Интергласс
Белый Парус
Легенда о Нараяме или кое-что о деградации России
Автор - Елена Авдеева    13-08-2021, 10:03
«Кто хотел-тот уехал, остальные не хотят и остаются…»  
«Гражданство по программе можно получить за 3-6 месяцев. Да, побегать придется…» 
«Россия не заинтересована содержать здесь русских и защищать их.  Пришло время выбора для оставшихся, как быть дальше…
"Все хотят, чтобы им дали просто так? А пойти и выбить, заставить, чтобы сделали?..»

Это комментарии к моей предыдущей статье «Почему Россия отреклась от русских?» Стоило заикнуться, что получение гражданства России для русских проблематично, как тут же посыпались обвинения в инертности, инфантилизме, чуть ли не в индивенческих устремлениях. Мол, мы требуем невозможного, готовенького, а надо самим бегать, суетиться, выбивать… 

...Нервничать, обивать пороги, злиться, орать, плакать… что еще? Падать в обморок, грозить самосожжением… Нормально да? Без этого никак? Кто хотел – уехал, а кто остался – тому кукиш без масла! 

Буду объяснять на пальцах. И на личном примере. 

Я хочу уехать. Давно хочу. Во-первых, все тяжелей переносить здешний климат: раньше летом была густая зелень и звенели прохладные арыки, теперь везде все больше засохшие палки, пни и канавы, забитые мусором. Трудно дышать: пыль летом, смог зимой. Во-вторых, меня сильно удручает тот факт, что в стране нет медицины и здравоохранения – совсем! Но главное – в Бишкеке все больше появляется женщин даже не в хиджабах, - никабах! Всё вместе, - плюс грошовые пенсии, которых не хватает даже на еду, называется ДЕГРАДАЦИЯ. 

Пусть меня простят друзья, но мне все тяжелей мириться с деградацией моей родины и переносить ее на своей, увы, траченной шкуре!  Я хочу уехать. Не в Воронеж, конечно, - к теплому морю, на краснодарское побережье. Очень хочу!  

Однако… Я – дама элегантного возраста. То есть, - тетка, которой уже пора на пенсию. У меня тяжелый диабет и ограниченная подвижность. То есть,  я ноги едва волочу!  «Побегать, потопать ногами, посуетиться» я не в состоянии по определению – физически. Даже по программе переселения меня не примут – там пенсионеры и инвалиды не проходят заведомо. Даже в Воронеж, даже в Воркуту. Ехать «просто так», в никуда, как советуют комментаторы-доброхоты, болтаться где-то год, чтобы потом подавать документы на гражданство, - тоже не вариант: на что жить? Работать я уже не могу, пенсию не дадут, пока не будет гражданства. Чтобы сдать документы на него, я сначала должна выйти из гражданства кыргызского - плюс принести справку, что я работала этот год в России и платила налоги. Замкнутый круг! 

А где жить? Квартиры в Бишкеке надо продать, потом купить квартиру в России – так, чтобы не кинули, не ограбили – это тоже непростая задача. А для меня она и вовсе непосильная. Без посторонней помощи я не справлюсь с переездом, как бы сильно я не хотела... То есть, ВЫБОРА – ехать или не ехать - у меня нет. Великая Россия не про меня…  

Не хочется  повторять избитые истины: уровень развития любой страны определяется по отношению государства и социума к детям и старикам. Это проблема уже не политическая – морально-нравственная. Пожилые люди и инвалиды  не нужны – ни в Кыргызстане, ни в России. Они воспринимаются как досадная обуза и сталкиваются с откровенным, циничным равнодушием и пренебрежением – в Великой России тоже. Легенда о Нараяме…   
 
И все-таки у меня еще остаются иллюзии. Я хватаюсь за Россию как историческую родину в отчаянии. Помощь России и защита России мне нужны. Очень! Собственно, они нужны всей моей стране, моему Кыргызстану. Есть вещи, на которые уже нельзя закрывать глаза – хотя российские политики пытаются. Агрессивная исламизация Кыргызстана – вот что пугает всех нормальных кыргызстанцев, не зависимо, кстати, от национальности. 

То есть, речь вовсе не о мусульманстве, как таковом - поймите правильно! Любая вера достойна уважения – если только она не выливается в угрожающие  формы и не мешает жить окружающим. Татарстан, к примеру, тоже исламская республика. И Турция. И даже пусть взять Иран: там ведь не убивают женщин на улицах за то, что они «неправильно» одеты. В Афганистане убивают. А в Кыргызстане уже бьют детей, которые не читают намаз… Понимаете, есть все основания опасаться: пресловутые «внешние силы» готовят стремительно ДЕГРАДИРУЮЩЕМУ Кыргызстану участь Афгана. Полный развал, крах государственности, территория племен. Когда борьба за власть идет с оружием в руках, а у этнических меньшинств и  «иноверцев» просто нет шансов на выживание… 

И теперь я скажу вещь, о которой, может быть, мало кто знает. На такой вот случай – переворота, погромов, военных конфликтов – в посольстве России составлены так называемые «эвакуационные списки». В них – граждане России, естественно. Причем, что характерно, - независимо от национальности. То есть, в списки включены кыргызы, узбеки, таджики, которым удалось получить российские паспорта. Но там нет этнических русских, которые паспорта не имеют. Понимаете? В случае угрозы массового убийства, уничтожения спасать русских не будут! Будут только россиян. И только по предъявлению паспорта… Надо ли что-то еще к этому добавлять? Это, друзья мои, называется БЕЗЫСХОДНОСТЬ! Наша безысходность. И это – красноречивое отношение Великой России к нам… И в этом уже ДЕГРАДАЦИЯ самой России - морально-нравственная.  
 
Елена Авдеева

PS. На этом тему закроем. Больше никаких иезуитских аргументов «кто хотел – тот уехал», ладно? Хотя, вот еще что добавлю. По поводу «прогрессивных» депутатов Госдумы. Не надо заливать про их беспокойство о русских! На днях редакция обратилась с письмом к ЛДПР – из интереса, посмотреть, что получится. Получилось то, что нас послали. Пресс-секретарь партии вежливо предложил нам писать на другой адрес, а там – послали на другой. По кругу. Если б дали себе труд прочитать наше обращение,  может, Жириновский и не выглядел бы таким клоуном, "протестуя" у ворот посольства Кыргызстана. Но увы!... А коммунисты, зюгановцы, которым мы тоже отправили обращение, предпочли вообще отмолчаться. Ни ответа, ни привета!

Великая Россия…

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
ВСУ атаковали крупнейший центр космической связи России
Сегодня, 08:25
Зеленский пригрозил нанести удары по Белоруссии в ближайшие недели
Сегодня, 08:23
Германия перебросила солдат на границу с Белоруссией
Сегодня, 08:20
США не смогли выполнить договоренности Анкориджа по Украине
Сегодня, 06:00
Евросоюз смягчает удар по экономике Армении
Сегодня, 06:00
Последний козырь: Зеленский получит ядерное оружие против России?
Сегодня, 06:00
Соединенные Штаты собираются "штрафовать" союзников по НАТО
Сегодня, 06:00
Почему для Трампа Тайвань стал козырем в торге с Китаем
Сегодня, 06:00
Израиль путает карты переговорщиков США и Ирана
Сегодня, 06:00
Использование ИИ школьниками – это 20% экономии времени на домашки и 20% потерь знаний. Печальный итог эксперимента в Китае
Сегодня, 06:00
«Пророссийский бунт» в Европарламенте душат в зародыше
Сегодня, 06:00
Президент России объявил день выборов в Госдуму - Обзор недели
Вчера, 08:18
Польшу и Украину ссорит орден Белого орла
Вчера, 07:54
Олигархам очень нужно перемирие. После визита Абрамовича Зеленский испугался?
Вчера, 06:00
Налёт на Москву – отвлекающий удар? Американский генерал подтвердил план Киева
Вчера, 06:00
С 1 июля пенсионеры лишатся части льгот и субсидий
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В Бишкек поступило 15 ложных сообщений о бомбах на государственных объектах
Сегодня, 07:02
На дороге к аэропорту «Манас» изменят схему движения
Сегодня, 06:57
В Бишкеке на площади покажут футбольный матч Узбекистан — Португалия и закроют улицы
Сегодня, 06:53
Сооронбай Жээнбеков опроверг слова о том, что Ташиев заставил его уйти в отставку
Вчера, 17:16
В Бишкеке поступило более 15 сообщений о бомбах в госучреждениях
Вчера, 17:05
«Мэрия Бишкека не враги зеленым насаждениям»
Вчера, 14:07
Эвакуация людей в Жогорку Кенеше связана с учениями
Вчера, 14:02
Из Дома правительства эвакуировали служащих МИД и Минэкономики
Вчера, 14:01
ТОП-10 новостей недели: В Кыргызстан вернули арбузы, уволили 1000 налоговиков, а советник президента вошел в рейтинг Forbes
21-06-2026, 17:39
Мэрия начинает поэтапный ремонт аэропортовской трассы
21-06-2026, 07:42
Кыргызстан хочет внедрить «Голубой флаг» на Иссык-Куле: зачем, почему, как
20-06-2026, 14:49
Дети в КР в будущем смогут реализовать свой потенциал только на 60 процентов
19-06-2026, 15:03
Дети сегодня получают в руки гаджеты раньше, чем книжку - эксперт медиафорума
19-06-2026, 15:02
Почти половина детей в Кыргызстане не охвачена дошкольным образованием
19-06-2026, 15:01
Беглый первый президент КР предложил вручить Садыру Жапарову мандат на 8-10 лет
19-06-2026, 14:59
В Бишкеке произошло массовое отравление
19-06-2026, 11:10
В Иссык-Кульском форуме принимает участие Аскар Акаев
19-06-2026, 11:09
Для работающих кыргызстанцев предлагают снизить подоходный налог
19-06-2026, 09:02
Активисты «БишкекСмог» встретились с главой ЕБРР и подняли проблему троллейбусов
19-06-2026, 09:00
В Кыргызстане детям разрешат двойные фамилии
18-06-2026, 10:51
Казахстан, Узбекистан
Киргизским детям – школы-дворцы, русским – казармы
Сегодня, 06:00
Центральная Азия делает ставку на инвестиции, а Южный Кавказ закрепляет новые линии раскола
Вчера, 08:05
Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан подписали протокол по водно-энергетическому сотрудничеству
Вчера, 07:40
Феномен "советской колонизации": зачем учебники в ЦА делают из России врага?
Вчера, 06:00
Водный вопрос в Центральной Азии стал инструментом большой политики
Вчера, 06:00
Антироссийская трактовка в школьном учебнике Узбекистана: кто и зачем искажает историю
Вчера, 06:00
Казахстан усиливает контроль на границе, чтобы не допустить дефицита топлива
21-06-2026, 07:40
Ташкент затопило
21-06-2026, 07:14
В Таджикистане в госучреждениях обязали делать ежедневную зарядку
20-06-2026, 12:32
Россия заинтересована в сотрудничестве со странами Центральной Азии в добыче и переработке РЗМ
20-06-2026, 07:04
Казахстан расширяет путь на юг через Иран
20-06-2026, 07:03
Кто и кому должен: как выглядит долговая карта Центральной Азии
20-06-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 22 - 28 Июня. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 23.06.2026
USD 87,4500
EUR 100,1346
CNY 12,9078
KZT 0,1796
RUB 1,1881