Президент Садыр Жапаров заявил, что может вернуть газовую систему Кыргызстана под контроль государства, если российская компания «Газпром» не выполнит обязательства по газификации страны. Об этом он сообщил во время встречи с жителями Айтматовского и Манасского районов Таласской области.
По словам главы государства, в 2013 году газовую систему Кыргызстана продали российской компании за символический один доллар. Соглашение, как отметил президент, действует предположительно до 2039 года.
«Мы сейчас не хозяева собственной газовой системы, ее хозяин — «Газпром». Помните, в 2013 году мы продали ее за один доллар, заявив, что нам нужен не «Кыргызгаз», а голубое топливо? Поэтому мы не можем самостоятельно проводить газификацию на территории Кыргызстана. Все вопросы необходимо согласовывать с «Газпромом»», — сказал Жапаров.
Президент напомнил, что при продаже соглашение предусматривало обязательства российской компании по финансированию газификации всей республики.
По его словам, последние два-три года он поднимает перед «Газпромом» вопрос выполнения этих обязательств.
«Я говорю им: если не будете выполнять обязательства, я заберу систему, как «Кумтор», и сам проведу газификацию», — заявил глава государства.