Интергласс
Белый Парус
Новый герой Украины в США не осилит свою миссию
Автор - Админ    9-03-2025, 06:00


У украинцев новый герой. Новый защитник, который бросил вызов их врагу – самому могущественному и страшному врагу из тех, кто не имеет никакого отношения к России: Дональду Трампу.

Один из конгрессменов США – Эл Грин – прославился на всю Украину. Он поднял скандал, попытался перекричать самого Дональда Трампа и поклялся добиться досрочной отставки президента. Теперь украинцы пишут Грину слова поддержки. Но сможет ли этот специфически знаменитый политик помочь Киеву на самом деле?

Героя зовут Эл Грин, он член Палаты представителей США от Техаса. Когда Дональд Трамп выступал перед Конгрессом с ежегодной президентской речью (их версия нашего Послания к Федеральному Собранию), Грин боролся с ним так неистово, что охране по приказу спикера пришлось вывести его из зала. После этого конгрессмен пообещал, что непременно найдет на президента управу и устроит ему импичмент. За ним, профессиональным юристом, такое не заржавеет.

«Этот президент непригодный, он не должен быть на должности. 34 уголовных преступления, два раза импичмент», – возмущался Грин.

Слово свое он сдержит – законопроект об импичменте напишет и на рассмотрение Конгресса внесет. Грин человек упрямый, яркий, боевитый – в этом смысле украинцам с союзником повезло. Но не повезло в принципе – и по жизни, и с собственной властью, и с Грином как борцом против Трампа. Есть такие люди, у которых количество не конвертируется в качество, а опыт – в силу. Грин из них.

Опыта ему действительно не занимать – Грин десять раз переизбирался в Палату представителей от своего избирательного округа, настоящий парламентский старожил. Но в его округе межпартийная конкуренция отсутствует. Это юго-западный Хьюстон, самая либеральная часть консервативного Техаса. Джо Байден набрал там 76% голосов, Камала Харрис – 71%. Должно случиться нечто экстраординарное, чтобы республиканец выиграл выборы в юго-западном Хьюстоне.

Главная задача конгрессмена из округа однопартийного типа – не понравиться избирателям, а подавить возможных конкурентов внутри собственной партии. Для этого у Грина есть несколько полезных вводных. Во-первых, он долгие годы работал в своем округе судьей. Во-вторых, он принадлежит к таким чернокожим американцам, которые что угодно готовы назвать расизмом и ущемлением.




То есть ни одному белому против Грина в рамках Демпартии лучше не выступать, иначе получит клеймо «расиста». Грин на них щедр, а на расправу скор.




В последние годы борьба Грина за права меньшинств (и за свои собственные, то есть) приобрела карнавально-экстремальный характер. Помимо того, чтобы предъявлять белым за то, что они белые, он вспоминает рабство так часто, как будто оно было запрещено в США во вторник, а не по итогам кровавой Гражданской войны более 150 лет назад.

Следуя духу времени, нетипично (для американского политика) бездетный Грин расширял количество объектов для своей защиты – и теперь в борьбе за трансгендеров он столь же яростен, как и в борьбе за «цветных». Какой меньшинствам прок от его борьбы – лучше спросить у них, но в масштабах Конгресса Грин прослыл «душнилой». Друзей у него там немного.

Радикализовавшись с годами, он стал часто смыкаться с так называемым Отрядом – группой ультралевых депутатов под неформальным предводительством Александрии Окасио-Кортес. Как и Грин, это весьма яркие личности. Но степень политического влияния этой группы исчерпывающе иллюстрирует тот факт, что даже в лучшие для Отряда годы туда не входило и десяти человек из 435-местной Палаты представителей. Не бог весть какая армия.

При этом некоторые члены Отряда левые настолько, что Украину с ее нацбатами недолюбливают и предоставление ей военной помощи не поддерживают. Это еще больше обезжиривает фигуру Грина как потенциального союзника Киева в борьбе с Трампом.





Их личный счет – пока что 2:0 в пользу Трампа. Если Грин сдержит обещание и внесет постановление об импичменте, будет 3:0.




Первый раунд состоялся в 2017 году, когда Грин хотел отправить Трампа в отставку за увольнение директора ФБР Джеймса Коми. Конгрессмена не поддержали даже в родной партии, убедив отказаться от этой идеи и не позориться.

Второе постановление Грина от 2019 года предлагало объявить импичмент Трампу как расисту, поскольку он неполиткорректно отзывался о чернокожих конгрессвумен из того самого Отряда. То есть старый негр опять применил против «белых расистов» свой любимый прием – и ему не стали препятствовать, однако резолюцию об отставке президента поддержали всего 40% от депутатов-демократов.

Еще к двум случаям – самым известным, когда Палата представителей действительно вынесла Трампу импичмент, но Сенат его не утвердил – Грин никакого отношения не имеет (хотя голосовал, разумеется, «за»). Эти интриги были сплетены людьми значительно более влиятельными, чем депутат из Хьюстона.

Две недели назад Грин снова-заново предложил добиваться отставки Трампа. На сей раз – из-за высказываний о секторе Газа и планов по его застройке небоскребами. Мнения и планы у Трампа по сектору Газа и впрямь сомнительные. Однако политическая система ни одной страны не устроена так, чтобы рядовой депутат мог отказать президенту в праве на мнение и на чувство юмора.

Грин также известен активным неприятием Индии и продвижением интересов Пакистана. Помимо самой очевидной – оплачиваемого из Исламабада лоббизма, это может иметь и другие причины: Грин довольно эксцентричный человек. И чем старше он, тем эксцентричнее.

В любом случае, свою борьбу с индийцами он уже проиграл – при Трампе они возвысились в США небывало, начиная от нового директора ФБР Кэша Пателя и заканчивая «второй леди», супругой вице-президента по имени Уша Чилукури Вэнс. И любая битва для Грина может теперь стать последней.

Ему 77 лет, в прошлом году он перенес тяжелую операцию и грозил Трампу со своего места тростью, пока не вывели из зала. Пусть Грин – опытный боец, но в довольно специфической категории и сильно напоминает персонажа старой шутки про гостей, которые пили и веселились до утра, лишь только диссидент Геннадий держал плакат «Долой режим!».

Если на этого человека как таран против президента США на Украине кто-то надеется, значит, надежды у Украины нет. Есть только пожилой черный техасец со склочным характером.

https://vz.ru/world/2025/3/6/1318751.html




: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Детская больница в Бишкеке в эти дни работает с чрезмерной нагрузкой
Сегодня, 12:42
Самолет, следовавший по маршруту Нячанг—Бишкек, осуществил техническую посадку в Индии
Вчера, 16:46
В Геленджике при обвале грунта пострадали трое граждан Кыргызстана
Вчера, 11:07
Внимание! 8 и 9 мая перекроют движение в центре Бишкека
Вчера, 10:57
Из-за майских праздников на автовокзале нехватка транспорта — мэрия Бишкека отправила столичные автобусы в регионы
2-05-2025, 09:33
Минприроды разъяснило ситуацию с передачей троллейбусов в Ош
2-05-2025, 09:31
В первый день мая на отдых за пределы Бишкека выехало более 4 тысяч автомобилей
1-05-2025, 21:15
Из США депортированы 20 граждан Кыргызстана
1-05-2025, 21:13
Вся наша жизнь — это труд. Глава кабмина поздравил кыргызстанцев с Первомаем
1-05-2025, 11:10
Многие банки выдают онлайн-кредиты 18-летним гражданам, которые не могут их погасить, - депутат
1-05-2025, 07:10
В майские праздники школам запрещено проводить экскурсии и походы со школьниками
1-05-2025, 07:09
Кабмин утвердил новые тарифы на электроэнергию
1-05-2025, 06:49
Объем наличных денег в обращении продолжает расти — Нацбанк
1-05-2025, 06:48
Нет читателей. Сельские библиотеки в Кыргызстане ликвидируют
1-05-2025, 06:47
Стройка города Асмана откладывается: кабмин расторг соглашение с инвестором
30-04-2025, 21:00
ГКНБ предъявил обвинение экс-депутату Султанбаю Айжигитову и его жене
30-04-2025, 16:44
График работы банков Кыргызстана на майских каникулах
30-04-2025, 16:42
Синоптик рассказала, сколько продлится прохладная погода
30-04-2025, 13:35
Провокациями в Центральной Азии могут отвлечь РФ от Украины — Совбез КР
30-04-2025, 13:30
Депутат предлагает отменить запрет на установку LED-экранов на фасадах домов
30-04-2025, 13:29
На написание Цифрового кодекса чиновники потратили $7 миллионов — депутат
30-04-2025, 13:26
В аэропорту Бишкека трое суток держат женщину с больным ребенком
30-04-2025, 11:32
Оперативники ГУВД Бишкека продавали гражданам наркотики - ГКНБ
30-04-2025, 11:30
В Бишкеке парк имени Панфилова откроют в майские праздники
30-04-2025, 09:15
В Кыргызстане проживают 10 человек по имени Бишкек
29-04-2025, 16:10
Минстрой разрешил размещать частные детсады и школы на первых этажах многоэтажных домов
29-04-2025, 16:09
За неисполнение закона о госязыке будут штрафовать - Нацкомиссия по госязыку
29-04-2025, 16:06
В ГУВД Бишкека проходят обыски
29-04-2025, 16:03
Валютный контроль усилен: переводы рублей только через «Капитал Банк»
29-04-2025, 15:58
В России наблюдается значительный рост рождаемости в среде мигрантов из стран Центральной Азии
29-04-2025, 11:59
У соседей
Русский язык всегда остаётся языком межнационального общения
Сегодня, 09:46
Страны Центральной Азии рискуют столкнуться с замедлением ВВП из-за пошлин США
Сегодня, 06:00
МИД Узбекистана призвал сограждан воздерживаться от действий, которые могут нанести ущерб репутации узбекского народа
Сегодня, 06:00
В 2050 году население Центральной Азии превысит 100 миллионов человек. Что нас ждет?
Сегодня, 06:00
Посла России вызвали в МИД Узбекистана из-за нарушений прав мигрантов
Вчера, 06:44
Саммит стран Центральной Азии и Залива отложен
Вчера, 06:41
Страны ШОС готовы сотрудничать в области традиционной китайской медицины
Вчера, 06:39
Узбекистан придумал, что делать с Афганистаном в споре за воду
3-05-2025, 10:12
Как понять, что пантюркизм это пустышка?
3-05-2025, 06:00
Поддержка уязвимых групп в Узбекистане станет более адресной
2-05-2025, 09:23
Как Европа и США пытаются сорвать казахстано-российскую торговлю
2-05-2025, 09:13
Казахстан вводит новую инвесторскую визу за $300 тысяч
2-05-2025, 09:12
Мировые новости
10 мая в Киеве не наступит? Медведев сказал больше других
Сегодня, 06:00
Зеленский против УПЦ: «бусификация» верующих и ЛГБТ-фестиваль на Пасху
Сегодня, 06:00
Франция и США начали борьбу за власть в Ватикане
Сегодня, 06:00
Может ли Китай включиться в конфликт Индии и Пакистана
Сегодня, 06:00
Сколько тратят на оружие страны НАТО и Украина?
Сегодня, 06:00
Пашинян пробил в Эстонии очередное дно
Сегодня, 06:00
Ресурсная сделка Трампа. Еще один шаг к заключению мира
Сегодня, 06:00
Зеленский отверг перемирие и пригрозил гостям на параде в Москве
Вчера, 07:01
Депутаты сами себе повышают пенсии - за счёт налогоплательщиков
Вчера, 06:00
Сделка по украинским ресурсам: Вашингтон получил пустую коробку от «Киевского торта»
Вчера, 06:00
План Трампа. Для сего он начинает "дружить с Россией"
Вчера, 06:00
За Одессу будет самое серьёзное противостояние России и Запада
Вчера, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 5 по 11 мая 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 06.05.2025
USD 87,4500
EUR 99,4569
CNY 12,0388
KZT 0,1708
RUB 1,0657