Интергласс
Белый Парус
Казахстан может стать главным инвестором строительства Камбар-Атинской ГЭС-1
Автор - Админ    22-08-2025, 07:39

резидент Казахстана Касым-Жомарт Токаев посетит Киргизию с двухдневным визитом, обещающим укрепить и без того тесные связи двух стран. 21–22 августа в Бишкеке пройдут переговоры с киргизским лидером Садыром Жапаровым и заседание Высшего межгосударственного совета, где на повестке дня – ключевые векторы развития: от экономики и логистики до водных ресурсов и культурного обмена. Главы государств также примут участие в открытии монумента "Золотой мост дружбы" в Бишкеке. Но это лишь часть насыщенной программы: на юге страны, в городе Ош, также запланированы важные мероприятия с участием казахстанской стороны.

Отношения между Казахстаном и Кыргызстаном вступили в новую фазу после обновления Договора о союзнических отношениях в апреле текущего года. Это стало логичным продолжением более чем 20-летней истории сотрудничества, начавшейся с подписания первого договора в 2003 году. Новая редакция документа охватывает широкий спектр взаимодействия – от политического и экономического партнерства до совместных проектов в транспортной, водно-энергетической и сельскохозяйственной отраслях, включая вопросы продовольственной безопасности и укрепления культурных связей. Сам факт ратификации президентом Касым-Жомартом Токаевым обновленного договора в июле подчеркивает его важность для Астаны.

Этот шаг знаменует собой переломный момент, поскольку до недавнего времени отношения между Астаной и Бишкеком не всегда носили характер прочного союза. Периодически возникавшие разногласия, включая споры между лидерами и торговые ограничения, осложняли двустороннее взаимодействие. Закрытие границ и простаивающие фуры на пунктах пропуска (см. "НГ" от 01.03.20) наносили ущерб киргизским производителям и даже приводили к жалобам в ЕАЭС и угрозам выхода из союза (см. "НГ" от 11.06.20). Во избежание подобных инцидентов стороны решили пересмотреть и укрепить существующие договоренности, охватив весь спектр сотрудничества, включая противодействие преступности, экономическое взаимодействие, а также сферы образования и культуры.

Один из принципиально новых пунктов – сотрудничество в военной сфере. Казахстан и Киргизия подтверждают обязательство не участвовать в каких-либо блоках или союзах, а также воздерживаются от участия в каких-либо действиях, направленных против другой договаривающейся стороны. Территории и ресурсы обеих стран не должны быть использованы "в целях подготовки или осуществления агрессии или иных враждебных действий против другой договаривающейся стороны, а также в ущерб государственному суверенитету, безопасности и территориальной целостности другой договаривающейся стороны". Договор будет зарегистрирован в секретариате ООН в соответствии со статьей 102 Устава этой организации.

К расширению союзнических отношений между странами региона подталкивают изменившаяся геополитическая структура мира и отношения между великими державами, такими как США, Россия и Китай, которые являются стратегическими партнерами для стран Центральной Азии. "События, произошедшие в Казахстане в январе 2022 года, показали, что прежние схемы безопасности уже не актуальны и вызовы становятся другими. Участие в разрешении этих конфликтов требует нового подхода. Военные Киргизии принимали участие в локализации драматических событий в Казахстане, что свидетельствует об изменениях в процессах обеспечения безопасности. Укрепление сотрудничества в этой области становится все более важным".

Основным мотивом подписания расширенного договора стало стремление Астаны и Бишкека повысить предсказуемость действий со стороны друг друга и заручиться поддержкой на случай ухудшения отношений с какой-либо третьей страной, а также улучшить уровень общего взаимодействия в политической сфере.

Сегодня Казахстан и Киргизия строят планы на будущее. Страны реализуют совместные проекты – от транспортно‑логистических (новый трансграничный логистический комплекс, реконструкция автодорог и развитие коридора Алматы–Бишкек) до энергетических и агропромышленных инициатив (строительство Камбар‑Атинской ГЭС‑1, агрозоны в Чуйской области). Эти проекты закладывают фундамент для углубления сотрудничества на прочной институциональной основе.

Казахстан может стать ключевым инвестором строительства Камбар-Атинской ГЭС-1. "Таким образом, визит Токаева, вероятно, задаст дорожную карту для двустороннего сотрудничества на ближайшие два-три года как минимум", – подчеркнул эксперт.

Что касается транспортного взаимодействия с Казахстаном – это не просто граница, а жизненно важная артерия, по которой движутся основные потоки товаров, формируя основу торгово-экономической жизни Киргизии. Любые задержки на этом пути мгновенно отзываются в обществе, что ярко демонстрирует: добрососедские и, что еще важнее, деловые, устойчивые отношения с Казахстаном – залог стабильности для киргизских товаропроизводителей, особенно в условиях отсутствия у республики выхода к морю. "Сегодня, когда активно обсуждается строительство новой железнодорожной магистрали Киргизия–Китай–Узбекистан, с потенциальным продолжением к Каспийскому морю, Казахстан неизменно выступает ключевым звеном. Именно через его территорию открываются перспективы выхода к мировым морским торговым путям".

Важным аспектом партнерства является и инвестиционная деятельность Казахстана в банковской сфере Киргизии. Местные банки, представленные казахстанскими финансовыми институтами, пользуются доверием и демонстрируют устойчивость. По итогам прошлого года товарооборот между странами составил 1,7 млрд долл. В планах – достичь показателя в 3 млрд долл.

Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров примут участие в открытии монумента "Золотой мост дружбы" в столичном парке "Интымак".

Источник - НГ




: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Раздача паспортов США опасна и для России, и для Белого дома
Сегодня, 06:00
Зеленский начал учить Пашиняна разрыву с Россией
Сегодня, 06:00
Гонке ИИ в США не нужны никакие барьеры и моратории, - Валентин Катасонов
Сегодня, 06:00
Эксперт: США обамериканивают детей российских дипломатов
Сегодня, 06:00
Враги досрочно празднуют победу над президентом Сербии
Сегодня, 06:00
Почему Европа закрывает двери перед украинцами
Сегодня, 06:00
Хельсинки и Таллин запретили использование своего неба украинскими БПЛА
Вчера, 08:14
Санду прочат пост президента "Великой Румынии"
Вчера, 06:00
Дональд Трамп едет в Китай в новой весовой категории
Вчера, 06:00
Кишинев объявил две войны: Москве – гибридную, а Тирасполю – экономическую
Вчера, 06:00
Трамп затеял рискованный маневр в Германии
Вчера, 06:00
Правительство РФ теперь увидело проблему в высоких ценах на нефть
Вчера, 06:00
Трампу посоветовали выстроить новые военные отношения с Европой, создав «новое НАТО»
4-05-2026, 18:23
Власть диаспор: Русских вычёркивают из списка народов России
4-05-2026, 06:00
Госдеп США объявил Евросоюзу войну в интернете
4-05-2026, 06:00
Более 35 миллионов россиян потеряли часть пенсионных накоплений
4-05-2026, 06:00
Кыргызстан
Бишкек. Мероприятия в честь Дня Победы
Вчера, 17:44
Кыргызстан с официальным визитом посетит глава МИД Сейшельских Островов
3-05-2026, 16:40
Кыргызстан установил дипломатические отношения с республикой Тринидад-и-Тобаго
3-05-2026, 13:46
В Кыргызстане с 1 мая вступили в силу новые тарифы на электроэнергию
2-05-2026, 11:58
Кадыр Маликов обвинил президента Израиля в бездоказательности претензий к КР
1-05-2026, 11:51
Президент Израиля заявил что Иран может использовать Кыргызстан для обхода санкций
1-05-2026, 05:27
Работа банков в Кыргызстане с 1 по 10 мая: расписание
1-05-2026, 05:21
Вы рисуете статистику: депутат ЖКенеша усомнился в данных Нацстаткома
30-04-2026, 15:43
Депутат ЖК обвинил Минпросвещения в обмане по вопросу школьной формы
30-04-2026, 15:42
На майские праздники ЦОНы закроются
30-04-2026, 15:40
Минцифры упразднят: функции передадут управделами президента
30-04-2026, 15:39
Маковые поля в Кыргызстане
30-04-2026, 11:33
Дастан Бекешев назвал пересмотр приватизации «рейдерством на госуровне»
30-04-2026, 11:28
В Кыргызстане мошенники рассылают поддельные уведомления об оплате налогов
30-04-2026, 11:27
Экс-главе ГКНБ Камчыбеку Ташиеву предъявили обвинения по двум статьям
30-04-2026, 07:23
Транспортная революция в Киргизии: от трасс категории IВ до эстакад
30-04-2026, 07:02
Депутат выступила против сноса киосков в микрорайонах Бишкека
29-04-2026, 13:56
«Бессмертный полк» в Бишкеке пройдет 9 мая
29-04-2026, 13:55
Депутат предложил перенести часть вузов и госорганов из Бишкека в Токмок
29-04-2026, 13:54
Банки Кыргызстана обязали раскрывать больше данных Налоговой службе
29-04-2026, 13:53
Казахстан, Узбекистан
Синдром остановленного движения: буксуют ли интеграционные платформы Евразии (ч.2)
Сегодня, 06:00
Центральная Азия без ядерного оружия: 20 лет Семипалатинскому договору
Вчера, 06:00
Синдром остановленного движения: буксуют ли интеграционные платформы Евразии (ч.1)
Вчера, 06:00
В Нью-Йорке требуют отменить концерт Юлдуз Усмановой на Брайтон-Бич
4-05-2026, 15:38
Вместо айтишников - рабочие из Узбекистана: кто и зачем приезжает в Казахстан
4-05-2026, 06:00
Уголовный суд Швейцарии прекратил дело против Гульнары Каримовой
3-05-2026, 13:45
За что Токаев поблагодарил Путина. Подробности обмена "пять на пять" между Польшей и Белоруссией
3-05-2026, 07:55
С Байконура запущен "Союз-5/Сункар"
1-05-2026, 10:05
Сыновья Дональда Трампа будут инвестировать в добычу вольфрама в Казахстане
1-05-2026, 09:47
Подвиг - один на всех. История Рахимжана Кошкарбаева, водрузившего над Рейхстагом Знамя Победы
1-05-2026, 06:00
Кто и зачем вернул Манижу в Россию: Заступилась за террористов "Крокуса", осудила СВО, а теперь на красной дорожке в Москве
1-05-2026, 06:00
"Сириус" в Казахстане: совместный проект с Россией вышел за рамки одной школы
30-04-2026, 07:03
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 4–10 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 07.05.2026
USD 87,4205
EUR 102,1028
CNY 12,7955
KZT 0,1889
RUB 1,1670