Интергласс
Белый Парус
Парламент в суперпрезидентском Кыргызстане: ожидания от осенних выборов
Автор - ia-centr.ru    13-09-2021, 06:30

3 сентября ЦИК Кыргызстана завершила прием уведомлений от политических партий, намеревающихся участвовать в парламентских выборах осенью этого года.

С какими настроениями начинается для партий, элит и в целом граждан #Кыргызстан"а предвыборный сентябрь – говорим с экспертом по региону - Константином Травиным.

На данный момент 73 партии участвуют в выборной гонке, хотя недавно их было 75 – и этот отсев претендентов на парламентские кресла еще продолжится.
Дело в том, что 6 сентября ЦИК отказала в регистрации уполномоченным представителям от партий "Эркин Кыргызстан" и "Эне журогу – Мекен".
Событие осталось практически незамеченным в информационном поле из-за того, что нынешняя выборная кампания, кажется, малоинтересна и СМИ, и самим кыргызстанцам.
Особенно, в сравнении с событиями прошлой осени – протесты с последующей сменой власти в республике.

Частично такая ситуация связана с ограничением полномочий Жогорку Кенеша (парламента КР) и, напротив, усилением института президента, закрепленными в новой Конституции Кыргызстана. С другой стороны, как говорят аналитики, "еще не вечер", а гонка еще может успеть обостриться.

С какими настроениями начинается для партий, элит и в целом граждан Кыргызстана предвыборный сентябрь – говорим с экспертом по региону.

28 ноября 2021 года пройдут выборы в парламент Кыргызстана – Жогорку Кенеш. Новый парламент будет состоять из 90 депутатов, вместо 120. Регистрация списков кандидатов в депутаты пройдет до 29 октября.

– Не так давно в соцсетях прошла информация о появлении нового оппозиционного объединения в стране. Инфоповодом стало фото очень разношерстной компании кыргызстанских политиков (Чекирбаевой, Сулайманова, Ж. Акаева и др.). Можно говорить о новом лице оппозиции на этих выборах в Жогорку Кенеш?

– Я думаю, что, во-первых, рано говорить о каких-либо оппозиционных объединениях на сегодняшний день. Они появятся позже – кто-то из заявленных партий будет объединяться, политики будут образовать группы по общим интересам. Перечисленные персоны, появившиеся на фото в сети, действительно могут выступить в качестве оппозиционеров, но здесь большой вопрос – а на что они претендуют?

Конечно, позиции властного дуумвирата (президент Жапаров – глава ГКНБ Ташиев) ослабились за последнее время, но не настолько, чтобы кто-то в стране стал бросать им вызов. С моей точки зрения стоящие у власти элиты потратили часть доверия населения за этот год, но в целом ядерный электорат сохранился. Кроме того, группа вокруг дуумвирата публично сохранила единство.

– Сейчас больше 70 партий претендуют на места в парламенте, а сколько реально дойдут?

– Парламент Кыргызстана, важно понимать, после конституционной реформы уже не будет прежним – он обладает меньшими полномочиями, в нем меньше людей.

В этом году окончательно уйдут многие политики из созывов прошлых лет, мы будем говорить об "омоложении" состава депутатов. Вряд ли повторится сценарий времен президентства Атамбаева, когда будет сильная "президентская партия" и "остальные". По итогам этих выборов в парламент придут, как минимум, три партии, а близкие к президентской группе парламентарии будут просто распределены по этим партиям в определенном соотношении.

– То есть останется обычный для Кыргызстана расклад, при котором партия – формальный институт, и люди делятся на партии очень условно. А в парламент приходят обладающие достаточным уровнем влияния/приближенные к нынешнему властному дуумвирату?

– Никаких предпосылок к обратному я не вижу. Однозначно, что в парламент попадет "Ата-Журт Кыргызстан" (есть мнение, что партия связана с главой ГКНБ Ташиевым – ред. ). В каком-то виде представители этой партии будут присутствовать в новом созыве, хотя, может, "под другой шапкой". Говорить о грядущем собрании парламентариев надо не в сравнении с предыдущим составом Жогорку Кенеша, а смотря на нынешние городские кенеши г. Ош и г. Бишкек.

– На прошлой неделе была дискуссия по поводу накрутки рейтинга Ташиева: якобы очередное прозападное исследование резко завысило цифру по уровню поддержки главы ГКНБ КР кыргызстанцами. Против Ташиева внутри страны еще кто-то "точит зуб" или его сторонники его так продвигают?

– У Ташиева много врагов, поэтому это логично, что его пытаются и ослабить, и столкнуть с его высокого поста. Но пока это все "покусывания", вряд ли Камчыбеку Кыдыршаевичу что-то грозит. Интересно, что западные структуры ранее подсчитывали имущество всех родственников Ташиева, кто и чем владеет, на чем зарабатывает – заказ работает во все стороны. Западники не просто так атаки проводят: и клановые, и внутристрановые разборки. За время службы на посту главы ГКНБ со всеми новыми расследованиями Ташиев не нажил много друзей. Поэтому логично, что перед выборами стараются ослабить позиции его команды.

– Работой команды президента и главы ГКНБ, получается, в Кыргызстане в целом довольны?

– В стране кристаллизация оппозиционных сил и недовольных сегодня все же происходит. Просто потому, что за год коренного улучшения в социально-экономической жизни Кыргызстана не произошло. У людей накапливается негатив. Пока власти его сдерживают популистскими решениями, и я думаю, что этого хватит для того, чтобы выборы прошли достаточно тихо. Сейчас переломить негативную повестку удается за счет каких-то тактических шагов. Однако рано или поздно будет такое понимание – если глава государства отвечает за все, то и за последствия тоже. Момент персональной ответственности начнет работать не в пользу нынешней власти.

– Была такая яркая идея для решения проблемы клановой разобщенности, элитных конфликтов и др. – народный Курултай. Что сейчас с ней произошло, почему о Курултае ничего не слышно?

– Идею Курултая в Кыргызстане озвучили, но не потянули. Поэтому задвинули – и так сойдет.

Здесь ведь еще надо понимать, что для полноценной президентской республики нужны определенные ресурсы. Ты чем-то должен делиться, как-то эту пирамиду под собой кормить – выделять средства на работу с тем же Курултаем. Сегодня такие ресурсы для Кыргызстана попросту неподъемны, как оказалось.

Источник - ia-centr.ru


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Израиль оставил "Совет мира" без работы. Взносы возврату не подлежат
Вчера, 09:11
Что положено одинокому пенсионеру: Субсидии, льготы и как их оформить
Вчера, 06:00
Банки будут блокировать переводы из-за "неправильных" программ в телефоне: Как не заморозить свои деньги в один клик
Вчера, 06:00
ЕС ставит украинских уклонистов перед выбором между нищетой и фронтом
Вчера, 06:00
Россия ничего не должна Армении
Вчера, 06:00
Рубль начал слабеть от сверхдоходов
Вчера, 06:00
Зеленский переложил на США ответственность за свою роковую ошибку
Вчера, 06:00
Льготы для многодетных: Сколько реально экономит семья и как не потерять деньги
Вчера, 06:00
Русские беспилотники ударили по Германии? "Лейпциг был близок к катастрофе"
9-08-2026, 06:00
Что стоит за новыми назначениями генералов в Минобороны
9-08-2026, 06:00
Российских аграриев ждет рост издержек и сокращение прибыли
9-08-2026, 06:00
Три исламских государства потеряли надежду на США
9-08-2026, 06:00
Дорогами евроглобализма: сколько стоит "брюссельская зараза"?
9-08-2026, 06:00
Заговор вокруг НЛО существует. На изучение потратили триллион долларов. Куда делись эти деньги
9-08-2026, 06:00
"Это похоже на начало новой эпидемии". Игромания будет похлеще "одноруких бандитов"
9-08-2026, 06:00
Маск отказал Киеву в помощи по наведению ударов по РФ
8-08-2026, 08:19
Кыргызстан
В Кыргызстане зимой ожидается дефицит электроэнергии
Вчера, 20:21
«Зима не будет!» Как меняется климат Кыргызстана
Вчера, 15:58
В Киргизии ищут группу альпинистов
9-08-2026, 08:29
Жара достигнет +39°C, потом постепенно ослабеет. Прогноз погоды на 8-17 августа
8-08-2026, 08:13
В Бишкеке загрязнение воздуха превысило допустимую норму в 2,75 раза
7-08-2026, 18:10
Никол Пашинян прокатился на велосипеде на Иссык-Куле
7-08-2026, 18:07
Чем закончился саммит премьеров стран ЕАЭС на Иссык-Куле
7-08-2026, 18:06
Нацбанку дадут право приостанавливать подозрительные операции
7-08-2026, 18:04
Куванычбек Конгантиев передал государству имущество на 15 миллионов долларов
6-08-2026, 21:03
Кыргызстан и Россия создадут единого мобильного оператора
6-08-2026, 16:54
Помощник госсекретаря США Пол Капур посетит Кыргызстан
6-08-2026, 13:13
Жители 10-го микрорайона опасаются трагедии из-за строительных лесов
6-08-2026, 13:09
В микрорайоне «Асанбай» в Бишкеке упал строительный кран и повредил автомобили
6-08-2026, 13:08
Глава Минздрава поблагодарил студентку КГМА, спасшую жизнь пострадавшему в ДТП
6-08-2026, 08:13
Нацбанк предупредил о новой схеме мошенников со звонками в WhatsApp
6-08-2026, 08:11
Пенсионерам показали, сколько они реально получат после индексации
5-08-2026, 18:00
В Бишкеке некоторые банки не принимают наличные рубли. Ответ финучреждений
4-08-2026, 16:58
Землю инвесторам не продают, но без долгой аренды они не придут — председатель кабинета министров
4-08-2026, 15:21
Кыргызстан занял 87-е место в международном рейтинге благополучия
4-08-2026, 08:37
Telegram исчез из App Store в нескольких странах, включая Кыргызстан
4-08-2026, 08:36
Казахстан, Узбекистан
Казахстан допустил экспорт нефти через Азербайджан из-за сбоев в работе КТК
Вчера, 20:20
Bloomberg: Украина согласилась на требование США не атаковать объекты КТК
Вчера, 20:19
Шавкат Мирзиёев провел телефонный разговор с Дональдом Трампом
Вчера, 20:17
В Узбекистане в июле температура достигала почти 50 градусов
Вчера, 20:16
Семь граждан Узбекистана погибли при атаке украинских дронов в Татарстане
Вчера, 20:15
Нефть и медь Казахстана. Кто на самом деле держит Центральную Азию
8-08-2026, 08:25
Евросоюз затягивает Узбекистан в миграционный омут
8-08-2026, 06:00
В Отыраре обнаружены остатки мечети эпохи Золотой Орды
8-08-2026, 06:00
В Астане впервые испытали пассажирский беспилотник с человеком на борту
7-08-2026, 18:08
ОБСЕ хочет доказать свою полезность в Каспийском регионе
7-08-2026, 08:09
Казахская латиница: missia provalena?
7-08-2026, 06:00
В Таджикистане проводят рейды против нетрадиционной одежды
6-08-2026, 09:20
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 10 - 16 Августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 11.08.2026
USD 87,4500
EUR 101,1009
CNY 12,9676
KZT 0,1876
RUB 1,0640