Интергласс
Белый Парус
Эффект визового перевоспитания
Автор - Админ    6-07-2025, 05:32

После прихода к власти в Соединенных Штатах Дональда Трампа американская внешняя политика претерпела кардинальные изменения по сравнению с поведением его предшественника. И дело не только в том, что Вашингтон официально стал претендовать на целый ряд территорий, которые ранее к США никакого отношения не имели (Гренландия, Канада, даже Япония), но и то, каким образом все эти желания главы государства предлагается реализовать.

Одним из важных изменений в этой внешнеполитической концепции США стало довольно пренебрежительное отношение к своим вроде как верным союзникам. А также к тем странам, которые традиционно прислушивались к пожеланиям Вашингтона. И хотя в своей словесной риторике они периодически все же позволяли себе некие антиамериканские тирады, на деле беспрекословно выполняли все те указания-пожелания, с которыми к ним «по старой дружбе» обращались американские власти.

Одним из таких «ранее послушных» регионов для США практически всегда была Латинская Америка. Причем вне зависимости от того, числилась та или иная страна региона в реальных партнерах и союзниках Вашингтона или по большей части держала показную фронду, стремясь прежде всего по внутриполитическим соображениям проявлять окружающему миру свою якобы независимость от Соединенных Штатов.

Однако, после того как Трамп вернулся в Белый дом, с латиноамериканскими руководителями (за единичными исключениями), что нынешними, что бывшими, он предпочитает разговаривать путем довольно эффективного политического шантажа – визового.

Напомню, что как только Трамп вступил в президентскую должность, то сразу сделал несколько важных заявлений, касающихся Латинской Америки. Первое из них – о возвращении США в зону Панамского канала, второе – о намерении начать массовую депортацию бездокументных латиноамериканцев, находящихся на территории Соединенных Штатов. И третье – резкое увеличение таможенных тарифов на импорт из стран региона, которые, дескать, живут за счет Америки и якобы тем самым несказанно обогащаются.

Насчет Панамского канала и восстановления над ним официальной юрисдикции Вашингтона вопрос был решен американцами сравнительно быстро и конкретно. Как только президент Панамы Хосе Рауль Мулино заявил о том, что его страна – суверенная и не потерпит давления извне, а также «если что», то он пожалуется в ООН, Трамп пригрозил ему самым эффективным оружием – аннулированием американских виз. И самому президенту, и членам его семьи, а также целому ряду ближайших советников и помощников президента Панамы.

Результат? Панамское руководство отменило все подписанные ранее документы, оформленные на ведение бизнеса в зоне канала китайским фирмам, а также прекратило участие в амбициозной китайской программе «Один пояс, один путь». Китайцы сразу поняли, почему именно так все получилось, и панамскому президенту второй раз Вашингтону свои «дружеские просьбы» озвучивать уже не было нужды.

Следующим стал бывший президент Панамы Мартин Торрихос, сын знаменитого Омара Торрихоса – того самого лидера, при котором канал как раз и переходил под юрисдикцию этой страны от США. За то, что Торрихосу-младшему не нравится нынешняя внешняя политика Трампа и его намерение вернуть США в зону канала, ему и его родне также аннулировали американские въездные визы. «Не будет критиковать нашего президента», – посчитали в Госдепартаменте.

Аналогичным образом «визовая угроза» была доведена до сведения президента Колумбии Густаво Петро, когда тот не захотел принимать у себя в стране высылаемых бездокументных мигрантов в начале нынешнего года.

В итоге Петро и мигрантов из числа своих соотечественников принял в стране, и за ними послал президентский самолет – причем именно колумбийского, а не американского главы государства.

Замечу попутно, что точно таким же образом «визовыми намеками» были быстро перевоспитаны президенты Эквадора, Гондураса, Коста-Рики и ряда других государств региона. Причем именно визовый рычаг оказывается на практике куда эффективнее любых военных и даже экономических угроз со стороны Вашингтона.

За долгие годы работы в Вашингтоне я убедилась, что практически вся латиноамериканская политическая верхушка не просто тесно завязана на США, но и считает эту завязку важнейшим мерилом успешности их жизни – как личной в политике, так и ближайшей родни в быту. Все дети, внуки, братья, сестры, дяди и тети этих людей так или иначе либо ездят в США как к себе домой, либо там уже давно обосновались. И угроза лишить их привилегии въезда в США может обесценить все их властные стремления на протяжении предыдущей «доамериканской» жизни.

Вот и сейчас с высоких трибун все эти президенты, премьеры, министры и депутаты, приезжающие в США из стран Латинской Америки, могут сколько угодно критиковать «проклятых янки» и демонстрировать на публике свою якобы суверенную независимость. Но если при предыдущих администрациях Белого дома подобные демарши не особо возмущали американские власти (а точнее – практически на них никто не обращал внимания), то при Трампе с такими вольностями решено покончить.

Поэтому сегодня латиноамериканские руководители либо должны самым активным образом демонстрировать свою личную лояльность проводимой Белым домом внешней политике (Аргентина, Эквадор, Сальвадор), либо десять раз подумать о том, что им может не нравиться в поведении или высказываниях Трампа и членов его команды. Потому как любое их неудовольствие сразу чревато наказанием. А каким конкретно – повышенными тарифами на поставляемую в Америку продукцию или аннулированием въездных виз главе государства и его ближнему кругу, – это уж как и кому окажется доходчивее.

https://www.ng.ru/courier/2025-06-29/12_9282_usa.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Китай ответил на угрозы Трампа из-за закупок российской нефти
Вчера, 17:40
Насколько опасен штамм коронавируса «стратус»
Вчера, 17:20
Трамп: Моди заверил, что Индия не будет покупать российскую нефть
Вчера, 08:17
Власть в Сирии взял врач из Воронежа: Дымовая завеса для игры Путина
Вчера, 08:09
Украина надеется получить "Томагавки" за российский счет
Вчера, 06:00
Разведка ФРГ призывает готовиться к обострению конфликта с Россией
Вчера, 06:00
Россия выходит из очередного европейского договора
Вчера, 06:00
Глава Пентагона разозлил американских журналистов
Вчера, 06:00
Архиепископ Сара Маллали уперлась в «витражный купол» Версия для печати Обсудить на форуме
Вчера, 06:00
Остановить массовый переезд россиян в крупные города не удается
Вчера, 06:00
Нобелевский комитет готовит мир к нападению на Венесуэлу
Вчера, 06:00
Россия усиливает экономическое влияние в Азии
Вчера, 06:00
Вашингтон и Пекин повысили ставки в торговой войне
Вчера, 06:00
Трамп в заявлении о «развале» БРИКС все перепутал
Вчера, 06:00
Shutdown в США: восьмая попытка одобрить финансирование тоже провалилась
15-10-2025, 13:00
Microsoft прекратила поддержку Windows 10
15-10-2025, 11:36
Кыргызстан
В Центре экстренной медицины Бишкека внедрят искусственный интеллект для оптимизации работы скорой помощи
Вчера, 17:24
Аналитики назвали отрасли промышленной специализации Кыргызстана, где возможна конкуренция внутри ЕАЭС
Вчера, 17:23
Ситуация с внешней торговлей Кыргызстана не улучшается, экспорт заметно упал
Вчера, 17:19
Разрешение на вывоз наличных долларов Нацбанк продлил до апреля 2026 года
Вчера, 09:28
«Социал-демократы» не смогут участвовать в выборах-2025: решение суда
15-10-2025, 17:53
Рестораны и кафе больше не могут взимать плату за обслуживание клиентов
15-10-2025, 17:51
Поставки ГСМ из РФ в Кыргызстан временно сократились — Антимонопольная служба
15-10-2025, 13:58
Убирать самокаты из города не будем — мэр Бишкека
15-10-2025, 12:58
МИД КР предупредил о новых рисках из-за усиления иммиграционного контроля в США
15-10-2025, 11:38
Определены кыргызстанцы, которые получат олимпийские стипендии
15-10-2025, 11:35
Вопрос изменения красных линий в Бишкеке подняли депутаты городского кенеша
14-10-2025, 14:26
В мэрии Бишкека отказались от идеи перенести железную дорогу за черту города
14-10-2025, 14:24
В Кыргызстане прожиточный минимум вырос до 8,7 тысячи сомов в месяц
14-10-2025, 14:23
Спекулянтам пригрозили наказанием за необоснованный рост цен на топливо
14-10-2025, 14:22
До 500 миллионов сомов получит мэрия Бишкека с домов в парке имени Ататюрка
14-10-2025, 14:21
МВД: При побеге ликвидирован подозреваемый в двойном убийстве в «Ак-Ордо»
14-10-2025, 11:43
Разработан новый закон о поддержке бизнеса: гарантии и защита интересов
14-10-2025, 11:42
В Кыргызстане возобновится работа института бизнес-омбудсмена
14-10-2025, 11:41
МЧС подключат к обеспечению общественной безопасности и защите границ страны
14-10-2025, 11:40
Расширен список госорганов, имеющих право проводить проверки
14-10-2025, 11:39
Казахстан, Узбекистан
ОДКБ проводит в Таджикистане учения "Нерушимое братство-2025" и "Барьер-2025"
Вчера, 09:11
В России будет расти число трудовых мигрантов
Вчера, 08:19
Проблемы Узбекистана - наследие прошлой политики
Вчера, 06:00
Деятельность украинских колл-центров в Казахстане
Вчера, 06:00
В России мигрантов будут проверять на наличие гепатита В и С
15-10-2025, 13:57
Тысячи фур из Китая застряли по пути в Россию на границе Казахстана
15-10-2025, 13:06
UzPost ответила на фейки независимых экономистов о приватизации
15-10-2025, 11:41
Россия и Евросоюз пересеклись в Центральной Азии на энергетическом поле
15-10-2025, 06:00
ИИ-министров в Казахстане не будет
15-10-2025, 06:00
Казахстан. Почему у нас народ что -то еще требует и ждет от государства
15-10-2025, 06:00
Wildberries & Russ приватизировала почту Узбекистана
14-10-2025, 13:11
"Европа остается Европой, а Узбекистан - Узбекистаном", - в о диалоге с Западом
14-10-2025, 08:26
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 13 по 19 октября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 17.10.2025
USD 87,4500
EUR 101,9580
CNY 12,2745
KZT 0,1626
RUB 1,1111