Интергласс
Белый Парус
Джонсон толкал Украину на войну с Россией за большое вознаграждение
Автор - Админ    15-10-2025, 06:00

Знаменитое выражение Бориса Джонсона «давайте просто воевать», обращенное к главе киевского режима Зеленскому, как оказалось, мотивировалось не только русофобией бывшего премьера Великобритании. У Джонсона существовал корыстный интерес в подталкивании Украины к продолжению военного противостояния с Россией. О чем идет речь – и почему перед нами только верхушка айсберга?

Человек на миллион фунтов. Именно так британская The Guardian назвала бывшего премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона. В статье рассказывается обо всем уже известной активности Бориса Джонсона в Киеве, когда тот агитировал украинских руководителей на продолжение войны – помните знаменитую фразу: «Давайте просто воевать»? Но главное – выяснилось, что убеждал он Зеленского воевать вовсе не бесплатно.

За эту агитацию Борис Джонсон получил 1 миллион фунтов стерлингов от Кристофера Харборна – одного из крупнейших политических доноров Великобритании. Он финансирует Консервативную партию, а также «Партию реформ» Найджела Фараджа. Ну и, по совместительству, является, по данным The Guardian, «крупнейшим акционером британского производителя оружия, чьи роботы и беспилотники» – то есть компании QinetiQ.

В выплаченную сумму входило не только продвижение Джонсоном (у которого особые связи с киевским режимом) нужных Харборну идей, но и услуги сопровождения. Проще говоря, Борис Джонсон за ручку привел Кристофера Харборна в Киев (как своего помощника) и своим присутствием помог заключить нужные контракты.

Формально, конечно, деньги за эти услуги получил не Джонсон. Миллион фунтов был переведен юридическому лицу – частной компании «Офис Бориса Джонсона», которую создал бывший премьер после ухода с поста премьер-министра. Как отмечают адвокаты Харборна, это было пожертвование, для того чтобы Джонсон мог активно участвовать в политической жизни страны.

Сам же Джонсон отказывается признаваться в том, что это пожертвование было не бескорыстным. Как и все другие. Дело в том, что лоббирование войны на Украине – это лишь часть так называемого досье Бориса Джонсона, находящегося в распоряжении британских журналистов.

Серия слитых документов показывает, что Джонсон за деньги продвигал интересы своих нанимателей и на Ближнем Востоке, и в Южной Америке, и, собственно, в самом Лондоне. По сути, бывший премьер очень активно сдавал свои связи в аренду и зарабатывал на этом миллионы фунтов стерлингов.

«Ваши жалкие небылицы… по большей части, похоже, являются результатом какой-то незаконной российской хакерской атаки. Вам должно быть стыдно… Почему бы вам просто не сменить название на "Правду"? Ваши статьи – чушь, и вы выполняете работу Путина», – отреагировал бывший премьер на разоблачения The Guardian.

Примерно так же он ответил и специальному Консультативному комитету по деловым назначениям (ACOBA), который отвечает за надзор за бывшими высокопоставленными чиновниками. Точнее, не за надзор, а за присмотр, поскольку у ACOBA нет никаких инструментов для наказания Джонсона и ему подобных. Нет даже возможности их к чему-то принуждать – бывшие чиновники не обязаны следовать рекомендациям Консультативного комитета. А тот может лишь выражать свою озабоченность кабмину.

Дело в том, что в Великобритании существуют различные ограничения на предпринимательскую деятельность для бывших премьер-министров – в том числе запрет на лоббизм с использованием тех контактов, которые премьер приобрел за время нахождения у власти в иностранных правительствах и частных компаниях. Однако это требование максимально размыто, и конкретизировать его крайне сложно.

«В Великобритании, в отличие от США, нет законодательства, которое регулирует лоббизм. Там он проходит по категории консалтинговых услуг, и нет никакого четкого определения параметров этих услуг»,

– поясняет газете ВЗГЛЯД преподаватель кафедры политологии Дрексельского университета Сергей Костяев. По его словам, коррупцией может считаться сделка с должностным лицом, а в случае с Джонсоном и Харборном (а также с другими нанимателями Джонсона) речь идет об оплачиваемой консультационной услуге, оказываемой одним частным лицом другому.

Да, с октября этого года в Великобритании ужесточается контроль. Создается комиссия по этике, которая будет четче следить и больше отчитываться о делах бывших высокопоставленных чиновников. Даже получит возможность их штрафовать – лишать специального пособия от государства.

Однако, во-первых, речь идет лишении 100-150 тысяч фунтов в год, тогда как за один «украинский» контракт Джонсон получил в десять раз больше. Во-вторых, сам премьер не может «задним числом» попасть под эти ограничения – они будут касаться лишь его будущих проступков. По сути, он лишь претерпел некий имиджевый ущерб, дискредитировал свои публичные проекты (ту же Украину) и рискует получить лишь временную приостановку своих лоббистских проектов.

С другой стороны,

скандал вокруг Бориса Джонсона позволит подсветить других «людей на миллион фунтов» и даже «людей на миллиард», которые зарабатывали на лоббизме в ходе украинской войны.

За почти три с половиной года боевых действий в Киев наведывались целые паломничества европейских и американских делегаций, где «паровозиком» выступали известные политики. Начиная с чуть ли не официального лоббиста Украины в американском Сенате Линдси Грэма и заканчивая нынешней главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен.

Все они имели то или иное отношение к каналам предоставления экономической помощи киевскому режиму, через которые на Украину вкачивались сотни миллиардов долларов. Кроме того, эти политики имели отношение к выбору украинских структур, которые получали от Запада деньги на военные и иные расходы. Наконец, они вполне могли повлиять на выбор западных компаний, которые реализовывают различные проекты на Украине.

Поэтому потенциал для коррупционных расследований там огромен. И если на уровне ЕС, как и в Великобритании, нет единого закона о лоббизме, то в тех же США, например, законодательство крайне строгое, и за его нарушение можно надолго сесть в тюрьму.

https://vz.ru/world/2025/10/13/1366276.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Шесть стран заявили об отказе играть с Россией на ЧМ-2027 по хоккею
Сегодня, 09:03
Мерц выдвинул Трампу условие для приглашения Путина на саммит G20
Сегодня, 09:00
«Коалиция желающих» стягивает войска к границам России
Сегодня, 08:54
Демократы победили на выборах в сенат США в пяти штатах
Сегодня, 08:52
В Томской области медведь забрался в жилой дом и уснул на диване
Сегодня, 08:51
Смена курса – за чей счет? Что расчеты ЕАЭС означают для кошелька Армении
Сегодня, 08:22
Путин сказал, что мы первые по технологиям: а на самом деле так?
Сегодня, 06:00
«Их отношения уже не станут прежними». Почему Турция поссорилась с Азербайджаном и как далеко может зайти этот конфликт?
Сегодня, 06:00
Аптека в чемодане: Почему лекарства везут в Россию из-за границы
Сегодня, 06:00
В одной из стран Евросоюза закончился асфальт
Сегодня, 06:00
В упразднении свободы совести Эстония превзошла всех в Европе
Сегодня, 06:00
Быстрый интернет может исчезнуть: Чем грозят правила об отечественных вышках
Сегодня, 06:00
Турция ищет ядерные технологии в Южной Корее, а не в России
Сегодня, 06:00
Что русский астролог предсказала Зеленскому
Сегодня, 06:00
Украинских военных нацеливают на объекты дальше Ямала
Сегодня, 06:00
В России раскрыли связанную с опросами мошенническую схему
Вчера, 08:33
Кыргызстан
В Бишкеке рассматривают возможность нанимать иностранцев водителями автобусов
Сегодня, 08:44
Садыр Жапаров: «Мы сейчас не хозяева собственной газовой системы, ее хозяин — «Газпром»
Сегодня, 08:42
НЭСК: Лимит электроэнергии до 7 киловатт коснется только многоквартирных домов
Вчера, 10:28
В Бишкеке в одном из кафе произошла массовая драка
Вчера, 10:27
Снос СТО в Бишкеке, где работает 500 человек, прокомментировали в мэрии
Вчера, 10:23
Министр образования Киргизии усиленно стремится избавить сферу от советского наследия
Вчера, 06:00
Чингиз Айтматов: в Берлин и обратно
2-11-2026, 17:35
Астана и Бишкек укрепляют дружбу торговлей
2-11-2026, 17:33
Налогоплательщиков Кыргызстана предупредили о новых схемах мошенничества
2-11-2026, 13:25
Осенние школьные каникулы начнутся с 11 ноября
2-11-2026, 13:24
Увольнять учителей-пенсионеров в Кыргызстане не будут — Минпросвещения
2-11-2026, 08:03
Россия не является главным двигателем экономического успеха Кыргызстана - председатель Нацбанка
1-11-2026, 09:00
Новый чертеж Генплана Бишкека не опубликовали - Депутат
1-11-2026, 08:58
«Больное общество». Мадумаров раскритиковал кыргызстанцев, пришедших на концерт Шакиры
30-10-2026, 11:41
Нацбанк предупредил о незаконном сборе денег под проценты
30-10-2026, 11:39
Мэра Бишкека наградили орденом «Манас» I степени
30-10-2026, 11:38
Интернет нужно взять под тотальный контроль — глава Финнадзора
30-10-2026, 11:36
Перепалка Жапарова и Аблязова: «попрошайничество», «афера» и 15 лет попыток влияния на Кыргызстан
30-10-2026, 09:23
Говорили о межэтническом согласии, а из-за провокации «Азаттыка» чуть не поссорились
30-10-2026, 09:18
В парке «Ала-Арча» построят самый длинный в мире стеклянный подвесной мост
30-10-2026, 08:31
Казахстан, Узбекистан
В России удвоили список нарушений, за которые мигрантов могут выдворить
Сегодня, 08:46
Смена курса – за чей счет? Что расчеты ЕАЭС означают для кошелька Армении
Сегодня, 08:22
Экология Центральной Азии: реальные угрозы против алармистских прогнозов
Сегодня, 06:00
В Казахстане предотвратили госпереворот
Вчера, 08:27
«Врачи без границ» вредят Китаю с территории Казахстана, ставя под удар Астану
Вчера, 06:00
Второго тигра выпустили в дикую природу Казахстана
2-11-2026, 17:44
Въезд в Казахстан: с 1 ноября внедрен первый этап электронных разрешений
2-11-2026, 13:26
ЕАБР перевернул логику борьбы с энергодефицитом в Центральной Азии: проблема не в мощности, а в ее доступности
2-11-2026, 06:00
"Полицейский убегает, потому что боится применить оружие"
2-11-2026, 06:00
Почему борьба с аральской пылью требует усилий всего региона
1-11-2026, 09:02
"Вилаят Хорасан": в чем заключается реальная угроза для Казахстана?
1-11-2026, 06:00
Как в Узбекистане хокимы прячут документы, касающиеся распределения средств
31-10-2026, 08:30
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 2 - 8 Ноября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 04.11.2026
USD 87,4499
EUR 97,8914
CNY 13,1079
KZT 0,1928
RUB 1,0765