Интергласс
Белый Парус
Мирный план Трампа по Украине оказался хитрой ловушкой
Автор - Админ    8-03-2025, 06:00

Многие международные наблюдатели окрестили вчерашнее выступление Дональда Трампа перед американским конгрессом "скучным", "пустым" и "неконкретным". Но если протереть запотевшую оптику и перевести фокус несколько дальше мгновенно скисающих мнений из соцсетей, речь американского президента подводит жирную черту как под перспективами конфликта на Украине, так и под перспективами тех, кто в Европе хочет этот конфликт продлить любой ценой.

Формально центральное место в выступлении было отведено теме борьбы с "вашингтонским болотом": Трамп похвастался, что подписал порядка 100 указов и предпринял более 400 действий, направленных на "восстановление в США здравого смысла". В международной секции он подтвердил свой курс на усиление глобального влияния Соединенных Штатов и в том числе сообщил о скором введении пошлин против Евросоюза и перспективах мира на Украине. Важно понимать, что для Большого Дональда эти темы неразрывно связаны: и американские демократы с их "глубинным государством", и европейские квазилидеры с верхушкой бюрократических евроструктур, пропагандирующие вечную войну, для Трампа олицетворяют ненавистный ему либеральный мировой порядок, который должен быть разрушен любыми средствами.

Истерика, случившаяся с европейцами после объявления Трампом мирного плана по Украине, которая перешла в конвульсии после скандально-провального визита Зеленского в Вашингтон, свидетельствует о том, что еврорусофобы настолько самовлюбленны и тупы, что не соизволили потратить хотя бы пару часов на изучение политических взглядов своего американского визави, которые начиная с 80-х годов прошлого века не изменились ни на йоту.

На самом деле Дональд Трамп в течение нескольких десятков лет говорит одно и то же: Америка создала и поддерживает комфортный для всех послевоенный порядок за свой счет и одна несет все риски и затраты, а остальные (в основном ближайшие союзники) жируют и смеются над Штатами, которые уже никто в мире не воспринимает всерьез. На планете могут решать вопросы только реальные силы: США, Россия и Китай. Те, кто считают, что пришли к успеху под защитой американских штыков, но могут позволить себе поучать и тем более противодействовать США, - на самом деле никто и ничто, и их истинная и логичная обязанность - заткнуться, поклониться хозяину и начать платить оброк, пошлину, налог на слезы и вообще вернуть право первой брачной ночи.

Еще в 1987 году издание The New York Times привело слова Трампа: "Весь мир смеется над американскими политиками, в то время как мы защищаем корабли, которыми не владеем, которые везут нефть, которая нам не нужна, которая направляется союзникам, которые нам не помогут".

С тех пор с завидной регулярностью лозунга "America first" Дональд жестоко критиковал союзничков, которые используют США и в хвост и в гриву, ничем не рискуя и ничего на давая взамен. В 1990-м Трамп в интервью журналу Playboy заявил, что "он не верит никому", "не верит своим союзникам", причем: "Весь мир над нами потешается, пока мы защищаем Японию". И вообще: "Наши "союзники" зарабатывают на нас миллиарды, обкрадывая нас".

Те же аргументы он озвучивал и в 2015, и в 2016, и в 2017, и в 2018, и в 2020 годах. Дошло до того, что он прямо обвинил Евросоюз в том, что тот был "специально создан, чтобы перехитрить США", и заявил, что "ЕС - это враги" и "угроза национальной безопасности Соединенных Штатов".

Еще в 2016-м журнал Politico предсказывал, что если Дональд Трамп станет президентом, то он "сделает все, чтобы уничтожить возглавляемый Америкой либеральный мировой порядок, уничтожить союзы, закрыть мировую торговлю и договориться с Россией и Китаем". В 2018 году один американский дипломат писал, что "многие европейские лидеры убеждены, что президент Трамп намерен уничтожить ЕС".

Европейские русофобы были так плотно заняты кознями против России с помощью Украины, что не поняли: их ожидает ровно то же самое, что сделали с Зеленским в Вашингтоне.

Трамп показал публике злобную тупую обезьянку: смотрите, мы хотим мира, а неблагодарное "это" имеет наглость что-то говорить против и что-то требовать. Теперь "это" будет примерно наказано, что и происходит сейчас. Аудитория рукоплещет - не сметь плевать на пол в хозяйском доме.

Таким же образом Трамп, педалируя тему мира на Украине, дал возможность европейцам показать себя со всех ракурсов "Зеленским на стероидах" - неблагодарными, алчными, лживыми, своевольными и кровожадными (с их планами продолжать войну до последнего украинца), чем расставил им ловушку. Теперь всем без лорнета видно, что Европа заняла по отношению к США откровенно враждебную позицию (чего стоит одно заявление Каллас о том, что "свободному миру нужен новый лидер"), поэтому ее можно и нужно наказать. Вот тебе, бабушка, и Юрьев день, и 25-процентные тарифы, и сокращение потоков денег и оружия. Трамп искренне ненавидит нынешних евролидеров, евробюрократов и сделает все, чтобы они повторили сальто Зеленского на выходе из Белого дома (Бербок уже заявила, что семья важнее политики, и срочно собралась сливаться).

Делает ли это Трампа другом и союзником России? Прямой связи тут нет.

Многие не совсем поняли слова Владимира Путина на Валдае о том, что прежнее устройство мира уходит в прошлое и наступает момент истины. Поэтому логика тут обратная: не Трамп помогает нам, а мы помогаем Трампу, делая свое дело. Глобальные процессы, которыми технично воспользовался нынешний президент США, начала наша специальная военная операция, и на ее цели и задачи благосклонность Трампа совершенно не влияет. Враг наших врагов не становится автоматически нашим другом, но вместе опять денацифицировать Европу будет легче.


Источник - РИА Новости


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Венгрия требует от ЕС приостановить вслед за США запрет на нефть из РФ — Сийярто
Вчера, 17:06
FT: США израсходовали критически важные запасы боеприпасов в войне с Ираном
Вчера, 17:01
В пустыне Сахара выпал снег
Вчера, 11:43
США разрешили России в течение месяца продавать нефть с танкеров
Вчера, 08:23
Зеленский нашел козыри и в иранском конфликте
Вчера, 06:00
Пределы "Пекинского консенсуса"
Вчера, 06:00
США начали торговые расследования в отношении ЕС, Индии и Китая
Вчера, 06:00
Пашинян защитил Грузию и пообещал мешать пророссийским олигархам
Вчера, 06:00
Агрессией против Ирана США переводят экономическую конкуренцию с КНР в военную плоскость
Вчера, 06:00
Цена ошибки Вашингтона - возвышение Москвы. "Эпическая ярость" грозит перерасти в эпический закат Запада
Вчера, 06:00
Reuters: разведка США оценила вероятность смены режима в Иране
12-03-2026, 09:57
Лукашенко опять ждет гостей из Америки
12-03-2026, 06:00
Панику на нефтяном рынке пока удалось остановить
12-03-2026, 06:00
Война на Ближнем Востоке может привести к смягчению антироссийских санкций
12-03-2026, 06:00
Вашингтон пошел в наступление на позиции КНР в Южной Америке
12-03-2026, 06:00
На пути к нефтепроводу "Дружба" обнаружился денежный поток
12-03-2026, 06:00
Кыргызстан
На севере Кыргызстана упала рождаемость
Вчера, 16:59
У Нацбанка есть инструменты для сглаживания резких колебаний цен
Вчера, 11:44
Задержание журналистки Алтынай Арстанбековой: комментарий МВД
12-03-2026, 09:38
Число пострадавших от массового отравления в Бишкеке выросло до 20 человек
12-03-2026, 09:35
Президент Кыргызстана призвал перейти на электронный парламент
11-03-2026, 14:31
Почасовая парковка в Бишкеке заставит перейти на общественный транспорт — мэрия
11-03-2026, 14:27
Мэрия Бишкека передумала строить девятиэтажку, вместо нее будет паркинг
11-03-2026, 14:26
Вице-мэр призвал депутатов отказаться от машин и ездить на автобусах
11-03-2026, 14:24
Президент: Госнаграды продавали за $10 тысяч, «народных» получали за две песни
11-03-2026, 14:23
Экс-депутат парламента Куванычбек Конгантиев задержан
11-03-2026, 11:35
Президент Кыргызстана призвал депутатов не допускать раскола в парламенте
11-03-2026, 11:34
Девять из десяти кандидатов на пост главы МЧС оказались замешаны в коррупции
11-03-2026, 11:33
Новые тарифы покроют лишь 45 процентов себестоимости электричества
11-03-2026, 08:49
Военная прокуратура возбудила дело против экс-главы МЧС Урматбека Шамырканова
11-03-2026, 08:48
Минпросвещения цифровизирует школьное питание в Кыргызстане
11-03-2026, 08:47
Мэр Бишкека прокомментировал информацию об имуществе Куванычбека Конгантиева
11-03-2026, 08:45
Казахстан перекрыл стратегические маршруты к границам Кыргызстана и КНР
10-03-2026, 16:44
Казахстан перекрыл стратегические маршруты к границам Кыргызстана и КНР
10-03-2026, 16:43
Новые тарифы на электроэнергию: cколько будем платить с 1 мая
10-03-2026, 16:42
Из-за дефицита энергии в КР предлагают изменить правила расчета тарифов
10-03-2026, 16:40
Казахстан, Узбекистан
Узбекистан прокладывает новый маршрут в ЕС
Вчера, 06:00
Вторая иранская война: кто за кого, и на чьей стороне Казахстан?
Вчера, 06:00
Бастрыкин поручил представить доклад о нападении мигрантов на жителей Камчатки
12-03-2026, 09:59
Гендиректор ИРНА призвал СМИ Центральной Азии объективно освещать войну против Ирана
12-03-2026, 09:48
В Казахстане ждут потомство от первой пары амурских тигров
12-03-2026, 09:36
Казахстан может массово депортировать россиян, уехавших из-за войны
11-03-2026, 08:43
Колдуны и гадалки из Центральной Азии перебираются в Россию
11-03-2026, 06:00
Лукашенко предложил Узбекистану помощь Беларуси в строительстве АЭС
10-03-2026, 10:31
Дойдут ли до Центральной Азии кислотные облака из Ирана?
10-03-2026, 09:44
Корыстный американский бизнесмен не заменит Ташкенту российского партнёра
10-03-2026, 06:00
Что ждет Каспий до 2050 года: два сценария Минэкологии Казахстана
10-03-2026, 06:00
Кризис вокруг Ирана возродит ИГИЛ? Как новая война повлияет на безопасность в Центральной Азии
9-03-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 9 по 15 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 14.03.2026
USD 87,4497
EUR 100,0949
CNY 12,6762
KZT 0,1780
RUB 1,0953