Интергласс
Белый Парус
Америка вне игры? Как Россия будет бить европейских "миротворцев"
Автор - Админ    6-03-2025, 06:00

Предположим, США полностью отмежуются от конфликта на Украине. Варианты частичного отказа Вашингтона от помощи хунте нет смысла рассматривать, поскольку их тысячи.

Смогут ли европейские страны НАТО заместить поставки американского оружия и финансовые потоки из-за океана на Украину? Сейчас, по мнению зарубежных аналитиков, предоставленные Киеву Вашингтоном арсеналы составляют 40% имеющихся у ВСУ.

Если поднатужатся, то сумеют. Хотя будут серьезные проблемы с ЗРК "Пэтриот", боеприпасами для РСЗО и ствольной артиллерии, и т. д. Опять же вопрос, разрешит ли Трамп поставку ВСУ вооружений, производящихся в Европе по лицензии США.

Но повторяю, в принципе, худо-бедно Европа сможет компенсировать американские поставки денег и оружия на Украину. Так что, автор противоречит сам себе?

Знаменитый британский адмирал Нельсон любил говорить: Fleet in being. Смысловой перевод: "Флот самим своим присутствием без участия в бою серьезно влияет на исход войны и большую политику".

Яркий пример: 1870−1905 годах Российская империя, пусть с большими потерями, могла захватить Константинополь, сколько бы европейские страны ни помогали туркам деньгами и оружием.

Однако на Мальте все это время находился британский флот в составе 16 броненосцев, которые за 44 года, с 1870 по 1914 год, не сделали ни одного выстрела, хотя периодически совершали походы к берегам Османской империи.

Таким образом, "Fleet in being" своим присутствием решил главную внешнеполитическую проблему Англии - не дать русским царям сделать Константинополь своей южной столицей. А содержание британского флота на Мальте многократно окупилось передачей Турцией в 1878 году Англии острова Кипр. Повторяю: все без единого выстрела.

Космические аппараты и самолеты-разведчики США круглосуточно в режиме реального времени передают информацию не только в киевские штабы, но и в подразделения ВСУ уровня роты. Они же наводят на цели зенитные ракеты, морские и воздушные дроны ВСУ и т. д.

США ведут кибератаки против РФ. Это самый засекреченный сектор СВО. Тем не менее нетрудно догадаться, что кибератаки наносят существенный вред нашим Вооруженным Силам. Однако еще на прошлой неделе глава Пентагона Пит Хегсет приказал киберкомандованию США прекратить операции против РФ.

В феврале 2022-го кибератаки вывели из строя украинскую частную спутниковую компанию связи Viasat. После этого ВСУ и гражданские службы незалежной перешли на систему Starlink, принадлежащую американской Space X, контролируемой Илоном Маском.

Терминалы Starlink в ВСУ стоят в ротах, на морских дронах и т. д. Без преувеличения Starlink произвел революцию в военном деле. Каждый солдат может знать все, что происходит на театре военных действий. Имеется в виду - то, что дозволяет знать командование ВСУ. Если Маск оставит Украину без Starlink, там наступит информационный хаос.

Могут ли европейские коммуникационные спутники заменить Starlink? Во-первых, они много хуже, в том числе менее устойчивы к помехам. А главное, за ними не стоит "Fleet in being".

Так что с европейскими коммуникационными спутниками РФ может бороться не только с помощью кибератак, но и воздействуя на них мощным лазерным и высокочастотным электромагнитным излучением и т. д. А особо ценные и дорогие аппараты можно сбивать средствами противоспутниковой обороны, которая, кстати, у европейцев отсутствует. Почему это ранее не делалось? Не хотели серьезного военного конфликта с США.

Десятки американских, британских и французских самолетов-разведчиков регулярно летают над Черным морем. Они не вторгаются в воздушное пространство России, но находятся от него на расстоянии нескольких десятков километров. Конечно, российские истребители создают определенные проблемы вражеским разведчикам. Но уничтожать их мешает тот же "Fleet in being".

Как только американцы перестанут летать над Черным морем, Россия может просто объявить его бесполетной зоной для военной авиации нечерноморских государств. Кстати, так США уже делали много раз в конце ХХ - начале XXI века. Почему бы нам не перенять хороший опыт? Замечу, что ЗРК С-400 может поражать самолеты почти над всем Черным морем.

Кто из европейцев летает там? Британские самолеты-разведчики RC-135W с генераторами инфракрасных помех на каждом из четырех двигателей для защиты от ракет с инфракрасными головками самонаведения. Однако от С-400 и наших истребителей это не защитит.

Разведчиков RC-135W в Англии всего шесть и получены они от США. Обслуживающий персонал на борту - 30 человек. Последнее время RC-135W сопровождают британские истребители "Тайфун", базирующиеся на острове Кипр, и французские "Миражи-2000". Сбить их несложно.

В случае ввода на Украину европейского "миротворческого" контингента оккупантов можно пугнуть, уничтожив над Черным морем спецзарядом разведчик RC-135W и два-четыре истребителя сопровождения. По деньгам все окупится. А радиус поражения спецзаряда ЗУР - до 1,5 километров. Взрыв спецзаряда на поле боя на Украине нанесет меньший финансовый ущерб НАТО, а главное, даст повод западной пропаганде болтать о тысячах невинных, погибших в результате взрыва. А тут кого объявить жертвами? Дюжину катранов?

Без американского "Fleet in being" европейцев следует бить "повсюду и везде", всеми имеющимися на вооружении средствами поражения.

В частности, на основании перевозки вооружений и подразделений миротворцев через Дунай, возможна постановка мин и полное разрушение мостов по всей длине речной границы с Украиной. В этом случае судоходство там прекратится полностью, что нанесет Европе ежемесячные многомиллиардные убытки. Кстати, в 1999-м в ходе бомбардировок Югославии были разрушены мосты через Дунай, и судоходство оказалось полностью блокировано почти на год.

Да, пострадает и непричастная к агрессии против РФ Венгрия. Однако после капитуляции Украины следует заставить Киев заплатить Будапешту за эти убытки. Кроме того, Венгрия сможет решить свои территориальные проблемы в Закарпатье.


Источник - Свободная Пресса


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Трампу передали ящик красной икры из Хабаровского края
Вчера, 14:48
Лукашенко назвал себя «уходящим президентом»
Вчера, 14:46
США разрешили часть операций с российскими банками и Центробанком
Вчера, 14:20
Политолог объяснил решение Трампа о блокаде Венесуэлы из-за «кражи активов»
Вчера, 06:00
Требования Зеленского о гарантиях безопасности в США назвали кошмаром
Вчера, 06:00
Названы страны Европы, наиболее осложнившие въезд для россиян
Вчера, 06:00
В РФ предупредили о риске стагнации экономики в 2026 году
Вчера, 06:00
Фон дер Ляйен: Россия не получит назад активы, пока не компенсирует Украине весь ущерб
Вчера, 06:00
США пытаются завоевать Венесуэлу без войны
Вчера, 06:00
Глава британской разведки испугана забытым на Западе ощущением
Вчера, 06:00
Правильно выбранный глава офиса президента обезопасит будущее Зеленского
Вчера, 06:00
Выборам на Украине потребуется жесткость США
Вчера, 06:00
В Германии вновь предотвратили теракт, готовившийся мигрантом
17-12-2025, 17:47
Трамп объявил о морской блокаде Венесуэлы
17-12-2025, 11:09
NYT узнала об идее США укрепить ВСУ и разместить на Украине силы Европы
17-12-2025, 11:06
СВР России: Британцы призывают ЕС украсть российские деньги, чтоб они не достались Вашингтону
17-12-2025, 10:57
Кыргызстан
Эдиль Байсалов провел переговоры с послом Украины
Вчера, 19:16
Садыр Жапаров исключил высший классный чин из системы госслужбы
Вчера, 14:32
Американское агентство Bloomberg опубликовало статью об экономике Кыргызстана
Вчера, 14:19
Глава КР призвал не давить на министров, требуя назначения «своих людей»
17-12-2025, 13:27
Садыр Жапаров: депутатам могут выделить квартиры по линии ГИК
17-12-2025, 13:27
Президент заявил, что Кыргызстан может погасить внешний долг за один день
17-12-2025, 13:26
Садыр Жапаров: Были депутаты, которые писали законы в личных интересах
17-12-2025, 13:25
Инцидент с выпавшим из автобуса мужчиной прокомментировала мэрия Бишкека
17-12-2025, 13:24
На улицах Бишкека и Оша установят первые в Центральной Азии фонарные столбы с искусственным интеллектом
17-12-2025, 10:54
Валентина Шевченко по итогам 2025 года возглавляет рейтинг UFC
17-12-2025, 10:50
В Бишкеке пассажира вытолкнули из автобуса: обстоятельства выясняются
17-12-2025, 10:45
Состоялось открытие первой сессии нового состава Жогорку Кенеша
17-12-2025, 10:43
В Кыргызстане на президентскую елку больше не пустят по блату
16-12-2025, 17:11
О причинах сбоев в мобильном приложении «Тундук» рассказали чиновники
16-12-2025, 17:06
Адылбек Касымалиев: В госорганах ввели ограничения на корпоративы и подарки
16-12-2025, 12:30
ОРВИ и грипп. Более 500 школ в Кыргызстане перевели на онлайн-обучение
16-12-2025, 12:27
Кыргызстанец установил новый рекорд. Он переместил семь вагонов на шесть метров
16-12-2025, 10:08
В Кыргызстане утвердили порядок онлайн-перерегистрации автомобилей
16-12-2025, 10:07
Увольнение министра науки. Чиновника задержали нетрезвым за рулем — СМИ
16-12-2025, 10:03
В Бишкеке зажгли новогоднюю елку
16-12-2025, 10:00
Казахстан, Узбекистан
Смерть школьника в Подмосковье. МИД Таджикистана требует расследования
Вчера, 14:29
Самолет, вылетевший из Алматы в Астану, подал сигнал бедствия
17-12-2025, 13:31
Рахмон пообещал Таджикистану свет через два года
17-12-2025, 10:54
Центральноазиатские страны отказываются от кириллицы
17-12-2025, 06:00
Впервые в Ташкенте прошел международный турнир по джимхане
17-12-2025, 06:00
В Таджикистане грузовой поезд с топливом сошел с рельсов и загорелся
16-12-2025, 10:09
При стрельбе в Брауновском университете США погиб студент из Узбекистана
16-12-2025, 10:05
Бронзового призера Олимпиады из Казахстана отправили в колонию
16-12-2025, 10:00
Сколько соотечественников переселилось в Россию из стран ЦА?
16-12-2025, 06:00
Нацбанк Казахстана все меньше верит доллару
15-12-2025, 06:00
Москва предлагает гарантии безопасности туркменскому нейтралитету
15-12-2025, 06:00
В Узбекистане раскрыли число пенсионеров в возрасте 100 лет и старше
15-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 15 по 21 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 19.12.2025
USD 87,4500
EUR 102,5963
CNY 12,4202
KZT 0,1704
RUB 1,0897