Интергласс
Белый Парус
Миру в Газе отмерили недолгий срок
Автор - Админ    15-10-2025, 06:00

Израиль и движение ХАМАС произвели первый обмен заложниками после заключения перемирия. На этом фоне в еврейское государство прибыл президент США Дональд Трамп, разработавший для них мирный план. Несмотря на его заявления о победе и уверения в том, что регион надолго погрузится в спокойное сосуществование, эксперты указывают на обреченность очередной «победы» Трампа.

Война в секторе Газа завершена, заявил президент США Дональд Трамп. В понедельник он прибыл в Израиль для выступления в Кнессете (парламенте) по случаю заключения соглашения между движением ХАМАС и Израилем. В парламенте американский лидер оставил запись в гостевой книге: «Это большая честь для меня – великий и прекрасный день. Новое начало».

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху в приветственной речи назвал Трампа «лучшим другом» Израиля за всю историю отношений с США и поблагодарил за помощь в освобождении всех израильских заложников. Глава Белого дома, в свою очередь, охарактеризовал достигнутое как историческое событие и начало новой эры на Ближнем Востоке.

«Это не просто конец войны. Это конец эры террора и смерти и начало эры мира и надежды», – заявил он. По его мнению, достижение мирного соглашения по Газе было бы невозможно без бомбардировок объектов по обогащению урана в Иране. «Мы не собираемся начинать войну. Но если мы начнем, то мы победим в этой войне, как никто другой до этого не побеждал в войнах. И мы не будем политически корректными. Но мы не собираемся доходить до этого», – приводит слова Трампа ТАСС.

Визит Трампа в Израиль проходит на фоне вступившего 10 октября в силу режима прекращения огня в секторе Газа. Напомним, соглашение между сторонами конфликта было достигнуто на основании плана американского президента. В рамках договоренностей движение ХАМАС уже в понедельник вернуло израильской стороне 20 живых заложников. Со своей стороны Тель-Авив освободил около двух тысяч палестинских заключенных.

Согласно американской инициативе, временное управление сектором будет осуществлять аполитичный палестинский комитет технократов. Наблюдать за его работой станет международный «Совет мира», который займется администрированием и восстановлением анклава. Совет возглавит лично Трамп. В его состав также войдет бывший британский премьер-министр Тони Блэр.

Вашингтон также предлагает создать в Газе временные Международные силы стабилизации (ISF). Они будут тренировать палестинскую полицию, обеспечивать безопасность границ и контролировать потоки товаров и гуманитарной помощи. «Израиль не будет оккупировать или аннексировать Газу», – подчеркивается в документе.

Глава МИД России Сергей Лавров заявлял, что предложение президента США – это лучшее из того, что сейчас есть на столе переговоров. По его словам, Москва считает план позитивным шагом, так как главная цель палестинского урегулирования заключается в «скорейшем прекращении кровопролития, спасении жизни людей, восстановлении сектора Газа, города Газа или того, что от них осталось», передает ТАСС.

Впрочем, в экспертной среде сомневаются в долговечности достигнутого мира. «Создается картина стремительного разрешения затяжного конфликта, где все стороны, казалось бы, получают то, что хотели: безопасность, свободу для своих граждан и политические дивиденды. Однако за внешним триумфом скрывается крайне хрупкая и потенциально взрывоопасная реальность», – пишут авторы проекта WarGonzo в своем Telegram-канале. Аналитики указывают, что текущая договоренность скорее «закапывает» проблему.

«Ключевые болевые точки остаются нетронутыми: ХАМАС, даже согласившись на временное разоружение, сохраняет контроль над Газой, где вскоре может устранить любую внутреннюю оппозицию»,

– уточнили они. «Кроме того, фундаментальная и нерешенная проблема палестинских беженцев, чье возвращение является абсолютной "красной линией" для любого израильского правительства, продолжает тлеть, делая любое соглашение временным перемирием, а не прочным миром», – добавили эксперты. По их оценкам, «принесший столь быстрое урегулирование кризис можно считать тактической победой, но стратегическим риском».

Схожей позиции придерживается израильский эксперт в области международных отношений Саймон Ципис. По его оценке, ближневосточное перемирие окажется кратковременным. Политолог связывает это с избирательным циклом в США: промежуточные выборы в Конгрессе в 2026 году и президентские – в 2028-м. «Приход к власти демократов может спровоцировать возобновление конфликта», – отмечает он.

Эксперт указывает на нерешенность ключевых проблем: Израиль не достиг цели по ликвидации ХАМАС, а движение, по некоторым данным, уже вербует новых боевиков и «готовится к повторению атаки, аналогичной нападению 7 октября». «Мирное урегулирование при Трампе вряд ли продержится более двух лет», – полагает Ципис.

В качестве решения эксперт называет создание государства Палестина, что позволит трансформировать ХАМАС в регулярные вооруженные силы. Голосование в ООН по этому вопросу может состояться уже в ноябре. Однако, по мнению политолога, возможен и иной сценарий: «Процесс могут заблокировать Нетаньяху или ультраправые силы, а возвращение демократов к власти в США кардинально изменит расстановку сил в регионе».

Востоковед Кирилл Семенов, эксперт РСМД, добавляет, что текущее перемирие может оказаться долговечнее предыдущих благодаря давлению со стороны участников саммита в Шарм-эш-Шейхе. «Грубое нарушение условий со стороны Израиля может привести к реальным международным санкциям», – уточняет он.

При этом Тель-Авив может прибегнуть к провокациям, обвинив ХАМАС в срыве договоренностей. «Участники саммита будут стремиться предотвратить возобновление боевых действий», – предполагает Семенов.

Значимым фактором аналитик называет участие палестинской делегации в переговорах наравне с израильской. «Это повышает шансы на продление перемирия», – прогнозирует эксперт.

В то же время он не исключает возобновления конфликта после первого этапа – обмена заложниками. «Дальнейшие переговоры могут заблокироваться: ХАМАС откажется от разоружения, а Израиль – от вывода войск из Газы. В этом случае новая эскалация возможна в любой момент», – заключил Семенов.

https://vz.ru/world/2025/10/13/1366233.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Шесть стран заявили об отказе играть с Россией на ЧМ-2027 по хоккею
Сегодня, 09:03
Мерц выдвинул Трампу условие для приглашения Путина на саммит G20
Сегодня, 09:00
«Коалиция желающих» стягивает войска к границам России
Сегодня, 08:54
Демократы победили на выборах в сенат США в пяти штатах
Сегодня, 08:52
В Томской области медведь забрался в жилой дом и уснул на диване
Сегодня, 08:51
Смена курса – за чей счет? Что расчеты ЕАЭС означают для кошелька Армении
Сегодня, 08:22
Путин сказал, что мы первые по технологиям: а на самом деле так?
Сегодня, 06:00
«Их отношения уже не станут прежними». Почему Турция поссорилась с Азербайджаном и как далеко может зайти этот конфликт?
Сегодня, 06:00
Аптека в чемодане: Почему лекарства везут в Россию из-за границы
Сегодня, 06:00
В одной из стран Евросоюза закончился асфальт
Сегодня, 06:00
В упразднении свободы совести Эстония превзошла всех в Европе
Сегодня, 06:00
Быстрый интернет может исчезнуть: Чем грозят правила об отечественных вышках
Сегодня, 06:00
Турция ищет ядерные технологии в Южной Корее, а не в России
Сегодня, 06:00
Что русский астролог предсказала Зеленскому
Сегодня, 06:00
Украинских военных нацеливают на объекты дальше Ямала
Сегодня, 06:00
В России раскрыли связанную с опросами мошенническую схему
Вчера, 08:33
Кыргызстан
В Бишкеке рассматривают возможность нанимать иностранцев водителями автобусов
Сегодня, 08:44
Садыр Жапаров: «Мы сейчас не хозяева собственной газовой системы, ее хозяин — «Газпром»
Сегодня, 08:42
НЭСК: Лимит электроэнергии до 7 киловатт коснется только многоквартирных домов
Вчера, 10:28
В Бишкеке в одном из кафе произошла массовая драка
Вчера, 10:27
Снос СТО в Бишкеке, где работает 500 человек, прокомментировали в мэрии
Вчера, 10:23
Министр образования Киргизии усиленно стремится избавить сферу от советского наследия
Вчера, 06:00
Чингиз Айтматов: в Берлин и обратно
2-11-2026, 17:35
Астана и Бишкек укрепляют дружбу торговлей
2-11-2026, 17:33
Налогоплательщиков Кыргызстана предупредили о новых схемах мошенничества
2-11-2026, 13:25
Осенние школьные каникулы начнутся с 11 ноября
2-11-2026, 13:24
Увольнять учителей-пенсионеров в Кыргызстане не будут — Минпросвещения
2-11-2026, 08:03
Россия не является главным двигателем экономического успеха Кыргызстана - председатель Нацбанка
1-11-2026, 09:00
Новый чертеж Генплана Бишкека не опубликовали - Депутат
1-11-2026, 08:58
«Больное общество». Мадумаров раскритиковал кыргызстанцев, пришедших на концерт Шакиры
30-10-2026, 11:41
Нацбанк предупредил о незаконном сборе денег под проценты
30-10-2026, 11:39
Мэра Бишкека наградили орденом «Манас» I степени
30-10-2026, 11:38
Интернет нужно взять под тотальный контроль — глава Финнадзора
30-10-2026, 11:36
Перепалка Жапарова и Аблязова: «попрошайничество», «афера» и 15 лет попыток влияния на Кыргызстан
30-10-2026, 09:23
Говорили о межэтническом согласии, а из-за провокации «Азаттыка» чуть не поссорились
30-10-2026, 09:18
В парке «Ала-Арча» построят самый длинный в мире стеклянный подвесной мост
30-10-2026, 08:31
Казахстан, Узбекистан
В России удвоили список нарушений, за которые мигрантов могут выдворить
Сегодня, 08:46
Смена курса – за чей счет? Что расчеты ЕАЭС означают для кошелька Армении
Сегодня, 08:22
Экология Центральной Азии: реальные угрозы против алармистских прогнозов
Сегодня, 06:00
В Казахстане предотвратили госпереворот
Вчера, 08:27
«Врачи без границ» вредят Китаю с территории Казахстана, ставя под удар Астану
Вчера, 06:00
Второго тигра выпустили в дикую природу Казахстана
2-11-2026, 17:44
Въезд в Казахстан: с 1 ноября внедрен первый этап электронных разрешений
2-11-2026, 13:26
ЕАБР перевернул логику борьбы с энергодефицитом в Центральной Азии: проблема не в мощности, а в ее доступности
2-11-2026, 06:00
"Полицейский убегает, потому что боится применить оружие"
2-11-2026, 06:00
Почему борьба с аральской пылью требует усилий всего региона
1-11-2026, 09:02
"Вилаят Хорасан": в чем заключается реальная угроза для Казахстана?
1-11-2026, 06:00
Как в Узбекистане хокимы прячут документы, касающиеся распределения средств
31-10-2026, 08:30
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 2 - 8 Ноября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 04.11.2026
USD 87,4499
EUR 97,8914
CNY 13,1079
KZT 0,1928
RUB 1,0765