Интергласс
Белый Парус
Кыргызстан пристроился к информационной войне
Автор - АКИpress    4-03-2022, 18:10
(АКИpress) – Мир сейчас находится в информационной войне, в эпицентре которой Россия и Украина.

Российская сторона подошла к ней в уже уязвимом состоянии – она 4 месяца на разных уровнях опровергала сообщения сначала западных СМИ о начале военной операции в Украине, потом западных чиновников. Госсекретарь США Блинкен в ночь на 24 февраля даже предсказал точное время начала операции — 4 часа утра.

В начавшейся информационной войне украинская сторона ведет себя классически — рассказывает о мужестве своих воинов, президент и другие чиновники активно говорят, делают посты, показывают разбитые колонны противника и военнопленных, которые звонят родственникам и просят их увезти.

Цель — распространить как можно больше информации о несправедливой войне, показать страдания людей и героизм своего народа.

Например, активно распространяется миф о «призраке Киева», украинском пилоте-асе, который на самолете МИГ-29 в первые дни войны сбил 6 российских самолетов. Смонтированное видео воздушного боя, когда вокруг один за другим взрываются российские самолеты, набрало 9,3 млн просмотров в Твиттере, 717 млн упоминаний в Фейсбуке, 6,5 млн просмотров на Youtube и 200 млн просмотров на Тиктоке.

Для российской стороны условия оказались похуже не только, потому что она наступающая сторона и действия происходят на чужой территории, им ведь нужно показывать «специальную военную операцию», а не войну. «Специальная военная операция» не предусматривает больших человеческих и материальных потерь: пленение военнослужащих, разбитые колонны военной техники противника, страдания мирного населения.

В итоге в первые дни конфликта на российских информационных ресурсах сложилась следующая ситуация — обстрелы украинской стороны Донбасса, страдания русского населения от геноцида. В общем, нарратив последних 8 лет просто усилился. Военные удары по остальной части Украины почти не освещались. Широко распространившиеся кадры разрушений городов российская сторона возлагала на действия украинских военных, то есть украинцы сами бомбят свои города.

В потоке информационной войны в резко меняющейся ситуации сюжетов правда и реальность остались за кадром.

Через несколько дней подкрадывающееся чувство проигрыша в информационной войне вынудило российскую строну действовать. В начале были нанесены ракетно-бомбовые удары по телебашням в Киеве, в Коростени (Житомирская область), а также захват телебашни в Херсоне. Затем власти начали блокировку неугодных ресурсов и сайтов, а депутаты ужесточили наказание за распространение «фейков». Были закрыты радио «Эхо Москвы» и телеканал «Дождь», перестали открываться другие западные информационные ресурсы.

Именно на этом фоне вчера произошли события в Кыргызстане. В отношении телеканала NEXT TV по факту разжигания межнациональной вражды возбуждено уголовное дело, сообщил ГКНБ.

Так, в рамках проводимой работы было установлено, что телеканал NEXT TV, используя свои ресурсы в социальных сетях, распространяет ложную информацию о якобы достигнутой договоренности об оказании Кыргызстана военной помощи России в ходе специальной операции на территории Украины. При этом ссылаясь в качестве источника информации на бывшего руководителя спецслужбы Казахстана.

В ходе проведенной проверки было получено экспертное заключение о наличии в действиях телеканала NEXT TV признаков возбуждения межнациональной вражды, говорится в сообщении.

NEXT TV, учредителем которого выступает супруга экс-депутата Равшана Джээнбекова, освещала события в Украине в соцсети с позиции Запада, показывая разрушения жилых домов.

До сообщения ГКНБ пресс-служба Министерства обороны КР опровергла «всякие домыслы по участию Вооруженных сил Кыргызстана в каких-либо военных операциях за рубежом в настоящее время».

Возможно, ключевое слово в сообщении пресс-службы — это «в настоящее время».

Российский президент Владимир Путин внес на ратификацию в Госдуму протокол о внесении изменений в соглашение о миротворческой деятельности ОДКБ, который предусматривает введение понятия «координирующее государство».

«Протоколом вводится понятие «координирующее государство» и предусматривается, что под его эгидой создаются коллективные миротворческие силы Организации Договора о коллективной безопасности для применения в операции ООН по поддержанию мира», - говорится в пояснительной записке.

Российские политики сообщили, что этот законопроект не имеет отношения к событиям на Украине, произошло простое совпадение. Однако, введение миротворческих сил ООН в зону конфликта в Украине обсуждается, по крайней мере об этом говорит Киев. Поэтому, если в настоящее время вопрос об отправке военнослужащих КР в Украину не стоит, то это не означает, что это вопрос не встанет в будущем...

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Страны Европы намерены производить дальнобойное оружие для Киева
Сегодня, 07:10
На границе Эстонии появились очереди из желающих попасть в Россию
Сегодня, 07:07
Focus: депутаты Европарламента от BSW прибыли в Москву
Сегодня, 07:04
Пашинян: продолжим сближение с Европейским союзом, оставаясь в ЕАЭС
Сегодня, 07:03
Пашинян заявил о победе на выборах до завершения подсчета голосов
Сегодня, 06:54
Лабрадор Дени и кот Мэни снялись в кино
Сегодня, 06:00
Элиты готовы сдать Россию: От Путина требуют признать поражение
Сегодня, 06:00
Зеленский радуется и хамит Путину: Завтра атака на Калининград?
Сегодня, 06:00
Финляндия замахнулась на Путина. Большие города будут утоплены
Сегодня, 06:00
В России расширяется перечень лиц, которые подлежат геномной регистрации
Сегодня, 06:00
Россия строит умный суверенитет
Сегодня, 06:00
«Работайте, братья!». Путин озвучил принцип России
Сегодня, 06:00
Эксперт назвал вероятное место запуска украинских дронов по Петербургу
Вчера, 08:19
Китай объявил о начале специальной операции к востоку от Тайваня
Вчера, 07:48
Что на самом деле скрывается за письмом Зеленского
Вчера, 06:00
Делягин: "Это хуже, чем грабёж. Это запрет на нормальную жизнь"
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Экс-депутат Жогорку Кенеша работает в США курьером? В соцсетях обсуждают видео
Сегодня, 18:02
Кусты исчезли, розы засыхают: как идет ремонт бульвара Молодой Гвардии в Бишкеке
Сегодня, 17:49
В Кыргызстане около 20 тысяч иностранцев имеют недвижимое имущество
Сегодня, 17:45
Что будет с ул. Киевской в Бишкеке?
Сегодня, 12:05
Минприроды КР сообщило о штрафах за отстрел краснокнижных животных
Сегодня, 11:48
О 12-ке и о кыргызском языке. Министр просвещения ответила на критику
Вчера, 16:51
Стали известны причины отключения света в Бишкеке и пригороде
Вчера, 07:39
В Бишкеке демонтируют пристроенные балконы и обновляют фасады зданий к ШОС
6-06-2026, 14:11
ГКНБ: Задержан замдиректора ТЭЦ Бишкека
5-06-2026, 19:55
Кыргызстан может на полгода запретить импорт ряда стройматериалов
5-06-2026, 19:53
Высокогорные пастбища Нарына засыпало снегом
5-06-2026, 13:04
Страны Центральной Азии договорились о сохранении снежного барса
5-06-2026, 10:51
Мы предложим коренным образом изменить Устав ООН — президент Кыргызстана
5-06-2026, 08:56
"Фактор Бакиева" исключен из повестки Бишкека и Минска
4-06-2026, 19:40
Иностранным компаниям хотят ввести платный допуск к счетам в банках КР
4-06-2026, 19:29
В ГКНБ рассказали, при каком условии откроют TikTok в Кыргызстане
4-06-2026, 15:26
В прокуратуре и ГКНБ рассказали о порядке прослушки и доступа к базам операторов
4-06-2026, 11:33
Садыр Жапаров изменил правила назначения послов и генконсулов
4-06-2026, 11:30
В Госдуме предлагают включить киберспорт в программу Всемирных игр кочевников
4-06-2026, 11:24
Садыр Жапаров объявил шахматы одним из приоритетов госполитики
4-06-2026, 11:22
Казахстан, Узбекистан
В Ашхабад прилетели и вице-президент Турции, и "черный лебедь"
Сегодня, 17:04
После 10 лет экспериментов над учениками Минпросвещения РК усомнилось в Кембриджской системе оценки
Сегодня, 06:00
Спасение "Слез Центральной Азии": зеленый ответ из Китая
Сегодня, 06:00
Каспийское море стремительно высыхает из-за глобального потепления — ООН
Вчера, 07:28
В Узбекистане официально стартовало строительство первой АЭС
6-06-2026, 06:43
Политолог подсчитал, сколько Кыргызстан может запросить у соседей за воду
6-06-2026, 06:00
Российские компании рассматривают локализацию производства в ЕАЭС
5-06-2026, 09:10
Токаев связал президентскую модель власти в РК с эпохой правления Золотой Орды
5-06-2026, 08:53
Организация тюркских государств теряет привлекательность
5-06-2026, 06:00
Возьмите с собой в ЕС: Россия приготовила Армении просто царский подарок
4-06-2026, 07:12
Россия переходит к оргнабору мигрантов в Таджикистане
4-06-2026, 07:10
Турция пересматривает концепцию своей политики на постсоветском пространстве
4-06-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 8 - 14 Июня. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 09.06.2026
USD 87,4497
EUR 100,6415
CNY 12,8903
KZT 0,1804
RUB 1,1889