Интергласс
Белый Парус
Киноэпопея "Манас" будет профинансирована США, Турцией и Францией
Автор - Админ    3-01-2024, 06:00

Киносценарист и продюсер Омурзак Толобеков продолжает работу над грандиозным проектом по экранизации эпоса "Манас". Об этом он рассказал в интервью vb.kg.

Омурзак Жолдошевич, сегодня общественности известно, что Вы работаете над производством художественного фильма "Манас" совместно с кинокомпаниями Голливуда, Турции и Франции. Недавно вы разместили в социальных сетях фотографии с различными продюсерами международных кинокомпаний. Можете про них рассказать?

- Я провел встречи с американским кинопродюсером Роджером Янгом, режиссером десятков всемирно известных фильмов таких, как "Римская империя", "Иисус Христос", "Лос-Анджелес: Закон и порядок", "Волшебный Дисней", турецким продюсером и режиссером Мехметом Боздагом, за спиной которого такие известные сериалы, как "Эртугрул" и "Курулуш: Осман", президентом Международного фонда Эрдоганом Эрдогу, французскими дистрибьюторами, продюсерами и так далее. Переговоры ведутся уже год примерно с двадцатью международными кинопродюсерами, режиссерами и инвесторами. Некоторых из них я пока не могу назвать.

Почему?

Вы же знаете, что любую информацию можно подать в негативном свете. Если я их назову, то боюсь, что мои оппоненты воспользуются этим приемом. Всему свое время.

Вы, наверное, имеете в виду мнение некоторых ваших оппонентов, что эпос "Манас" нельзя экранизировать, так как он слишком сакрален для кыргызов.

На мой взгляд все противники экранизации "Манаса" осознано или намеренно выступают против прославления нашего народа и нашей истории посредством великого эпоса. В интернете уже много лет находятся фильмы про Манаса, спектакль "Айкол Манас", литература и так далее. То же самое нам говорили перед съемками "Семетей – сын Манаса". Они так и говорили, что высшие силы нас накажут. Но, как я уже говорил, спектакль "Семетей - сын Манаса" доступен в интернете и люди его смотрят, а сейчас фильм уже снят, который был представлен международной аудитории.

Кроме того, через "Семетея" кинематографисты Голливуда, Франции, Турции и Китая были проинформированы о нашем кыргызском народе, земле и культуре, а сценарий "Манаса" был представлен на английском, китайском и турецком языках, что дало возможность открыть путь к нашему великому произведению "Манас".

Журналисты "Темиров Live" где-то вскользь дали понять, что "Семетей - сын Манаса" больше прославляет Китай. Как вы можете это прокомментировать?

Пусть посмотрят фильм и скажут, где именно мы прославляли Китай? Да, планировалось, что партнером в съемках фильма выступит проект "Один пояс – один путь", но в итоге мы сами справились.

"Манас" будет сниматься в Голливуде, и вы говорили, что в нем примут участие звезды мирового кино. Правильно ли мы поняли, что роль Манаса не будет играть кыргызский актер?

Начнем с того, что это голливудская версия. Мы пытаемся создать всемирно популярный исторический фильм, такие как "Троя", "Клеопатра" и "Гладиатор" с участием звезд мирового кино. Таким образом мировая общественность узнает о нашем эпосе и нашем народе. "Манас" наравне с великими мировыми эпосами станет известен и интересен всему миру. Даст бог, пусть снимаются и альтернативные фильмы в исполнении уже самих кыргызов. Напомню, что фильм "Чингисхан" в разных странах снимали множество раз.

Какие звезды мирового кино будут приглашены?

Брэд Питт, Арнольд Шварценеггер, Жерар Депардье, Батдорджин Баасанджав ("Чингисхан"), Кэри Тагава, Энгин Алтан ("Эртугрул"), Бурак Озчивит...

Будут ли участвовать кыргызские актеры?

Приглашены популярные актеры и актрисы Кыргызстана, Казахстана и Узбекистана. Например, Кокчо и его команду сыграют звезды казахского кино, Темиркана и его людей узбекские актеры, Сыргака, Чубака и Кыргыла исполнят кыргызские актеры.

Не станет ли так, что фильм "Манас" настроит китайцев и калмыков против кыргызов?

Ни в коем случае. Как вы помните, в 1995 году ООН отметила тысячелетие эпоса "Манас", а правительство Киргизской ССР пыталось отметить 1100-летие эпоса еще в 1960-е годы. Следовательно, эпос был создан тысячу лет назад. В то время Китай был не такой большой страной, как сегодня, а разрозненным государством, где жили разные национальности. Историки доказывают, что наш предок Манас в то время сосуществовал с каракитаями: киданями и кангаями. Калмыков их предков джунгаров тогда также не было.

Самый главный вопрос – сколько денег будет потрачено на создание фильма, и кто будет финансировать?

Фильм будет полностью профинансирован Голливудом и крупной международной корпорацией. Рассматривается финансирование от 50 до 100 миллионов долларов. Предполагается, что подготовка, съемки и производство фильма продлятся два года.


Источник - vb.kg


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В ГД призвали не беспокоиться за судьбу Telegram в России
Сегодня, 10:33
Мария Корина Мачадо отдала свою медаль Нобелевской премии мира Дональду Трампу
Сегодня, 10:11
Семь стран Европы направили на Гренландию военных
Сегодня, 10:08
Попытки США поменять режим в других странах почти всегда плохо заканчиваются
Сегодня, 06:00
За скандалом вокруг китайского посольства в Лондоне стоит тайная игра США
Сегодня, 06:00
Морского права больше нет
Сегодня, 06:00
Заявление президента Молдавии Майи Санду уже оценили как акт государственной измены
Сегодня, 06:00
Всё начнётся 17 февраля: Война на Украине закончится, но это не финал. Десять тревожных предсказаний для России и мира
Сегодня, 06:00
Юлию Тимошенко обвинили в подкупе депутатов пропрезидентского большинства
Сегодня, 06:00
Танкерная война может продолжиться на Балтике
Сегодня, 06:00
Американцы усилят нажим на Индию
Сегодня, 06:00
Зеленский решил убрать Тимошенко
Вчера, 17:18
Каллас заявила, что сейчас самое время начать пить
Вчера, 09:15
Психотерапевт объяснила, когда лучше выбрасывать елку
Вчера, 06:00
На Западе раскрыли, почему на самом деле боятся Россию
Вчера, 06:00
Белорусская оппозиция поссорилась из-за президентской елки
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Новые визовые требования США. Посол КР встретился с помощником госсекретаря
Сегодня, 10:13
Массовое отравление в Бишкеке. К врачам обратились 23 пострадавших
Сегодня, 10:10
Президент инициировал объединение госСМИ и создание издательского дома
Сегодня, 10:07
В парламенте дискутируют, признавать ли бозо и кумыс алкоголем при вождении
Вчера, 17:00
Конфликт между активистом и «Куликовым» урегулирован
Вчера, 16:59
Загрязнение воздуха. Бишкек 15 января на первом месте
Вчера, 16:54
«Языковые патрули»? Компания «Куликов» подала в суд на активиста. Депутаты возмущены
Вчера, 12:00
Посол Кыргызстана в Катаре освобожден от должности за нарушение этики
Вчера, 11:56
В парламенте призвали пересмотреть решение о длительном обучении на права
Вчера, 11:55
Экзамены по вождению в Кыргызстане будет принимать ИИ
Вчера, 09:50
Онлайн-замена водительских удостоверений через «Түндүк» временно недоступна
Вчера, 09:48
США приостановили обработку виз для 75 стран. Кыргызстан в этом списке
Вчера, 09:47
Справку формы 083 при обмене бессрочных водительских прав требовать не будут
14-01-2026, 19:42
Депутат предлагает дать возможность частным клиникам выдавать справки
14-01-2026, 16:56
Пресс-секретарь президента КР призвал не воспринимать всерьез слова Соловьева
14-01-2026, 16:55
Почему еда в кафе подорожала: рестораторы назвали две главные причины
14-01-2026, 16:54
Штормовое предупреждение: ожидается резкое похолодание
14-01-2026, 16:53
Снежного барса, пойманного в селе, выпустили в природном парке «Чон-Кемин»
14-01-2026, 14:08
В КР блогеров, имеющих более 10 тысяч подписчиков, могут обязать платить налоги
14-01-2026, 14:06
В тюрьмах России отбывают наказание более 1200 кыргызстанцев
13-01-2026, 17:33
Казахстан, Узбекистан
Туркменистан укрепляет южные рубежи
Сегодня, 06:00
Инвестиционная экспансия Китая в Центральной Азии: что это значит для региона?
Сегодня, 06:00
Растет охват детей религиозным образованием: чем это чревато для Казахстана?
Сегодня, 06:00
В Москве осужден на 5,5 года присягнувший на верность ИГ подросток из Таджикистана
Вчера, 17:06
Жителя Узбекистана оштрафовали за звонок в полицию с жалобой на Трампа
Вчера, 09:38
Украина впервые ударила по интересам США. "Трамп "подарит" Зеленскому "Томагавки"
Вчера, 06:00
Chevron подтвердила, что ее танкер был атакован БПЛА в Черном море
14-01-2026, 09:45
Зафрахтованный Казахстаном танкер под погрузку на КТК подвергся атаке БПЛА
14-01-2026, 09:41
Казахстан в очередной раз меняет Конституцию
14-01-2026, 06:00
Муфтият Казахстана признал дипфейки недопустимыми по шариату
13-01-2026, 09:03
Новые правила онлайн-покупок в странах ЕАЭС вступят в силу с 1 июля 2026 года
13-01-2026, 09:00
Центральная Азия хранит молчание по поводу иранских протестов
13-01-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 12 по 18 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 16.01.2026
USD 87,4489
EUR 101,7074
CNY 12,5478
KZT 0,1712
RUB 1,1155