Интергласс
Белый Парус
В Киргизии отметили годовщину Основного закона
Автор - НГ    6-05-2025, 15:06

5 мая Киргизия отметила 32-летие своей первой Конституции, принятой после распада СССР и обретения независимости. Президент Садыр Жапаров в своем поздравлении назвал Основной закон отражением "мировоззрения народа". Однако за эти годы Конституция претерпела 12 редакций, иногда кардинально меняя форму правления от президентской до парламентской и обратно.

Сегодня установилась жесткая президентская вертикаль, но, как говорят эксперты, есть нюанс – впервые в истории Киргизии власть принадлежит тандему, хотя Конституцией это не предусмотрено. Конституция Киргизии с момента ее принятия в 1993 году подвергалась многочисленным изменениям, начиная с эпохи первого президента Аскара Акаева, при котором было пять редакций Основного закона.

Последовавшие режимы Курманбека Бакиева и Розы Отунбаевой также внесли свои коррективы. Причем часто Конституцию меняли под давлением общественных протестов.

Эта история конституционных реформ отражает динамичную и зачастую нестабильную политическую жизнь Киргизии. Страна пережила три государственных переворота 2005, 2010 и 2020 годов. Садыр Жапаров, пришедший к власти на волне протестов после итогов парламентских выборов 5 октября 2020 года при поддержке своего друга, ныне главы Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) Камчибека Ташиева, предложил новый проект Конституции. Документ устанавливал жесткую вертикаль президентской власти. Новый Основной закон был принят на референдуме 11 апреля 2021 года. За него проголосовало 79,24% пришедших на избирательные участки. Явка составила 37,07%.

Несмотря на конституционное закрепление президентской власти, в Киргизии фактически существует тандем Жапаров–Ташиев, представляющий собой значимый политический феномен. Это говорит о том, что в политизированной Киргизии у нынешней власти при соблюдении регионального баланса есть поддержка населения.

Можно предположить, что этот тандем сохранится на ближайшие годы, поскольку Садыр Жапаров, согласно новой Конституции, имеет право баллотироваться на очередной президентский срок. Выборы пройдут 24 января 2027 года. Впрочем, предыдущая Конституция как раз и ограничивала возможности президентов консолидировать власть в своих руках и баллотироваться больше чем на один срок. По словам Камчибека Ташиева, "через восемь лет в стране появится другой человек, который будет болеть за народ, как Садыр Жапаров".

Впрочем, предсказывать развитие событий в Киргизии дело неблагодарное, даже несмотря на то, что ситуация в республике сегодня спокойная. Оппозиция и шумное гражданское общество исчезли с политической арены, кто-то из них под следствием, кто-то уже отбывает тюремный срок, а кто-то – и вовсе за границей. ГКНБ периодически сообщает о предотвращении государственных переворотов и новых арестах их вдохновителей. Только за 2024–2025 годы таких попыток было как минимум три. И если раньше недовольные граждане выходили на митинги и шествия, то сегодня вся их активность переместилась в социальные сети.

Несмотря на конституционное закрепление двуязычия и официального статуса русского языка, принятый закон о защите государственного языка фактически ущемляет права русскоязычных граждан, требуя от бюджетников полного владения киргизским под угрозой увольнения. "Возникает вопрос о конституционности действий парламента, ограничивающих использование русского языка", – подчеркнул эксперт Кобринский . Писатель и дипломат Чингиз Айтматов не раз говорил, что киргизский и русский языки – это два крыла одной птицы: "Государственный язык определяется не волей политиков, а жизненной необходимостью".


Источник - НГ


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Визит на баскетбольный матч стал пиар-катастрофой для американского президента
Сегодня, 07:56
Новый теракт в Подмосковье. Убит ещё один генерал
Сегодня, 07:23
Си Цзиньпин объявил эру "Ока Бога" и оставил Запад позади
Сегодня, 06:00
В Турции нашли причину, чтобы отказать Украине в помощи
Сегодня, 06:00
Эксперт: на что рассчитывали в ЕС, выдвигая новые условия перемирия на Украине
Сегодня, 06:00
Абрамович запустил многоходовку против Путина
Сегодня, 06:00
Военный эксперт Яков Кедми спрогнозировал возможный сценарий ядерного конфликта в Балтийском море
Сегодня, 06:00
Bloomberg: закупки Китаем СПГ станут угрозой для Европы
Сегодня, 06:00
Чем нынешняя приватизация отличается от аукционов 1990-х
Сегодня, 06:00
Визит лидера Китая в Северную Корею: о чем договорились Си Цзиньпин и Ким Чен Ын
Вчера, 16:31
Berliner Zeitung раскрыла цели письма Зеленского Путину
Вчера, 08:14
МИД РФ заявил о готовности применить ядерное оружие для защиты Союзного государства
Вчера, 07:21
Армянская цветочная продукция, запрещенная к вывозу в Россию, отправлена в Европу сухопутным маршрутом
Вчера, 07:19
Ходорковского в России заочно приговорили к 10 годам
Вчера, 07:15
Зеленский заявил, что передал Путину предложение о личной встрече и отказ от сдачи Донбасса через Абрамовича
Вчера, 07:02
Мировая экономика от неустойчивости переходит в зону стратегических рисков
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Дочь Алмазбека Атамбаева опубликовала фото с отцом в Испании
Сегодня, 11:40
Зеленые зоны хотят защитить законом от застройки и вырубки
Сегодня, 11:39
Депутат: Родители и учащиеся категорически против введения шестидневки в школах
Сегодня, 11:37
Ирине Карамушкиной отказали в помиловании
Сегодня, 09:33
Искендер Шаяхметов покинул пост главного врача Центра экстренной медицины Бишкека
Вчера, 20:25
За смертельное ДТП в пьяном виде не будет ни примирения сторон, ни пробации
Вчера, 20:17
Минфин объяснил многомиллионные расходы на консультантов и подготовку проектов
Вчера, 16:41
В Кыргызстан прибыла группа волонтеров Корпуса мира
Вчера, 16:38
За езду по тротуару на скутере будут штрафовать на 5,5 тысячи сомов
Вчера, 16:25
День выборов хотят сделать оплачиваемым выходным для всех работников
Вчера, 10:29
В Кыргызстане намерены обновить Красную книгу
Вчера, 10:28
Кыргызстанца обвиняют в покушении на офицера украинской разведки
Вчера, 07:14
Госслужащие сами связаны с фейковыми аккаунтами, - депутат
Вчера, 06:58
Евросоюз вывел Кыргызстан из «черного списка» по авиабезопасности, - Администрация президента
Вчера, 06:55
Экс-депутат Жогорку Кенеша работает в США курьером? В соцсетях обсуждают видео
8-06-2026, 18:02
Кусты исчезли, розы засыхают: как идет ремонт бульвара Молодой Гвардии в Бишкеке
8-06-2026, 17:49
В Кыргызстане около 20 тысяч иностранцев имеют недвижимое имущество
8-06-2026, 17:45
Что будет с ул. Киевской в Бишкеке?
8-06-2026, 12:05
Минприроды КР сообщило о штрафах за отстрел краснокнижных животных
8-06-2026, 11:48
О 12-ке и о кыргызском языке. Министр просвещения ответила на критику
7-06-2026, 16:51
Казахстан, Узбекистан
Метеорологи прогнозируют аномальные дожди в Центральной Азии летом 2026 года
Сегодня, 06:00
Дефицит водных ресурсов в Центральной Азии: региональное сотрудничество и афганский фактор
Сегодня, 06:00
Назвавший домбру «харамом» житель Казахстана получил 3,5 года тюрьмы
Вчера, 07:11
В Казахстане не стали заводить дело о наемничестве против Нурлана Сабурова
Вчера, 07:03
В Ашхабад прилетели и вице-президент Турции, и "черный лебедь"
8-06-2026, 17:04
После 10 лет экспериментов над учениками Минпросвещения РК усомнилось в Кембриджской системе оценки
8-06-2026, 06:00
Спасение "Слез Центральной Азии": зеленый ответ из Китая
8-06-2026, 06:00
Каспийское море стремительно высыхает из-за глобального потепления — ООН
7-06-2026, 07:28
В Узбекистане официально стартовало строительство первой АЭС
6-06-2026, 06:43
Политолог подсчитал, сколько Кыргызстан может запросить у соседей за воду
6-06-2026, 06:00
Российские компании рассматривают локализацию производства в ЕАЭС
5-06-2026, 09:10
Токаев связал президентскую модель власти в РК с эпохой правления Золотой Орды
5-06-2026, 08:53
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 8 - 14 Июня. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 10.06.2026
USD 87,4497
EUR 101,0131
CNY 12,9188
KZT 0,1783
RUB 1,2071