Интергласс
Белый Парус
Ядерный маневр Франции в Европе заставляет задуматься
Автор - Админ    28-02-2025, 06:00


Франция готова перебросить в ФРГ истребители с ядерным оружием в том случае, если силы ядерного сдерживания США покинут Европу. Обе угрозы реальны, учитывая все то, что происходит в отношениях между командой Дональда Трампа и лидерами стран ЕС. За ходом воплощения этих угроз в жизнь России придется пристально следить: затевается большая история.

«Это не будет сложной процедурой, но направит мощный сигнал», – заявил источник газеты Тhe Daily Telegraph, говоря о возможном перемещении французского ядерного оружия в Германию.

По словам неназванного дипломата в Берлине, такие инициативы Парижа будут побуждать премьера Великобритании Кира Стармера идти на аналогичные шаги и делом доказать готовность Лондона обеспечивать безопасность Европы.

Сейчас Франция располагает тремя сотнями ядерных боезарядов, в том числе морского (большая часть) и воздушного базирования. Силы ядерного сдерживания Британии представлены четырьмя атомными стратегическими подводными лодками типа «Вэнгард», каждая из которых может нести 16 ядерных боеголовок.

Ранее министр обороны США Пит Хегсет заявлял, что «суровые стратегические реалии» не позволят США уделять первостепенное внимание безопасности Европы, и европейским странам надо тратить больше на оборону. Ведь американское военное присутствие в регионе может когда-нибудь закончиться.

По данным The Wall Street Journal, в ходе поездки в Европу на позапрошлой неделе Хегсет говорил о намерениях вывести из региона часть американских военнослужащих. Газета ВЗГЛЯД подробно писала о том, что после ухода большей части войск США из Восточной Европы на «старом континенте» может сложится новая конфигурация коллективной безопасности.

Сейчас на территории Германии на базе в Бюхеле складированы около 20 американских ядерных зарядов, там же находится эскадрилья немецких «Тайфунов». Это единственный вид боевого самолета в распоряжении ФРГ, который может нести ядерное оружие.

Ранее заряды целиком контролировались США, но десять лет назад была инициирована программа по обучению немецких пилотов. Это было революционным решением Вашингтона, поскольку Германия не может иметь доступ к ядерному оружия: по итогам Второй мировой войны ей это раз и навсегда запретили.

Доподлинно неизвестно, насколько далеко продвинулась программа по обучению немецких пилотов. Контроль за базой и зарядами все равно в руках США.

Французы также не могут предоставить немцам право распоряжаться своим ядерным оружием, в их случае это тоже пересмотр итогов Второй мировой и аннулирование Потсдамских соглашений. Но они никогда и не захотят, что бы там ни говорили источники, стоя под баннером «За европейское единство».

Как максимум речь может идти о передислокации на территорию ФРГ одной из двух французских эскадрилий стратегических бомбардировщиков – носителей ядерного оружия.

Французские ядерные силы состоят из эскадрилий EC 1/4 Gascogne и EC 2/4 La Fayette на авиабазе Сен-Дизье примерно в 190 км к востоку от Парижа. Это около 40 самолетов Rafal BF3 (двухместный истребитель-бомбардировщик), то есть примерно половина всего парка такого типа. Они снабжаются крылатыми ракетами воздушного базирования ASMPA с ядерной начинкой и дальностью до 500 км.
У французов около 50 таких ракет, включая те, которые необходимы для летных испытаний.

Есть еще одна специальная эскадрилья «Рафалей», расположенная на севере Франции. Она предназначена для использования на единственном французском авианосце «Шарль де Голль», но не находится на нем в постоянном режиме.

Все боеголовки хранятся в так называемых зданиях К на базе Сен-Дизье, и, возможно, на базах «Истр» и «Аворд». Последние две, скорее всего, используются как хранилища ракет для авианосца.

Учитывая небольшую дальность полета «Рафалей», ядерные возможности Франции весьма ограниченны, а передислокация части бомбардировщиков на территорию ФРГ в этом смысле мало что изменит.

Несколько лет назад французы заявляли, что могут вместе с Германией приступить к разработке потенциально ядерного самолета шестого поколения, но эти планы считаются перспективными не ранее 2035 года.

Самобытная французская ядерная программа тоже развивается ни шатко ни валко, а после ухода из Нигера, где добывался уран, находится под угрозой.
В ближайшем будущем обновиться может только ракета-носитель, уже есть наработки с увеличенной дальностью и сроком хранения.

Таким образом, возможная передислокация пары «Рафалей» на территорию Германии – не более чем риторический ход. Серьезной угрозы они не несут, скорее наоборот, становятся более уязвимыми.

Оснащение самолетов ядерными зарядами перед вылетом займет более суток, что окончательно дезавуирует потенциальные военные перспективы их использования.

Но даже если считать, что планы Парижа по передислокации носителей ядерного оружия на территорию Германии не более чем пустая риторика, придется признать: европейские страны активно включились в выработку планов по переформатированию структуры своей военной безопасности.

Пока эти планы выглядят декларативно и местами наивно, но процесс мышления запущен. Это новый вызов, с которым надо считаться. Идеи Трампа по сворачиванию дорогостоящего «американского зонтика» над Европой способны полностью поставить с ног на голову ту ситуацию, которая складывалась на континенте десятилетиями. 
Поэтому за развитием событий нужно пристально следить, по возможности его предугадывая.

https://vz.ru/world/2025/2/26/1317264.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Израиль возобновил удары по Газе спустя шесть дней мира, объявленного Трампом
Сегодня, 11:28
Названо лучшее время отхода ко сну
Сегодня, 08:49
Раскрыта неожиданная польза газированной воды
Сегодня, 08:46
«Он вас уничтожит, если захочет». Трамп постоянно ругался на встрече с Зеленским и требовал принять условия России
Сегодня, 08:43
Сирия ведет с Россией переговоры о военных базах и судьбе Башара Асада
Сегодня, 08:40
В США прошли масштабные протесты против политики Трампа
Сегодня, 08:39
Усольцев завербован иностранной разведкой? "Обладал государственной тайной"
Сегодня, 06:00
Запущен план "Чернобыль". Олигарх слил тайны Киева
Сегодня, 06:00
Британия отправляет украинских диверсантов на дно Черного моря
Сегодня, 06:00
Бомба тикает под Европой: Но почему в опасности Россия?
Сегодня, 06:00
Диверсия на «Северных потоках» начала разрушать авторитет Германии в ЕС
Сегодня, 06:00
В Париже ограбили Лувр
Вчера, 17:10
Что дальше будет делать Зеленский: эксперт объяснил следующие шаги Украины
Вчера, 08:04
На Земле началась третья за октябрь магнитная буря
Вчера, 08:02
Зеленский привез Трампу карту с «болевыми точками» России
Вчера, 08:01
Пять востребованных профессий на ближайшие 10 лет
Вчера, 07:58
Кыргызстан
По итогам жалоб из ГНС уволены 13 налоговиков
Сегодня, 11:29
Заболеваемость ОРВИ в Бишкеке растет
Сегодня, 11:26
В Кыргызстане продолжает расти число прибывших, - Нацстатком
Сегодня, 08:37
ГКНБ задержал автора угроз о терактах в Бишкеке: ею оказалась гражданка КР
Вчера, 08:06
В Чуйской области подростки опять закидали камнями пассажирский поезд
18-10-2025, 13:56
ГКНБ задержал бывшего ректора Евразийского университета
18-10-2025, 13:55
Украинские террористы проводят психологические атаки в Кыргызстане
18-10-2025, 10:15
Кыргызстанец спас младенца, брошенного у мусорки в Санкт-Петербурге
18-10-2025, 10:03
Угроза школьникам. ГУВД Бишкека сделало официальное заявление
18-10-2025, 10:03
Отмена чаевых в кафе. Повышения цен в меню не будет, заверяет чиновник
17-10-2025, 17:20
Туризм в Кыргызстане переживает кризис
17-10-2025, 13:41
В приложении «Түндүк» можно будет поставить самозапрет на оформление кредита
17-10-2025, 11:02
Moody’s подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг Кыргызстана на уровне B3
17-10-2025, 11:01
Средняя продолжительность жизни в Кыргызстане составляет 72,1 года
17-10-2025, 08:06
Горожане вспоминают старые добрые маршрутки
17-10-2025, 08:05
На ТЭЦ Бишкека запущена система очистки дымовых газов
17-10-2025, 07:51
Угроза ученикам. Бишкекские школы не будут переводить на онлайн-обучение
17-10-2025, 07:46
В аэропорту «Манас» усилены меры безопасности из-за сообщения об угрозе
17-10-2025, 07:45
В Центре экстренной медицины Бишкека внедрят искусственный интеллект для оптимизации работы скорой помощи
16-10-2025, 17:24
Аналитики назвали отрасли промышленной специализации Кыргызстана, где возможна конкуренция внутри ЕАЭС
16-10-2025, 17:23
Казахстан, Узбекистан
Узбекистан между глобалистами из ВТО и евразийской интеграцией
Сегодня, 06:00
Как ОБСЕ в Казахстане захватывает главное богатство страны и открывает черный рынок воды
Сегодня, 06:00
Президент Финляндии прилетит в Узбекистан читать лекции по внешней политике
Сегодня, 06:00
Россия строит в Таджикистане Центр для одаренных детей
Вчера, 08:11
Переименовании улиц: борьба с советским прошлым
Вчера, 06:00
Глава ФСБ России рассказал о ключевой угрозе для СНГ
18-10-2025, 08:25
Главы спецслужб стран СНГ в Самарканде подписали меморандум о расширении сотрудничества
18-10-2025, 08:24
Война уступает место торговле у южных рубежей СНГ
18-10-2025, 06:00
ЕАБР: Транзит через страны Центральной Азии вырос на 70% за пять лет
18-10-2025, 06:00
Узбекистан построит аэропорт, который может стать авиационным хабом региона,
17-10-2025, 13:40
Токаев поручил навести порядок в экономических реформах
17-10-2025, 08:18
За созданием в Узбекистане АЭС присматривают западные структуры
17-10-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 20 по 26 октября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 20.10.2025
USD 87,4500
EUR 102,2903
CNY 12,2720
KZT 0,1632
RUB 1,0927