На фоне успешной гуманитарной операции в Алешках и подготовки к возобновлению мирных переговоров Вооруженные силы Украины (ВСУ) усилили атаки на объекты в России, в том числе по нефтеперерабатывающим заводам. Армия РФ за неделю нанесла два массированных и девять групповых ударов по целям на Украине. Киев ждет от стран Запада существенной военной помощи, готовит с их помощью массовое производство реактивных беспилотников, крылатых и баллистических ракет, а также планирует удары ими в глубине территории РФ.
Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что провел совещание с руководителями «соответствующих ведомств», определив «ключевые направления развития украинских дальнобойных атак».
«На сегодняшний день в досягаемости наших ударов – российские объекты на линии от Ямала до Западной Сибири, и работаем, чтобы наши дроны и ракеты могли достигать и еще более отдаленных российских территорий», – заявил он. Глава Украины анонсировал увеличение подразделений, которые выполняют задачи по нанесению дальнобойных ударов как на основе возможностей Службы безопасности Украины (СБУ) и, в частности, центра специальных операций «Альфа», так и с использованием разведок и других составляющих армии. Зеленский добавил, что говорил об этом и с производителями вооружений.
Военный эксперт, генерал-лейтенант в отставке Юрий Неткачев напоминает, что недавно министром обороны Украины был назначен бывший руководитель «Альфы» и СБУ Евгений Хмара, летом 2025 года проводивший операцию «Паутина», в ходе которой были атакованы российские стратегические бомбардировщики. «Сейчас же подобные операции будут проводиться, как говорится, под одной крышей, – считает эксперт «НГ». – Недавно в составе ВСУ был организован главк, который стал координатором всех дальнобойных ударов, осуществляемых подразделениями Сил беспилотных систем (СБС) армии Украины и расчетами центра специальных операций «Альфа». И всем этим теперь руководит Хмара».
Неткачев сообщил, что сейчас в структуре СБС развернут 7-й отдельный центр беспилотных систем на базе 9-го батальона «Кайрос», ранее входившего в состав 414-й отдельной бригады ударных беспилотников. Центр занимается планированием и нанесением комбинированных ударов в глубоком тылу с применением дронов и крылатых ракет. «Приоритетными целями становятся объекты энергетической и военной инфраструктуры. Целеуказание обеспечивается данными западной разведки, а объективный контроль результатов – средствами OSINT (Open Source Intelligence, разведка по данным из открытых источников. – «НГ»)», – сообщил Неткачев.
Он отмечает, что сейчас в структурах СБС готовятся использовать крылатые ракеты типа Ruta. Также в составе ВСУ формируются подразделения для запуска баллистических ракет большой дальности типа FP-7 и FP-9. Некоторые особенности этих вооружений в интервью Reuters сообщила гендиректор украинской компании Fire Point Ирина Терех. Она отметила, что FP-7 и FP-9 будут применять без использования услуг спутниковой связи американской компании SpaceX.
По словам Терех, Украина вошла в небольшую группу государств, разработавших собственные баллистические ракеты, и ни одна страна не располагает кнопкой отключения FP-7, дальность применения которой около 300 км. Терех сообщила, что Fire Point также разрабатывает баллистическую ракету FP-9, однако дальность полета в 800 км «усложняет процесс ее создания и испытания», хотя это вооружение почти готово к боевому применению и впервые может быть опробовано уже в нынешнем году. Терех также рассказала о продвижении проекта Freya по созданию общеевропейской противоракеты, работы по которому координирует Fire Point. По ее словам, перехват виртуальной цели с помощью этого ракетного комплекса ожидается до конца 2026 года, а перехват реальной цели запланирован к середине 2027 года.
Европейские страны НАТО продолжают снабжать Украину ракетами. Об этом свидетельствуют данные Минобороны РФ: на минувшей неделе ВСУ атаковали РФ, используя три крылатые ракеты воздушного базирования – две Storm Shadow производства Великобритании и одну SCALP производства Франции. По данным СМИ, среди 6900 дронов, которые сбиты в воздушном пространстве РФ, были и реактивные.
Между тем западные СМИ сообщают о начале массового выпуска международной компанией Destinus (зарегистрирована в Швейцарии) дронов-ракет Ruta Block 1 (В1) и начале производства изделий Ruta Block 2 (В2) для нужд ВСУ. Об этом еще в апреле 2026 года предупреждало Минобороны РФ, публикуя списки западных фирм, снабжающих ВСУ дронами и ракетами. Сейчас выясняется, что Destinus уже выпустила 1750 Ruta B1, из них 300 – в октябре. Их также называют крылатыми ракетами, поскольку B1 и В2 летят с большой скоростью (500–800 км/ч) на высоте до 50 м. Ракеты оснащены турбореактивными двигателями собственной разработки Т150 с тягой 150 кг. B1 имеет дальность полета до 300 км, B2 может лететь на дальность более 700 км и иметь боеголовку массой до 250 кг. О боевом применении таких дронов Зеленский рассказал СМИ еще год назад, но где они использовались, не сообщалось. А летом 2026 года Минобороны Нидерландов объявило о пакете помощи Украине на 500 млн евро, которые направят на закупку для ВСУ около 700 единиц ракет Ruta B2.
Западные СМИ сообщают, что совместное производство Ruta B2 будет развернуто Destinus на построенном с концерном Rheinmetall военном заводе в 2027 году. Пока же ВСУ имеет небольшие партии таких дронов, сообщают СМИ. «Об их применении нет достоверных данных. Однако сам факт подготовки таких вооружений для ВСУ должен насторожить, – отмечает Неткачев. – У Вооруженных сил РФ есть средства и возможности сбивать такие цели. Но к этому надо готовиться, увеличивая боекомплекты зенитных средств и совершенствуя подготовку расчетов противовоздушной обороны. Россия же пока уверенно лидирует по применению реактивных дронов. По данным Генштаба ВСУ, важные военные цели на территории Украины ежедневно атакуют не менее 100 российских реактивных дронов «Герань-5».
Гороскоп на неделю 2 - 8 Ноября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.
Подробнее »
| На 04.11.2026 | |
| USD | 87,4499 |
| EUR | 97,8914 |
| CNY | 13,1079 |
| KZT | 0,1928 |
| RUB | 1,0765 |