Интергласс
Белый Парус
Вода – национальное богатство Кыргызстана. И Казахстану надо с этим считаться
Автор - Фарид Ниязов    31-05-2022, 06:30
Уверен, не меня одного задело отсутствие реакции президента Жапарова на слова его казахского коллеги по итогам официального визита в Кыргызстан 26 мая. Напомню, Касым-Жоомарт Токаев заявил на пресс-конференции, что в ходе переговоров оба президента якобы «ещё раз подтвердили», что водные ресурсы так называемых трансграничных рек являются «общей ценностью стран центрально-азиатского региона» (???) Позиция Кыргызстана по данному вопросу давно уже отличается от этого тезиса.

Логика президента Казахстана проста и понятна. Как многоопытный дипломат и государственный деятель он пытается извлечь максимум выгоды для своей страны по одной из самых острых проблем современности и тем более очень скорого будущего – дефицита пресной воды. Собственно, ради воды он и приезжал в Бишкек. Разве не так?

 Непонятно молчание нашего президента. Очень хочется думать, что некорректные слова об «общей ценности» не попали в тексты официальных документов по итогам визита. Конституция нашей страны однозначно определяет водные ресурсы как исключительную собственность Кыргызской Республики. Без вариантов и оговорок.

Вода – национальное богатство Кыргызстана. Ее обилие одно из главных конкурентных преимуществ страны в XXI веке. Это богатство должно быть максимально использовано исключительно в интересах и во благо своего народа в первую очередь. А любимый тезис Садыра Жапарова «надо думать о соседях» при всем к ним уважении должен стоять на втором плане. Сначала надо обеспечить свой народ всем необходимым! Или у наших фермеров нет проблем с водой? Напомню, приоритет продиктован Конституцией.

Времена меняются. Сегодня все больше учёных говорят о воде как о, пожалуй, самом недооцененном из огромного перечня природных ресурсов. Между тем природа и недра Кыргызстана производят около 30% водных ресурсов региона. И вопреки мнению некоторых это достается далеко не даром, далеко не бесплатно нашей стране. По сути вся территория Кыргызстана есть не что иное, как громадный природный экологический комбинат, в недрах и воздушном пространстве которого проходят сложные геологические, атмосферные химико-биологические технологические процессы по производству, очистке, обогащению и аккумулированию воды, а также в виде бонуса – кондиционированию воздуха. И недооценивать этот гигантский труд кыргызской природы нельзя.

Тем более, что ответственность за сохранение чистоты и качества воды накладывает существенные ограничения на развитие экономики, в частности промышленности.
Именно поэтому уже почти три десятилетия Кыргызская Республика последовательно продвигает тезис о том, что вода – это продукт, объемы и качество которого зависят от многих факторов и условий. А обеспечение этих условий требует серьезных затрат и соответствующей оплаты.

Борьба Кыргызской Республики за суверенное право на свои водные ресурсы имеет давнюю историю. Лично я горжусь тем, что в 1996 году предложили тогдашнему торга Собрания народных представителей Жогорку Кенеша Алманбету Матубраимову и патриарху кыргызской политики Турдакуну Усубалиеву образовать при парламенте постоянно действующую комиссию по вопросам развития и защите водных ресурсов Кыргызстана. Турдакун Усубалиевичу и до того многократно выступал по данному вопросу. Он с удвоенной энергией взялся за работу по руководству комиссией.

Инициативу поддержал и тогдашний президент Аскар Акаев, который понимал какое значение будет иметь вода в будущем. Комиссия во главе с Турдакуном Усубалиевичем провела огромную работу, разработала целый ряд нормативных актов и рекомендаций, которые помогли правительству отстаивать национальные интересы. Без ложной скромности заявляю, что наиболее твердо эту линию Кыргызстан проводил во времена правления Алмазбека Атамбаева.

Кстати, во время работы вышеуказанной комиссии основным помощником Турдакуна Усубалиевича от Аппарата ЖК был нынешний госсекретарь Суюнбек Касманбетов. Очень надеюсь, что он сумеет довести до действующего президента суть всей проделанной до сегодняшнего дня работы по вопросам водных ресурсов Кыргызстана.

Фарид Ниязов
экс-руководитель Аппарата президента КР


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Российская нефть для мирового рынка: о чем договорились президенты РФ и США
Сегодня, 08:20
Зеленского предупредили о последствиях хамства Трампу
Сегодня, 08:07
«Трамп очень зол». Президент США объявил «энергетическое перемирие» между Россией и Украиной и пригрозил Киеву
Сегодня, 08:04
Русские выдали генералам НАТО охранные грамоты? Неожиданный ответ на больной вопрос
Сегодня, 06:00
Суверенный интернет под угрозой: Зачем Украина бьёт по "Яндексу"
Сегодня, 06:00
Мировой экоактивизм не прошел проверку Россией
Сегодня, 06:00
Национальный символ Эстонии готовится к побегу
Сегодня, 06:00
Как не переплатить за ЖКУ: Перерасчёт, субсидии и пени – что важно знать
Сегодня, 06:00
«Гордые британские евреи» пошли против Израиля
Сегодня, 06:00
Украине нужен новый президент, заявил Дональд Трамп
Вчера, 17:57
В США набирают популярность успокаивающие и расслабляющие газированные напитки
Вчера, 17:56
Как российские вкладчики будут решать проблему нового роста налогов
Вчера, 08:39
"Сколково" для Минобороны: Миллиарды на патриотизм превратились в уголовные дела
Вчера, 06:00
Распад Канады способен навредить интересам России
Вчера, 06:00
Мир на Украине зависит от денег
Вчера, 06:00
Пополнение резервов ослабляет рубль
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Прогноз погоды с 10 по 19 октября
10-10-2026, 11:54
Верхние этажи здания за мэрией Бишкекв могут снести
9-10-2026, 18:56
Врача из Кыргызстана обвинили в сексуальном насилии в Чикаго
9-10-2026, 13:57
В Кыргызстане ужесточили наказание за выброс мусора в неположенных местах
9-10-2026, 13:54
Участники Консультативной встречи пока настроены оптимистично - АКИpress
9-10-2026, 10:18
Грипп A, В и COVID-19 — в Кыргызстане; что рассказали врачи
9-10-2026, 08:24
Великобритания ввела санкции против трех компаний из Кыргызстана
9-10-2026, 08:21
Чтобы сахар не подешевел слишком сильно — импорт хотят закрыть на полгода
8-10-2026, 20:01
Один маркетплейс на шесть стран — Жапаров предложил объединить онлайн-торговлю
8-10-2026, 18:17
В Кыргызстане хотят ограничить на полгода импорт яблок
8-10-2026, 18:14
Дело о массовых беспорядках: Атамбаеву и Султанбекову вынесли приговор
8-10-2026, 18:11
«Ни одного кыргызстанца»: активистка об авторах национальных учебников
8-10-2026, 13:01
Фермеры продают картофель по 13–20 сомов, а рынках цена доходит до 80–100 сомов
8-10-2026, 09:03
Спикер нашел виноватых в уничтожении парламентской системы - АКИпресс
8-10-2026, 09:01
Мэрию Бишкека просят увеличить количество автобусов в часы пик
8-10-2026, 08:58
Красных книг в Кыргызстане больше нет — их заменил кадастровый план
8-10-2026, 08:52
В КР ежегодно более 1 тысячи человек приходят в милицию с жалобами на риэлторов
8-10-2026, 08:46
Парламент не пойдет на смягчение наказания для педофилов -спикер
7-10-2026, 14:46
В Кыргызстане зачистят еще около 35 компаний из-за санкционных рисков
7-10-2026, 08:16
В Бишкеке 32 гектара орошаемой пашни отдадут под многоэтажки и бизнес-центр
6-10-2026, 12:25
Казахстан, Узбекистан
Саммит СНГ в Туркменистане: Содружество за 35 лет не утратило динамики развития
Сегодня, 08:21
Истинные каспийцы. Собрались в туркменской Авазе сразу на два саммита
9-10-2026, 09:07
Один из главных вызовов в Центральной Азии назвал президент Казахстана
9-10-2026, 08:26
Берлинский вояж Токаева: цифры, контракты и политические сигналы
9-10-2026, 06:00
Узбекистан предложил объединить дата-центры стран Центральной Азии
8-10-2026, 18:13
Зам.министра обороны Казахстана назначена Татьяна Савельева, бывшая вице-министр финансов
8-10-2026, 09:06
Wildberries построит логистический комплекс в Узбекистане
8-10-2026, 08:56
Шариатский контроль в русской медицине: Врачей не хватает – привыкайте лечиться у мигрантов
8-10-2026, 06:00
Казахстанскую армию перестраивают после трагедии
7-10-2026, 09:39
Дональд Трамп может приехать в Узбекистан
7-10-2026, 08:14
Таджикистан получил от США шесть беспилотников для контроля границ
7-10-2026, 08:13
Центральная Азия снова ищет дорогу к морю
7-10-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 12 - 18 Октября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 12.10.2026
USD 87,4500
EUR 98,1276
CNY 13,0665
KZT 0,1927
RUB 1,0252