Интергласс
Белый Парус
В Москве назвали удар по Чернобыльской АЭС провокацией Киева перед Мюнхенской конференцией
Автор - Админ    16-02-2025, 10:32

Редакция Readovka собрала самые важные события 14 февраля в разрезе СВО. ВСУ в очередной раз провалили попытку пресечь формирование западной дуги охвата Покровска. Редакция Readovka рассмотрела провокацию Киева в виде имитации удара БПЛА "Герань-2" по ЧАЭС.

Как и предполагала редакция Readovka, период с 5 по 10 февраля не был последним для оперативной группировки ВСУ "Донецк", чтобы попытаться прорвать фронт ВС РФ. Однако, в отличие от первого этапа операции по срезанию Котлинского выступа русской армии, командование противника сменило направление главного удара. В прошедшие дни украинские войска концентрировались на атаке от Зверево к Песчаному. Задача ВСУ могла быть следующей. Подразделения неприятеля, заняв Песчаное, далее переносят вектор атаки на Волково, после чего фактически создают реальную угрозу к окружению частей ВС РФ в районе сел Котлино и Удачное. Командующий ОГ "Донецк" бригадный генерал Тарнавский бросил в прорыв на узком участке сводные силы 68-й егерской бригады и 425-го отдельного штурмового полка. Весьма высокая концентрация войск в атаке позволила неприятелю вклиниться в нашу оборону, но не более того. Как и в предыдущий раз, противник не смог решить главную задачу операции. Прорыва фронта ВС РФ добиться не получилось, и, соответственно, ни о какой ликвидации угрозы охвата Покровска с запада говорить невозможно.

В связи с провалом "плана максимум" украинское командование решило отказаться от амбиций занять Песчаное и этим хоть как-то отрапортовать в Киев о "великой перемоге". Однако даже с реализацией затеи у Тарнавского возникли проблемы. Овладеть Песчаным ВСУ не смогли.

Локальное микроскопическое достижение в виде возвращения контроля над частью села Зверево было оплачено несоразмерной ценой для украинских войск. В перспективе очередное кровопускание ОГ ВСУ "Донецк" снова приведет к тому, что при переходе к обороне ее состав окажется куда слабее, нежели мог быть.

Старая схема новой провокации

Этой ночью Украина предприняла очередную провокацию. Одиночный дрон ударил в кровлю саркофага над 4-м энергоблоком ЧАЭС. Киев сразу же обвинил в этом Россию, надеясь вызвать определенную реакцию международного сообщества аккурат перед стартом Мюнхенской конференции по безопасности. Старая схема Киева, которая прежде не приносила результатов, снова была реализована в надежде, что на этот раз Украине поверят и сложившаяся неблагоприятная для незалежной обстановка развернется на 180 градусов.

Лишь по принципу cui prodest причастность Киева к инциденту является очевидной. Но, согласно принципу объективности, ситуация требует разоблачения и с технической точки зрения. В сети появились кадры взрыва, а затем украинские экстренные службы выложили фотоподборку повреждений саркофага. Среди снимков есть изображение двигателя, который может относиться к БПЛА "Герань-2". Все складно – двигатель отлично различим и удобно, как под "фотосессию", лежит на полу технического помещения под кровлей саркофага. Но провокация Киева прокололась на одной важной детали – на мощности боевой части аппарата, который они применяли, пытаясь выдать его за "Герань-2". Судя по фото поврежденной кровли, взрыв был мощностью не более 15-20 кг в тротиловом эквиваленте. А в "Герани-2" боевая часть – 50 кг. Стоит сравнить доступные в сети фото и видео силы взрыва и воздействия этого изделия с 50-килограммовой БЧ на разного рода объекты с повреждением кровли саркофага. По поводу самого двигателя также стоит заметить, что на Украину прилетело великое множество "Гераней", и в чем в чем, а в искореженных двигателях, оставшихся от попавших в цель дронов-камикадзе, на Украине дефицита нет.

Шоу продолжается. Зеленский снова набрал духа и выставляет условия

Мюнхенские переговоры сорвались. Обещанная Трампом встреча делегаций России, США и Украины так и не состоялась. Зато Владимир Зеленский выступил в своем любимом оригинальном жанре. По его словам, о мирном соглашении речи не идет. Единственный, с кем он готов общаться – это лично Путин, а без Украины и Европы переговоры невозможны.

Что означает вся эта клоунада?

Зеленский понимает, что о его судьбе – прямо о его личной судьбе – договариваются без него. Он также осознает и то, что Трамп намерен решить его судьбу без участия Европы. И, конечно, до последнего будет цепляться за благоприятные условия. Конечно, он будет до края отстаивать возможность выторговать себе наилучшие результаты за столом переговоров. Его самые фанатичные сторонники находятся в Европе, а не в США. Он это знает. И его бравада – это завуалированный призыв о помощи.

Сейчас мы только подступаемся к разрешению украинского вопроса. Это силовая дипломатия, и больше всего участники процесса бояться попасть в коалицию кинутых. Проигравший – умрет.

А значит, мы должны приложить все усилия, чтобы Зеленский понял: затягивать переговоры для него и для его товарищей по несчастью рискованно.


Источник - Readovka

***

МОСКВА, 14 фев - РИА Новости. Утверждения, что Россия якобы наносит удары по объектам ядерной энергетики, - это очередная провокация со стороны Киева, заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

"Не может быть и речи, чтобы наносились удары по каким-то объектам атомной инфраструктуры, инфраструктуры ядерной энергетики. Поэтому любые утверждения, что это было так, не соответствуют действительности", - сказал он.

По словам пресс-секретаря, речь идет об очередной провокации и подтасовке со стороны украинских властей.

"Это именно то, чем любит и иногда не гнушается заниматься киевский режим", - добавил он.

Как сообщили в МАГАТЭ, минувшей ночью, около 01:50, сотрудники агентства на Чернобыльской площадке услышали взрыв со стороны саркофага, возведенного над остатками четвертого энергоблока, затем начался пожар. По словам сотрудников МАГАТЭ, в крышу защитного сооружения врезался беспилотник.

В агентстве отметили, что пожарные прибыли на место в течение нескольких минут. Никаких признаков нарушения внутренней защитной оболочки саркофага пока не выявили. Уровень радиации остается в норме, о пострадавших не сообщалось.

В МАГАТЭ добавили, что продолжают следить за ситуацией.

Утром в соцсетях появилось видео атаки беспилотника на саркофаг Чернобыльской АЭС. Киевский режим попытался обвинить в этом Россию, но никаких доказательств не привел. В Госдуме это также назвали провокацией Киева перед Мюнхенской конференцией.

Источник - РИА Новости


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Садыр Жапаров с рабочим визитом посетит Россию
Сегодня, 15:51
В КГУ имени Арабаева выявили 59 иностранных студентов, которые не приезжали в КР
Сегодня, 15:48
Гидрогеологи предупреждали МЧС о прорыве озера Такыр-Тор за неделю
Сегодня, 15:46
В Кыргызстане ожидается жара до +41 градуса
Сегодня, 15:44
,Налоговая и Таможенная службы будут подчиняться напрямую кабмину - Касымалиев
Сегодня, 11:57
Задержаны мэр Кара-Балты и должностные лица мэрии
Сегодня, 11:55
В Кыргызстане введен мораторий на прием абитуриентов на заочные программы
Сегодня, 11:52
Банки Казахстана начнут передавать государству все данные о счетах граждан
Сегодня, 11:50
Каждый шестой житель Земли страдает от одиночества
Сегодня, 10:07
На границе РФ и Казахстана транспортный коллапс, в котором застряли авто и из КР
Сегодня, 10:06
Кабмин ликвидирует государственное предприятие «Кыргызское взморье»
Сегодня, 10:04
Откуда пришло название второго по величине города в Кыргызстане?
Сегодня, 08:03
На всей протяженности ж/д Китай — Кыргызстан — Узбекистан начаты строительные работы, - Кабмин
Сегодня, 05:59
Задержаны члены ОПГ, завладевшие имуществом строительной компании, - ГКНБ
Вчера, 17:38
Во Франции прошёл первый фестиваль кочевников, посвящённый Кыргызстану
Вчера, 17:37
Устаревшие пестициды угрожают здоровью жителей Кыргызстана
Вчера, 15:47
Ледник Адыгене в Чуйской области начал таять раньше обычного — гидролог
Вчера, 15:46
Камчыбек Ташиев приказал главе Минтранса ходить до ноября в камуфляжной форме
Вчера, 15:44
Президент Садыр Жапаров в последние три дня спит в самолете — Камчыбек Ташиев
Вчера, 12:59
Вымогательство взятки. Задержан вице-мэр Бишкека
Вчера, 12:58
Нацбанк создает равные условия для банков с исламским принципом финансирования
Вчера, 12:56
Каджи-Сай, Барскоон и Каракол официально признаны высокогорными — что это значит
Вчера, 12:54
Прорыв озера Такыр-Тор: опасность миновала
Вчера, 12:53
Садыр Жапаров принял министров иностранных дел государств — членов ОДКБ
Вчера, 12:51
Китай берет "под крыло"аэропорты Кыргызстана
Вчера, 06:00
Президент Садыр Жапаров принял министра иностранных дел России Сергея Лаврова
29-06-2025, 20:20
МВД опровергло информацию о похищении детей в Балыкчы
29-06-2025, 11:28
Министр иностранных дел России Сергей Лавров прилетел в Чолпон-Ату
29-06-2025, 11:26
Платная парковка в аэропорту «Манас» закрыта на ремонт
29-06-2025, 11:25
Борт S7, летевший из Бишкека, совершил жесткую посадку в аэропорту Новосибирска
28-06-2025, 17:01
У соседей
В Средиземном море: пострадало судно, перевозившее нефть из Казахстана
Сегодня, 16:10
Добровольцы и тероборона: Казахстан усиливает защиту
Сегодня, 16:06
В Узбекистане появится собственный искусственный интеллект
Сегодня, 08:02
Откуда ждать прилета? Казахстанское направление таит для российской ПВО новую угрозу
Сегодня, 05:54
Туркменистан: фортели администрации Трампа
Сегодня, 05:53
Что мешает Центральной Азии стать туристическим регионом?
Сегодня, 05:53
Бывший топ-менеджер обвинил компанию «КАЗ Минералз Бозымчак» в вывозе золота
Сегодня, 05:53
Евразийский экономический форум в Минске как демонстрация успешности ЕАЭС
Вчера, 16:52
Конституционный суд Казахстана разъяснил как отличить коммерческую организацию от преступной группы
Вчера, 16:48
В Евразийском союзе с нетерпением ждут Узбекистан
Вчера, 16:17
США и Россия. Двойные стандарты казахских СМИ
Вчера, 07:57
Как США из за событий в Ираке усиливают давление на Туркменистан
Вчера, 06:00
Мировые новости
Синоптики рассказали, когда в России прекратятся дожди
Сегодня, 16:01
Екатеринбург. Удар по Ельцин-центру и азербайджанской ОПГ
Сегодня, 10:22
Почему нам так нравятся кошки: ответ учёных
Сегодня, 08:06
Пояс хаоса вокруг России и Китая. Какие регионы станут новыми точками конфликтов
Сегодня, 07:44
Психолог объяснила, почему деньги не приносят счастья
Сегодня, 07:28
Национальная катастрофа или чудесное спасение. Россия поставлена перед выбором
Сегодня, 05:52
Достоевского запретили, потому что поддерживает Путина. Реальный разговор в Европе
Сегодня, 05:52
Гламурный замминистра Иванов воровал даже на консервированных помидорах
Сегодня, 05:52
ЦРУ. Проект "Пересмешник"
Сегодня, 05:52
О некоторых новых тенденциях и технологиях войны Запада
Сегодня, 05:51
Финляндия возродила рабство на клубничных плантациях
Сегодня, 05:51
Эстония ждет прилета ядерного оружия
Сегодня, 05:51
Отсутствие эмпатии и будущего у Азербайджана
Сегодня, 05:51
Францию ждет тотальная водная экономия
Сегодня, 05:51
По одесскому телевидению показали невероятное...
Сегодня, 05:50
Что известно о пропаже 400 кг обогащенного урана в Иране
Вчера, 17:29
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 30 июня по 6 июля 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 01.07.2025
USD 87,4292
EUR 102,5370
CNY 12,2023
KZT 0,1683
RUB 1,1113