Интергласс
Белый Парус
Западные СМИ: Путин добивается «Версальского мира» на условиях победителя
Автор - Админ    16-03-2025, 06:00


«Комментарии российского лидера свидетельствуют о том, что предстоят сложные переговоры, которые могут разрушить надежды президента Дональда Трампа на быстрое заключение мирного соглашения», – пишет The Washington Post. Газета отмечает, что упоминания Владимиром Путиным «необходимости "тщательных исследований" фактически отсрочат предложенное немедленное краткосрочное перемирие».

«Владимир Путин добивается собственной версии Версальского договора 1919 года», – так охарактеризовали заявление российского лидера о 30-дневном перемирии с нюансами в The Washington Post. В западных СМИ спорят о том, что хотел сказать Путин, но сходятся во мнении: Москва за счет успехов на фронте в силах влиять на повестку мирных переговоров.

Журналисты считают, что заявления президента «отражают его уверенность в позиции России в конфликте и убежденность в том, что военная поддержка Запада для Киева, скорее всего, сократится при администрации Трампа».

Впрочем, аналитик Макс Бут в колонке для The Washington Post высказывает мнение, что Путин «не хочет соглашения о перемирии, подобного тому, которое заморозило линию фронта в корейской войне в 1953 году». «Похоже, он добивается собственной версии Версальского договора 1919 года, который навязал Германии мир на условиях победителя после того, как она проиграла Первую мировую войну», – считает публицист.

О сильных позициях России на фронте и в частности в Курской области пишет и The New York Times. По мнению журналистов, вытеснение ВСУ с территории российского региона «уменьшит влияние Киева на будущих мирных переговорах». «Комментарии Путина также показали: российский лидер считает, что его войска имеют преимущество на поле боя», – подчеркивается в СМИ.

При этом в другом материале отмечается, что слова благодарности президента России американскому коллеге Дональду Трампу за активные попытки способствовать мирному урегулированию свидетельствуют о готовности Москвы к «содержательным переговорам». В то же время издание приводит мнение эксперта, который называет условия Путина «очень опасными для Украины». «По сути, он продвигал сценарий, при котором Запад не сможет помочь Киеву восстановить Вооруженные силы», – пишет газета.

Согласно информации BILD, Россия «рассматривала возможность отсрочки американского предложения о немедленном прекращении огня». «Это может позволить России договориться о более выгодных условиях», – считает издание. «Москва не хочет, чтобы ее воспринимали как препятствие для мира, и готовит сложную тактику переговоров, чтобы избежать этого впечатления – и в то же время не идти на компромисс», – добавляют журналисты.

Между тем, британская The Guardian полагает, что Путин якобы намерен «выдвинуть ряд максималистских требований, прежде чем согласиться на какое-либо прекращение огня, что, вероятно, затянет переговоры». Среди прочего они не исключают, что речь пойдет о нерасширении НАТО.

«Многие в Европе опасаются, что эти условия мира могут ослабить способность Запада наращивать свое военное присутствие и позволить Путину расширить собственное влияние на весь континент»,– добавляет The Guardian. В свою очередь, французская Les Echos сетует, что российский президент упомянул в своих словах Трампа и ряд стран, но обошел вниманием Европу. «Он отдал дань уважения главам государств четырех стран, которые, по его мнению, участвуют в урегулировании конфликта: Южной Африки, Китая, Индии и Бразилии. И ни слова о европейцах», – замечает издание.

«Заявления российского лидера Владимира Путина о прекращении огня являются последовательным продолжением его прежних мнений», – в свою очередь, обращает внимание Маркку Кангаспуро, профессор и директор Александрийского института университета Хельсинки. В разговоре с Iltalehti он говорит, что «Трамп с осторожным позитивом относится к речам Путина и говорит, что, по его мнению, Россия все еще согласна на прекращение огня».

Эксперт напомнил, что Трамп заявил о наличии у него неких «рычагов воздействия». Однако Кангаспуро считает, что эти рычаги связаны с экономическими вопросами и это «не столько кнут, сколько пряник». Эксперт не считает вероятным, что «новые и более жесткие рестрикции могли бы стать упомянутым Трампом рычагом влияния, от чего у России вскружилась бы голова».

Об «осторожном оптимизме» заявил и советник президента США по нацбезопасности Майк Уолтц. Он также отметил изменение в поведении украинской стороны во время встреч Владимира Зеленского с американским лидером и на переговорах в Саудовской Аравии. Советник подчеркнул, что обе стороны должны будут идти на компромиссы, несмотря на свои требования.

К слову, сам Зеленский довольно негативно отреагировал на заявления Владимира Путина. Он счел их «манипуляцией», которая якобы призвана замаскировать отказ от мирного урегулирования, приводит его слова «Московский комсомолец».

Любопытно, что во Франции, кажется, не в полной мере поняли смысл слов Владимира Путина о «нюансах» и его реакцию на 30-дневное перемирие. Так, министр вооруженных сил Франции Себастьен Лекорню сказал, что это является знаком начала реальных переговоров.

Он также выразил надежду, что дискуссии развернутся не только между Вашингтоном и Москвой, но и между Россией и Украиной, а также назвал важным участие в переговорах европейских стран, поскольку вопросы прекращения огня на Украине касаются архитектуры безопасности всей Европы.

Тем временем страны G7, по данным агентства Reuters, не упоминают новые санкции против России. По данным авторов, в документе приветствуется работа США по мирному урегулированию конфликта на Украине. При этом страны G7 намерены призвать Россию «безоговорочно» согласиться на 30-дневное перемирие, отметили журналисты.

Напомним, в четверг Владимир Путин поддержал идею США о перемирии с Украиной на 30 суток. Однако президент подчеркнул, что в этом вопросе есть «нюансы». Так, по его словам, непонятно, что делать с «участком вклинения в Курской области» и находящимися там военнослужащими ВСУ.

«Что мы будем делать с этим участком вклинения в Курскую область? Если мы прекращаем боевые действия на 30 суток – что это означает? Что все, кто там находится, будут выходить без боя? Мы их оттуда должны выпустить, после того как они совершили массу преступлений против мирных граждан? Или украинское руководство даст им команду сложить оружие, просто сдаться в плен? Как это будет?» – цитирует Путина официальный сайт Кремля.

«А как будут решаться другие вопросы на всей линии соприкосновения? А это почти две тысячи километров. И там, как вы знаете, российские войска наступают практически на всех участках боевого соприкосновения. И там тоже создаются условия для того, чтобы мы взяли в блокирование целые достаточно крупные подразделения», – напомнил глава государства.

Кроме того, Украина может использовать перемирие для получения оружия или продолжения принудительной мобилизации. Путин добавил, что следить за соблюдением режима прекращения огня будет очень сложно. «А кто будет отдавать приказы на прекращение боевых действий? И какова цена этим приказам?» – задался вопросом российский лидер.
По словам президента, прекращение огня должно привести к долгосрочному миру и устранить первоначальные причины кризиса. «Поэтому сама по себе идея правильная, и мы, безусловно, ее поддерживаем, но есть вопросы, которые мы должны обсудить», – подчеркнул глава государства.
https://vz.ru/politics/2025/3/14/1320283.html


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Президент Жапаров создает спецкомиссию по проверке чиновников
Сегодня, 20:39
Садыр Жапаров с рабочим визитом посетит Россию
Сегодня, 15:51
В КГУ имени Арабаева выявили 59 иностранных студентов, которые не приезжали в КР
Сегодня, 15:48
Гидрогеологи предупреждали МЧС о прорыве озера Такыр-Тор за неделю
Сегодня, 15:46
В Кыргызстане ожидается жара до +41 градуса
Сегодня, 15:44
,Налоговая и Таможенная службы будут подчиняться напрямую кабмину - Касымалиев
Сегодня, 11:57
Задержаны мэр Кара-Балты и должностные лица мэрии
Сегодня, 11:55
В Кыргызстане введен мораторий на прием абитуриентов на заочные программы
Сегодня, 11:52
Банки Казахстана начнут передавать государству все данные о счетах граждан
Сегодня, 11:50
Каждый шестой житель Земли страдает от одиночества
Сегодня, 10:07
На границе РФ и Казахстана транспортный коллапс, в котором застряли авто и из КР
Сегодня, 10:06
Кабмин ликвидирует государственное предприятие «Кыргызское взморье»
Сегодня, 10:04
Откуда пришло название второго по величине города в Кыргызстане?
Сегодня, 08:03
На всей протяженности ж/д Китай — Кыргызстан — Узбекистан начаты строительные работы, - Кабмин
Сегодня, 05:59
Задержаны члены ОПГ, завладевшие имуществом строительной компании, - ГКНБ
Вчера, 17:38
Во Франции прошёл первый фестиваль кочевников, посвящённый Кыргызстану
Вчера, 17:37
Устаревшие пестициды угрожают здоровью жителей Кыргызстана
Вчера, 15:47
Ледник Адыгене в Чуйской области начал таять раньше обычного — гидролог
Вчера, 15:46
Камчыбек Ташиев приказал главе Минтранса ходить до ноября в камуфляжной форме
Вчера, 15:44
Президент Садыр Жапаров в последние три дня спит в самолете — Камчыбек Ташиев
Вчера, 12:59
Вымогательство взятки. Задержан вице-мэр Бишкека
Вчера, 12:58
Нацбанк создает равные условия для банков с исламским принципом финансирования
Вчера, 12:56
Каджи-Сай, Барскоон и Каракол официально признаны высокогорными — что это значит
Вчера, 12:54
Прорыв озера Такыр-Тор: опасность миновала
Вчера, 12:53
Садыр Жапаров принял министров иностранных дел государств — членов ОДКБ
Вчера, 12:51
Китай берет "под крыло"аэропорты Кыргызстана
Вчера, 06:00
Президент Садыр Жапаров принял министра иностранных дел России Сергея Лаврова
29-06-2025, 20:20
МВД опровергло информацию о похищении детей в Балыкчы
29-06-2025, 11:28
Министр иностранных дел России Сергей Лавров прилетел в Чолпон-Ату
29-06-2025, 11:26
Платная парковка в аэропорту «Манас» закрыта на ремонт
29-06-2025, 11:25
У соседей
В Средиземном море: пострадало судно, перевозившее нефть из Казахстана
Сегодня, 16:10
Добровольцы и тероборона: Казахстан усиливает защиту
Сегодня, 16:06
В Узбекистане появится собственный искусственный интеллект
Сегодня, 08:02
Откуда ждать прилета? Казахстанское направление таит для российской ПВО новую угрозу
Сегодня, 05:54
Туркменистан: фортели администрации Трампа
Сегодня, 05:53
Что мешает Центральной Азии стать туристическим регионом?
Сегодня, 05:53
Бывший топ-менеджер обвинил компанию «КАЗ Минералз Бозымчак» в вывозе золота
Сегодня, 05:53
Евразийский экономический форум в Минске как демонстрация успешности ЕАЭС
Вчера, 16:52
Конституционный суд Казахстана разъяснил как отличить коммерческую организацию от преступной группы
Вчера, 16:48
В Евразийском союзе с нетерпением ждут Узбекистан
Вчера, 16:17
США и Россия. Двойные стандарты казахских СМИ
Вчера, 07:57
Как США из за событий в Ираке усиливают давление на Туркменистан
Вчера, 06:00
Мировые новости
Синоптики рассказали, когда в России прекратятся дожди
Сегодня, 16:01
Екатеринбург. Удар по Ельцин-центру и азербайджанской ОПГ
Сегодня, 10:22
Почему нам так нравятся кошки: ответ учёных
Сегодня, 08:06
Пояс хаоса вокруг России и Китая. Какие регионы станут новыми точками конфликтов
Сегодня, 07:44
Психолог объяснила, почему деньги не приносят счастья
Сегодня, 07:28
Национальная катастрофа или чудесное спасение. Россия поставлена перед выбором
Сегодня, 05:52
Достоевского запретили, потому что поддерживает Путина. Реальный разговор в Европе
Сегодня, 05:52
Гламурный замминистра Иванов воровал даже на консервированных помидорах
Сегодня, 05:52
ЦРУ. Проект "Пересмешник"
Сегодня, 05:52
О некоторых новых тенденциях и технологиях войны Запада
Сегодня, 05:51
Финляндия возродила рабство на клубничных плантациях
Сегодня, 05:51
Эстония ждет прилета ядерного оружия
Сегодня, 05:51
Отсутствие эмпатии и будущего у Азербайджана
Сегодня, 05:51
Францию ждет тотальная водная экономия
Сегодня, 05:51
По одесскому телевидению показали невероятное...
Сегодня, 05:50
Что известно о пропаже 400 кг обогащенного урана в Иране
Вчера, 17:29
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 30 июня по 6 июля 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 02.07.2025
USD 87,4500
EUR 103,2347
CNY 12,2118
KZT 0,1684
RUB 1,1152