Интергласс
Белый Парус
В Бишкеке все спокойно. Кроме грязных выборов
Автор - Курманбек Иманалиев    21-05-2021, 06:30
Выборы в Бишкекский городской кенеш (далее БГК) были очень грязными. По крайней мере, об этом говорят многие политические партии, сами участвовавшие в этих выборах. В чем же заключается грязность? А в том, что повсеместно был подкуп и применялся пресловутый административный ресурс. Так в чем же дело? Так и суть в том, что Бишкекская территориальная избирательная комиссия (БТИК) требует доказательств оного. В смысле дайте им пожалуйста этой грязи побольше.

Но по каким критериям выявлять и считать доказанным данную грязь? Например, для снятия НДПК с гонки в БГК достаточно было выявления в день голосования подкупа. Буквально один день. А что, другие партии этого не делали? Наверное, нет, так как их долго не снимали с выборов в БГК. А может не смогли выявить или фактов было маловато? Так какие критерии будут считаться достаточными для того, чтобы считать кого-то подкупающими или применяющими адмресурс?

Ан нет, вот уже сняли и политические партии с выборов в БГК. Не будем их называть поименно и так их все узнали в лицо. Теперь обещают повторные выборы. Однако некоторые политические партии уже высказались, что не будут участвовать в перевыборах в БГК. И действительно эти выборы требуют больших денежных средств и уйму времени. А у нас законодательство построено так, что все должны делать сами граждане и в том числе собирать денежные средства в избирательные фонды.

Как говорится не собрали денег в избирательные фонды или не открыли их в банках и не дождетесь регистрации политической партии на выборах. Так и мнение нашего Жогорку Кенеша таково, что если нет денег, то такие партии считаются несерьезными на выборах. А что же государство в данном случае? Будет помогать политическим партиям участвовать на выборах или нет? По нынешнему законодательству, которое принято парламентом с согласия нашего Правительства получается нет.

Или во всем виноват только парламент? Который и избирательные залоги установил и избирательные пороги поставил. Все говорят, что эти препоны придуманы олигархическими партиями, которые находятся в данное время в парламенте. Скажете не может быть? Тогда почему избирательный порог на выборах в парламент, сам парламент снизил до 3%, а на выборы в БГК и местные кенеши оставил на уровне 7%. Почему этот избирательный порог не снизил до уровня 3%? Наверное не захотел, чтобы были депутаты от разных партий в наших кенешах. Да и в сам парламент тоже не хотел ведь раньше.

А если посмотреть на прошедшие выборы в БГК? Будь избирательный порог на уровне 1 или тех же 3 процентов, то многие политические партии прошли бы в БГК. И не было бы разногласий и обращений возможно в избирательные комиссии с жалобами на грязные выборы. Тогда может наш парламент пока не поздно, снизит избирательный порог в местные кенеши? А то и перевыборы могут получить в итоге полное фиаско. Время то на снижение избирательных порогов еще есть!

Можно подумать и по доказательствам и их оперативности выявления во время выборов. Ведь практика показала, что милиция не торопится с расследованием по выявленным правонарушениям выборных процессов. Как будто у них и своих дел мало. Да и правильно, выборы пройдут и все забудется. А за свои дела будут требовать сполна. А во время выборов, туда не ходи, сюда не смотри. Или наоборот здесь приголубь, а там не надо. А время проходит и избирательные комиссии тоже не могут вынести свои решения.

Так и мы предлагали в свое время сделать во время выборов отдельные группы правоохранительных органов, которые бы работали только на выборные процессы. Которые не отвлекались бы на свои повседневные дела. Всех откомандировать на время выборов, с освобождением от своих дел на время выборов. И тогда будет выявляемость выборных правонарушений и быстрота принятых решений по ним. Ну а главное ответственность за принятие по этим правонарушениям. То есть будет с кого спросить и нашим гражданам.

А то получается все ждут решений правоохранительных органов и судов, а решения по ним нет. Далее выборы уже закончились, а там сроки на обжалования очень маленькие. Но и здесь тоже как бы все по Закону. Ну а там и избирательные комиссии тоже не могут принять своих решений по выборам. По законодательству все соблюдают свои сроки и в итоге получается никто не виноват. Ведь все смотрят и опять как бы соблюдают выборные законодательства. В конечном итоге получается под тип того как принимают решения – рак, лебедь и щука.

Или выборы рассчитаны только на не выявление выборных правонарушений? Тогда, конечно в Бишкеке будет все спокойно. Но выборы показали, что на выборах совсем не все спокойно. Может тогда парламент примет хотя бы по этим вопросам свои решения. А точнее изменения в выборные законодательства. Тогда избирательные комиссии будут принимать свои решения намного быстрее. Как говорится, не нервируя ни себя, ни наших избирателей тоже. А иначе, по мнению парламентариев в Бишкеке должно быть все спокойно. Но на практике опять все может стать наоборот.

Курманбек Иманалиев


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Reuters: разведка США оценила вероятность смены режима в Иране
Вчера, 09:57
Лукашенко опять ждет гостей из Америки
Вчера, 06:00
Панику на нефтяном рынке пока удалось остановить
Вчера, 06:00
Война на Ближнем Востоке может привести к смягчению антироссийских санкций
Вчера, 06:00
Вашингтон пошел в наступление на позиции КНР в Южной Америке
Вчера, 06:00
На пути к нефтепроводу "Дружба" обнаружился денежный поток
Вчера, 06:00
Генассамблея ООН учредила Международный день кофе
11-03-2026, 14:29
На Западе раскрыли, на что решился Трамп после вчерашнего звонка Путину
11-03-2026, 09:11
Такер Карлсон раскрыл истинную цель войны США с Ираном
11-03-2026, 09:09
Швейцарский прецедент. Строительство "цифрового концлагеря" остановлено? - Валентин Катасонов
11-03-2026, 06:00
Русские продукты в пайках ВСУ: Секрет торговли с Украиной. Зачем мы их кормим?
11-03-2026, 06:00
Хотели жить без русского газа? Пожалуйста! Путин перекрывает вентиль
11-03-2026, 06:00
В США хотят улучшить отношения с Россией через культуру
11-03-2026, 06:00
CNN: поддержка военной операции против Ирана может повлиять на карьеру Вэнса
11-03-2026, 06:00
Кто в Европе требует снять с России санкции
11-03-2026, 06:00
Звонок Трампа Путину: Разрубил ли он для Вашингтона "иранский узел"?
11-03-2026, 06:00
Кыргызстан
Задержание журналистки Алтынай Арстанбековой: комментарий МВД
Вчера, 09:38
Число пострадавших от массового отравления в Бишкеке выросло до 20 человек
Вчера, 09:35
Президент Кыргызстана призвал перейти на электронный парламент
11-03-2026, 14:31
Почасовая парковка в Бишкеке заставит перейти на общественный транспорт — мэрия
11-03-2026, 14:27
Мэрия Бишкека передумала строить девятиэтажку, вместо нее будет паркинг
11-03-2026, 14:26
Вице-мэр призвал депутатов отказаться от машин и ездить на автобусах
11-03-2026, 14:24
Президент: Госнаграды продавали за $10 тысяч, «народных» получали за две песни
11-03-2026, 14:23
Экс-депутат парламента Куванычбек Конгантиев задержан
11-03-2026, 11:35
Президент Кыргызстана призвал депутатов не допускать раскола в парламенте
11-03-2026, 11:34
Девять из десяти кандидатов на пост главы МЧС оказались замешаны в коррупции
11-03-2026, 11:33
Новые тарифы покроют лишь 45 процентов себестоимости электричества
11-03-2026, 08:49
Военная прокуратура возбудила дело против экс-главы МЧС Урматбека Шамырканова
11-03-2026, 08:48
Минпросвещения цифровизирует школьное питание в Кыргызстане
11-03-2026, 08:47
Мэр Бишкека прокомментировал информацию об имуществе Куванычбека Конгантиева
11-03-2026, 08:45
Казахстан перекрыл стратегические маршруты к границам Кыргызстана и КНР
10-03-2026, 16:44
Казахстан перекрыл стратегические маршруты к границам Кыргызстана и КНР
10-03-2026, 16:43
Новые тарифы на электроэнергию: cколько будем платить с 1 мая
10-03-2026, 16:42
Из-за дефицита энергии в КР предлагают изменить правила расчета тарифов
10-03-2026, 16:40
Орозо айт в Кыргызстане отметят 20 марта
10-03-2026, 16:39
ГКНБ предотвратил возможное вооруженное нападение в одной из школ Бишкека
10-03-2026, 10:27
Казахстан, Узбекистан
Бастрыкин поручил представить доклад о нападении мигрантов на жителей Камчатки
Вчера, 09:59
Гендиректор ИРНА призвал СМИ Центральной Азии объективно освещать войну против Ирана
Вчера, 09:48
В Казахстане ждут потомство от первой пары амурских тигров
Вчера, 09:36
Казахстан может массово депортировать россиян, уехавших из-за войны
11-03-2026, 08:43
Колдуны и гадалки из Центральной Азии перебираются в Россию
11-03-2026, 06:00
Лукашенко предложил Узбекистану помощь Беларуси в строительстве АЭС
10-03-2026, 10:31
Дойдут ли до Центральной Азии кислотные облака из Ирана?
10-03-2026, 09:44
Корыстный американский бизнесмен не заменит Ташкенту российского партнёра
10-03-2026, 06:00
Что ждет Каспий до 2050 года: два сценария Минэкологии Казахстана
10-03-2026, 06:00
Кризис вокруг Ирана возродит ИГИЛ? Как новая война повлияет на безопасность в Центральной Азии
9-03-2026, 06:00
Туркменистан сменил послов в США и при ООН
8-03-2026, 11:33
Наравне и наряду. В проекте новой конституции Казахстана языковые нормы остаются в центре общественной дискуссии, - Данияр Ашимбаев
7-03-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 9 по 15 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 13.03.2026
USD 87,4500
EUR 100,9829
CNY 12,7188
KZT 0,1778
RUB 1,1040