Интергласс
Белый Парус
В Бишкеке все спокойно. Кроме грязных выборов
Автор - Курманбек Иманалиев    21-05-2021, 06:30
Выборы в Бишкекский городской кенеш (далее БГК) были очень грязными. По крайней мере, об этом говорят многие политические партии, сами участвовавшие в этих выборах. В чем же заключается грязность? А в том, что повсеместно был подкуп и применялся пресловутый административный ресурс. Так в чем же дело? Так и суть в том, что Бишкекская территориальная избирательная комиссия (БТИК) требует доказательств оного. В смысле дайте им пожалуйста этой грязи побольше.

Но по каким критериям выявлять и считать доказанным данную грязь? Например, для снятия НДПК с гонки в БГК достаточно было выявления в день голосования подкупа. Буквально один день. А что, другие партии этого не делали? Наверное, нет, так как их долго не снимали с выборов в БГК. А может не смогли выявить или фактов было маловато? Так какие критерии будут считаться достаточными для того, чтобы считать кого-то подкупающими или применяющими адмресурс?

Ан нет, вот уже сняли и политические партии с выборов в БГК. Не будем их называть поименно и так их все узнали в лицо. Теперь обещают повторные выборы. Однако некоторые политические партии уже высказались, что не будут участвовать в перевыборах в БГК. И действительно эти выборы требуют больших денежных средств и уйму времени. А у нас законодательство построено так, что все должны делать сами граждане и в том числе собирать денежные средства в избирательные фонды.

Как говорится не собрали денег в избирательные фонды или не открыли их в банках и не дождетесь регистрации политической партии на выборах. Так и мнение нашего Жогорку Кенеша таково, что если нет денег, то такие партии считаются несерьезными на выборах. А что же государство в данном случае? Будет помогать политическим партиям участвовать на выборах или нет? По нынешнему законодательству, которое принято парламентом с согласия нашего Правительства получается нет.

Или во всем виноват только парламент? Который и избирательные залоги установил и избирательные пороги поставил. Все говорят, что эти препоны придуманы олигархическими партиями, которые находятся в данное время в парламенте. Скажете не может быть? Тогда почему избирательный порог на выборах в парламент, сам парламент снизил до 3%, а на выборы в БГК и местные кенеши оставил на уровне 7%. Почему этот избирательный порог не снизил до уровня 3%? Наверное не захотел, чтобы были депутаты от разных партий в наших кенешах. Да и в сам парламент тоже не хотел ведь раньше.

А если посмотреть на прошедшие выборы в БГК? Будь избирательный порог на уровне 1 или тех же 3 процентов, то многие политические партии прошли бы в БГК. И не было бы разногласий и обращений возможно в избирательные комиссии с жалобами на грязные выборы. Тогда может наш парламент пока не поздно, снизит избирательный порог в местные кенеши? А то и перевыборы могут получить в итоге полное фиаско. Время то на снижение избирательных порогов еще есть!

Можно подумать и по доказательствам и их оперативности выявления во время выборов. Ведь практика показала, что милиция не торопится с расследованием по выявленным правонарушениям выборных процессов. Как будто у них и своих дел мало. Да и правильно, выборы пройдут и все забудется. А за свои дела будут требовать сполна. А во время выборов, туда не ходи, сюда не смотри. Или наоборот здесь приголубь, а там не надо. А время проходит и избирательные комиссии тоже не могут вынести свои решения.

Так и мы предлагали в свое время сделать во время выборов отдельные группы правоохранительных органов, которые бы работали только на выборные процессы. Которые не отвлекались бы на свои повседневные дела. Всех откомандировать на время выборов, с освобождением от своих дел на время выборов. И тогда будет выявляемость выборных правонарушений и быстрота принятых решений по ним. Ну а главное ответственность за принятие по этим правонарушениям. То есть будет с кого спросить и нашим гражданам.

А то получается все ждут решений правоохранительных органов и судов, а решения по ним нет. Далее выборы уже закончились, а там сроки на обжалования очень маленькие. Но и здесь тоже как бы все по Закону. Ну а там и избирательные комиссии тоже не могут принять своих решений по выборам. По законодательству все соблюдают свои сроки и в итоге получается никто не виноват. Ведь все смотрят и опять как бы соблюдают выборные законодательства. В конечном итоге получается под тип того как принимают решения – рак, лебедь и щука.

Или выборы рассчитаны только на не выявление выборных правонарушений? Тогда, конечно в Бишкеке будет все спокойно. Но выборы показали, что на выборах совсем не все спокойно. Может тогда парламент примет хотя бы по этим вопросам свои решения. А точнее изменения в выборные законодательства. Тогда избирательные комиссии будут принимать свои решения намного быстрее. Как говорится, не нервируя ни себя, ни наших избирателей тоже. А иначе, по мнению парламентариев в Бишкеке должно быть все спокойно. Но на практике опять все может стать наоборот.

Курманбек Иманалиев


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Еще один коррупционный скандал в Украине. Обыски проходят в офисах генпрокурора и президента
Сегодня, 09:54
Что испугало Японию на новом памятнике в Хабаровске - скандал с хризантемой
Сегодня, 07:41
The Telegraph: Эстония поставила ВСУ неисправные боеприпасы
Сегодня, 07:36
Сигнал Западу послан: Что осталось за кулисами саммита ШОС
Сегодня, 06:00
Авантюризм заменил Европе инстинкт самосохранения
Сегодня, 06:00
Мерц разрушил культурный мост между Россией и Германией
Сегодня, 06:00
Китай бросил вызов влиянию США на Ближнем Востоке
Сегодня, 06:00
Вседозволенности частного капитала скоро конец: "Мы уже имеем военно-мобилизационную экономику"
Сегодня, 06:00
Бурный рост Дальнего Востока привел к парадоксальному эффекту
Сегодня, 06:00
Reuters: страны Европы начнут высылать мигрантов в депортационные центры за пределами ЕС
Вчера, 19:09
На Земле численность людей старше 65 лет впервые превысила число детей до 5 лет
Вчера, 17:52
Запад требует у Армении ввести визовый режим с Россией
Вчера, 17:47
Зима не будет. Планету ждет полгода аномальной жары
Вчера, 12:17
Нет никаких гарантий, что Киев не начнет совершать теракты против Запада - МИД РФ
Вчера, 08:04
США потребуют от ЕС вернуть потраченные на помощь Украине средства
Вчера, 08:01
«Кто хочет нам навредить — лучше этого не делать». Путин выступил с речью
Вчера, 07:53
Кыргызстан
Муниципальная инспекция проверяет торговые точки в парках и скверах Бишкека
Сегодня, 12:38
Кыргызского тайгана не включили в сборную — он выиграл соревнования за Узбекистан
Сегодня, 09:59
Информация о строительстве «Бишкек Арены» за $60 млн не соответствует действительности, - пресс-секретарь президента
Сегодня, 09:55
В Кырчыне около 100 предпринимателей заявили о крупных убытках
Сегодня, 09:53
В Кырчыне Айгуль Жапаровой хотели подарить ковер за $35 тысяч, она отказалась
Вчера, 17:50
Новый Ошский рынок будет полностью государственным
Вчера, 17:45
Мэр Бишкека возвращает в скверы комки после отъезда высоких гостей
Вчера, 12:19
Сборная Афганистана отказалась от турнира по жер улаку (кокпару) на ВИК
Вчера, 12:08
Лес вырубят - построят склад! Кабмин "трансформирует" 7 гектаров леса!
Вчера, 12:06
Кыргызстан пересмотрит схему участия в международных организациях
Вчера, 12:03
Туроператоров в Кыргызстане обяжут страховать туристов
Вчера, 11:57
В Кыргызстане дополнительно ужесточают правила для таксистов
Вчера, 11:55
Казахи организовали церемонию открытия Игр кочевников?
Вчера, 07:41
Максимальная нагрузка на энергосистему Кыргызстана в зимние месяцы запланирована Кабмином на уровне 3 тыс. мегаватт
3-09-2026, 19:45
Кыргызстану грозит климатический кризис — Кабинет министров
3-09-2026, 19:41
Пополнить карту наличными анонимно не получится — Нацбанк КР меняет правила
3-09-2026, 19:36
Изменение климата может сделать бедных еще беднее — прогноз для Кыргызстана
3-09-2026, 17:39
Садыр и Айгуль Жапаровы заехали в кафе в Бооме по дороге на Иссык-Куль
3-09-2026, 17:38
Кок борист из США Лэдд Хауэлл забил 6 салымов противникам из Кыргызстана
3-09-2026, 16:53
Разгромили все. Подрядчик срывает сроки реконструкции Дубового парка
3-09-2026, 12:23
Казахстан, Узбекистан
Токио делает ставку на нейтральный Ашхабад
Сегодня, 07:49
Эксперт: за что в Казахстане задержали борцов с русофобией
Сегодня, 07:39
Казахи организовали церемонию открытия Игр кочевников?
Вчера, 07:41
Россия сделала Казахстану предложение, от которого трудно отказаться
Вчера, 06:00
Как железная дорога из Китая в обход Казахстана меняет баланс в Центральной Азии
Вчера, 06:00
В ЕАЭС запущен механизм прослеживаемости иностранных товаров
3-09-2026, 20:35
Два рейса из Узбекистана не долетели до Москвы из-за ограничений
3-09-2026, 19:39
Ученые сравнили ДНК казахов в Казахстане и Узбекистане и рассказали, что нашли
3-09-2026, 09:53
Центр тяжести смещается на восток: саммит ШОС меняет международный баланс
3-09-2026, 09:52
Ozon предложил продавцам размещать товары на складах в Казахстане
3-09-2026, 06:00
Путин заявил Рахмону, что РФ знает об озабоченности Таджикистана по Афганистану
2-09-2026, 12:05
У казахстанской власти появилось второе лицо
2-09-2026, 09:49
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 31 Августа - 6 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 05.09.2026
USD 87,4491
EUR 101,6552
CNY 13,0308
KZT 0,1911
RUB 1,0088