Должностные лица мэрии города Кара-Балта задержаны, сообщили 1 июля в пресс-службе ГКНБ.
По версии следствия, подозреваемые закупили 17 автобусов китайского производства по завышенной стоимости с целью извлечения материальной выгоды. Согласно данным спецслужб, проведённый аудит установил, что в результате закупки автобусов бюджету был нанесён ущерб более чем на 17 млн сомов.
30 июня были задержаны мэр Кара-Балты Мирлан Джекшенов и начальник МП «Дорожно-строительное управление» С.Ш. Они водворены в СИЗО ГКНБ.
Кроме того, в пресс-службе сообщили, что во время проверки актов выполненных работ по линии выделения 1 млрд сомов мэрии Кара-Балты один из руководителей подрядной организации, занимавшейся ремонтом дорог, нанял блогеров для дискредитации работы сотрудников ГКНБ.
«Были задокументированы факты организации провокационных действий за денежное вознаграждение со стороны блогеров, а также попытки шантажа сотрудников ГКНБ», - рассказали в ведомстве.
По постановлению Октябрьского районного суда руководитель подрядной компании «Плаза» М.М. и блогеры Ы.Н., Ж.Ж., Б.Т. водворены в СИЗО ГКНБ.
Гороскоп с 30 июня по 6 июля 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.
Подробнее »
На 01.07.2025 | |
USD | 87,4292 |
EUR | 102,5370 |
CNY | 12,2023 |
KZT | 0,1683 |
RUB | 1,1113 |