Интергласс
Белый Парус
Казахстан может стать главным инвестором строительства Камбар-Атинской ГЭС-1
Автор - Админ    22-08-2025, 07:39

резидент Казахстана Касым-Жомарт Токаев посетит Киргизию с двухдневным визитом, обещающим укрепить и без того тесные связи двух стран. 21–22 августа в Бишкеке пройдут переговоры с киргизским лидером Садыром Жапаровым и заседание Высшего межгосударственного совета, где на повестке дня – ключевые векторы развития: от экономики и логистики до водных ресурсов и культурного обмена. Главы государств также примут участие в открытии монумента "Золотой мост дружбы" в Бишкеке. Но это лишь часть насыщенной программы: на юге страны, в городе Ош, также запланированы важные мероприятия с участием казахстанской стороны.

Отношения между Казахстаном и Кыргызстаном вступили в новую фазу после обновления Договора о союзнических отношениях в апреле текущего года. Это стало логичным продолжением более чем 20-летней истории сотрудничества, начавшейся с подписания первого договора в 2003 году. Новая редакция документа охватывает широкий спектр взаимодействия – от политического и экономического партнерства до совместных проектов в транспортной, водно-энергетической и сельскохозяйственной отраслях, включая вопросы продовольственной безопасности и укрепления культурных связей. Сам факт ратификации президентом Касым-Жомартом Токаевым обновленного договора в июле подчеркивает его важность для Астаны.

Этот шаг знаменует собой переломный момент, поскольку до недавнего времени отношения между Астаной и Бишкеком не всегда носили характер прочного союза. Периодически возникавшие разногласия, включая споры между лидерами и торговые ограничения, осложняли двустороннее взаимодействие. Закрытие границ и простаивающие фуры на пунктах пропуска (см. "НГ" от 01.03.20) наносили ущерб киргизским производителям и даже приводили к жалобам в ЕАЭС и угрозам выхода из союза (см. "НГ" от 11.06.20). Во избежание подобных инцидентов стороны решили пересмотреть и укрепить существующие договоренности, охватив весь спектр сотрудничества, включая противодействие преступности, экономическое взаимодействие, а также сферы образования и культуры.

Один из принципиально новых пунктов – сотрудничество в военной сфере. Казахстан и Киргизия подтверждают обязательство не участвовать в каких-либо блоках или союзах, а также воздерживаются от участия в каких-либо действиях, направленных против другой договаривающейся стороны. Территории и ресурсы обеих стран не должны быть использованы "в целях подготовки или осуществления агрессии или иных враждебных действий против другой договаривающейся стороны, а также в ущерб государственному суверенитету, безопасности и территориальной целостности другой договаривающейся стороны". Договор будет зарегистрирован в секретариате ООН в соответствии со статьей 102 Устава этой организации.

К расширению союзнических отношений между странами региона подталкивают изменившаяся геополитическая структура мира и отношения между великими державами, такими как США, Россия и Китай, которые являются стратегическими партнерами для стран Центральной Азии. "События, произошедшие в Казахстане в январе 2022 года, показали, что прежние схемы безопасности уже не актуальны и вызовы становятся другими. Участие в разрешении этих конфликтов требует нового подхода. Военные Киргизии принимали участие в локализации драматических событий в Казахстане, что свидетельствует об изменениях в процессах обеспечения безопасности. Укрепление сотрудничества в этой области становится все более важным".

Основным мотивом подписания расширенного договора стало стремление Астаны и Бишкека повысить предсказуемость действий со стороны друг друга и заручиться поддержкой на случай ухудшения отношений с какой-либо третьей страной, а также улучшить уровень общего взаимодействия в политической сфере.

Сегодня Казахстан и Киргизия строят планы на будущее. Страны реализуют совместные проекты – от транспортно‑логистических (новый трансграничный логистический комплекс, реконструкция автодорог и развитие коридора Алматы–Бишкек) до энергетических и агропромышленных инициатив (строительство Камбар‑Атинской ГЭС‑1, агрозоны в Чуйской области). Эти проекты закладывают фундамент для углубления сотрудничества на прочной институциональной основе.

Казахстан может стать ключевым инвестором строительства Камбар-Атинской ГЭС-1. "Таким образом, визит Токаева, вероятно, задаст дорожную карту для двустороннего сотрудничества на ближайшие два-три года как минимум", – подчеркнул эксперт.

Что касается транспортного взаимодействия с Казахстаном – это не просто граница, а жизненно важная артерия, по которой движутся основные потоки товаров, формируя основу торгово-экономической жизни Киргизии. Любые задержки на этом пути мгновенно отзываются в обществе, что ярко демонстрирует: добрососедские и, что еще важнее, деловые, устойчивые отношения с Казахстаном – залог стабильности для киргизских товаропроизводителей, особенно в условиях отсутствия у республики выхода к морю. "Сегодня, когда активно обсуждается строительство новой железнодорожной магистрали Киргизия–Китай–Узбекистан, с потенциальным продолжением к Каспийскому морю, Казахстан неизменно выступает ключевым звеном. Именно через его территорию открываются перспективы выхода к мировым морским торговым путям".

Важным аспектом партнерства является и инвестиционная деятельность Казахстана в банковской сфере Киргизии. Местные банки, представленные казахстанскими финансовыми институтами, пользуются доверием и демонстрируют устойчивость. По итогам прошлого года товарооборот между странами составил 1,7 млрд долл. В планах – достичь показателя в 3 млрд долл.

Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров примут участие в открытии монумента "Золотой мост дружбы" в столичном парке "Интымак".

Источник - НГ




: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Турция выразила Украине решительный протест в связи с атаками на гражданские суда в Черном море
Вчера, 17:54
США выступают за возвращение России ее замороженных активов
Вчера, 14:59
WSJ: РФ и США давно достигли бы соглашения по Украине без Европы
Вчера, 14:56
СВР: Франция ищет варианты прямого участия в конфликте на Украине
Вчера, 14:52
Белый дом украсили к Рождеству
Вчера, 11:41
Депутат: почему в больнице подростков с переломами заставляют ждать намаз врача
Вчера, 10:51
Китаю и Индии надо отойти от края пропасти
Вчера, 06:00
Тегеран хочет защищаться при помощи российского оружия
Вчера, 06:00
Долг Европы перед Россией Прибалтика стремится оплатить собой
Вчера, 06:00
Молдавская власть берет курс на ликвидацию Приднестровской республики
Вчера, 06:00
Флорида — Москва: Путина в Кремле ждет трудная встреча с Уиткоффом
Вчера, 06:00
Приднестровье – запасная карта Запада
Вчера, 06:00
На руках и шее — танковый полк: Жёны Тимура Иванова пошли в атаку за свои бриллианты — "Верните всё!"
Вчера, 06:00
UNIDIR: Украина производила и использовала запрещенные противопехотные мины
1-12-2025, 17:00
Власти США приостановили рассмотрение всех прошений об убежище
1-12-2025, 16:44
В МИД России оценили влияние отставки главы офиса Зеленского на будущее Залужного
1-12-2025, 13:25
Кыргызстан
Нацбанк Кыргызстана ужесточает правила платежей и борьбы с отмыванием доходов
Вчера, 14:45
В Бишкеке решения о введении карантина в школах принимаются локально, - мэрия
Вчера, 10:57
Проспект Чуй так и не открыли. Обещания Наримана Тюлеева снова не выполнены
Вчера, 10:11
Бишкек снова утонул в смоге: столица вошла в топ-6 самых грязных городов мира
Вчера, 10:09
Госсекретарем Кыргызстана назначен человек из Лондона
Вчера, 10:05
В администрации президента объяснили, почему Минздрав возглавил бывший начальник ГКНБ
Вчера, 10:01
Цены на мясо искусственно завышают перекупщики — Минсельхоз
Вчера, 09:57
В Бишкеке появится платная объездная дорога
Вчера, 09:56
В Кыргызстане усиливают контроль над незаконным оборотом пиротехники
1-12-2025, 16:41
На следующих парламентских выборах в КР хотят внедрить онлайн-голосование
1-12-2025, 16:41
Рост ОРВИ и гриппа. В Бишкеке на карантин закрыто около 30 детских садов
1-12-2025, 16:40
В Кыргызстане Владимиру Путину подарили комуз
1-12-2025, 11:27
Как изменилась религиозная политика КР
1-12-2025, 11:25
Показатель водного стресса Кыргызстана приблизился к «предкризисным» значениям
1-12-2025, 11:23
Пятьдесят действующих депутатов могут пройти в следующий парламент
1-12-2025, 08:47
Очереди на выборах в ЖК. ЦИК опубликовала видео с кыргызстанцами в Москве
30-11-2025, 17:24
Пусть Курманбек Бакиев приедет в КР и ответит перед судом - политолог
30-11-2025, 09:16
В КР с 1 декабря начинается применение навигационных пломб в грузоперевозках
29-11-2025, 17:31
Нацбанк предупреждает кыргызстанцев о новой схеме мошенничества
29-11-2025, 10:13
Лукашенко сообщил журналистам об источнике богатства кыргызстанцев
28-11-2025, 17:24
Казахстан, Узбекистан
Андижан объявлен «Культурной столицей тюркского мира — 2026»
Вчера, 10:02
МВД РФ: За год биометрия помогла выявить 43 тысячи нелегальных иностранцев
Вчера, 09:58
Зачем Пушкин приезжал в Казахстан и какие тайны хранит Уральск
Вчера, 06:00
В офисе казахстанского издания ORDA в Алматы проходят обыски
1-12-2025, 16:43
Эксперт: что изменит реестр мигрантов МВД с 2027 года в России
1-12-2025, 06:00
России и республикам Центральной Азии угрожают "бродячие джихадисты"
1-12-2025, 06:00
Казахстан выразил протест в связи с украинской атакой на КТК в Новороссийске
30-11-2025, 17:46
Казахстанского чиновника раскритиковали за слова в адрес людей с инвалидностью
30-11-2025, 09:17
Украинские атаки на КТК провоцируют российско-казахстанский конфликт
30-11-2025, 09:13
Китай и страны Центральной Азии активно наращивают трафик грузовых поездов Китай-Европа
30-11-2025, 06:00
В Туркмении легализовали майнинг и работу криптобирж
30-11-2025, 06:00
Нацбанк Казахстана планируют до $300 млн. золото-валютного резерва обменять на криптоактивы
29-11-2025, 09:25
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 1 по 7 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 03.12.2025
USD 87,4500
EUR 101,5382
CNY 12,3685
KZT 0,1719
RUB 1,1256