Интергласс
Белый Парус
Русских в Узбекистане назвали оккупантами. Комментарий Льва Вершинина

КОММЕНТАРИЙ Льва Вершинина

Не видел реакции, но не сомневаюсь: сюжет уже замечен. Поэтому от себя добавлю емного: перед нами классический пример старта схемы "украинизации" общества: (а) прикормка тщательно отобранных представителей политикума и "национальной интеллигенции", (б) внедрение НКО и создание "групп по интересам", (в) формирование (из молодежи и той же "нацинтеллигенции") т. н. "актива", а далее понятно.

Что ж, Штаты давно зарятся на Центральную Азию, стремясь поставить ее под контроль, в идеале создав "южный фронт" для России.

Это ясно. И в Казахстане, издерганном закулисной грызней, схема, - при всех попытках г-на Токаева притормозить процесс, - развивается по шаблону. А в Кыргызстане ее развитие пытаются пресечь. Но, честно говоря, удивляет, это что такая тенденция (да еще на таком уровне!) проявилась и в Узбекистане, самом, пожалуй, стабильном и динамичном государстве региона, власти которого (при всей разнице политических подходов бывшего лидера и нынешнего) такие эксцессы пресекали на корню...


РАНЕЕ

Россотрудничество временно прекращает любое взаимодействие с Национальной медиаассоциацией Узбекистана и Общественным советом министерства дошкольного образования республики в связи с русофобскими высказываниями главы этих организаций Шерзода Кудратходжаева. Об этом сообщил глава Россотрудничества Евгений Примаков.


«В связи с публичными оскорбительными русофобскими высказываниями председателя Национальной медиааассоциации Узбекистана и главы Общественного совета министерства дошкольного образования республики Шерзода Кудратходжаева Россотрудничество, в соответствии с существующими внутренними протоколами, исключает любое с ним общение и контакты, а также и с возглавляемыми им структурами, до момента, пока от господина Кудратходжаева не последует исчерпывающих и достоверных извинений», — написал он в телеграм-канале.
Ранее Кудратходжаев, в частности, оскорбительно высказался о людях, живущих в Узбекистане без знания государственного языка.


Глава Россотрудничества также обратил внимание, что русофобские мнения Кудратходжаева не находят широкого отклика в республике.
«Опираясь на работу культурного центра в Ташкенте, Русского дома, на многочисленные программы культурного, образовательного и научного обмена, на популярность русского языка, искусства, притягательность для жителей Узбекистана российского высшего образования, мы обоснованно полагаем, что русофобские мнения господина Кудратходжаева непопулярны в Узбекистане», — отметил Примаков.


В этом контексте он выразил уверенность, что ответственные представители Ташкента смогут «дезавуировать эти отвратительные заявления», основываясь на реально существующей дружбе, симпатии, союзничестве между Россией и Узбекистаном, а также между народами двух стран.
«Уверен, что сотни и тысячи молодых людей, желающих получить образование в России, растущий торговый оборот между нашими странами, туризм, ценности дружбы, взаимопомощи, объединяющая нас историческая память о Великой Отечественной войне, восстановлении Ташкента после землетрясения, всё это и многое другое каждую минуту подтверждает, что русофоб Кудратходжаев — простой отщепенец, которого, очевидно, очень плохо воспитали его родители. Уверен, что господин Кудратходжаев не будет в обиде, если не только он сам, но и его близкие не смогут получить возможность учиться в России, вести с ней выгодно бизнес, участвовать в стажировках и так далее, или даже просто посещать так яростно нелюбимую им страну», — заявил Примаков.


Напомним, что сутками ранее ректор Университета журналистики и массовых коммуникаций Шерзодхон Кудратхужа (ранее известный как Шерзод Кудратходжаев) заявил о том, что после землетрясения 1966 года Ташкент восстанавливали не посланцы братских республик СССР, а заключённые. По мнению ректора, они же, а не коренные ташкентцы, и получали квартиры в новых домах. Русских и русскоязычных, проживающих в Узбекистане и не знающих государственного языка, Кудратхужа классифицировал как «оккупантов или идиотов».
Интервью, в котором Ш. Кудратхужа заявил всё вышеизложенное, по версии специалистов, рассчитано на молодёжь, не имеющую реального и объективного представления о недавнем прошлом Узбекистана.
uzmetronom



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Зеленский выступил против «ассоциированного членства» Украины в ЕС
Сегодня, 07:31
В ЕС вступает в силу запрет на операции с цифровым рублем
Сегодня, 07:23
Стрельба у Белого дома, где находился Трамп. Главное
Сегодня, 07:17
Президент Чехии предложил отключить интернет в России
Сегодня, 07:15
Враги России стали мимикрировать под патриотов
Сегодня, 06:00
Последний козырь гегемона: зачем США разжигают войны по всему свету
Сегодня, 06:00
Путин снова сделал бойцов «солью земли русской»
Сегодня, 06:00
Монополию Штатов на искусственный интеллект может подорвать только Китай
Сегодня, 06:00
Проблема лабораторий американского биооружия на Украине глобальна
Сегодня, 06:00
Москва решила вразумить Пашиняна цветами
Сегодня, 06:00
Тулси Габбард уходит с поста директора национальной разведки США
Вчера, 06:32
В резиденции Макрона прошли обыски
Вчера, 06:32
Трамп рискует навлечь на себя гнев Си
Вчера, 06:00
Чем грозит ассоциированное членство Украины в ЕС Европе
Вчера, 06:00
Изменения на рынке цифровой рекламы требуют от бизнеса осторожности
Вчера, 06:00
Руководство НАТО добивается увеличения поддержки Украины
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Кабмин разрешит удаленную идентификацию клиентов банков и финкомпаний
Сегодня, 07:32
В МЧС Киргизии рассказали о рисках эвакуации тела Наговицыной
Сегодня, 07:12
Депутатам ЖК рассказали о проблемах соотечественников в России
Вчера, 13:58
Национальный состав населения Кыргызстана
Вчера, 06:47
Садыр Жапаров вошел в рейтинг доверия россиян
Вчера, 06:44
Посол России заявил о важности кириллицы для кыргызского языка
22-05-2026, 21:03
Мэр Бишкека объяснил, как попасть к нему на прием и почему не всем помогают
22-05-2026, 21:02
Милиция нашла подозреваемых в осквернении могил в Новопавловке
22-05-2026, 21:01
За рулем сгоревшего автомобиля в Канте был сотрудник мэрии в нетрезвом состоянии
22-05-2026, 14:12
Вандалы разгромили и подожгли десятки могил на кладбище в Новопавловке
22-05-2026, 14:11
В Бишкеке пригрозили запретом самокатов из-за хаоса на улицах города
22-05-2026, 14:09
Оплату проезда наличными в автобусах Бишкека отменят с 1 июля
22-05-2026, 14:08
Привлекать учителей к ремонту классов запрещено — Минпросвещения
22-05-2026, 14:07
Кабмин меняет правила земельной амнистии для захваченных участков
22-05-2026, 07:31
Выпускникам Бишкека запретили выезды за город на последний звонок
22-05-2026, 07:30
Кабмин Кыргызстана рассматривает вопрос прямого субсидирования нефтетрейдеров
22-05-2026, 07:29
Искусственный дождь в Казахстане: чем он грозит Кыргызстану
21-05-2026, 16:52
За вред озеру Иссык-Куль предлагают конфискацию имущества и сроки до восьми лет
21-05-2026, 16:48
Президент наградил ряд религиозных деятелей государственными наградами
21-05-2026, 12:48
Задержан один из подозреваемых в убийстве кыргызстанки в Москве
21-05-2026, 12:41
Казахстан, Узбекистан
В аэропорту Ташкента пресекли незаконный вывоз золотых монет императора Николая II
Сегодня, 12:02
В Казахстане бизнесмен раскрасил ослов под зебру, чтобы привлечь туристов
Сегодня, 07:34
Ашхабад расширяет связи с Евросоюзом и Британией
22-05-2026, 08:27
Искусственный дождь в Казахстане: чем он грозит Кыргызстану
21-05-2026, 16:52
Железная дорога Китай–Киргизия–Узбекистан становится конкурентом маршрутам через Казахстан
21-05-2026, 08:56
Сенат США утвердил уроженку Казахстана послом
21-05-2026, 08:54
Запад хочет превратить Центральную Азию в плацдарм против РФ и КНР
20-05-2026, 20:11
Уроки Синьцзяна: что Таджикистану стоит взять из китайской модели искоренения радикалов
20-05-2026, 06:00
После саммита: три измерения казахстанской экологии. Первое – глобальное
20-05-2026, 06:00
Саида Мирзиеева в Лондоне: большая охота за британскими инвестициями
19-05-2026, 08:10
Киев налаживает сообщение с Центральной Азией и Южным Кавказом
19-05-2026, 06:00
Юань уже зашел в ЕАЭС
18-05-2026, 07:27
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 25–31 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 24.05.2026
USD 87,4500
EUR 101,5076
CNY 12,8707
KZT 0,1859
RUB 1,2263