Интергласс
Белый Парус
Италия будет противостоять России с помощью моста до Сицилии
Автор - Админ    Сегодня, 05:31
Требование к членам НАТО повысить расходы на оборону до 5% ВВП в Италии решили выполнить в том числе посредством строительства моста, соединяющего материковую часть страны с Сицилией. Правительство Джорджи Мелони настаивает на том, что объект имеет военно-стратегическое значение: он будет важен, если потребуется перебрасывать войска в Средиземноморье. Есть подозрение, что власти хотят за счет расходов на оборону воплотить в жизнь давний проект, нужный больше экономике страны, нежели НАТО.
Работы по строительству моста через Мессинский пролив должны начаться уже в июле. Об этом неоднократно заявлял вице-премьер и министр инфраструктуры и транспорта Маттео Сальвини, главный лоббист проекта в правительстве.
Как ни парадоксально, он является противником наращивания запасов вооружений Италией и Европой, но согласен с тем, чтобы придать мосту военно-стратегический характер. По его мнению, соединение Сицилии с материковой Италией «будет представлять ось для гражданской и военной логистики в Средиземноморье». Такая позиция постоянного коллеги-соперника по правящей правоцентристской коалиции не может не нравиться Мелони.
Премьер полностью согласилась с решениями состоявшегося 24–25 июня саммита НАТО в Гааге об увеличении к 2035 году расходов на оборону как минимум до 5% ВВП. И теперь она вынуждена искать средства на реализацию программы по милитаризации страны, которую, кстати, еще в начале прошлого месяца министр обороны Италии Гвидо Крозетто признавал в нынешних условиях с финансовой точки зрения неосуществимой. Подсчитано, что только для увеличения традиционных военных расходов до 3,5% в течение 10 лет Риму потребуется потратить примерно 700 млрд евро. Откуда их взять – непонятно. Только в этом году, по прогнозам Еврокомиссии, дефицит бюджета Италии составит 4,7% ВВП – на один процент больше, чем прогнозировало Министерство финансов страны.
Однако в итоговом заявлении саммита НАТО говорится еще о 1,5% ВВП, выделяемых на обеспечение безопасности в самом широком смысле слова. Слишком широком и неопределенном, пишет интернет-газета Today Politica. Похоже, этим и решила воспользоваться глава итальянского правительства, пытаясь предложить НАТО будущий мост между Апеннинским полуостровом и островом Сицилия в качестве стратегически важного для альянса объекта. Немецкий фонд Bertelsmann Stiftung назвал такой подход «творческой бухгалтерией» и высказал опасение, что примеру Италии последуют другие страны, имеющие бюджетные проблемы.
Строительство моста в Мессинском проливе предлагалось еще в 1980-е годы. Идея не получила поддержки, причем у итальянских военных. В 1987 году в журнале Rivista Militare, издающемся Министерством обороны, появилась статья, где утверждалось, что этот мост будет очень уязвим с военной точки зрения и вообще его защита, не говоря уж о сооружении, потребует очень высоких затрат. Но похоже, что для нынешнего правительства аргументы, высказанные итальянскими военными почти 40 лет назад, не имеют особой значимости. Дело в том, что, проталкивая идею строительства моста как военного, а не как гражданского объекта, оно оправдывает 13,5 млрд евро, заложенных в реализацию проекта, рассчитывая облегчить получение необходимых инвестиций. Это не говоря уже о том, что требуется оказать давление на все более активно дающее о себе знать движение недовольных по обе стороны Мессинского пролива. Строительство моста не нравится не только экологам, беспокоящимся за сохранность флоры и фауны данной части Средиземного моря. Недовольны владельцы домов, которые окажутся в зоне строительства. Их придется выселять, а дома сносить. А речь идет о сносе примерно 450 зданий.
«Мост через пролив – это несовершенный проект со всех точек зрения: экологической, экономической и даже военной. Использование НАТО в качестве оправдания для его строительства – это еще одно навязывание строительства данного ненужного объекта», – написал в своем заявлении по этому поводу депутат итальянского парламента от группы «Союз Зеленых и Левых» Анджело Бонелли.
Как отмечают местные СМИ, в Риме уже призвали включить строительство моста через Мессинский пролив в Европейский план финансирования военной мобильности, утверждая, что данный объект обеспечивает фундаментальную инфраструктуру для переброски, при необходимости, сил НАТО. Журналисты задаются вопросом: согласится ли Брюссель и руководство альянса с использованием средств, предназначенных для военных целей, на возведение, если уж называть вещи своими имени, гражданского объекта? Не только в стране, но и за ее пределами у слишком многих создается впечатление, что, переводя Мессинский проект на военные рельсы, правительство Италии хочет сдвинуть его реализацию с мертвой точки, что до этого сделать никому не удавалось.
Тем временем правительство ведет себя так, будто никаких препятствий строительству уже нет. С проектом общественность ознакомлена. Мост будет висячим и самым длинным в мире. Его общая длина составит примерно 3660 м, а длина подвесного пролета – 3300 м. Вся структура будет поддерживаться двумя мощными опорами, расположенными на обоих берегах Мессинского пролива, проектная высота которых равна 399 м. При общей ширине моста почти в 60 м на нем должна разместиться автострада с тремя полосами движения в каждую сторону, способная пропустить до 6 тыс. автомобилей в час, а также двухколейная железная дорога, обеспечивающая прохождение до 200 поездов в день. Срок службы сооружения оценивается в 200 лет. Завершение его строительства намечено на 2032 год – то есть на три года раньше выхода Италии к уровню оборонных трат в 5% ВВП.


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Комментарии ГНС относительно требования о предоставлении банками информации в налоговые органы
Сегодня, 12:27
Выборы — наше внутреннее дело. Мы сами решаем, когда и как их проводить, - Садыр Жапаров
Вчера, 12:48
В нашей стране не будет давления на свободу слова, - Садыр Жапаров
Вчера, 12:47
Нам нужно развивать свой язык, но также нужно владеть русским и английским языками, - президент
Вчера, 12:45
Кыргызстан стал одной из самых быстрорастущих стран мира — эксперт
Вчера, 12:42
Глава Минздрава Кыргызстана посетовал на нехватку врачей в регионах
Вчера, 12:40
Ученые из Кореи выявили угрозы в озере Иссык-Куль — сточные воды и водоросли
Вчера, 12:38
В Бишкеке продолжают повсеместно вырубать деревья
Вчера, 10:23
Минздрав Кыргызстана меняет финансовые потоки
Вчера, 08:16
Прогноз погоды по Кыргызстану на неделю: 8-10 июля жара немного спадет
Вчера, 07:20
Здание Дома правительства исключили из списка памятников истории и культуры
4-07-2025, 19:03
НБКР: Средняя процентная ставка по кредитам в Кыргызстане составляет 18%
4-07-2025, 17:45
Садыр Жапаров предложил создать благоприятные условия для стран, не имеющих выхода к морю
4-07-2025, 17:43
Термометры в автобусах не отражали фактическую температуру воздуха в салоне, - мэрия
4-07-2025, 17:42
В Бишкеке снова оштрафовали рынок «Мадина»
4-07-2025, 12:49
В Кыргызстане введут обязательное маркирование минеральной и газированной воды
4-07-2025, 12:46
По факту коррупции задержан мэр города Шопоков
4-07-2025, 12:44
Обновлены правила пересечения границы Кыргызстана
4-07-2025, 12:41
Кыргызстан запустил горячую линию по вопросам въезда в Российскую Федерацию
4-07-2025, 12:38
Драка в Sheraton. Задержаны Жан Воинов и его жена
4-07-2025, 09:36
В отеле Sheraton произошла драка. Среди подозреваемых танцор Жан Воинов и его родственники
4-07-2025, 05:54
Садыр Жапаров посетил школу, построенную Кыргызстаном в дар Азербайджану
4-07-2025, 05:48
На Иссык-Куле для предотвращения несчастных случаев используют дроны
3-07-2025, 17:36
Эксперт ООН посетила лесные хозяйства КР и изучила проблему с вредителями
3-07-2025, 16:24
Питание в детсадах Бишкека теперь оплачивают родители
3-07-2025, 16:17
По заветам Манаса. Какие ценности будут привиты выпускнику 12-летней школы
3-07-2025, 16:15
Островок прохлады. Где бишкекчане спасаются от жары
3-07-2025, 13:23
Садыр Жапаров вылетел в Азербайджан для участия в саммите ОЭС
3-07-2025, 13:22
Мэрия Бишкека организовала на Иссык-Куле летний отдых для 350 детей
3-07-2025, 13:20
Переход на 12-летку. Кого ждут прыжки через класс в рамках реформы
3-07-2025, 13:19
У соседей
Тарифная война для стран ЕАБР окажется меньшим шоком, чем кризисы 2000–2024 годов, - прогноз
Сегодня, 05:34
В Казахстан заходит индийская медицина
Сегодня, 05:34
На фестивале "Плов Самарканда" лучшие повара приготовят 7 тонн плова
Сегодня, 05:34
Ташкент пережил самое жаркое 4 июля за последние 157 лет
Вчера, 15:45
Казахстан-Россия. Абайская и Омская области договорились о совместном использовании реки Иртыш
Вчера, 05:55
Молоко в ловушке пластика: скрытая угроза в магазинах ЦА
Вчера, 05:54
Глобальные выбросы. Как ЦентрАзия подпитывает климатический кризис
Вчера, 05:54
Россия готова присоединиться к энергосистеме Центральной Азии
Вчера, 05:54
В ДУМК Казахстана призвали с пониманием отнестись к запрету никабов в стране
4-07-2025, 17:46
О детективной истории похищении главы Anorbank в Париже
4-07-2025, 09:05
Как убрать приграничные заторы: о пользе единой политики ЕАЭС по противодействию санкциям
4-07-2025, 05:39
Финансовая повседневность в Узбекистане: банкомат уже не редкость, но еще не все понимают, как им пользоваться или зачем
4-07-2025, 05:39
Мировые новости
В США оценили исход политического противостояния Трампа и Маска
Сегодня, 12:30
Священник объяснил, чьи молитвы Господь не принимает
Сегодня, 05:49
The Independent: В Великобритании распространяется новый штамм Covid
Сегодня, 05:49
Трамп ответил, сможет ли он прекратить боевые действия на Украине
Сегодня, 05:41
Лукашенко остановит мировой пожар
Сегодня, 05:33
Гастрономический блицкриг: Окрошка, студень и кулебяка станут мягкой силой Москвы
Сегодня, 05:33
Зеленский воодушевился: Трамп остался недоволен разговором с Путиным
Сегодня, 05:33
Фридриху Мерцу не хватает денег на поддержку населения и бизнеса
Сегодня, 05:33
Эффект визового перевоспитания
Сегодня, 05:32
Россия вписалась в глобальную тенденцию дефицита учителей
Сегодня, 05:32
РПЦ занялась не своим телом
Сегодня, 05:31
В Киеве придумали свою модель военного коммунизма
Сегодня, 05:31
Бухарест лишил Кишинев и Киев льгот на электричество
Сегодня, 05:31
Италия будет противостоять России с помощью моста до Сицилии
Сегодня, 05:31
The Sun: в космосе обнаружен российский "спутник-убийца", который следит за американским спутником-шпионом
Вчера, 16:37
В США заявили о попытке Трампа облегчить Москве победу над Киевом
Вчера, 10:40
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 7 по 13 июля 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 06.07.2025
USD 87,4500
EUR 102,9593
CNY 12,2052
KZT 0,1683
RUB 1,1074