Интергласс
Белый Парус
ТАС: Трамп должен признать победу России, а не затягивать конфликт назло Путину
Автор - ТАС    6-08-2025, 05:54

The American Conservative США

Трамп не должен затягивать конфликт на Украине назло Путину
ТАС: Трамп должен признать победу России и не затягивать конфликт

Победа России неминуема: у нее достаточно потенциала для достижения целей, пишет ТАС. При всей симпатии к Украинушке автор признает: вернуть территории Киев не сможет. Поэтому лучшее для Трампа - не затягивать конфликт, а отстраниться от украинских дел.

Нынешний конфликт - безусловно, трагедия, но дальнейшее вмешательство Америки лишь отсрочит неизбежное.

Крайний срок, отпущенный на заключение мирного соглашения с Украиной, приближается. 14 июля президент Трамп отвел Владимиру Путину 50 дней на мирные переговоры, но всего через две недели сократил этот срок, потребовав прекращения огня к 8 августа. Если Москва не добьется ощутимых успехов на ниве миротворчества, США пригрозили России санкциями, а ее торговым партнерам - пошлинами.

Создается ощущение, что Трамп - а в начале месяца он объявил о новых поставках вооружений Украине - все больше разочаровывается в российском президенте. По-своему это понятно, учитывая, что Россия продолжает бомбить Украину вопреки всем мирным усилиям Трампа.

Однако в ходе предвыборной кампании Трамп обещал на Украине мир и должен его обеспечить. Он также обещал избежать третьей мировой, а ее вероятность лишь возрастает из-за того, что Америка все глубже погрязает в украинских делах. Хотя Трамп установил крайний срок с явным намерением приблизить окончание боевых действий, более вероятным результатом станет лишь отсрочка неизбежной победы России. Скорее всего, она не будет полной, однако у Москвы все же хватит военного потенциала, чтобы достичь своих главных военных целей. Трамп не должен затягивать конфликт назло Путину.

Обещание закончить украинский конфликт как можно скорее - ни много ни мало за 24 часа - было краеугольным камнем президентской кампании Трампа в 2024 году. Однако минуло уже шесть месяцев его второго срока, а опосредованная война на Украине далека от завершения. Ведущие СМИ, как и ожидалось, не упустили возможности попенять за это Трампу. CNN даже подсчитал, сколько раз Трамп давал это обещание в ходе предвыборной кампании: либеральный телеканал насчитал целых 53.

Трамп не из тех, кто оставляет выпады в свой адрес без ответа и поспешил отреагировать на критику. В апрельском интервью журналу Time президент пояснил, что говорил это "образно" и "преувеличивал" и что его главная мысль была и остается такова, что конфликт будет прекращен.

Трамп вообще славится своей склонностью к преувеличениям. По-видимому, он действительно верил, что сможет быстро достичь мирного урегулирования, пусть и не буквально за 24 часа. На мой взгляд, эти заявления свидетельствуют о его искреннем стремлении к миру, раскрывая при этом, насколько он недооценил всю сложность положения.

В действительности же прекращение опосредованной войны на Украине - задача не из легких. Трамп, может, и впрямь искренне этого хочет, но хотят ли этого Украина и Россия? В каком-то смысле да: по крайней мере теоретически для обеих сторон существуют условия, при которых прекращение конфликта будет более чем приемлемым. Россия, безусловно, согласится сложить оружие, если, скажем, Украина распустит национальное правительство и вольется в состав России. Украина, в свою очередь, охотно согласится на мир, если Россия откажется от территорий, которые заняла с начала спецоперации в феврале 2022 года. Однако вероятность реализации любого из этих сценариев практически равна нулю.

Таким образом, задача Трампа - определить условия, при которых обе стороны согласятся на мир. И хотя наш президент славится своим умением заключать сделки, он оказался в поистине незавидном положении, поскольку ни Россия, ни Украина не стремятся к мирному соглашению, которое устроит противную сторону.

Однако у Америки есть огромное влияние на Украину, поскольку само ее сопротивление российскому наступлению было бы невозможно без американской помощи на сотни миллиардов долларов. Даже если Украина не хочет мира, Трамп может подтолкнуть ее к переговорам, пригрозив в противном случае урезать помощь. Собственно, именно это мы уже наблюдали. Одновременно Трамп пошел на значительные уступки Москве: предложил исключить членство Украины в НАТО, уступить подконтрольные России территории и даже снять часть санкций.

Уж не потому ли, что Трамп тайно выполняет поручения Кремля, как внушают нам наши предательские СМИ и спецслужбы? Маловероятно. Трамп прагматик, потому и признает, что, хотя сопротивление Украины российскому империализму оправданно, эта измученная страна вряд ли вернет себе обширные территории. Мечты Украины о полном изгнании русских так и останутся мечтами, сколь бы обоснованными и понятными они ни казались.

Короче говоря, Трамп считает, что, несмотря на всю несправедливость российской спецоперации, нет смысла продолжать опосредованную войну, которая оказалась столь кровопролитной и к тому же затратной для американских налогоплательщиков.

В ходе предвыборной кампании Трамп был уверен, что сможет договориться с Путиным. Президент вообще гордится своим умением заключать сделки. В прошлом апреле журнал Time спросил Трампа, возможен ли мир с Путиным, и он ответил: "Полагаю, что да, если президентом буду я… Если президентом будет кто-то другой, то шансов нет". Иными словами, Трамп вступил в должность с убеждением, что мирное соглашение с Россией вполне достижимо: не столько благодаря готовности Путина к переговорам, сколько благодаря его собственным навыкам переговорщика и волевой личности.

Но время шло, переговоры не привели к миру, и Трамп понял, что переоценил готовность Путина прекратить спецоперацию.

Трампа это явно уязвило. Дело не только в том, что он хочет мирного урегулирования, - на кону сама его репутация. А пренебрегая репутацией, вершин бизнеса и политики не достичь.

"Я разочарован в президенте Путине, - заявил Трамп в ходе визита в Шотландию. - Поэтому я сокращу тот срок в 50 дней, что я ему дал, потому что, как мне кажется, я уже понял, к чему все идет".

Досада Трампа понятна. Переговоры продолжаются, однако Россия обстреливает Киев и другие части Украины беспилотниками и баллистическими ракетами. По данным украинских ВВС, только в июле Россия запустила по территории страны 6443 беспилотника - это месячный рекорд с начала конфликта.

"Мы много раз думали, что все улажено, и тут президент Путин принимается обстреливать ракетами какой-нибудь город, например Киев, и убивает множество людей в доме престарелых или еще где-нибудь, - заявил Трамп европейским лидерам. - А я говорю, что так не пойдет" (Россия не наносит удары по гражданским лицам на Украине. - Прим. ИноСМИ).

Но почему же Путин оказался столь непреклонным? Ведь можно было подумать, что щедрых условий, предложенных Трампом, будет вполне достаточно и что отказ Путина их принять - верное свидетельство его непримиримой воинственности. Однако при всей своей жесткости российский президент отнюдь не иррационален.

Одно из возможных объяснений кроется в убеждении Путина, что Россия продолжит двигаться вперед. В июне Россия освободила 606 квадратных километров украинской земли - на 20% больше, чем в мае. Она контролирует около 20% территории Украины, включая более двух третей ДНР, где развернулись самые ожесточенные бои.

Критики западного подхода к опосредованной войне отмечают, что Россия наверняка одолеет своего меньшего и более слабого соседа в долгой битве на истощение. Возможно, именно на это Путин и рассчитывает.

Разочарование Трампа Путиным уже повлияло на его дальнейший курс: об этом свидетельствует недавнее сокращение срока и новый ультиматум. Опять же, по-своему это понятно. У нашего президента недюжинное эго, и он не терпит, когда к нему относятся свысока.

Личные обиды сказывались на подходе Трампа к конфликту и прежде. Когда Владимир Зеленский разозлил Трампа во время транслировавшейся на весь мир февральской встречи в Овальном кабинете, Трамп на неделю приостановил военную и разведывательную помощь Украине, потребовал от Зеленского согласия на тридцатидневное прекращение огня и отложил подписание соглашения о недрах. В данном случае политические последствия вспышки гнева Трампа оказались довольно скромными. И совсем другое дело - затягивание ужасающе разрушительной опосредованной войны. Трамп должен установить на Украине мир. Даже если сейчас именно Путин выступает главным препятствием на пути к этой цели, Трамп не должен затягивать конфликт ему назло. Не существует такого сценария, при котором Украина полностью выдавит российские войска со своей территории. Это трагедия, но мы должны с ней смириться, чтобы предотвратить еще бóльшую.


Источник - ИноСМИ




: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Шесть стран заявили об отказе играть с Россией на ЧМ-2027 по хоккею
Сегодня, 09:03
Мерц выдвинул Трампу условие для приглашения Путина на саммит G20
Сегодня, 09:00
«Коалиция желающих» стягивает войска к границам России
Сегодня, 08:54
Демократы победили на выборах в сенат США в пяти штатах
Сегодня, 08:52
В Томской области медведь забрался в жилой дом и уснул на диване
Сегодня, 08:51
Смена курса – за чей счет? Что расчеты ЕАЭС означают для кошелька Армении
Сегодня, 08:22
Путин сказал, что мы первые по технологиям: а на самом деле так?
Сегодня, 06:00
«Их отношения уже не станут прежними». Почему Турция поссорилась с Азербайджаном и как далеко может зайти этот конфликт?
Сегодня, 06:00
Аптека в чемодане: Почему лекарства везут в Россию из-за границы
Сегодня, 06:00
В одной из стран Евросоюза закончился асфальт
Сегодня, 06:00
В упразднении свободы совести Эстония превзошла всех в Европе
Сегодня, 06:00
Быстрый интернет может исчезнуть: Чем грозят правила об отечественных вышках
Сегодня, 06:00
Турция ищет ядерные технологии в Южной Корее, а не в России
Сегодня, 06:00
Что русский астролог предсказала Зеленскому
Сегодня, 06:00
Украинских военных нацеливают на объекты дальше Ямала
Сегодня, 06:00
В России раскрыли связанную с опросами мошенническую схему
Вчера, 08:33
Кыргызстан
В Бишкеке рассматривают возможность нанимать иностранцев водителями автобусов
Сегодня, 08:44
Садыр Жапаров: «Мы сейчас не хозяева собственной газовой системы, ее хозяин — «Газпром»
Сегодня, 08:42
НЭСК: Лимит электроэнергии до 7 киловатт коснется только многоквартирных домов
Вчера, 10:28
В Бишкеке в одном из кафе произошла массовая драка
Вчера, 10:27
Снос СТО в Бишкеке, где работает 500 человек, прокомментировали в мэрии
Вчера, 10:23
Министр образования Киргизии усиленно стремится избавить сферу от советского наследия
Вчера, 06:00
Чингиз Айтматов: в Берлин и обратно
2-11-2026, 17:35
Астана и Бишкек укрепляют дружбу торговлей
2-11-2026, 17:33
Налогоплательщиков Кыргызстана предупредили о новых схемах мошенничества
2-11-2026, 13:25
Осенние школьные каникулы начнутся с 11 ноября
2-11-2026, 13:24
Увольнять учителей-пенсионеров в Кыргызстане не будут — Минпросвещения
2-11-2026, 08:03
Россия не является главным двигателем экономического успеха Кыргызстана - председатель Нацбанка
1-11-2026, 09:00
Новый чертеж Генплана Бишкека не опубликовали - Депутат
1-11-2026, 08:58
«Больное общество». Мадумаров раскритиковал кыргызстанцев, пришедших на концерт Шакиры
30-10-2026, 11:41
Нацбанк предупредил о незаконном сборе денег под проценты
30-10-2026, 11:39
Мэра Бишкека наградили орденом «Манас» I степени
30-10-2026, 11:38
Интернет нужно взять под тотальный контроль — глава Финнадзора
30-10-2026, 11:36
Перепалка Жапарова и Аблязова: «попрошайничество», «афера» и 15 лет попыток влияния на Кыргызстан
30-10-2026, 09:23
Говорили о межэтническом согласии, а из-за провокации «Азаттыка» чуть не поссорились
30-10-2026, 09:18
В парке «Ала-Арча» построят самый длинный в мире стеклянный подвесной мост
30-10-2026, 08:31
Казахстан, Узбекистан
В России удвоили список нарушений, за которые мигрантов могут выдворить
Сегодня, 08:46
Смена курса – за чей счет? Что расчеты ЕАЭС означают для кошелька Армении
Сегодня, 08:22
Экология Центральной Азии: реальные угрозы против алармистских прогнозов
Сегодня, 06:00
В Казахстане предотвратили госпереворот
Вчера, 08:27
«Врачи без границ» вредят Китаю с территории Казахстана, ставя под удар Астану
Вчера, 06:00
Второго тигра выпустили в дикую природу Казахстана
2-11-2026, 17:44
Въезд в Казахстан: с 1 ноября внедрен первый этап электронных разрешений
2-11-2026, 13:26
ЕАБР перевернул логику борьбы с энергодефицитом в Центральной Азии: проблема не в мощности, а в ее доступности
2-11-2026, 06:00
"Полицейский убегает, потому что боится применить оружие"
2-11-2026, 06:00
Почему борьба с аральской пылью требует усилий всего региона
1-11-2026, 09:02
"Вилаят Хорасан": в чем заключается реальная угроза для Казахстана?
1-11-2026, 06:00
Как в Узбекистане хокимы прячут документы, касающиеся распределения средств
31-10-2026, 08:30
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 2 - 8 Ноября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 04.11.2026
USD 87,4499
EUR 97,8914
CNY 13,1079
KZT 0,1928
RUB 1,0765