Интергласс
Белый Парус
Национальная катастрофа или чудесное спасение. Россия поставлена перед выбором
Автор - Админ    1-07-2025, 05:52

Россия поставлена перед выбором: национальная катастрофа или чудесное спасение. Третьего не дано. Как стране взять правильный курс и избежать угрозы, объяснил Сергей Рыбальченко.

Россия находится перед жёстким демографическим выбором, и от него зависит будущее всей страны. Об этом заявил председатель Комиссии по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Общественной палаты Сергей Рыбальченко. Свою позицию он изложил в программе "Царьград. Главное" на полях Петербургского международного экономического форума - 2025.

По словам эксперта, риски, связанные с продолжающимся снижением рождаемости, выходят далеко за рамки социальной сферы. На кону - территориальная целостность страны.

"У нас чрезвычайная ситуация"

Действительно, всё чаще звучит мнение, что при сохранении нынешней демографической ситуации растёт угроза того, что в будущем Россия не сможет удержать всю свою огромную территорию. Собеседник "Первого русского", впрочем, уверен, что наш президент Владимир Путин осознаёт эти риски:

Поскольку он прямо говорит, что у нас чрезвычайная ситуация. Я его слова, наверное, интерпретирую так: у нас сейчас выбор не между хорошим и плохим демографическим сценарием, а между сценарием национальной катастрофы и чудесного спасения.

Спасти ситуацию, считает эксперт, может только ставка на многодетную семью как основную государственную ценность. Причём речь идёт не просто о мерах поддержки, а о переосмыслении всей идеологии семейной политики.

Наше чудесное спасение состоит именно в поддержке многодетной семьи как ценности. И мы должны перейти в демографической политике от управления по целям к управлению по ценностям, как это осуществляется в лучшей корпоративной практике,- призвал Рыбальченко.

По аналогии с бизнесом государство, считает он, должно выстраивать систему преимуществ для тех, кто разделяет ключевые ценности:

Те сотрудники, которые разделяют ценности компании, получают преимущества. Так же мы должны поступать в отношении тех семей, у которых воспитываются трое и более детей.

Эксперт напомнил, что и Владимир Путин подчёркивал значение многодетной семьи, формулируя это как один из ориентиров национального развития:

Президент же тоже говорит, что крепкая и благополучная семья, в которой воспитываются двое, трое, четверо и более детей, должна стать национальной идеей и образом желаемого будущего.

Заявленная установка, по мнению собеседника Царьграда, должна быть реализована не только на уровне федеральной политики, но и в регионах, и в муниципалитетах:

Важно теперь, чтобы эти слова были реализованы в правительстве, на уровне региональной и муниципальной политики, на уровне семейной политики. Эти слова должны быть конвертированы именно в действия и в результат.

Ключ к успеху

Сергей Рыбальченко добавил, что в самой России есть пример, который может служить образцом. Это Сахалинская область, где в начале 2010-х был зафиксирован один из самых стремительных всплесков рождаемости в мире.

Я считаю, что это мировой рекорд. С 2011-го по 2016-й Сахалинская область со среднероссийских показателей возвратилась на уровень воспроизводства населения. С 1,56 детей на женщину до 2,16 в 2016 году,- указал он.

Хотя в последние годы показатель немного снизился, Сахалин остаётся лидером на Дальнем Востоке. Главный секрет, по мнению эксперта, кроется в грамотной концентрации государственной поддержки:

И, например, во Франции, и в Сахалинской области ключ к успеху - в концентрации мер на рождении третьего ребёнка и на поддержке многодетных семей. Причём во Франции это произошло неспециально: политика просто так выстроилась. Их расчёты в итоге показали, что 43-46% всех инвестиций в поддержку семей с детьми приходятся на семьи с тремя и более детьми.

Рыбальченко отметил, что отечественная стратегия начала разворачиваться в этом же направлении с 2011 года, когда акцент в господдержке был сделан именно на многодетные семьи.

Но именно в Сахалинской области эти меры оказались настолько сильными и масштабными, что их доля во всём объёме поддержки достигала примерно 40%,- указал собеседник "Первого русского".

Подводя итог, он призвал строить такую систему, при которой помощь многодетным будет настолько значительной, что станет стимулом не только для рождения третьего ребёнка, но и повлияет на решение завести первого и второго.

https://tsargrad.tv/dzen/nacionalnaja-katastrofa-ili-chudesnoe-spasenie-rossija-postavlena-pered-vyborom-tretego-ne-dano_1296369



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
На Солнце 1 февраля произошло 16 сильных вспышек
Сегодня, 13:01
«Привело к катастрофе»: в США раскрыли, что задумали против России
Сегодня, 12:57
Трамп предложил свой метод решения долгового кризиса в ООН
Сегодня, 08:46
США готовятся к большой ИИ-войне против России и Китая
Сегодня, 06:00
Вся западная элита замазана в извращениях: Новые разоблачения из досье Эпштейна
Сегодня, 06:00
СМИ раскрыли, что случилось из-за резкой ссоры Каллас и фон дер Ляйен
Сегодня, 06:00
Зеленский "вызвал" Путина в Киев. Наглость, за которую "заплатит" Трамп?
Сегодня, 06:00
Энергетическое перемирие: как России пережить на коленях "адское унижение"
Сегодня, 06:00
Трамп потребовал немедленно посадить Обаму в тюрьму
Сегодня, 06:00
Двойной удар в спину России? Индия и Китай заключают сделку с врагом
Сегодня, 06:00
Гороскоп на февраль 2026 года для всех знаков Зодиака
Вчера, 09:36
Магнитные бури в феврале
Вчера, 09:17
В США частично приостановлена работа федерального правительства
Вчера, 08:57
США рассчитывают на венесуэльский сценарий для Ирана
Вчера, 06:00
РПЦ и государство не во всем сходятся по вопросу традиционных ценностей
Вчера, 06:00
Продовольственный экспорт из России становится более маржинальным
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Зимние Олимпийские игры — 2026: Кыргызстан будут представлять два спортсмена
Сегодня, 12:55
Крупнейший обвал золота вызвал панику: у магазина «Кыргызалтын» очередь
Сегодня, 12:54
«Мы не дадим тронуть ни одной могилы»: мэр Бишкека встретился с жителями Новопавловки
Сегодня, 12:52
Обвал рынка. Сколько потеряли в цене золотые слитки Нацбанка Кыргызстана
Сегодня, 12:47
Депутат ЖК предлагает бороться с разводами раздельными общежитиями для студентов
Сегодня, 12:44
Киргизия подала иск к России в суд ЕАЭС из-за полисов ОМС для семей мигрантов
30-01-2026, 09:38
Садыр Жапаров высказался о правах человека и свободе слова в Кыргызстане
30-01-2026, 08:37
Транзит через Узбекистан: МИД КР попросил отмены платы за страховку и тонировку
29-01-2026, 13:46
Минздрав: Вирус Нипах не угрожает Кыргызстану, но контроль на границе усилен
29-01-2026, 13:30
Трагедия в жилмассиве Бакай-Ата. Двое детей утонули в канале
29-01-2026, 13:29
Кабмин предлагает присваивать иностранцам ПИН прямо на границе
29-01-2026, 10:03
Депутаты Жогорку Кенеша получили новые служебные автомобили
29-01-2026, 10:02
В Кыргызстане продлили мораторий на налоговые проверки
29-01-2026, 10:00
Мэрия не разрешает устанавливать объекты облегченного типа в центре Бишкека
28-01-2026, 17:13
Обучение в государственных автошколах будет стоить 19 тысяч сомов
28-01-2026, 17:12
МВД: Закон не запрещает проведение торжеств, но соблюдение тишины обязательно
28-01-2026, 10:50
Депутат просит усилить контроль за салютами ночью
28-01-2026, 10:48
В США бизнесмена из Кыргызстана приговорили к 3,3 годам тюрьмы за незаконный экспорт оружия
28-01-2026, 10:45
Госучет, регистрация и штрафы: риелторский рынок КР предлагают ужесточить
28-01-2026, 09:58
Вводит в заблуждение общественность. Мэрия Бишкека ответила депутату ЖК
28-01-2026, 09:54
Казахстан, Узбекистан
Казахстан депортировал в Россию гражданина Украины, обвиняемого в госизмене
Сегодня, 12:46
В Казахстане статус русского языка останется неизменным
31-01-2026, 15:50
Таджикистан получит вооружения от ОДКБ для укрепления границы с Афганистаном
31-01-2026, 15:00
В Узбекистане заметно выросло число автомобильных грузоперевозок
31-01-2026, 06:00
Растет слава ахалтекинских скакунов в мире
31-01-2026, 06:00
Казахстан вводит ответные меры против российского автопрома в ответ на повышение утильсбора
30-01-2026, 06:00
Текст Конституции Казахстана перепишут более чем на 80%, изменения внесут в 77 статей
30-01-2026, 06:00
Миллиардер Алишер Усманов выиграл дело о клевете против немецкой газеты
29-01-2026, 10:01
Израиль расширяет влияние в Каспийском регионе
29-01-2026, 06:00
Таджикистан, вы в курсе, что Россия с вами?
29-01-2026, 06:00
Казахстан обратился к США за разрешением выкупить доли «Лукойла»
28-01-2026, 19:20
Из Алматы до Эвереста: казахстанец доехал до самой высокой горы на велосипеде
28-01-2026, 17:15
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 2 по 8 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 03.02.2026
USD 87,4500
EUR 103,6370
CNY 12,5805
KZT 0,1733
RUB 1,1449