Трое судей Бишкекского городского суда были уволены за освобождение из-под стражи участников организованной преступной группы. Об этом во время встречи с жителями Кызыл-Октябрьского айыльного аймака Узгенского района сообщил председатель ГКНБ Камчыбек Ташиев.
В своем выступлении он отметил, что фиксируются факты вовлеченности представителей судебной системы в коррупционные схемы.
По его словам, суд первой инстанции приговорил пятерых членов ОПГ к семи годам лишения свободы. Однако городской суд позже отменил приговор и отпустил осужденных на свободу.
Имена судей и точные сроки рассмотрения дела не уточняются.
Также он привел в пример недавний инцидент в Оше. «Сотрудник прокуратуры получил $4 тысячи и передал их судье. Когда сотрудники прибыли к судье домой, чтобы задержать его, тот, не открывая дверь, пытался сжечь деньги в туалете. Мы собрали обгоревшие фрагменты, провели экспертизу и начали процедуру привлечения к ответственности. Прокурор уже задержан, а в отношении судьи направлены соответствующие документы в Совет судей. Если они будут одобрены, судья также будет задержан», — подчеркнул председатель ГКНБ.
По словам Камчыбека Ташиева, борьба с коррупцией в судебной системе будет продолжена.
Гороскоп с 25 по 31 августа 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.
Подробнее »
На 26.08.2025 | |
USD | 87,3706 |
EUR | 102,2586 |
CNY | 12,2117 |
KZT | 0,1629 |
RUB | 1,0802 |
Комментарии 1