Интергласс
Белый Парус
Вода – национальное богатство Кыргызстана. И Казахстану надо с этим считаться
Автор - Фарид Ниязов    31-05-2022, 06:30
Уверен, не меня одного задело отсутствие реакции президента Жапарова на слова его казахского коллеги по итогам официального визита в Кыргызстан 26 мая. Напомню, Касым-Жоомарт Токаев заявил на пресс-конференции, что в ходе переговоров оба президента якобы «ещё раз подтвердили», что водные ресурсы так называемых трансграничных рек являются «общей ценностью стран центрально-азиатского региона» (???) Позиция Кыргызстана по данному вопросу давно уже отличается от этого тезиса.

Логика президента Казахстана проста и понятна. Как многоопытный дипломат и государственный деятель он пытается извлечь максимум выгоды для своей страны по одной из самых острых проблем современности и тем более очень скорого будущего – дефицита пресной воды. Собственно, ради воды он и приезжал в Бишкек. Разве не так?

 Непонятно молчание нашего президента. Очень хочется думать, что некорректные слова об «общей ценности» не попали в тексты официальных документов по итогам визита. Конституция нашей страны однозначно определяет водные ресурсы как исключительную собственность Кыргызской Республики. Без вариантов и оговорок.

Вода – национальное богатство Кыргызстана. Ее обилие одно из главных конкурентных преимуществ страны в XXI веке. Это богатство должно быть максимально использовано исключительно в интересах и во благо своего народа в первую очередь. А любимый тезис Садыра Жапарова «надо думать о соседях» при всем к ним уважении должен стоять на втором плане. Сначала надо обеспечить свой народ всем необходимым! Или у наших фермеров нет проблем с водой? Напомню, приоритет продиктован Конституцией.

Времена меняются. Сегодня все больше учёных говорят о воде как о, пожалуй, самом недооцененном из огромного перечня природных ресурсов. Между тем природа и недра Кыргызстана производят около 30% водных ресурсов региона. И вопреки мнению некоторых это достается далеко не даром, далеко не бесплатно нашей стране. По сути вся территория Кыргызстана есть не что иное, как громадный природный экологический комбинат, в недрах и воздушном пространстве которого проходят сложные геологические, атмосферные химико-биологические технологические процессы по производству, очистке, обогащению и аккумулированию воды, а также в виде бонуса – кондиционированию воздуха. И недооценивать этот гигантский труд кыргызской природы нельзя.

Тем более, что ответственность за сохранение чистоты и качества воды накладывает существенные ограничения на развитие экономики, в частности промышленности.
Именно поэтому уже почти три десятилетия Кыргызская Республика последовательно продвигает тезис о том, что вода – это продукт, объемы и качество которого зависят от многих факторов и условий. А обеспечение этих условий требует серьезных затрат и соответствующей оплаты.

Борьба Кыргызской Республики за суверенное право на свои водные ресурсы имеет давнюю историю. Лично я горжусь тем, что в 1996 году предложили тогдашнему торга Собрания народных представителей Жогорку Кенеша Алманбету Матубраимову и патриарху кыргызской политики Турдакуну Усубалиеву образовать при парламенте постоянно действующую комиссию по вопросам развития и защите водных ресурсов Кыргызстана. Турдакун Усубалиевичу и до того многократно выступал по данному вопросу. Он с удвоенной энергией взялся за работу по руководству комиссией.

Инициативу поддержал и тогдашний президент Аскар Акаев, который понимал какое значение будет иметь вода в будущем. Комиссия во главе с Турдакуном Усубалиевичем провела огромную работу, разработала целый ряд нормативных актов и рекомендаций, которые помогли правительству отстаивать национальные интересы. Без ложной скромности заявляю, что наиболее твердо эту линию Кыргызстан проводил во времена правления Алмазбека Атамбаева.

Кстати, во время работы вышеуказанной комиссии основным помощником Турдакуна Усубалиевича от Аппарата ЖК был нынешний госсекретарь Суюнбек Касманбетов. Очень надеюсь, что он сумеет довести до действующего президента суть всей проделанной до сегодняшнего дня работы по вопросам водных ресурсов Кыргызстана.

Фарид Ниязов
экс-руководитель Аппарата президента КР


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
ЕС ужесточает миграционные правила: нелегалов будут депортировать в третьи страны
Сегодня, 11:15
За будущий нереформируемый порядок
Сегодня, 06:00
Армения сделала России невыгодное предложение
Сегодня, 06:00
Тотальная война даст шанс Ирану в битве против США
Сегодня, 06:00
В Вашингтоне отказались от зеленого перехода во имя развития искусственного интеллекта
Сегодня, 06:00
Что ждет Россию, если президентом США станет Рубио
Сегодня, 06:00
Тайвань не отдаст США производство чипов
Сегодня, 06:00
Почему замедляют Telegram в России?
Вчера, 06:00
Утечка о натовских летчиках на Украине имеет скрытую подоплеку
Вчера, 06:00
Россия. Родители вошли во вкус домашнего обучения детей
Вчера, 06:00
Верховный суд отобрал у Трампа внешнеполитическую дубину
Вчера, 06:00
Русским придётся договариваться не с американцами: Всплыло "секретное досье" похлеще файлов Эпштейна
Вчера, 06:00
США пошли на поклон к России: "Договорняк" на 14 триллионов долларов
Вчера, 06:00
Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
Вчера, 06:00
Совета мира в США закончился дракой демонстрантов с с охраной Алиева
22-02-2026, 14:24
Власть Британии нашла способ спастись от Фараджа
22-02-2026, 06:00
Кыргызстан
Национальный банк Кыргызстана повысил учетную ставку до 12 процентов
Сегодня, 11:11
В Кыргызстане за мусор и порчу объектов будут наказывать общественными работами
Сегодня, 11:10
Поправки в закон о выборах: стимулы для явки и фонд против подкупа голосов
Сегодня, 11:09
В ЕС не смогли согласовать новый пакет санкций против России
Сегодня, 10:16
«Иссык-Куль — центр мира». Почему карта Махмуда Кашгари важна
Сегодня, 10:15
Кыргызстан вводит банковское сопровождение для крупных закупок госпредприятий
Сегодня, 10:13
Садыр Жапаров раскрыл роль Ширшова: Главное — польза государству
Вчера, 16:43
Как мы могли заранее знать? Мэр Бишкека оправдывается за стройку возле ЦУМа
Вчера, 16:38
Депутат призвал ввести ограничения сумм для переводов через банковские терминалы
Вчера, 16:35
В Бишкеке в начале недели ожидаются дожди. Прогноз погоды на 23-25 февраля
22-02-2026, 14:25
Садыр Жапаров заявил о планах создать следственный комитет
21-02-2026, 11:17
Садыр Жапаров: После реформы ГКНБ станет настоящей спецслужбой, как прежний КГБ
21-02-2026, 11:16
Абдупата Маткаликов стал мэром города Манаса
21-02-2026, 08:24
В ГКНБ КР рассказали подробности задержания замминистра здравоохранения
21-02-2026, 08:23
Кабмин утвердил новые правила расчета соцвзносов: что изменится с 2026 года
20-02-2026, 10:53
Вербовка в соцсетях. Подростки готовили теракт в Кыргызстане
19-02-2026, 16:23
ГКНБ выступил против пересмотра уголовных дел через комиссии
19-02-2026, 16:19
Министерство культуры предложило снять блокировку TikTok в Кыргызстане
19-02-2026, 16:18
Снести все конструкции и вернуть фонтан на проспект Чуй потребовал мэр Бишкека
19-02-2026, 16:13
Массовая драка в школе Бишкека: пострадавшие в больнице, возбуждено дело
19-02-2026, 16:11
Казахстан, Узбекистан
Интеграция Центральной Азии: быть или не быть
Сегодня, 06:00
Узбекистан между ВТО и ЕАЭС: чья возьмёт?
Сегодня, 06:00
Глава ЕАБР: Центральной Азии нужен рывок в энергетике и управлении водой
Сегодня, 06:00
Кто и зачем чистит медиаполе Узбекистана
Вчера, 06:00
В Москве в 2025 году российского гражданства лишили 51 мигранта
21-02-2026, 16:57
В Санкт-Петербурге намерены запретить мигрантам работать в сфере торговли
21-02-2026, 08:26
Совет мира. Глава Казахстана предлагает учредить награду имени Дональда Трампа
20-02-2026, 10:51
Президенты Казахстана и Узбекистана приняли участие в заседании Совета мира
20-02-2026, 07:55
Казахстан и еще несколько стран отправят войска в Газу
20-02-2026, 07:49
Turkmen Serdar: Что стоит за одновременными отставками силовиков в странах Центральной Азии?
20-02-2026, 06:00
В визите Вэнса в Армению и Азербайджан больше шума, чем смысла
19-02-2026, 17:05
Более 500 граждан стран Центральной Азии участвовали в войне в Газе — Al Jazeera
19-02-2026, 09:04
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 23 февраля по 1 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 24.02.2026
USD 87,4500
EUR 103,2828
CNY 12,6580
KZT 0,1760
RUB 1,1388