Интергласс
Белый Парус
Путин, Рахмон и Лукашенко обсудили общие угрозы
Автор - Админ    17-03-2025, 09:40

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон прибыл в Москву с официальным визитом. В центре переговоров с главой РФ Владимиром Путиным, которые состоятся 17 марта, будут вопросы дальнейшего развития российско-таджикистанских отношений с акцентом на торговое, инвестиционное и гуманитарное сотрудничество. Главы двух государств обменяются мнениями по актуальным региональным проблемам.

Президент Эмомали Рахмон прибыл в Москву 15 марта. В этот же день состоялась его неформальная встреча с президентами России и Белоруссии, Владимиром Путиным и Александром Лукашенко, в ходе которой обсуждались вопросы развития межгосударственных отношений. Лидеры трех стран связались по телефону с азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым. Путин пригласил Алиева в Москву 9 мая.

Как сказал "НГ" заведующий сектором Центральной Азии ИМЭМО РАН Станислав Притчин, в ходе неформальной встречи президентов России, Таджикистана и Белоруссии обсуждался целый комплекс вопросов, начиная с проблем в сфере трудовой миграции до вопросов безопасности Центральной Азии и Таджикистана. Говорили и о том, как развивается ситуация в соседнем Афганистане. Россия в этом плане обладает большими возможностями для диалога с "Талибаном" (движение "Талибан" – террористическая организация, запрещена в РФ), чем Таджикистан, играет ключевую роль в обеспечении безопасности региона.

В рамках неформальной встречи, по мнению эксперта, также могли обсуждаться вопросы предстоящего транзита власти в Таджикистане – тема, удобнее обсуждаемая в неформальной обстановке, тем более при участии Александра Лукашенко. Такой формат позволяет затронуть широкий спектр вопросов без жесткой повестки дня.

"Нормализация отношений Таджикистана и Киргизии является важным шагом для ОДКБ и диалога в рамках формата "Россия – Центральная Азия", – подчеркнул Притчин.

По словам источника "НГ" в Душанбе, предпочитающего остаться неназванным, ситуация в Таджикистане крайне напряженная. Президент Рахмон занят масштабными кадровыми перестановками на фоне затяжной борьбы за власть между силовыми структурами, которая привела к расколу в его собственной семье и массовым арестам политиков, осужденных на длительные сроки за предполагаемый заговор (см. "НГ" от 02.03.25).

Вопрос преемственности власти в Таджикистане обсуждается уже более пяти лет. На главный государственный пост подготовлен сын главы государства Рустам Эмомали, занимающий пост мэра Душанбе и спикера верхней палаты парламента, фактически являющийся вторым человеком в стране. Несмотря на многолетние разговоры, благоприятных политических и социально-экономических условий для передачи власти по наследству до сих пор не представилось.

В 2024 году Таджикистан столкнулся с целым рядом серьезных проблем. Несмотря на тесные связи с Россией, национальная валюта (сомони) резко обесценилась по отношению к рублю, что негативно сказалось на объеме денежных переводов от трудовых мигрантов (составляющих до 45% ВВП). Трагедия в московском "Крокус Сити Холле" в марте 2024 года ускорила отток мигрантов из РФ, вызвав серьезную обеспокоенность таджикских властей. Для поддержки экономики весной пришлось продать значительную часть золотовалютных резервов.

Среди других проблем – угроза на южной границе: концентрация боевиков "Джамоат Ансаруллах" (террористическая организация, запрещена в РФ) на севере Афганистана и заявления группировки "Хайят Тахрир аш-Шам" (ХТШ, террористическая организация, запрещена в РФ), пришедшей к власти в Сирии, о создании "Исламского государства Хорасан" (признана террористической организацией, запрещена в РФ) в Центральной Азии. Напомним, в рядах этой группировки выходцы из Центральной Азии, в том числе из Таджикистана.

Исламизация таджикского общества и потенциальная угроза радикализма, экономическая зависимость от Китая, недостроенная Рогунская ГЭС (требующая 6 млрд долл. инвестиций), а также долг Сангтудинской ГЭС-1 в размере 333 млн долл. (см. "НГ" от 18.12.24) вызывают серьезную озабоченность в Душанбе. Решать эти вопросы самостоятельно власти, судя по всему, уже не могут. Нужна помощь России.

Впрочем, есть и плюсы – подписание соглашения по границе с Киргизией внесло некоторую стабильность, однако неизбежный транзит власти остается серьезным вызовом для Рустама Эмомали. Россия, со своей стороны, пытается "спасти" Таджикистан, предлагая инвестиционные проекты в сфере энергетики, в частности в области возобновляемых источников энергии и разработки месторождений редкоземельных металлов.


Источник - НГ


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
"Три трудные истины о климате". Билл Гейтс сворачивает зеленую повестку в США
Сегодня, 06:00
В Швейцарии заявили о «финансовой бомбе» под фундаментом Европы из-за активов РФ
Сегодня, 06:00
НАТО вовлекает Киев в производство новейших вооружений Версия для печати Обсудить на форуме
Сегодня, 06:00
Единственное место, где забыли про 1991 год и до сих пор живут в СССР
Сегодня, 06:00
Британии есть за что ненавидеть Россию
Сегодня, 06:00
ЕС и Британия закрываются от Китая
Сегодня, 06:00
В Китае запустили производство летающих автомобилей
Вчера, 11:34
Трамп: У США достаточно ядерного оружия, чтобы взорвать мир 150 раз
Вчера, 11:17
Западные участники сделки по СВПД делают ставку на шантаж
Вчера, 08:27
В Германии призвали лишить выплат беженцев с Украины
Вчера, 08:25
Отношения Урсулы и Каи разрушил роковой мужчина
Вчера, 06:00
"Меняю твоё на твоё". Трамп предлагает хитрую "сделку" Путину с Венесуэлой и Киевом?
Вчера, 06:00
США запустили роковой для НАТО процесс
Вчера, 06:00
Фронт между НАТО и Россией начинается в Гренландии
Вчера, 06:00
Санкции США против нефтяного комплекса России: пострадают все
Вчера, 06:00
В России нашли самый дорогой гриб в мире
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В Кыргызстане ужесточают контроль за операциями за рубежом для крупного бизнеса
Вчера, 16:13
Отстрел кошек в Бишкеке. Город заполонят крысы — глава фонда «Добрые руки»
Вчера, 16:11
В Кыргызстане искусственный интеллект внедрят в налоговое администрирование
Вчера, 16:10
Кабмин обяжет бизнес принимать оплату только картой
Вчера, 13:47
Массовое отравление школьников. Комментарий мэрии Бишкека
Вчера, 11:22
Офтальмолог Алмазбек Исманкулов задержан. Он обвиняется в коррупции
Вчера, 11:21
В Кыргызстане запретят рекламу услуг психологов без профильного образования
Вчера, 11:15
В Кыргызстане изменены ставки госпошлин за нотариальные услуги
Вчера, 10:52
Нацбанк Кыргызстана не будет контролировать Государственный банк развития
Вчера, 10:02
В Бишкеке началась подача тепла
3-11-2025, 17:07
Садыр Жапаров совершит первый в истории официальный визит в Египет
3-11-2025, 16:36
Знаменитый павильон «Ак-Суу» («Соки-Воды») наконец-то начали реконструировать
3-11-2025, 14:18
В Бишкеке началась подача тепла, к вечеру оно поступит в социальные учреждения
3-11-2025, 14:17
Создание «Берекет Банка» и участие в нем сына прокомментировал Садыр Жапаров
2-11-2025, 15:31
Массовое отравление школьников: родители выдвинули ряд требований
2-11-2025, 08:01
НЭСК вводит ограничения мощности электроэнергии в случае перегрузки подстанций
2-11-2025, 08:00
Штормовое предупреждение: 4-5 ноября по республике ожидается резкое похолодание
1-11-2025, 17:14
В КР обсуждают ужесточение правил работы пунктов пропуска и учета товаров
1-11-2025, 17:09
В Бишкеке зафиксировано превышение норм загрязнения воздуха в 2,3 раза
31-10-2025, 17:08
Продажу донорской крови за границу запретили, а врачей обязали отработать пять лет
31-10-2025, 11:18
Казахстан, Узбекистан
Гранты вместо фактов: кто зарабатывает на очернении Центральной Азии
Сегодня, 06:00
Непростое соседство. Казахстанцы и россияне: как снять напряжение?
Сегодня, 06:00
Еще одна массовая драка между мигрантами произошла в Москве
Вчера, 11:18
В Домодедово с наркотиками задержали главу «Туркменских железных дорог»
Вчера, 10:51
Из России в Узбекистан вернули 35 детей, оставшихся без попечения родителей
Вчера, 10:03
Президент РК Токаев приветствует НПО в своей стране
Вчера, 06:00
«ЕС взялся за старое»: как таджикских школьников сознательно учат ненависти к СССР
Вчера, 06:00
Украина запускает свои дроны с территории Казахстана, но казахи отказываются это признавать
3-11-2025, 06:00
Трамп пригласил в Вашингтон лидеров ЦентрАзии, чтобы научиться готовить плов
3-11-2025, 06:00
Язык раздора: страсти вокруг новой школы в Алматы накаляются…
3-11-2025, 06:00
«Недостаток американской дипломатии»: почему президенты США не посещали Центральную Азию?
3-11-2025, 06:00
Рейд «Нелегал» в России: из Подмосковья выдворят 4,3 тысячи мигрантов
2-11-2025, 15:29
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 3 по 9 ноября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 05.11.2025
USD 87,4500
EUR 100,6899
CNY 12,2766
KZT 0,1675
RUB 1,0824