Интергласс
Белый Парус
Трамп нарушил главную военную тайну США
Автор - Взгляд    5-08-2025, 05:56

«Очень рискованными» и в то же время «почти полностью бессмысленными» даже на Западе называют заявления Дональда Трампа об отправке атомных подводных лодок «ближе к России». Можно ли верить словам президента США, откуда и в какой именно район могли направиться американские субмарины – и что означает происходящее с точки зрения границ применения ядерного оружия?

Президент США Дональд Трамп отдал приказ направить две атомные подводные лодки (АПЛ) в некие «соответствующие регионы» на фоне перепалки с Дмитрием Медведевым, зампредседателя Совета безопасности России. Глава Белого дома назвал «крайне провокационными» слова российского чиновника о «мертвой руке» – системе «Периметр» по управлению ответным ядерным ударом.

По словам главы Белого дома, он принял такое решение на случай, если риторика Медведева «окажется чем-то большим, чем просто заявления». «Слова очень важны и часто могут привести к непредвиденным последствиям. Надеюсь, в этот раз такого не будет», – написал он в соцсети Truth Social. Позднее в пятницу Трамп заявил, что АПЛ были перемещены «ближе к России», сообщает CNN.

Но на самом деле крайне провокационный шаг совершил вовсе не Медведев, а Трамп. Президент США в ответ на словесную интернет-дискуссию внезапно стал нажимать на такие кнопки, к которым в принципе по умолчанию запрещен доступ слишком впечатлительным людям, тем более по столь ничтожному поводу. Но в силу политического устройства США Дональд Трамп таким доступом вполне обладает.

Действия американского президента изумили даже западную прессу. Приближение американских АПЛ к границам России только облегчит их обнаружение и при этом не даст США никаких преимуществ, пишет The Times.

Дело в том, что сама суть стратегических подводных сил – полное, абсолютное отсутствие даже приблизительной информации о том, где конкретно в любой момент находятся АПЛ, несущие межконтинентальные баллистические ракеты. Только это обеспечивает полную гарантию их скрытности – а значит, неуязвимости.

Президент США, внезапно заявивший, что подлодки направляются «ближе к России», тем самым дал намек об их расположении. А значит, сделал шаг к тому, чтобы выдать один из важнейших военных секретов США.

Даже американские эксперты полагают, что действия главы Белого дома являются опаснейшей провокацией. Экс-советник Трампа по нацбезопасности Джон Болтон назвал заявления Трампа «очень рискованными». Он также обвинил главу Белого дома в отсутствии ясного понимания сути сил ядерного сдерживания.

Ханс Кристенсен, директор Проекта ядерной информации Федерации американских ученых, заявил, что действия Трампа «являются эскалацией риторики и потенциальной причиной напряженности», сообщает Al Jazeera. По его словам, маловероятно, что это ускорит урегулирование украинского кризиса. «Американские атомные подводные лодки постоянно находятся на боевом патрулировании, в том числе в Атлантике, и Россия это знает», – добавил он.

В составе ВМС США имеется 14 стратегических подводных лодок класса «Огайо». Несколько лодок всегда несет боевое дежурство в назначенных – и строго секретных – районах Мирового океана. Каждая из них несет 20 баллистических ракет Trident с разделяющимися боеголовками. Дальность их полета достигает 7,4 тыс. км, и следовательно, их для осуществления ядерного сдерживания вовсе не требуется направлять «ближе к России», как об этом говорит Трамп. Именно поэтому бывший офицер ВМС Британии Льюис Пейдж назвал передислокацию американских подлодок «почти полностью бессмысленным жестом».

Правда, есть одно исключение. Ракеты могут двигаться не только по баллистической, но и по так называемой настильной траектории. В таком случае подлетное время ракет резко сокращается, их удар становится гораздо опаснее. Но для этого подводные лодки-носители должны занять позиции в строго определенных районах, и это именно и есть «ближе к России». По некоторым признакам, три года назад США уже демонстрировали подобные угрозы в отношении нашей страны.

«Наиболее провокационным действием мог бы стать подчеркнутый вывод американских подлодок на позиции, из которых возможен удар по территории России по так называемой настильной траектории с минимальным подлетным временем»,

– подтверждает это и Telegram-канал «Ватфор. Центр политической наркологии». Эксперты канала напоминают, что «независимо от взаимного положения одной, двух, пяти или даже десяти атомных подводных лодок США и Россия остаются в состоянии взаимной уязвимости и взаимного ядерного сдерживания».

«Влияние на стратегическую стабильность здесь будет возможно оценить после понимания, что и куда отправилось, но в целом вряд ли тут можно говорить о критических последствиях», – пишет канал, призывая не преувеличивать заявления Трампа. «Может быть, таким образом он вообще готовит почву для саммита с Путиным», – предполагают авторы.

Аналитик The Daily Telegraph Эдриан Бломфилд отметил: «Президент США дерзко взбирается на первую ступеньку лестницы ядерной эскалации, но мало у кого это вызывает панику». «Если бы Москва следовала собственной доктрине взаимности, российские подводные лодки уже направлялись бы в сторону США, а мир затаил бы дыхание». «Вместо этого Россия признала очевидное: действия Трампа – это скорее театральное представление, чем изменение ядерной политики США», – отметил он.

Однако слова имеют значение, тем более произнесенные руководителем одной из крупнейших ядерных держав мира. Единственной страны, когда-то уже применявшей ядерное оружие. Военный эксперт Алексей Анпилогов напомнил: доктрина США рассматривает Россию как противника, против которого уместно и возможно применение ядерного оружия.

«Поэтому любые подобные заявления американских политиков – это не сотрясание воздуха, а фактически имплементация военной доктрины», – указал он.

«Трамп действительно мог отдать приказ АПЛ выдвинуться в сторону России. Скорее всего, они вышли с военно-морской базы в Кингс-Бей (штат Джорджия) или из Бангора (штат Вашингтон). Но такие решения президента означают не отдельный маневр двух кораблей, а автоматически запускают целый комплекс мер с заданиями для командования Воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD), ВВС, наземных расчетов межконтинентальных баллистических ракет», – продолжил он.

«Судя по всему, американские подлодки подойдут к Алеутским островам или в район чуть севернее Исландии. У России там было «слепое пятно», которое мы закрыли буквально в последние 10 лет с помощью РЛС «Воронеж», – уточнил собеседник.

«Но все основные американские базы находятся под постоянным контролем нашей спутниковой группировки – аппаратов дистанционного зондирования Земли. Думаю, сейчас они, а также специалисты-акустики «слушают» Мировой океан. Если подозрения подтвердятся, Россия отправит в эти районы подлодки-охотники. Их задача – обнаружить и взять под контроль американские ракетоносцы, чтобы противодействовать возможному пуску баллистических ракет», – пояснил эксперт.

Специалисты сходятся в том, что Трамп своим заявлением сделал прежде всего не военный, а политический шаг, причем крайне провокационный, безрассудный и необдуманный.

Фактически президент США поставил вопрос о том, действительно ли американское руководство отдает себе отчет в том, какая на нем лежит ответственность в связи с обладанием ядерным оружием. «Как бы ситуация ни развивалась, Москва явно сделает соответствующие выводы о том, что политическое руководство США авантюрно понимает суть политики ядерного сдерживания», – говорит Анпилогов.

Федор Лукьянов, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике», директор по научной работе фонда клуба «Валдай», и вовсе назвал 1 августа вехой в историческом потоке. «Виртуальное информационное противостояние в стиле языка без костей, свойственное XXI столетию, пересеклось с материальным военным образца ХХ века, да еще и в ядерном обрамлении. Круг замкнулся, одно с другим теперь окончательно связано», – указал политолог в своем Telegram-канале.

«Имеют государственные деятели в виду то, что говорят, или нет, приблизились ли, на самом деле, субмарины к российским границам «в соответствующих регионах» или с места не сдвинулись – уже не важно. Рамки сдерживания все более зыбкие. Это не означает, что оно перестает работать, но пурга неопределенности целенаправленно сгущается», – резюмирует аналитик.

https://vz.ru/politics/2025/8/3/1350003.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
«Карпатская восьмерка» Зеленского расыпалась на первом саммите
Сегодня, 15:20
В Германии началась перепись ежей и кротов
Сегодня, 08:59
Трамп сообщил о переходе Гренландии под контроль США
Сегодня, 08:52
Трамп подписал закон об «адских санкциях» против России. О чем этот документ и что будет дальше?
Сегодня, 08:48
«Обкатывают сценарий блокады». Польша начала угрожать Калининградской области
Сегодня, 08:45
«Иначе нам придется отвечать, по-другому не будет». Путин призвал Запад жить дружно
Сегодня, 08:42
Русская оппозиция ненавидит здравый смысл из принципа
Сегодня, 06:00
«Русские крепко взяли Европу за подводные кабели, и если что — Западу конец!»
Сегодня, 06:00
Россия как на ладони. Предатели из "Яндекса" открыли главные секреты
Сегодня, 06:00
Государство заберёт часть денег. Как рассчитать налог на вклады и не потерять проценты
Сегодня, 06:00
Улыбчивые фурии Евросоюза вовсю выясняют отношения
Сегодня, 06:00
Хочет ли Швеция снова воевать с Россией
Сегодня, 06:00
Лукашенко допустил украинский сценарий в Белоруссии
Вчера, 08:20
Мир взбунтовался из-за проекта санкций США против российского топлива
Вчера, 08:19
США решили применить новый подход к переговорам с Москвой. Что это значит?
Вчера, 08:15
Откуда в Германии «русские дроны»
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Садыр Жапаров привез из Сеула аргументы
Сегодня, 11:11
Президент Садыр Жапаров с рабочим визитом прибыл в США
Сегодня, 10:55
Сохранится ясная и теплая погода. Прогноз с 19 сентября по 1 октября
Сегодня, 09:04
С 2027 года пачку сигарет в Кыргызстане нельзя будет продавать дешевле 135 сомов
Вчера, 15:46
Из 121 школы в Бишкеке только одна полностью русскоязычная
Вчера, 15:46
Пробки в Бишкеке. Виноваты привычки жителей
Вчера, 15:42
Депутат раскритиковала качество образования в школах Бишкека
Вчера, 15:38
В Сузакском районе погиб школьник. Задержаны двое старшеклассников
Вчера, 15:36
Бекешев заявил о риске потери заработка для владельцев мопедов и скутеров
17-09-2026, 19:55
Санкции США против покупателей энергоресурсов из России: Как это может затронуть Кыргызстан?
17-09-2026, 15:09
Ажиотаж с дефицитом учебников связан с миграцией, считают в типографии «Учкун»
17-09-2026, 15:02
О нехватке учебников знали 3 года назад. Министр признала, что дефицит остается
17-09-2026, 15:01
Дело «Социал-демократов». Кадыр Атамбаев и Темирлан Султанбеков отказались участвовать в суде. Видео
17-09-2026, 11:07
В Кыргызстане квоту на трудовую миграцию увеличили до 120 тысяч человек
17-09-2026, 07:38
В КР усиливают ответственность за нарушения при работе с персональными данными
16-09-2026, 15:49
В Кыргызстане предлагают допустить к судебному представительству неюристов
16-09-2026, 15:43
Компании Кыргызстана задолжали российскому бизнесу 52,3 миллиарда рублей — СМИ
16-09-2026, 11:14
Выборы в Госдуму: в Кыргызстане откроют четыре участка
16-09-2026, 11:13
Новые учебники, предназначенные школам бесплатно, продаются на рынках
16-09-2026, 11:10
Министерство финансов подготовило проект республиканского бюджета Кыргызстана на 2027 год
16-09-2026, 08:15
Казахстан, Узбекистан
Пассажира рейса Москва — Астана арестовали на 12 суток за дебош на борту
Сегодня, 15:16
Сеул укрепляет позиции в Центральной Азии
17-09-2026, 07:52
Саммит Южная Корея - Центральная Азия: попытка Сеула компенсировать заморозку с Москвой?
17-09-2026, 07:40
Блок в помощь: ОДКБ ставит на сотрудничество с Узбекистаном
17-09-2026, 06:00
Президент Узбекистана подписал закон против рукоприкладства учителей
17-09-2026, 06:00
Узбекистан обязал иностранные маркетплейсы встать на налоговый учет в стране
17-09-2026, 06:00
На границе Казахстана и России скопилось 160 грузовиков
16-09-2026, 11:23
Как Южная Корея конкурирует с Россией, Китаем и США за Центральную Азию
16-09-2026, 11:19
Суперкубок УЕФА в 2028 году пройдет в Казахстане
16-09-2026, 11:15
Государство-вербовщик. Как клан Рахмона зарабатывает на трудовой миграции
16-09-2026, 06:00
Механизм «перевертыша»: Почему в Казахстане националистам зеленый свет, а их критикам тюрьма?
16-09-2026, 06:00
в Сеуле состоится саммит "Республика Корея – Центральная Азия"
15-09-2026, 07:53
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 14 - 20 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 19.09.2026
USD 87,4500
EUR 100,4101
CNY 13,0561
KZT 0,1959
RUB 1,0331