Интергласс
Белый Парус
Пост-Украина: все сложно
Автор - ukraina.ru    3-06-2022, 06:30

Когда-то я чуть ли не свято верил в главный методологический принцип номиналиста Оккама: "Не следует привлекать новые сущности без крайней на то необходимости". В просторечье просто - "лезвие Оккама"
Даже с удовольствием цитировал глумливый и близкий по смыслу лозунг номенклатуры: "Будь проще и люди потянутся к тебе!" Потом, вот, засомневался так ли это. Жизнь заставила. И заставляет.

Зашли с турецкими коллегами в заведение, отметить завершение Рамадана. Удивительный шиш-кебаб, прекрасный сервис, скромные цены. Но главное, что зацепило - очень не простое название крохотной таверны - "Изобретатель шашлыка эпохи Овна".

Если б название было просто "кебабная", я бы нарисовал себе образ владельца в виде какого-нибудь затрапезного мужичка с прямой как шампур извилиной в голове и в замызганном фартуке.

А так сразу представил этого изобретателя - угрюмый сплав целеустремленности и профессионализма, неуживчивого характера и своенравной воли. Овен, посвятивший себя без остатка любимому делу. А ведь все это в какой-то степени - характеристика современной Турции. Страны, которая не боится быть неудобно-сложной и "плодить сущности". И я надеюсь, что это станет, но уже в полной степени чертой новой России…

Короче, в очередной раз задумался о том, что стремление к сложности, далеко не всегда ущербная и провальная стратегия.
Сейчас нам придется проверить это на себе. А именно тем, чьи судьбы вмонтированы в общую судьбу Российской державы.

Потому, что РФ меняет свой профиль в глобальной сети и в графе "личные отношения" начинает писать "все сложно"…

Иная простота, не только хуже воровства, но и смертельна опасна. Я, в частности, уверен, что сам Союз погубила вовсе не афганская компания и, даже, не обвал нефтяных котировок. Управленческая элита страны "заколебала" народ своей "номенклатурной простотой" - чванливым пренебрежением новыми знаниями, прорывными технологиями, тупой некреативностью.

Мне посчастливилось встречаться еще великим кибернетиком академиком Глушковым. Виктор Михайлович с диким раздражением рассказывал как бесполезно пытался объяснить высшим функционерам принципы функционирования мобильной связи, индукционного оружия или электронного правительства. Мир стремительно усложнялся. Страна производила миллионы наименований товаров, которые распределялись в ручном режиме. И распределяли их "дядьки" для которых пыжиковая шапка из спецраспределителя была важнее, кибернетики в купе с электроникой.

Позже, моим научным консультантом по диссеру, стал бывший помощник генсека Андропова. Он рассказывал, что Юрий Владимирович уходил из жизни с тяжелым сердцем. Непрерывно сетовал, что руководство страны перестало понимать свое общество. Сложность общества на порядки опережало когнитивные способности номенклатуры…

К чему я это? К тому, что сейчас Россия, да и весь мир столкнулись с подобной проблемой. Социум обрел невероятную сложность. И планета фактически разделились на два лагеря - уже не по идеологическому, а по гносеологическому принципу. Одни стремятся окружающий мир упростить. До уровня своего понимания. Другие пытаются свои познавательные способности нарастить. До уровня усложненной действительности.

РФ, двигаясь в западном фарватере, десятилетиями отрабатывала первую модель. Она называлась "однополюсный потребительский мир". Эта модель упрощала бесконечную сложность бытия до крайности: один хозяин мира - Штаты, одна людская страсть - потребление.

Но нашлись лидеры и силы, которые вдруг поставили подобное миропонимание под сомнение. Нам, наверное, культурно-религиозная традиция помогла. Ведь в наиболее распространенных на одной шестой суши вероисповеданиях - православии и мусульманстве Всевышний - это отнюдь не Американский президент, а потребления - это отнюдь не смысл жизни человека.

Но не буду углубляться в запредельную тему. Просто констатирую, что имманентная российская душе с ее жаждой творчества, подвижничества, изобретательства как-то не вписалась в схему тотального упрощения всего и вся. Да, понимала эта широкая "душа", что не уютно ей будет почти одной в новом еще не объясненном мире, но так уж она устроена. И понеслось…

Я бы начал отсчет еще с премьерства интеллектуала Примакова. Он, пожалуй, стал одним из первых, кто понял, стране нужна не просто "национализация элиты". Державе необходима интеллектуализация элиты. Патриотизм должен быть умным…
Мировозренческие бунты всегда подавляют с большей жестокостью, чем даже бунты идеологические. И самое жестокое - это смертельно столкнуть тебя с близкими людьми.

Столкнуть Украину с Россией стало верхом жестокости, цинизма и подлости авторов этого "проекта". Они возможно читали Сократа, который делил людей на тех, кто в припрыжку несется вниз за красивыми ножками гетеры, и тех кто натужно карабкается вверх за наставлениями отшельника-философа. Первых всегда больше. Ведь к простым удовольствиям путь всегда легче, чем к сложному труду. А напряженные размышления - венец самого сложной деятельности!

Украину десятилетиями приучали именно к культу простого потребления. Кредитная экономика - это потребление за счет будущих поколений. Нацизм - это потребление за счет других народов. Расизм - это потребление за счет людей с другим цветом кожи. Рагулизм - это потребление за счет беззащитных соседей…

Современный мир возник на базе полисов. Только в городе появляется возможность сложного разделения труда, без чего не возможно развитие. На Украине же пожалуй впервые в истории запустили обратный процесс. Даже громко назвали его "великая аграрная сверхдержава". Это когда уничтожают сложный индустриальный труд, производную он него науку и образование. Уничтожают все, что отвлекает от самого простого - насыщения себя и ненависти к другим. А так, веночки, хороводы, серпы, крашенные яйца…

Вообще, украинская официальная психология идеальный вариант упрощенного восприятия мира. Глашатай режима Арестович, утверждает, что украинцев в Европе воспринимают как "богов, спустившихся на землю". Здорово! Это новое слово в развитии "карго-культа" - самой примитивной мировозренческой модели дохристианского мышления. Полинезийский "карго-культ" - это ритуал туземцев с целью получить подарки от белых "богов". А украинский "карго-культ" - это снисходительное разрешение незалежными "богами" одаривать себя европейским туземцам. А чо, вареники сами должны прыгать в рот. Мгновенно и даже без помощи рук…

Я много раз упоминал, что не знаю примера успешной страны без собственной философской школы. Философия и есть инструмент осмысления сложного мира. Мира - мирного и мира воюющего. Если раньше войну выигрывали школьные учителя, то в нашу сложную эпоху войну не выиграть без профессора философии.

Украина не имела и не имеет отечественной философии. Зато есть неистовый комик с " бритвой Оккама", который с безумной энергией отсекает все "лишнее": конкурирующие партии, чтобы упростить политику; альтернативные медиа, чтобы упростить информационную "картинку"; оппонентов, чтобы упростить доступ к "потокам"… Великий упроститель! Видимо не случайно сейчас в мире наблюдается всплеск болезни коулрофобии - смертельной боязни клоунов.

Может поэтому заморские кураторы и таранят именно украинским национализмом российскую идентичность. Всегда мечтали, чтобы стала Украина не Россией, а Россия стала типа Украиной.

Я начал заметку с упоминания турецкого заведеньица. Просто повеяло желанной сложностью. Вспомнил еще их президента Эрдогана. А именно то, как он открывал новый парк на юге страны. Там были расставлены под пальмами хитрые скамейки. Садишься, смотришь на море, нажимаешь на кнопку и слушаешь из динамиков отрывки трактатов турецких философов. Зачем, спрашивается, такие сложности? А может он тоже считает, что наш сложный мир невозможно понять упрощенным, то есть не философским сознанием?

Кстати говоря, у китайских товарищей философские факультеты вузов являются самыми секретными подразделениями. Ведь там готовят будущий интеллектуальный спецназ империи - тех кто сможет осознать усложняющийся мир. И по подобному пути пошли сегодня многие арабские страны.

Понимаю, что Россия вообще уникально сложно-стремительная держава. Из всех возможных путей и стратегий она всегда выбирает самый сложный. Уже это одно понимание позволяет мне пусть и по одной функции, но с высокой вероятность прогнозировать ее будущее. Вот, всех волнует чем закончится военный конфликт. А я знаю. Есть только три сценария - два простых и один сложный. Крайне сложный.

Первый - просто себе обеспечить полное влияние на территорию всей бывшей Украины. Сценарий простой, но затруднительный.

Второй - просто отказаться под давлением всех обстоятельств от своих задекламированных целей. Сценарий простой, но гибельный.

Третий - скрепя зубами признать некий баланс сил с еще не одряхлевшим в хлам Западом. Ну, как случилось с корейским прецедентом в пятидесятых. Сценарий крайне сложный. В нем мелькают калейдоскопом танковые бои с польскими потомками "четырех танкистов" и их собакой. Чудятся воздушные вьетнамские "карусели" с наследниками Маккейна…

Жутко, страшно, сложно…Именно то, что обычно достается России. Когда она выбирает привычный для себя путь. Но есть и обнадеживающий фактор. При простых сценариях истории всегда побеждает самый богатый. А при сложных - самый умный. При таком раскладе играть можно.

И еще, правда всегда сложнее лжи.

Источник - ukraina.ru


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
ГКНБ сделал обращение: факты обеления Матраимова чреваты ответственностью
Сегодня, 17:36
В Бишкек прибыл новый борт №1
Сегодня, 17:32
Хотят играть и засыпают на уроках — учителя Кыргызстана о шестилетних школьниках
Сегодня, 16:45
В Бишкеке напали на контролера общественного транспорта
Сегодня, 16:44
Варварство 2. На Иссык-Куле вырубают деревья ради строительства дороги
Сегодня, 16:43
Мигрантов призвали не поддаваться вербовке для участия в терактах в России
Сегодня, 13:56
От моего имени мошенники собирают деньги, - пресс-секретарь президента
Сегодня, 12:08
Варварство! В сквере возле Старой площади в Бишкеке рубят тополя и сирень
Сегодня, 12:04
Сбил девочку и сбежал: Суд прекратил дело в отношении экс-главы ОВД Балыкчы
Сегодня, 07:36
Задержан глава управления Госстроя. Подозревается в выводе $1,5 миллиона
Сегодня, 07:26
Теракт в Москве. Информация о признании погибшими двух кыргызстанок преждевременна - МИД
Вчера, 17:27
ГКНБ задержал сына владельца рынка «Мадина» Ильзата Салимова
Вчера, 14:49
Министр Алымкадыр Бейшеналиев подал в суд на депутата Жусупбека Коргонбай уулу
Вчера, 14:48
В Москве кыргызстанец зарезал жену
Вчера, 14:46
Борьба с экстремизмом. Кыргызстан переходит на новые методы профилактики
Вчера, 14:44
ГКНБ КР вместе Райымбеком Матраимовым задержал трех его братьев
Вчера, 14:30
В Бишкектеплосети не виноваты! Названы причины низкой температуры горячей воды
Вчера, 12:13
В Петербурге силовики задержали мигранта из Центральной Азии из-за комментария в телеграме о теракте
Вчера, 07:41
Объявлены в розыск лица, связанные с Камчи Кольбаевым
Вчера, 07:04
Суд признал Адахана Мадумарова виновным, но освободил от наказания
Вчера, 06:58
Сергей Миронов: Нужно отменять безвизовый режим со странами ЦА
Вчера, 06:50
Две кыргызстанки погибли в результате теракта в "Крокусе"
Вчера, 06:49
Райымбек Матраимов экстрадирован в Бишкек
Вчера, 06:43
Первый в Кыргызстане ветропарк начнут строить в 2025 году
26-03-2024, 18:18
Теракт в Подмосковье. Задержанный Алишер Касимов не является гражданином Кыргызстана - МИД
26-03-2024, 18:17
Детские сады полностью переведут на кыргызский язык
26-03-2024, 18:14
Мэрия Бишкека называет массовую вырубку деревьев "реновацией зеленого фонда"
26-03-2024, 16:35
Мэрия Бишкека называет массовую вырубку деревьев "реновацией зеленого фонда"
26-03-2024, 14:00
Садыр Жапаров подписал указ по развитию футбола в Кыргызстане на 2024–2034 годы
26-03-2024, 07:27
Еще один кыргызстанец проявил героизм при спасении людей в "Крокусе"
26-03-2024, 06:27
У соседей
Астана проводит консультации с Россией и Украиной для обеспечения стабильной работы КТК
Сегодня, 06:00
"Центр помощи мигрантам" занимался организацией фиктивных браков с приезжими из Таджикистана и других стран СНГ
Сегодня, 06:00
Терроризм-2024. Уроки для Казахстана, - Данияр Ашимбаев
Сегодня, 06:00
В этом году учения ОДКБ будут проходить в Казахстане
Вчера, 08:55
Сергей Миронов: Нужно отменять безвизовый режим со странами ЦА
Вчера, 06:50
Туркменистан шаг за шагом втягивают в союз тюркских стран
Вчера, 06:00
Посольство Украины в Таджикистане открыто вербовало наемников
Вчера, 06:00
Зачем контрабандисты роют "метро" в Центральной Азии
Вчера, 06:00
Сроки договоров с мигрантами в РФ ограничат двумя годами
Вчера, 06:00
В Казахстане резко возросло число компаний с российским капиталом - RedKazakh
26-03-2024, 06:00
Теракт в "Крокусе" - это приговор всей миграционной политике последних десятилетий - политолог
26-03-2024, 06:00
Из истории подрывной работы в советской Средней Азии и на Украине
26-03-2024, 06:00
Мировые новости
Путин призвал бережно относиться к единству народов России
Сегодня, 08:22
Наследие Украины, план Польши и холостое ружьё - Николай Платошкин
Сегодня, 07:20
Бессарабский узел: база НАТО в Румынии и приднестровский вопрос
Сегодня, 06:00
Казнить или не помиловать: мнения экспертов
Сегодня, 06:00
Америка готовится к высокотехнологичной войне с Россией и Китаем
Сегодня, 06:00
Яков Кедми про теракт в "Крокусе": СБУ или ИГИЛ?
Сегодня, 06:00
Далеко не факт, что Трамп доживет до выборов
Сегодня, 06:00
В бандеровскую армию активно вербуют японцев и южно-корейцев
Сегодня, 06:00
"Крокус" заказали мы: Украина не смогла сдержать тщеславие и призналась в совершении терактов
Вчера, 07:17
Николай Платошкин про Владислава Даванкова
Вчера, 06:40
Терроризм – давний иезуитский прием западных спецслужб
Вчера, 06:00
Побег из Еврорейха: чтобы выжить, Германии придется "умереть"?
Вчера, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 25 по 31 марта 2024 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest Махаля
Курс валют НБКР
На 28.03.2024
USD 89,5100
EUR 96,9304
KZT 0,1991
RUB 0,9700