До 500 миллионов сомов планирует получить мэрия Бишкека с домов в парке имени Ататюрка. Об этом на сессии столичного кенеша сообщил вице-мэр Азамат Кадыров.
Напомним, в апреле 2024 года мэр Айбек Джунушалиев подписал постановление об утверждении границы парка имени Ататюрка. По архивным данным МП «Бишкекглавархитектура», 198 объектов попадают в зону возврата. В муниципалитете заверяли, что в отношении объектов недвижимости будут действовать в рамках законодательства, готовить и подавать иски в суды. Однако никто сносить особняки не стал. Мэрия и их владельцы заключили мировое соглашение.
Сегодня на сессии БГК одна из депутатов напомнила, что застройщики будут платить по $4,5 тысячи за сотку, а многоквартирные дома — по $1 тысяче за каждую квартиру. «Эти средства попадут в бюджет?» — спросила она.
Азамат Кадыров ответил, что создан фонд развития зеленых зон Бишкека, открыт спецсчет, куда поступают средства. «За счет этих средств идет развитие парка имени Ататюрка и других зеленых зон города. Оплата безналичная, осуществляется только банковским переводом. Всего планируем получить до 500 миллионов сомов, это разовые платежи», — сказал он.
Гороскоп на неделю, с 23 февраля по 1 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в
Подробнее »
| На 01.03.2026 | |
| USD | 87,4500 |
| EUR | 103,2478 |
| CNY | 12,7522 |
| KZT | 0,1758 |
| RUB | 1,1358 |