Интергласс
Белый Парус
Откуда ждать прилета? Казахстанское направление таит для российской ПВО новую угрозу
Автор - Админ    1-07-2025, 05:54

В России продолжают обсуждать пути попадания в страну беспилотников или их компонентов. Речь не только о дронах, с помощью которых были недавно атакованы военные аэродромы нашей страны, находящиеся за тысячи километров от линии фронта. Были фактически подтвержденные ЧП уже после этого.

Ранее «Свободная Пресса» сообщала, что МИД Казахстана категорически отрицает такую возможность (полетов беспилотников через Казахстан в Россию).

Началось все с заявления официального представителя МИД России Марии Захаровой, сообщившей, что 19 и 20 июня «были зафиксированы факты пролета нескольких десятков беспилотных летательных аппаратов ВСУ над территорией Западно-Казахстанской области Республики Казахстан — видимо, с целью захода на удары в России». Захарова охарактеризовала это как провокацию и напомнила, что Казахстан — союзник России по Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

При этом в Казахстане уже дважды за неделю находили фрагменты, похожие на части беспилотников — возле пограничной железнодорожной станции Болашак в Мангистауской области. Предположительно, это части дронов английского производства Banshee Jet 80, имеющихся на вооружении ВСУ.

Ранее в России активно обсуждалась версия, что для украинской операции «Паутина» (в результате которой были повреждены самолеты стратегической авиации России) дроны и взрывчатку для нападений могли доставить на территорию России транзитом через Казахстан.

Корреспондент «СП» опросил людей на Урале и в Казахстане по поводу возможности атаки России беспилотниками со стороны соседнего государства.

Руководитель холдинга охранных фирм на Урале, бывший сотрудник ФСБ, в беседе с автором этих строк высказался так:

— Восток — дело тонкое, как известно. Националисты с уклоном в русофобию имеются. Так что всё возможно.

«СП»: Но Казахстан — официально дружественная России страна, один из главных наших союзников.

— Ключевой аспект — как власти республики отреагируют на конкретные факты, если таковые выявятся. На официальном уровне такие проявления вряд ли будут признаны и одобрены.

«СП»: Могли привозить к нам беспилотники через Казахстан? Или запускать оттуда? Или летели транзитом через Казахстан?

— Какой транзит-то? Вряд ли. Агенты украинских спецслужб или те, кто симпатизирует режиму Зеленского, думаю, есть и в Казахстане. Если уж в Челябинске было целое гнездо, то у соседей всё абсолютно может быть!

Уральский предприниматель, активно ведущий внешнеэкономическую деятельность через Казахстан, посчитал, что это некорректный вопрос — может ли так быть, что через Казахстан беспилотники попадают в Россию:

— Привозят сюда? Запускают там? Летят транзитом через Казахстан?

«СП»: А какой вариант из перечисленных реальнее?

— Понятия не имею. Я ж не оператор дронов. Надо знать, что это за беспилотник: какая у него дальность полета и так далее.

Российский экономист, переехавший с началом СВО в Казахстан, в беседе с «СП» также допустил:

— Все может быть. Хуже всего, если дронов тут реально не было. Тогда это подготовка обоснования для соответствующих действий России в отношении Казахстана.

Московский журналист, много лет работавший в Казахстане и не раз бывавший на Южном Урале, поясняет:

— Я не исключаю того, что ВСУ прощупывали новый маршрут для своих беспилотников — через запад Казахстана. Дальнобойные БПЛА у них есть, и это мы хорошо знаем. Чтобы долететь до Южного Урала, им надо обойти системы нашей ПВО в нижнем Поволжье, а через территорию соседей, где систем противовоздушной обороны практически нет, сделать это очень удобно. Казахстан — это не Белоруссия, где украинские дроны сшибают, поскольку давно готовы к провокациям Киева.

Но запускать даже средней дальности беспилотники вполне реально и с территории самого Казахстана. Северные и западные районы республики — это огромные степи. Много районов, где на сотни километров никого нет. Взял грузовичок или пикап, загрузил, выехал в степь — и запускай. Путей отхода — масса.

Надо только ориентироваться в степных дорогах. Но местные всегда помогут, особенно если денег предложить. Причем, даже не подозревая для чего чужаки у них что-то выспрашивают. А СБУ и ГУР Украины по этой части работают умело.

Могут, конечно, кого-то и завербовать. Если в России их спецслужбы создают сети и ячейки, то что говорить о Казахстане. Противников нашей военной спецоперации там хватает, многие этого и не скрывают.

Киев хорошо понимает, что Астана не будет поднимать большой шум по поводу использования казахской территории против России. Поскольку не хочет ссориться с Западом, прежде всего с Великобританией.

Можно вспомнить реакцию на разбомбленную ВСУ нефтяную международную «трубу» КТК. Она проходит по нашей территории, но прокачивает в основном казахскую и американскую нефть. Казахстан из-за этого потерял сотни миллионов долларов, но жесткой реакции в духе Лукашенко не последовало. Запросами Киев атакуют и судами грозят. А Зеленский на запросы и суды плевать хотел.

Точно так же, думаю, будет и с беспилотниками. Поэтому казахстанское направление, особенно в приграничных регионах, нам тоже надо будет как-то прикрывать. Это относится прежде всего к Оренбургу, Челябинску, Кургану.

Стоит отметить, что официальный представитель МИД Казахстана Айбек Смадияров высказался довольно странно по поводу сообщений про обнаруженные в республике части беспилотников. С одной стороны, он заявил: «пролет и запуск не соответствуют действительности». С другой, предложил дождаться результатов проводимого расследования. Расследование проводят спецслужбы Казахстана. То есть пока и официальный представитель МИД допускает, что «все может быть»?

Российские эксперты уже отмечали, что пролет значительного количества беспилотников противника в западной части Казахстана прежде всего угрожает Уральскому промышленному району. На соседствующем с Казахстаном Южном Урале (Челябинская, Оренбургская области, далее Башкирия) сосредоточено немало оборонных предприятий. Можно предположить, что именно они могли быть целью для разведывательных или даже ударных БПЛА противника.

Стоит напомнить, что в Башкирии беспилотники уже наносили удары по НПЗ (и тогда много было предположений, как могли дроны с Украины долететь до этого удаленного от фронта на 1300 километров региона).

В Оренбургской области неоднократно за последние недели власти объявляли опасность атаки беспилотников. В частности, такая информация появлялась в телеграм-блоге главы региона Евгения Солнцева. Причем, последний раз это случилось 27 июня.

Заявление Марии Захаровой по поводу пролета беспилотников ВСУ над Казахстаном вызвало бурное обсуждение в соцсетях. В одной из популярных групп Алефтина Артемьева замечает: «Сколько раз Токаев обещал дружбу, а сам с Великобританией, нашим врагом, заигрывает. План военного сотрудничества подписали недавно. Все в доллары упирается». Роман Каширин обобщает: «Все страны бывшего Советского Союза под маской дружбы с нами ведут свои игры». Кристина Андреева делает допущение в защиту Казахстана: «Возможно так оно и есть. А возможно, они и сами об этом не знали. Либо были третьи лица, которые все это организовали». Стас Леонов категорично заявляет: «Казахстан и Азербайджан являются прокси Британии». Александра Борисова подытоживает: «Объяснять действительно придется. Ибо даже если это произошло (скорее всего) без ведома Казахстана, то им стоит подумать о том, что у них делается».

https://svpressa.ru/war21/article/470391/



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Почему планы США по Гренландии больше всего пугают Прибалтику
Сегодня, 06:00
Подействуют ли гренландские слезы на Трампа
Сегодня, 06:00
Финляндия тайно разместит ядерные базы НАТО: Под прицелом – Петербург и Мурманск
Сегодня, 06:00
В Китае призывают арестовать руководство Тайваня
Сегодня, 06:00
«Рассвет» накроет Россию спутниковым интернетом
Сегодня, 06:00
Жилищная политика России оказалась эксклюзивной
Сегодня, 06:00
"Странное ДТП" в центре Грозного: Что случилось с Адамом Кадыровым? "Месть за Зеленского" и "спецборт в Москву"
Сегодня, 06:00
Гренландия может стать ключом к урегулированию на Украине
Сегодня, 06:00
Вспышка X-класса на Солнце вызовет сильную магнитную бурю 20 января
Вчера, 11:22
Притязания Трампа на Гренландию могут вскрыть полную беспомощность Европы
Вчера, 06:00
За угрозы русскому флоту ответил британский шпион
Вчера, 06:00
Новый триллер – чудовищный "Буратино" против пакостника "Чебурашки". Зрители в шоке
Вчера, 06:00
Макрон: Европа ответит на пошлины США, связанные с Гренландией
Вчера, 06:00
Следы от протестов в Иране привели в Баку. Четыре жестоких урока для русских
Вчера, 06:00
В Литве сделали дерзкое заявление о блокаде Калининграда
Вчера, 06:00
Так вот зачем Трампу нужна Гренландия! "Тупые массы и неограниченная власть"
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Глава НАН КР прокомментировал строительство футбольных полей в Ботаническом саду
18-01-2026, 08:49
Планируется строительство альтернативной дороги к аэропорту «Манас»
18-01-2026, 08:44
Упрощены правила оформления паспортов и регистрации граждан
17-01-2026, 13:33
Власти предлагают ввести жесткие ограничения на тои и поминки
17-01-2026, 10:30
В Кыргызстане предлагают разрешить конфискацию имущества до приговора суда
16-01-2026, 13:45
Заявления Соловьева о СВО в Центральной Азии прокомментировала Мария Захарова
16-01-2026, 13:43
Новые визовые требования США. Посол КР встретился с помощником госсекретаря
16-01-2026, 10:13
Массовое отравление в Бишкеке. К врачам обратились 23 пострадавших
16-01-2026, 10:10
Президент инициировал объединение госСМИ и создание издательского дома
16-01-2026, 10:07
В парламенте дискутируют, признавать ли бозо и кумыс алкоголем при вождении
15-01-2026, 17:00
Конфликт между активистом и «Куликовым» урегулирован
15-01-2026, 16:59
Загрязнение воздуха. Бишкек 15 января на первом месте
15-01-2026, 16:54
«Языковые патрули»? Компания «Куликов» подала в суд на активиста. Депутаты возмущены
15-01-2026, 12:00
Посол Кыргызстана в Катаре освобожден от должности за нарушение этики
15-01-2026, 11:56
В парламенте призвали пересмотреть решение о длительном обучении на права
15-01-2026, 11:55
Экзамены по вождению в Кыргызстане будет принимать ИИ
15-01-2026, 09:50
Онлайн-замена водительских удостоверений через «Түндүк» временно недоступна
15-01-2026, 09:48
США приостановили обработку виз для 75 стран. Кыргызстан в этом списке
15-01-2026, 09:47
Справку формы 083 при обмене бессрочных водительских прав требовать не будут
14-01-2026, 19:42
Депутат предлагает дать возможность частным клиникам выдавать справки
14-01-2026, 16:56
Казахстан, Узбекистан
Эрдоган представил "Видение тюркского мира"
Сегодня, 06:00
Узбекистан создает "цифровой щит" на своих рубежах
Сегодня, 06:00
Туркменистан признан самой трезвой страной на постсоветском пространстве
Вчера, 06:00
В Узбекистане озвучили три главных риска для безопасности страны
Вчера, 06:00
Опасен ли Roblox для детей: депутат обратилась к правительству Казахстана
Вчера, 06:00
Оппозиция обсуждает похищение Трампом туркменских Аркадагов вместе с газом
18-01-2026, 08:55
В Госдуме не поддержали ограничения на денежные переводы мигрантов за рубеж
17-01-2026, 10:28
TNI: Упущенные возможности Ирана в Центральной Азии
17-01-2026, 06:00
Заявления Соловьева о СВО в Центральной Азии прокомментировала Мария Захарова
16-01-2026, 13:43
Туркменистан укрепляет южные рубежи
16-01-2026, 06:00
Инвестиционная экспансия Китая в Центральной Азии: что это значит для региона?
16-01-2026, 06:00
Растет охват детей религиозным образованием: чем это чревато для Казахстана?
16-01-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 19 по 25 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 20.01.2026
USD 87,4500
EUR 101,6694
CNY 12,5584
KZT 0,1716
RUB 1,1184