Интергласс
Белый Парус
Вода – национальное богатство Кыргызстана. И Казахстану надо с этим считаться
Автор - Фарид Ниязов    31-05-2022, 06:30
Уверен, не меня одного задело отсутствие реакции президента Жапарова на слова его казахского коллеги по итогам официального визита в Кыргызстан 26 мая. Напомню, Касым-Жоомарт Токаев заявил на пресс-конференции, что в ходе переговоров оба президента якобы «ещё раз подтвердили», что водные ресурсы так называемых трансграничных рек являются «общей ценностью стран центрально-азиатского региона» (???) Позиция Кыргызстана по данному вопросу давно уже отличается от этого тезиса.

Логика президента Казахстана проста и понятна. Как многоопытный дипломат и государственный деятель он пытается извлечь максимум выгоды для своей страны по одной из самых острых проблем современности и тем более очень скорого будущего – дефицита пресной воды. Собственно, ради воды он и приезжал в Бишкек. Разве не так?

 Непонятно молчание нашего президента. Очень хочется думать, что некорректные слова об «общей ценности» не попали в тексты официальных документов по итогам визита. Конституция нашей страны однозначно определяет водные ресурсы как исключительную собственность Кыргызской Республики. Без вариантов и оговорок.

Вода – национальное богатство Кыргызстана. Ее обилие одно из главных конкурентных преимуществ страны в XXI веке. Это богатство должно быть максимально использовано исключительно в интересах и во благо своего народа в первую очередь. А любимый тезис Садыра Жапарова «надо думать о соседях» при всем к ним уважении должен стоять на втором плане. Сначала надо обеспечить свой народ всем необходимым! Или у наших фермеров нет проблем с водой? Напомню, приоритет продиктован Конституцией.

Времена меняются. Сегодня все больше учёных говорят о воде как о, пожалуй, самом недооцененном из огромного перечня природных ресурсов. Между тем природа и недра Кыргызстана производят около 30% водных ресурсов региона. И вопреки мнению некоторых это достается далеко не даром, далеко не бесплатно нашей стране. По сути вся территория Кыргызстана есть не что иное, как громадный природный экологический комбинат, в недрах и воздушном пространстве которого проходят сложные геологические, атмосферные химико-биологические технологические процессы по производству, очистке, обогащению и аккумулированию воды, а также в виде бонуса – кондиционированию воздуха. И недооценивать этот гигантский труд кыргызской природы нельзя.

Тем более, что ответственность за сохранение чистоты и качества воды накладывает существенные ограничения на развитие экономики, в частности промышленности.
Именно поэтому уже почти три десятилетия Кыргызская Республика последовательно продвигает тезис о том, что вода – это продукт, объемы и качество которого зависят от многих факторов и условий. А обеспечение этих условий требует серьезных затрат и соответствующей оплаты.

Борьба Кыргызской Республики за суверенное право на свои водные ресурсы имеет давнюю историю. Лично я горжусь тем, что в 1996 году предложили тогдашнему торга Собрания народных представителей Жогорку Кенеша Алманбету Матубраимову и патриарху кыргызской политики Турдакуну Усубалиеву образовать при парламенте постоянно действующую комиссию по вопросам развития и защите водных ресурсов Кыргызстана. Турдакун Усубалиевичу и до того многократно выступал по данному вопросу. Он с удвоенной энергией взялся за работу по руководству комиссией.

Инициативу поддержал и тогдашний президент Аскар Акаев, который понимал какое значение будет иметь вода в будущем. Комиссия во главе с Турдакуном Усубалиевичем провела огромную работу, разработала целый ряд нормативных актов и рекомендаций, которые помогли правительству отстаивать национальные интересы. Без ложной скромности заявляю, что наиболее твердо эту линию Кыргызстан проводил во времена правления Алмазбека Атамбаева.

Кстати, во время работы вышеуказанной комиссии основным помощником Турдакуна Усубалиевича от Аппарата ЖК был нынешний госсекретарь Суюнбек Касманбетов. Очень надеюсь, что он сумеет довести до действующего президента суть всей проделанной до сегодняшнего дня работы по вопросам водных ресурсов Кыргызстана.

Фарид Ниязов
экс-руководитель Аппарата президента КР


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Названа страна, вмешавшаяся «в последнюю минуту» и убедившая Иран согласиться на перемирие
Вчера, 09:47
В США рассказали, что случилось с Трампом из-за перемирия с Ираном
Вчера, 08:30
Трамп сдает назад: США приняли план Тегерана из 10-ти пунктов за основу для переговоров
Вчера, 08:27
Судьба YouTube в Белоруссии под вопросом
Вчера, 06:00
Венгерская армия берет под охрану "Турецкий поток"
Вчера, 06:00
Почему западная элита заявила, что Тегеран не входит в сферу ее интересов
Вчера, 06:00
Замах на рубль: что будет с валютой во втором квартале
Вчера, 06:00
Нарушителей миграционного законодательства США вышлют в Африку
Вчера, 06:00
Тегеран готов к бессрочному сопротивлению
Вчера, 06:00
Минфин сыграл не по правилу
Вчера, 06:00
Орбан потребовал немедленно снять санкции с российской энергетики - Обзор
7-04-2026, 18:15
В ООН начинается работа по пересмотру 40 тысяч мандатов
7-04-2026, 12:18
"Лубянку сотрём с лица земли!": Киев "дал" Москве три месяца
7-04-2026, 06:00
Политолог: заменят ли США НАТО новым альянсом
7-04-2026, 06:00
Интернет и деменция: неожиданную связь выявили ученые
7-04-2026, 06:00
Бушер под ударом: как ветер Шамаль принесет невидимую угрозу в арабские мегаполисы
7-04-2026, 06:00
Кыргызстан
В БГК возмутились уничтожением живых изгородей в Бишкеке
Вчера, 17:07
Генпрокурор КР выступает против внедрения института присяжных
Вчера, 14:24
Муж Ирины Карамушкиной просит Садыра Жапарова о помиловании жены
Вчера, 14:23
США предложили Кыргызстану перейти к новым формам сотрудничества в медицине
Вчера, 14:22
Попыток спустить тело альпинистки Наговициной не будет — глава базового лагеря
Вчера, 12:09
В Кыргызстане вернут природоохранную прокуратуру
Вчера, 12:08
Более 4 тысяч деревьев спилили в Бишкеке за год
Вчера, 08:52
Брюссельский суд оправдал банк из КР: обвинения в обходе санкций рассыпались
7-04-2026, 18:22
Чиновников освободят от визитов в Жогорку Кенеш. Они будут участвовать онлайн
7-04-2026, 16:20
«Кустуризация». На противоправные действия сотрудников ГКНБ поступило 386 жалоб
7-04-2026, 16:19
У мэрии странное понятие о дизайн-коде Бишкека, - горожане
7-04-2026, 12:25
Депутат раскритиковала соглашение о развитии дошкольного образования в КР
7-04-2026, 12:20
Мэрия Бишкека отказывается от бумажных квитанций: коммуналка станет цифровой
7-04-2026, 12:14
В парламенте просят вернуть уроки французского языка в трех столичных школах
7-04-2026, 12:10
Цены на продукты в магазинах Кыргызстана, Казахстана и России
7-04-2026, 10:09
В правительстве заговорили о референдуме
7-04-2026, 08:03
Задержан глава регионального управления «Унаа» — брат экс-главы ГКНБ Бишкека
6-04-2026, 19:50
ЧП в Лейлеке: пограничник выпал из автомобиля на горной дороге
6-04-2026, 15:29
В Бишкеке задержан призер чемпионатов Азии по борьбе: вел себя агрессивно
6-04-2026, 08:42
В Бишкеке в начале недели ожидаются дожди с грозами
5-04-2026, 17:45
Казахстан, Узбекистан
Центральная Азия между Россией и Китаем: прозападные пропагандисты выдают желаемое за действительное
Вчера, 06:00
США усиливают позиции в Казахстане через образовательные программы
Вчера, 06:00
Дочь президента Узбекистана встретилась со спецпосланником Трампа
7-04-2026, 18:25
Казахстанцы массово скупают американскую валюту
7-04-2026, 10:01
"Доспехи Бога" с Джеки Чаном снимут в Каскелене
7-04-2026, 08:15
К чему может привести афганская трудовая иммиграция в Россию
7-04-2026, 06:00
В странах Центральной Азии отмечают рост детской преступности
6-04-2026, 06:00
Казахстан ведет переговоры с Россией по вопросам нового газопровода
4-04-2026, 07:22
Это сугубо бытовой инцидент - МИД Казахстана о конфликте с участием мигрантов в России
3-04-2026, 18:54
Экстренная встреча ОТГ в Баку. Тюркские государства пытаются обойти иранскую войну
3-04-2026, 18:52
ШОС намерена получить статус наблюдателя в СНГ
3-04-2026, 17:53
У Центральной Азии появился шанс превратить свою географическую изоляцию в глобальное преимущество
3-04-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 6 по 12 апреля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 09.04.2026
USD 87,4500
EUR 102,1678
CNY 12,8062
KZT 0,1842
RUB 1,1111