Интергласс
Белый Парус
Депутаты сами себе повышают пенсии - за счёт налогоплательщиков
Автор - Админ    4-05-2025, 06:00

То, что существует две параллельные России, которые практически не пересекаются друг с другом, мы с вами знали давно. Хорошо известно нам и то, что "слуги народа", рассуждая про счастье всенародное, никогда не забывают о себе. Однако некоторые их решения повергают, мягко говоря, в недоумение.

Например, когда они сами себе повышают пенсии за счёт налогоплательщиков. Скандал разразился в Красноярске, где депутаты краевого Заксобрания проголосовали за увеличение собственных пенсий.

Сейчас размер денежного пособия народного избранника составляет 75% от зарплаты вместе с ежемесячной доплатой. Но кому-то показалось, что этой суммы мало, и поэтому было предложено поднять пенсию до 85-95% в зависимости от стажа. Заметим, что депутатская зарплата в краевом парламенте – минимум 200 тысяч рублей в месяц. Однако в отдельных случаях доходит и до полумиллиона рублей.

Пока депутаты в ускоренном режиме принимают решение по пенсиям для себя любимых, в социальных сетях красноярцы весьма откровенно высказываются по этому поводу. Люди возмущены тем, что депутаты повышают пенсии только себе, а не всему населению, и говорят о социальной несправедливости.

"Читала по бегущей строке, что они хотят. Молодцы. Работают для себя, чтобы им хватало на все, а здесь только на еду".

"На 20 тысяч или, грубо говоря, на 25 прожить трудно: надо же за квартиру платить, одеться, покушать. Слышали, что депутаты планируют? А вот им не надо! Им куда? Они и так получают вот такие деньги, ещё и это".

"Очень обидно, у них и так хорошая пенсия – 300-400. А у меня – 18 тысяч. Это что? Если бы не дети, конечно, было бы очень плохо".

Комментируя этот инцидент в эфире программы "Сухой остаток", экономист Антон Любич отметил, что в принципе странно рассуждать в категориях этики по поводу решения красноярских депутатов. Политика – это не об этике, это о том, как урегулировать и сбалансировать общественные интересы:

Рядовые граждане имеют возможность балансировать свои интересы во время выборов. А красноярские или любые другие депутаты, принимая решения, которые нарушают интересы широких слоёв избирателей, противопоставляют себя этим избирателям. Так что во время следующих выборов граждане могут проголосовать за других депутатов. Но если же избиратели решат вообще не идти на выборы со словами "да все они там одинаковы", то те же самые депутаты опять окажутся избранными, потому что никто не проголосовал против. И о какой тогда морали, нравственности мы можем разговаривать и вести речь?

По словам экономиста Алексея Лапушкина, повысить или понизить себе пенсию депутат может только сам, поскольку это законодательная инициатива, а за законодательную инициативу голосуют депутаты. Но в конечной истории это выглядит, прямо скажем, некрасиво и неэтично, считает он.

Но, я думаю, сейчас надо говорить не об этой конкретной ситуации, а о том, почему она вызывала такой резонанс. Инфляция у нас по-прежнему высокая – показатели за март превысили 10%. При этом инфляция для малообеспеченных слоёв населения, как отмечает центр экономического анализа и краткосрочного прогнозирования, составляет 17%. Соответственно, в первую очередь инфляция бьёт по пенсионерам. И если бы у рядовых граждан была бы нормальная пенсия, то инициатива красноярских депутатов такого резонанса не вызвала бы,– подчеркнул эксперт.

Сколько и в каком размере в реальности получают пенсии бывшие депутаты разных уровней и какая реальная зарплата с разнообразными доплатами у нынешних – можно только предполагать. Ведь с 2023 года парламентарии публично не раскрывают сведения о своих доходах.

Ни для кого не секрет, что самих себя законодатели уважают и зарплаты у них далеко не рыночные, а начинаются от 150 тысяч рублей, отметил в беседе с Царьградом предприниматель, эксперт по правовым вопросам "Опоры России" Алексей Петропольский. А если говорить о московских депутатах, то тут уже цифры другие – 800 тысяч - миллион рублей и выше:

Понятно, что в разных регионах депутатские зарплаты отличаются, но народным избранникам нередко положена квартира, дача, машина с водителем. И когда после всего этого депутаты выходят на пенсию и получают какие-то 20 тысяч рублей, то это их, конечно, не радует – прожить на такие деньги тяжело. А учитывая, что государевы люди привыкли к дотациям, то им просто не будет хватать даже на квартплату. И в связи с этим у них возникает идея поднять пенсию соразмерно хотя бы той зарплате, которую они получали, когда работали.

По данным источника красноярского телеканала ТВК, сейчас зарплаты депутатов варьируются от 200 до 500 тысяч рублей в зависимости от должности: обычный депутат, председатель профильного комитета или вице-спикер. Выплаты получают те краевые парламентарии, которые работают на постоянной основе. Кстати, не исключено, что депутаты могут пересмотреть своё решение. Причина – резко негативная реакция общества.

Этот вопрос был поднят депутатами без какой-либо общественной подготовки и затем принят сразу в двух чтениях большинством голосов, рассказала в эфире "Сухого остатка" главный редактор телеканала ТВК Мария Бухтуева:

Поскольку эта инициатива изначально исходила от депутатов "Единой России", то без согласования с губернатором, который также имеет отношение к "Единой России", этот вопрос едва ли вынесли бы на сессию. Этот законопроект, за который проголосовал практически весь депутатский корпус, за редким исключением, будет подписан. Информацию об этом опубликуют на сайте краевого правительства. Сегодня, кстати, у губернатора будет "Прямая линия" на одном из краевых каналов. И мы ожидаем, что этот вопрос будет поднят. У нас был такой в крае прецедент, когда депутаты сначала подписали себе повышение пенсий и зарплат, а затем собрались на внеочередную сессию и всё это отменили под давлением общественного мнения. Но сейчас повторения примерно такого же сценария ожидать не приходится.

Скандал в Красноярске, на мой взгляд, показал и доказал, что пора вернуть в публичное поле декларации чиновников и депутатов. Пора вернуть их обязательную публикацию. До момента, когда им разрешили их не публиковать, мы с вами знали, что среди сенаторов и депутатов есть миллиардеры, а владение иностранной недвижимостью среди "слуг народа" обыденность, а не исключение. Что плохого в том, что мы будем знать поимённо о "героях нашего времени"?

https://tsargrad.tv/articles/pronko-deputaty-povyshajut-sebe-pensii-narod-vozmushhjon-no-im-plevat-2_1241901



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Следующий бой кыргызстанки Валентины Шевченко может состоятся с Вейли Жанг
Вчера, 20:15
Мэрия Бишкека планирует разрешить использовать питьевую воду для полива прилегающей территории при условии установки счетчиков
Вчера, 17:09
ГКНБ: После обследования местности признаков жизни на месте нахождения Наговицыной обнаружить не удалось
Вчера, 17:08
Реконструкция сквера Айтматова: знаменитый вазон из цветов демонтировали
Вчера, 17:02
В Чолпон-Ате открыли первый монотипный яхтенный флот
Вчера, 17:00
Двое иранских альпинистов, пропавших на пике Победы, признаны погибшими
Вчера, 13:35
Город Ош очищают от кладбищ
Вчера, 11:10
Власти Кыргызстана хотят привлечь рекордное количество туристов
Вчера, 11:09
Объем Токтогульского водохранилища опустился до 16-летнего минимума
Вчера, 11:08
Чиновники заговорили о «появлении» отечественного автомобилестроения
Вчера, 11:07
Все уголовные дела против Атамбаева выделили в отдельное производство и приостановили
Вчера, 11:05
В ЦУМе выявили махинации при продаже айфонов
Вчера, 11:03
Бишкекчане жалуются на давку и очереди у ЦОНа: более сотни человек на входе
26-08-2025, 17:11
Добровольно можно, заставлять нельзя — Минпросвещения о школьных поборах
26-08-2025, 17:07
В школах Кыргызстана введены новые нормы нагрузки и расписания
26-08-2025, 17:05
Об очередной мошеннической схеме предупредил Национальный банк Кыргызстана
26-08-2025, 16:54
Садыр Жапаров подписал указ о создании медицинского городка в Бишкеке
26-08-2025, 11:43
На участке под реабилитационный центр строят очередную многоэтажку — Дастан Бекешев
26-08-2025, 11:35
Кыргызстан и Россия: сотрудничество во всех сферах и новые миграционные правила
26-08-2025, 11:31
МИД КР рассказал, как пользоваться приложением «Амина» для мигрантов в Москве
26-08-2025, 06:34
Кадровые перестановки
25-08-2025, 16:54
В Кыргызстане зарплаты растут, но текучесть кадров остается проблемой
25-08-2025, 16:52
Кыргызстан не подпадает под действие программы о залоге для виз В1/В2 в США
25-08-2025, 14:34
Трое судей Бишкекского городского суда уволены за освобождение членов ОПГ
25-08-2025, 14:30
В Минприроды ожидают, что ситуация со смогом в Бишкеке улучшится
25-08-2025, 14:21
Президент Садыр Жапаров наградил экоактивиста из РФ автомобилем
25-08-2025, 14:20
На Иссык-Куле спасены 4 человека, которых унесло в лодке
25-08-2025, 07:57
Источник: российскую альпинистку попробуют спасти с пика Победы в понедельник
24-08-2025, 20:12
Спасатели не смогли обнаружить двух граждан Ирана, пропавших в горах Кыргызстана
24-08-2025, 17:41
Операция по спасению Натальи Наговициной прекращена — МЧС Кыргызстана
23-08-2025, 17:03
У соседей
Финансово-экономическая ситуация Узбекистана в кривом зеркале МВФ
Вчера, 06:00
Риски в экосистеме Каспия требуют незамедлительных действий "пятерки"
Вчера, 06:00
Строительство Рогунской ГЭС опять на паузе
Вчера, 06:00
В аэропорту Алматы мужчина совершил самоподжог
26-08-2025, 11:41
Катар предоставил Таджикистану кредит $50 млн на строительство Рогунской ГЭС
26-08-2025, 06:00
Почему Казахстан отстает по темпам роста от Кыргызстана
26-08-2025, 06:00
Как первые женщины-машинисты управляют электропоездами в метро Ташкента
26-08-2025, 06:00
Дети мигрантов провалили тесты в русские школы. Куда их теперь? Проблема, о которой не говорят
26-08-2025, 06:00
Туркмения и Америка обменялись обещаниями сотрудничества
26-08-2025, 06:00
В Узбекистане покупателям будут платить за сообщения о некачественных товарах
25-08-2025, 14:27
В Казахстане зреет революционная ситуация: власти объявили о росте тарифов на ЖКХ
25-08-2025, 06:00
Кто пострадает от решения Узбекистана импортировать американский хлопок?
25-08-2025, 06:00
Мировые новости
Почему Трамп закрывает глаза на нелегитимность Зеленского
Вчера, 17:47
Европа опасается отправлять войска на Украину из-за непредсказуемости США
Вчера, 17:29
Психолог объяснила, как остановить поток тревожных мыслей перед сном
Вчера, 06:10
Киев и Европа решили нивелировать договоренности Аляски
Вчера, 06:00
Госдума определяется с антимигрантскими мерами
Вчера, 06:00
Внешнеполитические стратегии Глобального Юга: отрицание западного опыта
Вчера, 06:00
Объяснены загадочные исчезновения в Бермудском треугольнике
Вчера, 06:00
Венгрия в ответ на хамство Зеленского обратится к США
Вчера, 06:00
"Миротворцы" ЕС убедили Москву отказаться от уступок Киеву и Вашингтону
Вчера, 06:00
«Коалиция желающих» поставила Польшу в противоречивое положение
Вчера, 06:00
Мурашки по коже: Три тайны Ладожского озера, которое "играет в прятки" с учёными
Вчера, 06:00
Берлин заверил Киев в непоколебимой поддержке
Вчера, 06:00
Германия больше не может содержать социальную систему
Вчера, 06:00
Трамп заявил, что «с нетерпением ждет» встречи с Ким Чен Ыном
26-08-2025, 17:14
Скандал в Вашингтоне. Трамп решил уволить главу ФРС, она отказалась уходить
26-08-2025, 17:09
Трамп объяснил, что мешает встрече Путина и Зеленского
26-08-2025, 11:39
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 25 по 31 августа 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 28.08.2025
USD 87,3500
EUR 101,2255
CNY 12,1985
KZT 0,1626
RUB 1,0843