Интергласс
Белый Парус
Едва созданное правительство Франции оказалось под угрозой отставки
Автор - Админ    15-10-2025, 06:00

Стоило премьер-министру Франции Себастьену Лекорню представить состав нового парламента, как 13 октября против него был выдвинут вотум недоверия. Главной задачей только-только созданного кабинета министров должна была стать презентация государственного бюджета на 2026 год. По его вопросу раздробленный парламент страны все никак не может прийти к согласию. Несмотря на экономические проблемы, которые может сулить принятие старого проекта, оппозиция отступать не намерена.

Главным политическим событием недели должно было стать первое заседание нового правительства. Оно было намечено на 14 октября в Елисейском дворце, под председательством президента Эмманюэля Макрона. Но за день до этого в Национальном собрании (нижней палате французского парламента) зарегистрирован проект вотума недоверия правительству. Это второй кабинет министров Лекорню: 6 октября премьер подал в отставку, которая была принята Макроном. А через четыре дня он же был вновь назначен на пост главы правительства. Альтернативы Лекорню не нашлось.

Новый состав кабинета министров несколько отличается от предыдущего. В нем появились центристы, которые входили в предыдущие правительства при Макроне, консерваторы, поддерживающие президента, а также несколько представителей гражданского общества. Так, министром труда стал Жан-Пьер Фаранду, который раньше был главой SNCF – государственного предприятия, которое занимается железнодорожными перевозками. Пост министра экологических преобразований заняла Моник Барбю, в прошлом не один год проработавшая в ООН, а также в признанных нежелательными в РФ организациях. Министр обороны Катрин Вотрен «переехала» из Министерства труда. В ее зоне ответственности будет в том числе контроль за поставками военной помощи Украине. Глава внешнеполитического ведомства остался прежним. Это Жан-Ноэль Барро, сторонник максимально жесткого курса в отношении России. Так что попыток сближения с Москвой от нового кабмина точно не стоит ждать.

Главная проблема нового правительства – та же, что и у предшествующего. Что этот состав, что прошлый пользовались лишь поддержкой президента, но не доверием парламента. А ведь в парламенте сторонники нынешнего главы государства в меньшинстве. Это и дает парламентской оппозиции рычаги давления на исполнительную власть и обусловливает их упрямство и нежелание идти на компромисс. Однако для того, чтобы сместить и это правительство, правым и левым необходимо объединиться.

Вотум недоверия инициировали две политические силы. Лидер парламентской фракции крайне левой партии «Непокоренная Франция» Матильда Пано заявила, что «депутатами из заморских территорий, коммунистами, экологами и всей партией «Непокоренных» предлагается отправить премьер-министра в отставку. «Страна не может терять время. Лекорню падет, а за ним последует Макрон», – написала она на своей странице в соцсети. Второй партией, активно призывающей к отставке правительства, является ультраправое «Национальное объединение» и его председатель Жордан Барделла. «С 2017 года макронисты получили достаточно шансов. Это правительство – игра в музыкальные стулья, которая по существу ничего не изменит. Я по-прежнему считаю, что все это несерьезно», – сказал лидер партии в эфире телеканала TF1.

«Непокоренной Франции» и «Национальному объединению» понадобится поддержка социалистов, чтобы добиться отставки правительства. Правда, последние, похоже, все еще раздумывают над тем, к какой стороне было бы выгоднее присоединиться: к оппозиции или макронистам. Поддержат президента и премьера они в одном случае: если будет отменена пенсионная реформа, которая предполагает повышение пенсионного возраста с 62 до 64 лет, и введен налог для богатых.

Предположительно судьба второго правительства Лекорню решится в четверг – в этот день должно состояться голосование по вотуму. К 14–15 октября кабмин должен будет представить проект бюджета. Маловероятно, что он устроит парламент. Наибольшие споры вызывают сокращения государственных трат, которые Франции крайне необходимы. В ЕС у нее самый большой бюджетный дефицит. Если на этой неделе проект принять не получится, в следующий, 2026 год страна отправится с прежним планом.

В то время как «Национальное объединение» и «Непокоренная Франция» винят в политическом тупике Макрона, сам президент ответственность возлагает на них. Он вспомнил о событиях месячной давности. Предложения предыдущего премьера Франсуа Байру оппозиция не поддержала, и в сентябре правительство отправилось в отставку, усугубив кризис власти. «Политические силы, которые приняли решение о вотуме недоверия Байру и которые сыграли роль в дестабилизации правительства Лекорню, несут полную ответственность за этот беспорядок. Я же обеспечиваю преемственность, стабильность и буду продолжать это делать. Все должны продолжать работу в этом направлении», – заявил глава государства. Становится ясно, что добровольно сложить полномочия он точно не собирается, а Конституция Франции не предусматривает его принудительной отставки (только в случае недееспособности или госизмены).

В этих условиях вариантов развития ситуации остается немного. Возможно, предложение социалистов все-таки будет принято и правительство сможет удержаться. Не исключен и вариант досрочных парламентских выборов. Именно их проведения добиваются «Непокоренная Франция» и «Национальное объединение», блокируя работу правительства. Скорее всего по итогам досрочных выборов этим двум партиям удастся занять еще больше мест в Национальном собрании.

Сложившаяся политическая ситуация во Франции указывает не только на неспособность Макрона договориться со своими противниками, но и на общий кризис институтов Пятой республики – периода французской истории, который начался с принятия в 1958 году новой Конституции, значительно усилившей полномочия президента. В настоящее время становится понятно, что нынешнее государственное устройство не отвечает интересам французов.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В ООН прокомментировали атаку ВСУ на Геленджик, повлекшую гибель четырех детей
Сегодня, 07:58
В Лондоне впервые за 155 лет целый месяц не было дождя
Сегодня, 07:55
Россияне не успевают копить на квартиры
Сегодня, 06:00
Взрыв ресторана в Москве – круг информаторов очевиден: "Кто не пришёл на банкет?"
Сегодня, 06:00
Япония и Корея вместе обвалили американский доллар
Сегодня, 06:00
Латвийские националисты осрамились на борьбе с азиатами и африканцами
Сегодня, 06:00
Госсекретарь США заговорил о красных линиях России и Украины
Сегодня, 06:00
Дунай обнажил проблемы экономики и политики Европы
Сегодня, 06:00
Европу шантажируют нашествием африканцев
Сегодня, 06:00
Мигранты и полиция разлагают Германию изнутри
Сегодня, 06:00
"Русские, война пришла в ваш дом": США угрожают ударами
Вчера, 15:48
Почему Трамп передумал атаковать Иран?
Вчера, 07:49
Кто заменит канцлера Германии Мерца в случае его отставки
Вчера, 07:47
Американист раскрыл, как США могут кардинально изменить ход украинского конфликта
Вчера, 06:00
Откуда они всё знают? Зеленский уехал из Киева и предупредил об ударе
Вчера, 06:00
Сначала испортится погода: За ураганами и смерчами настанет апокалипсис...
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В Бишкеке некоторые банки не принимают наличные рубли. Ответ финучреждений
Вчера, 16:58
Землю инвесторам не продают, но без долгой аренды они не придут — председатель кабинета министров
Вчера, 15:21
Кыргызстан занял 87-е место в международном рейтинге благополучия
Вчера, 08:37
Telegram исчез из App Store в нескольких странах, включая Кыргызстан
Вчера, 08:36
Владельцы собак просят открыть pet-friendly-пляжи на Иссык-Куле
3-08-2026, 17:52
Пенсии в Кыргызстане будут назначать автоматически без заявления граждан
3-08-2026, 17:45
Поезд Бишкек — Балыкчи: время в пути планируют сократить
3-08-2026, 14:19
«Формулу-1» на воде хотят проводить на Иссык-Куле ежегодно
3-08-2026, 14:16
Власти Киргизии закрывают компании, сотрудничающие с Россией
3-08-2026, 10:45
«Действия Турции порождают критическую ситуацию в Центральной Азии!» - политолог
3-08-2026, 10:40
Садыр Жапаров: Кыргызстан открыл новую страницу в истории, приняв UIM F1H2O
1-08-2026, 16:21
С 1 августа в Бишкеке начнут эвакуировать неправильно припаркованные авто
1-08-2026, 07:13
Пользователя Threads задержали по подозрению в разжигании межнациональной розни
1-08-2026, 07:10
Камнепад в Бооме перекрыл дорогу на Иссык-Куль
1-08-2026, 07:07
Россия передала Кыргызстану более 1,7 тысячи тонн продовольственной помощи
31-07-2026, 17:41
Казахстан и Узбекистан поддержали идею Кыргызстана о единой туристической визе
31-07-2026, 17:39
Главе Минстроя вручили именные часы от Бишкекского горкенеша
31-07-2026, 17:37
Исторический квартал под снос? Как центр Бишкека теряет архитектурную память
31-07-2026, 14:15
После удара током на улице Бишкека мальчик впал в кому
31-07-2026, 14:11
Президент Туркменистана прибыл в Кыргызстан на встречу лидеров ЦА
31-07-2026, 14:09
Казахстан, Узбекистан
Найдутся ли в Курултае места для депутатов-неказахов?
Сегодня, 06:00
Граждане Таджикистана продолжают массово получать российские паспорта. Нормально ли это?
Сегодня, 06:00
Wildberries везет в Казахстан большие деньги или большие риски – экономист
Вчера, 06:00
Назарбаев построил государство, но не сумел отделить его от себя
Вчера, 06:00
Лидеры Центральной Азии создают блок с соседями
Вчера, 06:00
Россия помогла амурскому тигру вернуться в дикую природу Казахстана
3-08-2026, 17:57
Узбекистан намерен завершить вступление в ВТО в 2026 году
3-08-2026, 17:44
«Действия Турции порождают критическую ситуацию в Центральной Азии!» - политолог
3-08-2026, 10:40
Путин закрыл лазейки: Три уровня новой миграционной чистки в России
3-08-2026, 06:00
Перенос складов Wildberries в Казахстан приведет к удорожанию товаров — DW
3-08-2026, 06:00
Таксист Бахром унизил бойца. К "Яндексу" возникли неудобные вопросы
2-08-2026, 09:51
В Узбекистане предложили ввести налог на доходы по банковским депозитам
31-07-2026, 07:50
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 3–9 августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 05.08.2026
USD 87,4500
EUR 100,6331
CNY 12,9501
KZT 0,1853
RUB 1,0890