Интергласс
Белый Парус
Италия будет противостоять России с помощью моста до Сицилии
Автор - Админ    6-07-2025, 05:31
Требование к членам НАТО повысить расходы на оборону до 5% ВВП в Италии решили выполнить в том числе посредством строительства моста, соединяющего материковую часть страны с Сицилией. Правительство Джорджи Мелони настаивает на том, что объект имеет военно-стратегическое значение: он будет важен, если потребуется перебрасывать войска в Средиземноморье. Есть подозрение, что власти хотят за счет расходов на оборону воплотить в жизнь давний проект, нужный больше экономике страны, нежели НАТО.
Работы по строительству моста через Мессинский пролив должны начаться уже в июле. Об этом неоднократно заявлял вице-премьер и министр инфраструктуры и транспорта Маттео Сальвини, главный лоббист проекта в правительстве.
Как ни парадоксально, он является противником наращивания запасов вооружений Италией и Европой, но согласен с тем, чтобы придать мосту военно-стратегический характер. По его мнению, соединение Сицилии с материковой Италией «будет представлять ось для гражданской и военной логистики в Средиземноморье». Такая позиция постоянного коллеги-соперника по правящей правоцентристской коалиции не может не нравиться Мелони.
Премьер полностью согласилась с решениями состоявшегося 24–25 июня саммита НАТО в Гааге об увеличении к 2035 году расходов на оборону как минимум до 5% ВВП. И теперь она вынуждена искать средства на реализацию программы по милитаризации страны, которую, кстати, еще в начале прошлого месяца министр обороны Италии Гвидо Крозетто признавал в нынешних условиях с финансовой точки зрения неосуществимой. Подсчитано, что только для увеличения традиционных военных расходов до 3,5% в течение 10 лет Риму потребуется потратить примерно 700 млрд евро. Откуда их взять – непонятно. Только в этом году, по прогнозам Еврокомиссии, дефицит бюджета Италии составит 4,7% ВВП – на один процент больше, чем прогнозировало Министерство финансов страны.
Однако в итоговом заявлении саммита НАТО говорится еще о 1,5% ВВП, выделяемых на обеспечение безопасности в самом широком смысле слова. Слишком широком и неопределенном, пишет интернет-газета Today Politica. Похоже, этим и решила воспользоваться глава итальянского правительства, пытаясь предложить НАТО будущий мост между Апеннинским полуостровом и островом Сицилия в качестве стратегически важного для альянса объекта. Немецкий фонд Bertelsmann Stiftung назвал такой подход «творческой бухгалтерией» и высказал опасение, что примеру Италии последуют другие страны, имеющие бюджетные проблемы.
Строительство моста в Мессинском проливе предлагалось еще в 1980-е годы. Идея не получила поддержки, причем у итальянских военных. В 1987 году в журнале Rivista Militare, издающемся Министерством обороны, появилась статья, где утверждалось, что этот мост будет очень уязвим с военной точки зрения и вообще его защита, не говоря уж о сооружении, потребует очень высоких затрат. Но похоже, что для нынешнего правительства аргументы, высказанные итальянскими военными почти 40 лет назад, не имеют особой значимости. Дело в том, что, проталкивая идею строительства моста как военного, а не как гражданского объекта, оно оправдывает 13,5 млрд евро, заложенных в реализацию проекта, рассчитывая облегчить получение необходимых инвестиций. Это не говоря уже о том, что требуется оказать давление на все более активно дающее о себе знать движение недовольных по обе стороны Мессинского пролива. Строительство моста не нравится не только экологам, беспокоящимся за сохранность флоры и фауны данной части Средиземного моря. Недовольны владельцы домов, которые окажутся в зоне строительства. Их придется выселять, а дома сносить. А речь идет о сносе примерно 450 зданий.
«Мост через пролив – это несовершенный проект со всех точек зрения: экологической, экономической и даже военной. Использование НАТО в качестве оправдания для его строительства – это еще одно навязывание строительства данного ненужного объекта», – написал в своем заявлении по этому поводу депутат итальянского парламента от группы «Союз Зеленых и Левых» Анджело Бонелли.
Как отмечают местные СМИ, в Риме уже призвали включить строительство моста через Мессинский пролив в Европейский план финансирования военной мобильности, утверждая, что данный объект обеспечивает фундаментальную инфраструктуру для переброски, при необходимости, сил НАТО. Журналисты задаются вопросом: согласится ли Брюссель и руководство альянса с использованием средств, предназначенных для военных целей, на возведение, если уж называть вещи своими имени, гражданского объекта? Не только в стране, но и за ее пределами у слишком многих создается впечатление, что, переводя Мессинский проект на военные рельсы, правительство Италии хочет сдвинуть его реализацию с мертвой точки, что до этого сделать никому не удавалось.
Тем временем правительство ведет себя так, будто никаких препятствий строительству уже нет. С проектом общественность ознакомлена. Мост будет висячим и самым длинным в мире. Его общая длина составит примерно 3660 м, а длина подвесного пролета – 3300 м. Вся структура будет поддерживаться двумя мощными опорами, расположенными на обоих берегах Мессинского пролива, проектная высота которых равна 399 м. При общей ширине моста почти в 60 м на нем должна разместиться автострада с тремя полосами движения в каждую сторону, способная пропустить до 6 тыс. автомобилей в час, а также двухколейная железная дорога, обеспечивающая прохождение до 200 поездов в день. Срок службы сооружения оценивается в 200 лет. Завершение его строительства намечено на 2032 год – то есть на три года раньше выхода Италии к уровню оборонных трат в 5% ВВП.


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Эксперт: для чего Британия размещает у себя ядерное оружие США
Сегодня, 08:15
Лукашенко «протянул руку» Западу и назвал ему свои четыре предложения
Сегодня, 06:00
Аэростаты с контрабандой спровоцировали в Вильнюсе кризис
Сегодня, 06:00
Такер Карлсон раскрыл план уничтожения Украины
Сегодня, 06:00
Математика показала: случайное зарождение жизни почти невозможно
Сегодня, 06:00
У санкций США против «Роснефти» и «ЛУКОЙЛа» меркантильные интересы
Сегодня, 06:00
Европу нужно чем-нибудь занять…
Сегодня, 06:00
Военная истерия в Германии набирает обороты
Сегодня, 06:00
Оттаву и Вашингтон рассорил рекламный ролик
Сегодня, 06:00
ЦБ признал сложности в экономике
Сегодня, 06:00
Финский забор на границе с Россией стал достопримечательностью
Сегодня, 06:00
Набиуллина заявила о разморозке половины активов российских инвесторов за рубежом
Вчера, 17:20
Венгрия хочет создать скептически относящийся к Украине альянс в ЕС
Вчера, 16:59
Зарубежные спецслужбы пытаются совершать диверсии на важных объектах РФ — Шойгу
Вчера, 16:51
Макрон грезит военной интервенцией на Украину — СВР РФ
Вчера, 16:50
Владимир Путин денонсировал соглашение с США по плутонию
Вчера, 09:50
Кыргызстан
Глава Минэнерго призывает владельцев кафе экономить на наружном освещении
Вчера, 17:33
Дайырбек Орунбеков призвал не верить кандидатам, крадущим заслуги государства
Вчера, 17:32
«Потерпите еще 2,5 года»: министр объяснил, когда в КР не будут отключать свет
Вчера, 14:02
Национальный банк КР повысил учетную ставку до 10 процентов
Вчера, 14:01
Кремация в Кыргызстане будет возможна только по желанию человека
Вчера, 13:58
В Бишкеке открыли новое здание Нацбанка: теперь золото будут хранить в стране
Вчера, 13:57
Строительство «Камбар-Аты-1». Ихтиолог ответил на критику ОФ «Реки без границ»
Вчера, 11:17
Нацбанк КР ужесточает контроль за ценами и монополиями в банковской сфере
Вчера, 09:52
Мэрия Бишкека усиливает контроль за электросамокатами, мопедами и такси
Вчера, 09:51
В Кыргызстане Temirov Live и «Клооп Медиа» признаны экстремистскими
Вчера, 09:47
Россия передала очередную партию продовольственной помощи для юга Кыргызстана
Вчера, 09:46
Садыр Жапаров пообещал полную энергетическую независимость КР через 2,5 года
27-10-2025, 15:58
Садыр Жапаров примет участие в саммите «C5+1» в Вашингтоне по приглашению Трампа
27-10-2025, 13:40
В резиденции состоялась свадьба Данадила Жапарова — племянника президента
27-10-2025, 10:38
Генплан: в Ленинском районе построят деловой центр «Бишкек-сити»
27-10-2025, 10:37
Трамвай, метробус. Три ускоренных вида транспорта организуют в Бишкеке
27-10-2025, 10:33
В каких районах Бишкека будет реновация, зависит от инвесторов — вице-мэр
27-10-2025, 10:16
Проект генплана Бишкека до 2050 года вынесен на общественное обсуждение
27-10-2025, 08:14
Прогноз погоды на 27-29 октября
26-10-2025, 14:35
Милиция Бишкека попросила блогеров соблюдать закон
26-10-2025, 08:54
Казахстан, Узбекистан
Журналистское напряжение между Россией и Узбекистаном
Сегодня, 06:00
Что происходит в Казахстане: сорванный теракт и затор на границе
Сегодня, 06:00
В Алматы спецслужбы Казахстана предотвратили теракт
Вчера, 14:00
Более сотни скелетов амфибий нашли ученые близ Алматы
Вчера, 11:09
Казахстан. День Республики и День Независимости
Вчера, 11:03
Евросоюз инвестирует в Узбекистан 10 миллиардов евро
Вчера, 06:00
Россия в Центральной Азии: пути интеграции
Вчера, 06:00
Дональд Трамп пригласил лидеров Центральной Азии в Вашингтон на саммит «С5+1»
27-10-2025, 10:41
Новая концепция: миграционная политика в России станет жестче
27-10-2025, 06:00
В Москве трудовые мигранты устроили массовую драку с лопатами и палками
26-10-2025, 08:51
В Узбекистане начали продвигать культуру скромности для свадеб и семейных мероприятий
26-10-2025, 08:31
Россия разрешила ввоз товаров из Кыргызстана и Казахстана без маркировки ЕАЭС
25-10-2025, 17:07
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 27 октября по 2 ноября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 29.10.2025
USD 87,4500
EUR 101,9099
CNY 12,3165
KZT 0,1632
RUB 1,1011