Предприниматели, которые безосновательно поднимают цены на горюче-смазочные материалы, будут привлечены к ответственности. Об этом заявил глава Службы антимонопольного регулирования Жээналы Орозбаев в интервью агентству «Кабар».
По его словам, бензин Аи-92 и дизельное топливо относятся к социально значимым товарам, поэтому государство вправе вмешаться в случае попыток искусственного завышения цен.
«У нашей службы есть специальный план действий на такие случаи. Пока мы наблюдаем за ситуацией на рынке и стараемся действовать с пониманием», — отметил Жээналы Орозбаев.
Он также подчеркнул, что рост цен связан не с внутренними, а с внешними факторами.
«Топливо — это биржевой товар. Так как у нас собственное производство ограничено, мы в основном зависим от поставок из России. Поэтому повышение цен на мировом рынке напрямую отражается и на нас. К сожалению, Кыргызстан обеспечивает лишь около 5 процентов своей потребности самостоятельно», — добавил глава антимонопольного ведомства.
Антимонопольная служба пообещала внимательно следить за ситуацией и в случае выявления спекуляций принять меры.
Гороскоп с 25 по 30 ноября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.
Подробнее »
| На 29.11.2025 | |
| USD | 87,4500 |
| EUR | 101,1709 |
| CNY | 12,3578 |
| KZT | 0,1703 |
| RUB | 1,1179 |