Интергласс
Белый Парус
В Бишкеке все спокойно. Кроме грязных выборов
Автор - Курманбек Иманалиев    21-05-2021, 06:30
Выборы в Бишкекский городской кенеш (далее БГК) были очень грязными. По крайней мере, об этом говорят многие политические партии, сами участвовавшие в этих выборах. В чем же заключается грязность? А в том, что повсеместно был подкуп и применялся пресловутый административный ресурс. Так в чем же дело? Так и суть в том, что Бишкекская территориальная избирательная комиссия (БТИК) требует доказательств оного. В смысле дайте им пожалуйста этой грязи побольше.

Но по каким критериям выявлять и считать доказанным данную грязь? Например, для снятия НДПК с гонки в БГК достаточно было выявления в день голосования подкупа. Буквально один день. А что, другие партии этого не делали? Наверное, нет, так как их долго не снимали с выборов в БГК. А может не смогли выявить или фактов было маловато? Так какие критерии будут считаться достаточными для того, чтобы считать кого-то подкупающими или применяющими адмресурс?

Ан нет, вот уже сняли и политические партии с выборов в БГК. Не будем их называть поименно и так их все узнали в лицо. Теперь обещают повторные выборы. Однако некоторые политические партии уже высказались, что не будут участвовать в перевыборах в БГК. И действительно эти выборы требуют больших денежных средств и уйму времени. А у нас законодательство построено так, что все должны делать сами граждане и в том числе собирать денежные средства в избирательные фонды.

Как говорится не собрали денег в избирательные фонды или не открыли их в банках и не дождетесь регистрации политической партии на выборах. Так и мнение нашего Жогорку Кенеша таково, что если нет денег, то такие партии считаются несерьезными на выборах. А что же государство в данном случае? Будет помогать политическим партиям участвовать на выборах или нет? По нынешнему законодательству, которое принято парламентом с согласия нашего Правительства получается нет.

Или во всем виноват только парламент? Который и избирательные залоги установил и избирательные пороги поставил. Все говорят, что эти препоны придуманы олигархическими партиями, которые находятся в данное время в парламенте. Скажете не может быть? Тогда почему избирательный порог на выборах в парламент, сам парламент снизил до 3%, а на выборы в БГК и местные кенеши оставил на уровне 7%. Почему этот избирательный порог не снизил до уровня 3%? Наверное не захотел, чтобы были депутаты от разных партий в наших кенешах. Да и в сам парламент тоже не хотел ведь раньше.

А если посмотреть на прошедшие выборы в БГК? Будь избирательный порог на уровне 1 или тех же 3 процентов, то многие политические партии прошли бы в БГК. И не было бы разногласий и обращений возможно в избирательные комиссии с жалобами на грязные выборы. Тогда может наш парламент пока не поздно, снизит избирательный порог в местные кенеши? А то и перевыборы могут получить в итоге полное фиаско. Время то на снижение избирательных порогов еще есть!

Можно подумать и по доказательствам и их оперативности выявления во время выборов. Ведь практика показала, что милиция не торопится с расследованием по выявленным правонарушениям выборных процессов. Как будто у них и своих дел мало. Да и правильно, выборы пройдут и все забудется. А за свои дела будут требовать сполна. А во время выборов, туда не ходи, сюда не смотри. Или наоборот здесь приголубь, а там не надо. А время проходит и избирательные комиссии тоже не могут вынести свои решения.

Так и мы предлагали в свое время сделать во время выборов отдельные группы правоохранительных органов, которые бы работали только на выборные процессы. Которые не отвлекались бы на свои повседневные дела. Всех откомандировать на время выборов, с освобождением от своих дел на время выборов. И тогда будет выявляемость выборных правонарушений и быстрота принятых решений по ним. Ну а главное ответственность за принятие по этим правонарушениям. То есть будет с кого спросить и нашим гражданам.

А то получается все ждут решений правоохранительных органов и судов, а решения по ним нет. Далее выборы уже закончились, а там сроки на обжалования очень маленькие. Но и здесь тоже как бы все по Закону. Ну а там и избирательные комиссии тоже не могут принять своих решений по выборам. По законодательству все соблюдают свои сроки и в итоге получается никто не виноват. Ведь все смотрят и опять как бы соблюдают выборные законодательства. В конечном итоге получается под тип того как принимают решения – рак, лебедь и щука.

Или выборы рассчитаны только на не выявление выборных правонарушений? Тогда, конечно в Бишкеке будет все спокойно. Но выборы показали, что на выборах совсем не все спокойно. Может тогда парламент примет хотя бы по этим вопросам свои решения. А точнее изменения в выборные законодательства. Тогда избирательные комиссии будут принимать свои решения намного быстрее. Как говорится, не нервируя ни себя, ни наших избирателей тоже. А иначе, по мнению парламентариев в Бишкеке должно быть все спокойно. Но на практике опять все может стать наоборот.

Курманбек Иманалиев


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Израиль подогревает междоусобный конфликт консерваторов в США
Сегодня, 06:00
«Одноразовую агентуру» против России Запад будет готовить в Молдавии
Сегодня, 06:00
"Украина должна победить": Запад захватит Крым?
Сегодня, 06:00
Чиновники готовятся к нашествию интуристов
Сегодня, 06:00
Европа возрождает пиратство в Средиземном море
Сегодня, 06:00
Тоннель под Беринговым проливом – потом оккупация России
Сегодня, 06:00
Финны третируют китайцев по антироссийскому рецепту
Сегодня, 06:00
Активность разведки Израиля стала мешать Америке
Сегодня, 06:00
В ОДКБ обеспокоены намерением некоторых стран вывести ударное оружие в космос
Вчера, 15:47
США второй день бомбят Иран, Ормузский пролив снова закрыт
Вчера, 11:48
В России с октября произойдет ряд изменений в работе маркетплейсов
Вчера, 07:43
В Соединенных Штатах усиливается борьба с лоббистами интересов Китая
Вчера, 06:00
Почему немцы проиграли голосование и не получили место в Совбезе ООН
Вчера, 06:00
Миротворец из Иерусалима едет в Москву
Вчера, 06:00
Правительство получит право увеличивать свои расходы в обход Госдумы
Вчера, 06:00
Пентагон теряет точку опоры на Ближнем Востоке
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В Чуйской области депутат дал свое имя улице вопреки протестам жителей
Вчера, 18:03
В Кыргызстане из-за санкционных рисков закроют 50 компаний
Вчера, 18:01
Казахстан и Кыргызстан попали в двадцатку стран с самой высокой инфляцией
Вчера, 15:48
Минстрой остановил строительство общежития на территории университета «Манас»
Вчера, 15:44
В университете «Манас» вспыхнул конфликт во время попытки демонтажа въездных ворот
Вчера, 15:43
Парламент одобрил кандидатуру нового министра энергетики
Вчера, 15:38
Депутат ЖК предложил оставить в покое действующий гимн и не придумывать новый
Вчера, 15:37
Президент расширил полномочия Торобаева и уволил Ибраева
Вчера, 07:45
Милиция расследует факт отключения света в Бишкеке в прошедшую субботу
10-06-2026, 16:53
Дочь Алмазбека Атамбаева опубликовала фото с отцом в Испании
10-06-2026, 11:40
Зеленые зоны хотят защитить законом от застройки и вырубки
10-06-2026, 11:39
Депутат: Родители и учащиеся категорически против введения шестидневки в школах
10-06-2026, 11:37
Ирине Карамушкиной отказали в помиловании
10-06-2026, 09:33
Искендер Шаяхметов покинул пост главного врача Центра экстренной медицины Бишкека
9-06-2026, 20:25
За смертельное ДТП в пьяном виде не будет ни примирения сторон, ни пробации
9-06-2026, 20:17
Минфин объяснил многомиллионные расходы на консультантов и подготовку проектов
9-06-2026, 16:41
В Кыргызстан прибыла группа волонтеров Корпуса мира
9-06-2026, 16:38
За езду по тротуару на скутере будут штрафовать на 5,5 тысячи сомов
9-06-2026, 16:25
День выборов хотят сделать оплачиваемым выходным для всех работников
9-06-2026, 10:29
В Кыргызстане намерены обновить Красную книгу
9-06-2026, 10:28
Казахстан, Узбекистан
Рубио едет в Центральную Азию за минералами
Сегодня, 06:00
Сборная Узбекистана впервые сыграет на ЧМ по футболу. Что известно
Сегодня, 06:00
Зеленая энергетика наступает на экосистемы Центральной Азии
Сегодня, 06:00
Казахстан и Кыргызстан попали в двадцатку стран с самой высокой инфляцией
Вчера, 15:48
ЧП на водохранилище в Казахстане: спасатели вытащили из воды кыргызстанца
Вчера, 11:49
Партия Токаева готова поглотить партию Назарбаева
Вчера, 06:00
Метеорологи прогнозируют аномальные дожди в Центральной Азии летом 2026 года
10-06-2026, 06:00
Дефицит водных ресурсов в Центральной Азии: региональное сотрудничество и афганский фактор
10-06-2026, 06:00
Назвавший домбру «харамом» житель Казахстана получил 3,5 года тюрьмы
9-06-2026, 07:11
В Казахстане не стали заводить дело о наемничестве против Нурлана Сабурова
9-06-2026, 07:03
В Ашхабад прилетели и вице-президент Турции, и "черный лебедь"
8-06-2026, 17:04
После 10 лет экспериментов над учениками Минпросвещения РК усомнилось в Кембриджской системе оценки
8-06-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 8 - 14 Июня. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 12.06.2026
USD 87,4500
EUR 100,8473
CNY 12,9016
KZT 0,1793
RUB 1,2135