Интергласс
Белый Парус
Как беглые россияне готовили антипутинский бунт в кыргызском тылу
Автор - kundemi.kg    23-06-2022, 06:30
Недавно очередным героем прозападной тусовки Кыргызстана стал некий россиянин Илья Шафранов. В тихом иссык-кульском городе Каракол он вышел на пикет с лозунгом против российской специальной военной операции на Украине. В кыргызстанском сегменте социальных сетей эта акция породила ожесточенные споры.

Как беглый россиянин кыргызских силовиков «возбудил»
К теме массовой миграции граждан России в Кыргызстан после начала СВО мы уже обращались в публикации «Напуганные» россияне в Кыргызстане: кто они?». Теперь выясняется, что некоторые россияне прозападной ориентации, освоившись в Кыргызстане и поняв местную специфику (к которой относится и свобода слова), занялись в чужом государстве привычным для них делом…
12 июня, в День России, в Караколе два гражданина РФ - Илья Шафранов и Алексей Напалков – вышли на пикет с плакатами: «Я русский, уехал из России в Кыргызстан, потому что я против войны» и «Нет войне. Нельзя убивать». 
На своей странице в соцсетях Илья Шафранов отчитался об этой акции с плохо скрываемой издевкой в адрес кыргызских силовиков:
«Впервые в жизни выступил как организатор пикета и впервые пообщался с судебной системой и системой безопасности Кыргызстана…Государственная машина, получив мое уведомление о пикете, так возбудилась, что в итоге получила серию публикаций в ведущих СМИ страны». 
                                                     
Илью Шафранова как организатора акции задержали сотрудники  каракольского подразделения Госкомитета нацбезопасности, но быстро отпустили – уж очень большой шум подняли кыргызстанские НПО, взявшие пикетчиков под свою защиту. Особую активность проявила правозащитница общественного фонда «Кылым Шамы» Гульшаир Абдирасулова. 
Об этой персоне и этой НПО мы подробно рассказывали в публикации «Баткенский узел: как пожар тушат бензином».
Напомним: ОФ «Кылым Шамы» получает гранты от Национального фонда в поддержку демократии США (NED), который в свое время был создан в качестве легального канала для финансирования тайных операций ЦРУ с целью подрыва СССР и социалистических стран Восточной Европы. Теперь же NED явно работает на развал России, а также дестабилизацию соседних с ней государств (Кыргызстана в том числе). 

Ходорковский и «Русский марш»: немного о друзьях «пацифиста»
Кто же он такой - Илья Шафранов? Нам удалось узнать некоторые подробности его жизни в России. Себя Шафранов позиционирует как эксперт по развитию транспорта и градостроительства Москвы. В 2016 году издание Life.ru опубликовало любопытную статью «Русский марш» Ходорковского: зачем «Открытой России» инструкторы-националисты».  

Упоминавшийся в ней Шафранов был привлечен в качестве эксперта по землепользованию и застройке Москвы к работе круглого стола неправительственной организации беглого олигарха Михаила Ходорковского «Открытая Россия». Участники мероприятия готовились к выборам в органы местного самоуправления Москвы и, по сути, планировали взять власть в российской столице в свои руки. Шафранов явно имел тесные партнерские отношения с фондом Ходорковского. 

Небольшая справка. В 2015 году фонд «Открытая Россия», обильно получавший иностранное финансирование, был включен в список иностранных агентов. В 2017-м Генпрокуратура России приняла решение о признании этой организации нежелательной на территории страны за подрывную деятельность. За этим последовала череда арестов членов «Открытой России» в разных городах РФ. 
Издание Life.ru отметило, что в вышеупомянутом круглом столе участвовали не только  либералы Ходорковского, но и бывшие представители движения националистов.

Небольшая справка. Алексей Михайлов (прозвище - Ёр) – бывший глава «Движения против нелегальной иммиграции» (ДПНИ), признанного в России экстремистским и запрещенного (до этого - лидер движения «Русское гражданское общество»). Дмитрий Красков – бывший член центрального комитета Национально-демократической партии (НДП), организатор «русских маршей». Татьяна Касимова – бывший пресс-секретарь НДП.

Такие вот интересные партнеры были у нынешнего героя кыргызстанской либеральной тусовки – политиканы, мечтавшие изгнать из России всех мигрантов. В том числе, разумеется, и кыргызстанцев. Риторика этих политиков как раз и давала повод местным прозападным русофобам годами и десятилетиями кричать о «русском фашизме»! Но об этом местные нацлибералы, разумеется, предпочитают не вспоминать. 

В чужом монастыре: как спелись российские и кыргызские русофобы 
После начала спецоперации на Украине и разгона в России «антивоенных» митингов из российских городов начался массовый исход прозападных активистов в нейтральные страны - Грузию, Турцию, Армению, Кыргызстан. Так и очутился в тихом Караколе Илья Шафранов.
В Кыргызстане беглый Шафранов вне политики решил не оставаться и запустил откровенно провокационный телеграм-канал «Политическая эмиграция из России в Кыргызстан», активными подписчиками которого стали как сами беглые россияне, так и представители прозападной тусовки Кыргызстана. Тем самым иностранец создал очередную активную виртуальную площадку для местных либералов и националистов - по своей сути подрывную. Фактически Шафранов запустил механизм иностранного вмешательства во внутренние дела Кыргызстана, гостеприимно его принявшего.

Что же стали обсуждать члены этого сообщества? Например, то, что кыргызов (российских военнослужащих), погибших на Украине, дескать, ничуть не жаль, и что не надо их тела везти на родину: «Пусть гниют». Полезла и махровая русофобщина – в чем беглые россияне и местные националисты проявили полное единодушие.   
                                    
У членов этой телеграм-тусовки появились и далеко идущие планы – например, провести массовые митинги в Бишкеке (на это беглых россиян подзуживали местные националисты), причем именно возле посольства России – «с оскорблениями Путина на камеру». Очевидно, что все закончилось бы массовыми задержаниями (в том числе россиян), что дало бы западным и прозападным СМИ просто шикарный повод для репортажей о «беспределе кыргызских властей». 

Позже выяснилось, что на потенциального организатора антивоенного митинга (Шафранова) в ГКНБ поступило заявление от граждан Кыргызстана с требованием возбудить уголовное дело по статье УК «Возбуждение национальной вражды». После чего бравады в комментариях в телеграм-канале явно поубавилось. Шафранову единомышленники даже предложили бежать в Германию – там, дескать, к противникам Москвы относятся вполне лояльно.

Американские уши «всемирной акции»
Провести «антивоенную»(читай – антироссийскую) акцию в Кыргызстане россиянин Шафранов, как выясняется, готовился заранее. На 12 июня – в День России - пикеты планировались более чем в 30 городах по всему миру, от Канады до Новой Зеландии. В Кыргызстане практически единственным, кто публично выступил в поддержку киевского режима, стал Шафранов. Он даже мелькнул в видеосюжете движения «Всемирная антивоенная акция россиян». 

Многое становится понятным, когда обнаруживаешь, что за этим движением торчат… американские уши!
Так, свою аффилированность со «Всемирной антивоенной акцией россиян» подтвердил фонд Free Russia («Свободная Россия») – неправительственная организация, базирующаяся в США. Фонд в 2014 году создала в Вашингтоне якобы группа российских эмигрантов, но вот председателем совета директоров этой организации является бывший помощник госсекретаря США по вопросам демократии, прав человека и труда Дэвид Крамер. А президентом фонда – Наталья Арно, прежде работавшая в Международном республиканском институте (International Republican Institute - IRI), который возглавлял одиозный американский сенатор Джон Маккейн. 

В публикации «NED: как Вашингтон сделал ставку на диверсии» мы уже рассказывали, что IRI – это подведомственная структура уже упоминавшегося Национального фонда в поддержку демократии США (NED). Напомним, для американских спецслужб это - легальный канал для финансирования тайных и деструктивных операций по всему миру. 

То есть серию «антивоенных» акций в День России можно считать очередной спецоперацией этих спецслужб.
Таким образом, можно сделать вывод, что каракольский пикет Ильи Шафранова – один из эпизодов антироссийской истерии, которую Запад пытается раздуть в Кыргызстане на фоне российской военной спецоперации на Украине. Задача - вдолбить в головы как можно большему числу кыргызстанцев, что это - оккупация, а не зачистка Украины от нацизма и откровенно неонацистских организаций. А за якобы антивоенной позицией местных прозападных либералов кроются обыкновенные двойные стандарты: за все восемь лет убийств киевским режимом мирных жителей ЛДНР правозащитные организации Кыргызстане ни слова не вымолвили в защиту детей, стариков и женщин Донецка и Луганска. Ни одной протестной акции на улице и даже в соцсетях! Такое вот избирательное «сострадание» у кыргызстанского гражданского общества, кормящегося из рук американских и европейских фондов.  

Совершенно очевидно, что антироссийская истерия – часть спецоперации по изменению внешнеполитического курса Кыргызстана в интересах США. Очевидно также, что для республики этот разворот чреват экономическим спадом и жестким финансовым кризисом, и как следствие - вспышкой массовых беспорядков и развалом государства.  Возможно, этого и добивается Запад в рамках открытия антироссийского фронта на центральноазиатском направлении, где Кыргызстан может сыграть первую скрипку для детонации всего региона. 

Источник информации: https://kundemi.kg

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
В Бишкеке пьяный мужчина напал с ножом на милиционера
Сегодня, 07:28
Мэр Айбек Джунушалиев объявил в Бишкеке режим ЧС
Сегодня, 07:26
Запад тянет руки к редкоземельной базе Кыргызстана
Сегодня, 06:00
ГКНБ сделал обращение: факты обеления Матраимова чреваты ответственностью
Вчера, 17:36
В Бишкек прибыл новый борт №1
Вчера, 17:32
В Бишкеке напали на контролера общественного транспорта
Вчера, 16:44
Варварство 2. На Иссык-Куле вырубают деревья ради строительства дороги
Вчера, 16:43
Мигрантов призвали не поддаваться вербовке для участия в терактах в России
Вчера, 13:56
От моего имени мошенники собирают деньги, - пресс-секретарь президента
Вчера, 12:08
Варварство! В сквере возле Старой площади в Бишкеке рубят тополя и сирень
Вчера, 12:04
Сбил девочку и сбежал: Суд прекратил дело в отношении экс-главы ОВД Балыкчы
Вчера, 07:36
Задержан глава управления Госстроя. Подозревается в выводе $1,5 миллиона
Вчера, 07:26
Теракт в Москве. Информация о признании погибшими двух кыргызстанок преждевременна - МИД
27-03-2024, 17:27
ГКНБ задержал сына владельца рынка «Мадина» Ильзата Салимова
27-03-2024, 14:49
Министр Алымкадыр Бейшеналиев подал в суд на депутата Жусупбека Коргонбай уулу
27-03-2024, 14:48
В Москве кыргызстанец зарезал жену
27-03-2024, 14:46
Борьба с экстремизмом. Кыргызстан переходит на новые методы профилактики
27-03-2024, 14:44
ГКНБ КР вместе Райымбеком Матраимовым задержал трех его братьев
27-03-2024, 14:30
В Бишкектеплосети не виноваты! Названы причины низкой температуры горячей воды
27-03-2024, 12:13
В Петербурге силовики задержали мигранта из Центральной Азии из-за комментария в телеграме о теракте
27-03-2024, 07:41
Объявлены в розыск лица, связанные с Камчи Кольбаевым
27-03-2024, 07:04
Суд признал Адахана Мадумарова виновным, но освободил от наказания
27-03-2024, 06:58
Сергей Миронов: Нужно отменять безвизовый режим со странами ЦА
27-03-2024, 06:50
Две кыргызстанки погибли в результате теракта в "Крокусе"
27-03-2024, 06:49
Райымбек Матраимов экстрадирован в Бишкек
27-03-2024, 06:43
Первый в Кыргызстане ветропарк начнут строить в 2025 году
26-03-2024, 18:18
Теракт в Подмосковье. Задержанный Алишер Касимов не является гражданином Кыргызстана - МИД
26-03-2024, 18:17
Детские сады полностью переведут на кыргызский язык
26-03-2024, 18:14
Мэрия Бишкека называет массовую вырубку деревьев "реновацией зеленого фонда"
26-03-2024, 14:00
Садыр Жапаров подписал указ по развитию футбола в Кыргызстане на 2024–2034 годы
26-03-2024, 07:27
У соседей
Что не так с декоммунизацией в Казахстане? - RedKazakh
Сегодня, 06:00
Большая геополитика: Новой России Старый Казахстан не интересен
Сегодня, 06:00
В Казахстане арестовали местного блогера за фразу "Путин құйло"
Сегодня, 06:00
Казахстан – Россия: санкции сотрудничеству не помеха
Сегодня, 06:00
Астана проводит консультации с Россией и Украиной для обеспечения стабильной работы КТК
Вчера, 06:00
"Центр помощи мигрантам" занимался организацией фиктивных браков с приезжими из Таджикистана и других стран СНГ
Вчера, 06:00
Терроризм-2024. Уроки для Казахстана, - Данияр Ашимбаев
Вчера, 06:00
В этом году учения ОДКБ будут проходить в Казахстане
27-03-2024, 08:55
Сергей Миронов: Нужно отменять безвизовый режим со странами ЦА
27-03-2024, 06:50
Туркменистан шаг за шагом втягивают в союз тюркских стран
27-03-2024, 06:00
Посольство Украины в Таджикистане открыто вербовало наемников
27-03-2024, 06:00
Зачем контрабандисты роют "метро" в Центральной Азии
27-03-2024, 06:00
Мировые новости
Время Платошкина - Закон о животных
Сегодня, 06:00
Почему Зеленский отменил выборы президента Украины и что поможет ему удержать власть?
Сегодня, 06:00
Кремль призвал обратить внимание на использование Telegram террористами
Сегодня, 06:00
Эксперт назвал самую выгодную валюту для сбережений в 2024 году
Сегодня, 06:00
Подстрекатель школьных убийств скрывается в Германии
Сегодня, 06:00
БРИКС должен навести порядок в МВФ и подумать о своем Бреттон-Вудсе, - Валентин Катасонов
Сегодня, 06:00
Война за соцсети. Не можешь контролировать - запрети, а не можешь запретить - отбери
Сегодня, 06:00
Путин призвал бережно относиться к единству народов России
Вчера, 08:22
Наследие Украины, план Польши и холостое ружьё - Николай Платошкин
Вчера, 07:20
Бессарабский узел: база НАТО в Румынии и приднестровский вопрос
Вчера, 06:00
Казнить или не помиловать: мнения экспертов
Вчера, 06:00
Америка готовится к высокотехнологичной войне с Россией и Китаем
Вчера, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 25 по 31 марта 2024 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest Махаля
Курс валют НБКР
На 29.03.2024
USD 89,4710
EUR 96,5571
KZT 0,1995
RUB 0,9689