Интергласс
Белый Парус
В ФРГ не исключают точечного диалога с Россией
Автор - Админ    12-03-2025, 06:00

Последний день февраля ознаменовался относительно неожиданным решением консервативного блока Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС) и Социал-демократической партии Германии (СДПГ) немедленно начать коалиционные переговоры. Первоначально предполагалось это сделать после окончания карнавальных мероприятий и традиционной «пепельной среды», в рамках которой партии активно критикуют друг друга. Однако растущая глобальная нестабильность, углубление кризиса в трансатлантических отношениях и растущие противоречия внутри Евросоюза побудили руководство консерваторов и социал-демократов ускорить переговорный процесс. Партии быстро сформировали делегации, в которые вошли их ведущие политики.

Основная задача переговорщиков – сформировать общие подходы к спорным ключевым вопросам, другими словами, найти компромиссные решения и объединить их в общем знаменателе стратегических целей на период до 2029 года. Среди них одно из ведущих мест традиционно отводится внешней политике.

В предвыборных программах ХДС/ХСС и СДПГ будущему внешнеполитическому курсу немецкого государства уделено достаточно много места. Несмотря на идеологические разногласия между партиями, их объединяет необходимость преодоления экономического кризиса, укрепления влияния Германии в ЕС и выстраивания новой политики в отношении основных мировых игроков, включая Россию. Исходя из партийных положений и озвученных в ходе предвыборной кампании позиций, политическую логику предстоящих договоренностей можно оценить следующим образом.

Коалиционные партнеры в отличие от прошлого «светофорного» правительства больший акцент будут делать на сбалансированный прагматизм, а не на ценностно-идеологические подходы, которые олицетворяла Анналена Бербок и возглавляемое ею Министерство иностранных дел (борьба за права человека, феминизация внешней политики, активная поддержка Украины, жесткий курс против России и Китая). В центр внимания возвратятся экономические интересы.

Христианские партии продолжат занимать чуть более строгую атлантистскую позицию, ориентированную на прочные связи с США и НАТО, подчеркивать необходимость учета интересов немецкого бизнеса, выступать за жесткость по отношению к России, не исключающую точечного диалога. Социал-демократы после «светофорного» кризиса начнут возвращаться к более прагматическому курсу, сохраняя приверженность европейской стратегической автономии, атлантизму и хорошо зарекомендовавшим себя дипломатическим механизмам урегулирования конфликтов.

Безусловный внешнеполитический приоритет будущей коалиции – по-прежнему европейский вектор, в котором выделяются несколько ключевых направлений.

Центральным партнером по ЕС останется Франция – наравне с Германией ведущая экономическая и политическая сила союза. Среди непростых задач – усиление ослабевшего в последние годы тандема.

Особое внимание будет уделено реанимации «веймарского треугольника» и восстановлению отношений с Польшей как стратегического союзника Берлина в Восточной Европе и важного фактора формирования общеевропейской политики безопасности.

Один из крупнейших экономических партнеров ФРГ и ключевая страна в обсуждении реформирования Евросоюза – Италия. С ее руководством предстоит найти решение вопроса о перераспределении финансовых потоков в ЕС. Для Берлина важно сохранить конструктивные связи с Испанией – важным торговым партнером, который усиливает свою роль в энергетической безопасности Европы, в том числе в контексте развития зеленой экономики и поставок водорода. Растет значение Балтийско-Скандинавского макрорегиона – он становится одним из ключевых партнеров в вопросах энергетики, логистики и безопасности.

В Европе за пределами ЕС более значимым контрагентом в области торговли, безопасности и обороны становится Британия. А также Балканы, где ФРГ активно участвует в процессе их евроинтеграции и стабилизации экономической ситуации. Важное место в миграционной и энергетической политике сохранит Турция.

Вторым стратегическим вектором германской внешней политики бесспорно являются трансатлантические отношения и НАТО. США, несмотря на возникшие с приходом Дональда Трампа к власти противоречия вокруг путей решения украинского конфликта и двусторонних торговых связей, останутся важным союзником. Очевидно, что в этом контексте коалиционеры согласуют ряд шагов по обеспечению большей автономии Брюсселя и Берлина в принятии решений, особенно в вопросах европейской безопасности. Именно этот вектор может существенно ускорить проведение переговоров между ХДС/ХСС и СДПГ.

Коротко о других внешнеполитических приоритетах возможной будущей коалиции. Во-первых, это Китай и Индия – конкурирующие друг с другом ключевые игроки в рамках глобального Юга. Во-вторых, Средний и Ближний Восток – регион, имеющий стратегическое значение для Германии в сфере энергетики, безопасности и миграционной политики. Среди ключевых субъектов – Саудовская Аравия, ОАЭ, Иран и Израиль.

В-третьих, Африка. Берлин уделяет все больше внимания сотрудничеству с ее ведущими государствами (ЮАР, Нигерия, Египет, страны Сахеля), особенно в сфере инфраструктурных проектов, энергетики и борьбы с нелегальной миграцией. В-четвертых, Латинская Америка, интерес к которой в последние годы несколько снизился. Тем не менее ФРГ продолжит укреплять экономические связи с Бразилией, Аргентиной, Мексикой и Чили, особенно в контексте поставок стратегического сырья.

Особое место во внешнеполитической повестке будущего правительства традиционно займет Россия. При этом можно утверждать, что новый кабинет министров (не важно, в каком составе) столкнется с объективной необходимостью пересмотра политики в отношении одного из ведущих игроков на Евразийском континенте. В последние годы Берлин по отношению к РФ занимал крайне жесткую позицию, поддерживая санкции и стремясь ограничить все сферы сотрудничества. Однако усиление глобальных кризисов и смена геополитической реальности вынудят его внести коррективы в такую стратегию.

На наш взгляд, нынешние коалиционные переговорщики первоначально сохранят «недружественный» подход к Москве. Он включит продолжение поддержки антироссийских первичных и вторичных санкций и ужесточение контроля за их исполнением. Берлин по-прежнему будет занимать позицию отказа от любых переговоров до выполнения требований ЕС и НАТО, делая при этом акцент на поддержку восточноевропейских союзников, включая Польшу и страны Балтии. Одновременно есть предпосылки встраивания в такой подход элементов прагматизма, например выражение готовности на фоне сохранения санкционного давления к точечному сотрудничеству в отдельных сферах. Вполне можно допустить политические сигналы Брюсселю о возможности начать обсуждение условий восстановления энергетического диалога с РФ на фоне кризиса в ЕС.

Берлин наверняка предпримет попытки более активно подключаться к дипломатическому урегулированию кризисов, в первую очередь украинского. В случае определенных успехов в этом направлении коалиционеры могли бы поставить вопрос о поэтапном смягчении санкций в обмен на уступки со стороны Москвы. Немецкий бизнес заинтересован в восстановлении прежних экономических контактов, в том числе в сфере технологий и инфраструктуры (отметим, что его малые и средние компании сохранили присутствие на российских рынках, обеспечив минимальный уровень хозяйственного взаимодействия в условиях СВО). Будущее правительство в средне- и долгосрочной перспективе также заинтересовано в усилении роли Германии в переговорах по безопасности в Европе.

Мы увидим усиление роли будущего канцлера в определении внешнеполитического вектора Германии и его более конструктивное взаимодействие с главой внешнеполитического ведомства. С высокой долей вероятности им станет представитель СДПГ. Нынешние спекуляции допускают, что это может быть популярный в народе Борис Писториус. Но, на наш взгляд, он постарается сохранить свой пост министра обороны – ему предстоит продолжить начатые в 2023 году реформы Бундесвера, а также курс на «милитаризацию экономики».

Таким образом, внешняя политика будущей коалиции ФРГ будет зависеть от множества факторов, включая внутриполитическую динамику и экономическую ситуацию в стране, давление со стороны руководства ЕС и НАТО. Несмотря на нынешнюю риторику жесткости, Германия с учетом происходящих геополитических изменений будет вынуждена выбрать более прагматичный курс в отношении России, особенно в вопросах энергетики и экономической дипломатии. Однако значительных перемен в ближайшей перспективе ожидать не стоит. Прежней «остполитик» быть не может. Но понимание необходимости для достижения своих стратегических целей (в первую очередь по украинскому треку) выстраивать «содержательные» отношения с «восточным противником», каковым раньше был СССР, а теперь Россия, и у вероятного канцлера, лидера ХДС Фридриха Мерца, и у социал-демократов есть. Берлин продолжит балансировать между европейской солидарностью и национальными интересами, что сделает его позицию менее предсказуемой, но в среднесрочной перспективе потенциально более гибкой.

 https://www.ng.ru/dipkurer/2025-03-09/9_9208_germany.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
У коррупционеров и ОПГ будут отбирать землю и бизнес в пользу государства
Сегодня, 11:01
Самозапрет на кредиты. Нацбанк вносит изменения в действующие законы
Сегодня, 10:37
В Кыргызстане растет популяция снежного барса
Вчера, 16:24
Депутаты хотят запретить изымать приватизированные объекты у законных хозяев
Вчера, 16:23
В Бишкеке почти 6 тысяч человек подписали петицию о запрете электросамокатов
Вчера, 16:22
Государство не будет майнить криптовалюту на ТЭЦ и «Камбар-Ате-1»
Вчера, 16:21
Астана, Бишкек и Ташкент определили обязательства по обеспечению попусков воды
Вчера, 13:56
Садыр Жапаров открыл аэропорты в Нарыне и Казармане
Вчера, 13:55
Садыр Жапаров просит кыргызстанцев бороться с браконьерами
Вчера, 10:09
Кыргызстанцы наблюдали редкое полное лунное затмение
Вчера, 10:08
Один против толпы: в Аксыйском районе в село забрел медведь из Красной книги
Вчера, 10:07
Ташиев выкинул телефон подчиненного во время инспекции больницы в Кочкоре
6-09-2025, 17:10
Бороться с криминалом легче, чем с коррупцией — Садыр Жапаров
6-09-2025, 17:08
В ЦИК обсудили порядок проверки знания госязыка кандидатами в депутаты
6-09-2025, 17:07
Бишкекская школа развалилась сама по себе
6-09-2025, 09:51
В Кыргызстане готовятся к пилотному запуску интернета Starlink от Илона Маска
5-09-2025, 17:32
В Кыргызстане приостановили деятельность девяти религиозных организаций
5-09-2025, 16:26
Снежный барс станет национальным символом Кыргызской Республики
5-09-2025, 16:23
Детсады в Бишкеке перешли на новый режим работы
5-09-2025, 16:22
Школьные учебники доступны в электронной библиотеке.
5-09-2025, 12:13
В Кыргызстане упростили процедуру изменения идентификационного номера
5-09-2025, 12:12
КР запрещает производство и хранение биологического и токсического оружия
5-09-2025, 12:11
Проект «Умный город» перешел под управление «Кыргызтелекома»
5-09-2025, 12:11
В Ошской области задержаны руководители пяти подрядных организаций
5-09-2025, 12:09
В мэрии Бишкека рассказали, на каком этапе находится ремонт некоторых дорог
5-09-2025, 07:56
Школы Бишкека переполнены в 2,5 раза,
5-09-2025, 07:55
В Минобразования обнаружены нарушения на сотни миллионов сомов — итоги аудита
4-09-2025, 19:48
В Кыргызстане легализовано более 8,5 тысячи машин с иностранной регистрацией
4-09-2025, 17:02
Кыргызстан покупает здания для посольств и квартиры для дипломатов за рубежом
4-09-2025, 16:59
ГКНБ сообщил о задержании в Кыргызстане члена МТО «Исламское государство»
4-09-2025, 16:58
У соседей
Трампа ждут с визитом в Самарканде
Сегодня, 06:00
Токаев предложил упразднить сенат и сделать парламент Казахстана однопалатным
Сегодня, 06:00
Российская электроэнергия поможет странам Центральной Азии сократить водный дефицит
Сегодня, 06:00
Дональд Трамп заявил о своем возможном визите в Казахстан
Вчера, 12:24
Глава МИД Казахстана прокомментировал слухи о своем задержании
Вчера, 12:22
"Росатом" открывает для Казахстана путь к энергетической независимости
Вчера, 10:13
Водный пасьянс Центральной Азии: Астана и Ташкент делят влияние в Кыргызстане
Вчера, 06:00
«Свой» миротворец для чужих целей: Казахстан заигрывается с НАТО
Вчера, 06:00
У стран Центральной Азии появилась альтернатива неолиберальной модели экономики, навязанной МВФ и ВБ
Вчера, 06:00
В Узбекистане разрешили именные автомобильные номера
7-09-2025, 09:02
Экономическая дипломатия Токаева
7-09-2025, 06:00
Авиакатастрофа в Актау. МИД России проинформировал о страховых выплатах
6-09-2025, 17:09
Мировые новости
Состоялся внеочередной онлайн-саммит БРИКС
Сегодня, 10:39
Якутия в руках провокаторов — "они везде"
Сегодня, 06:00
ООН находится в глубоком кризисе
Сегодня, 06:00
Зеленый блэкаут и милитаризация Евросоюза
Сегодня, 06:00
Ваш ребёнок — спонсор ВСУ: Через компьютерные игры идёт тайный сбор на нужды врага
Сегодня, 06:00
Литва использует российские поезда для вымогательства денег у Евросоюза
Сегодня, 06:00
Калифорнийцы связали руки президенту и Пентагону
Сегодня, 06:00
НАТО в Приднестровье. Лондонский сценарий
Сегодня, 06:00
Антимигрантская риторика не помогает думской оппозиции
Сегодня, 06:00
На встрече в Пекине Путин достал убойный козырь. Сделка века обнулила планы Трампа
Сегодня, 06:00
Войска НАТО на Украине не понадобятся: США нащупали слабое место России
Сегодня, 06:00
США разрешили россиянам получать визы в Астане или Варшаве
Вчера, 13:58
Министр финансов США предложил вынудить Россию к переговорам санкциями
Вчера, 10:19
США ужесточили правила выдачи туристических виз
Вчера, 10:11
Запад вздрогнул: Путин будет править ещё 80 лет. В Сеть утёк разговор лидеров России и Китая "не для прессы"
Вчера, 06:00
Европа одумалась: Украинцам "затягивают пояса", но они не согласны
Вчера, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 8 по 14 сентября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 09.09.2025
USD 87,4500
EUR 102,5920
CNY 12,2630
KZT 0,1634
RUB 1,0708