Интергласс
Белый Парус
Экономический кризис и слабая власть. Причины конфликта на границе Киргизии и Таджикистана
Автор - tass.ru    2-05-2021, 06:30
— о том, почему спустя три десятка лет после распада СССР не поделена приграничная территория

Ситуация на границе Киргизии и Таджикистана обострилась 28 апреля в результате конфликта между местными жителями из-за водораспределительного узла "Головной" в верховье реки Исфара.  Обе стороны считают, что объект находится на их территории.

Причина обострения заключается прежде всего в наличии достаточно сложной границы, которая не была лимитирована еще с распада Советского Союза. Из примерно 980 км в процессе делимитации и демаркации описано только около 580 км. Территория по рельефу изобилует выступами в обе стороны, имеет анклавы и эксклав, а также целый ряд водных источников и каналов, которые являются спорными.

В условиях густонаселенной Ферганской долины любой конфликт, особенно на почве воды, может перерасти в столкновение. Уровень жизни в Ферганской долине сейчас очень низкий, наблюдается экономический кризис, и вопрос того же распределения столь необходимой для людей воды становится особенно важным для сельских общин.

Влияние криминала
Но, кроме этого, следует иметь в виду, что общей конфликтогенной ситуации способствует и то, что в этом приграничном регионе наличествуют очень серьезные нетрадиционные угрозы безопасности. Через эту территорию пролегает так называемый Северный маршрут транспортировки наркотиков. Вещества идут из Афганистана через Центральную Азию — Таджикистан, Кыргызстан, Казахстан, дальше в Россию и в Восточную или Северную Европу. Как раз через этот отрезок границы между Таджикистаном и Кыргызстаном в Ферганской долине и проходит основной поток, а город Ош в киргизской части служит основным перераспределительным центром.

Соответственно, в этом регионе очень сильны разного рода криминальные группировки. Уже известно, что министры иностранных дел двух стран договорились о прекращении огня и замораживании конфликта. Однако говорить о том, что правительства смогут полностью остановить столкновения, нельзя. Можно предполагать, что они будут периодически вспыхивать просто потому, что контроль на самой территории центрального руководства и в Душанбе, и в Бишкеке на данный момент не очень сильный.

Сообщают, что в перестрелках на границе участвовали силовые структуры обеих стран. Но проблема в том, что очень сложно в условиях Кыргызстана и Таджикистана отличить криминальные группировки от некоторых официальных структур. При этом степень контролируемости ситуаций силовиками на местах со стороны центрального правительства обоих государств также невелика.
Поэтому во многом конфликт будет определяться именно локальной динамикой, а не тем, о чем будут договариваться центральные правительства.

Последствия
Подобные столкновения на границе Таджикистана и Кыргызстана наблюдались и ранее, также были уже и случаи применения минометов. Из принципиально нового в этом обострении только то, что масштаб столкновений чуть больше, чем обычно. А так, в принципе, сценарий достаточно традиционный — происходит столкновение на местах, потом центральные правительства как-то их разводят. Достаточно очевидно, что ни одна из сторон ни войны, ни какого-то локального серьезного конфликта не хочет, но и проконтролировать ситуацию всерьез тоже не может. Поэтому стоит ожидать, что это будет такой вялотекущий конфликт с совершенно непредсказуемой динамикой — центральные правительства будут пытаться договориться, провести делимитацию границы, а противоборства разных местных групп, зачастую с каким-то полукриминальным душком, неизбежно продолжатся и спровоцируют новые столкновения.

Что касается влияния каких-то крупных зарубежных стран — здесь его трудно найти, если иметь в виду именно спор из-за воды. Однако есть общие негативные последствия этого конфликта в контексте геополитической ситуации региона.

Основная угроза, с которой сейчас сталкиваются страны Центральной Азии, заключается в том, что эти государства не всегда могут противостоять тем самым нетрадиционным вызовам и угрозам безопасности вроде наркоторговли, организованной преступности и, самое главное, деятельности террористических и экстремистских группировок. Сейчас в контексте того, что происходит, например, в соседнем Афганистане, создается угроза того, что нестабильность из этой страны будет дальше перетекать в соседние страны и там соединяться с тем бардаком, который происходит у них в приграничных районах. То есть может способствовать дальнейшему ослаблению возможности официальных властей Бишкека и Душанбе как-то проконтролировать ситуацию на местах.

В этом случае государства рискуют вернуться к положению, которое царило в них в конце 1990-х годов. Напомню, тогда Таджикистан лежал в руинах, превратился в несостоявшееся государство в период гражданской войны. А Киргизия, например, не смогла противостоять очень небольшой группе боевиков из Исламского движения Узбекистана (запрещена в РФ). Она через Таджикистан пришла в южную Киргизию, как раз в те районы, где мы наблюдаем ожесточенные столкновения, по пути в Узбекистан. Тогда была целая Баткенская война, где пришлось задействовать силы государств Договора коллективной безопасности, в который входит Россия и ряд соседних центральноазиатских стран.

Спустя три десятка лет как распался СССР власти так и не смогли разобраться в территориальных вопросах на границах государств. А причины этого все те же — низкая дееспособность правительств. Ну и плюс, честно говоря, никто об этом не подумал вовремя — до тех пор, пока не начались столкновения.
 
Источник -  tass.ru 

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Россия может нанести удар по заводам БПЛА в Германии - это норма Устава ООН
Сегодня, 08:02
Китай сокращает отставание от США в сфере искусственного интеллекта
Сегодня, 06:00
Студенческие льготы в 2026 году: Реальные скидки, субсидии и бонусы и как их получить
Сегодня, 06:00
Китай не за горами. Правительство изучает целесообразность железной дороги через Алтай
Сегодня, 06:00
Новая реформа Минцифры: Интернет станет золотым и пустым?
Сегодня, 06:00
Мировая экономика начинает задыхаться без русского топлива
Сегодня, 06:00
В Америке заканчиваются американцы
Сегодня, 06:00
«Они перестали приносить сверхдоходы» На Украине заявили о разгроме кол-центров мошенников
Сегодня, 06:00
The Telegraph: Шотландия и Уэльс решили развалить Британию
Вчера, 13:00
Тени башен-близнецов остались в прошлом
Вчера, 12:40
Центробанк не согласился с ролью угнетателя
Вчера, 12:05
У популярного напитка обнаружили способность замедлять старение организма
Вчера, 12:03
Дональд Трамп решил отменить пошлины США на ирландский виски
Вчера, 12:01
Трамп призвал Зеленского перестать наносить удары по российским НПЗ
Вчера, 07:39
Предпосылки к развалу ЕС созревают во Франции
Вчера, 06:00
ФСБ спасла британского посла от украинского террора
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Школьников обяжут ходить по театрам и музеям
12-09-2026, 09:27
ЖКенеш утвердит новые соглашения Кыргызстана с международными финансовыми институтами
12-09-2026, 09:25
Таласу отвели роль центра национальной идеологии
12-09-2026, 09:24
В Таласе с концерта госпитализировали двух человек без сознания
12-09-2026, 09:22
Закрыть дефицит учебников в школах Кыргызстана планируют только к 2030 году
12-09-2026, 09:21
«Ошибались, но не сломались». Садыр Жапаров высказался о 35 годах независимости
11-09-2026, 13:01
Бишкек рискует столкнуться с нехваткой питьевой воды
11-09-2026, 12:58
В Бишкеке частным авто разрешат ездить по выделенным полосам по ночам и выходным
10-09-2026, 17:48
При продаже дома иностранцу землю под ним надо отдать государству. Бесплатно
10-09-2026, 17:43
«Письмо 75»: суд переквалифицировал статью и назначил два года пробации
10-09-2026, 17:38
Что можно пить за рулем? ГУОБДД и муфтият считают по разному
10-09-2026, 09:21
Мы не последние! Чему радуется Догдуркуль?
10-09-2026, 09:19
Выступая в ЖК, президент Жапаров заострил внимание на стабильности
10-09-2026, 09:17
Садыр Жапаров наградил ряд деятелей государственными наградами и присвоил почетные звания
10-09-2026, 09:13
Минэнерго пока не рассматривает вопрос об ограничении подачи электричества
10-09-2026, 07:57
Китай продолжит поставки ГСМ в Кыргызстан
10-09-2026, 07:55
Садыр Жапаров призвал кыргызстанцев не превращать разногласия в противостояние
9-09-2026, 12:32
Садыр Жапаров заявил о росте международного авторитета Кыргызстана
9-09-2026, 12:27
Садыр Жапаров пригрозил строгими мерами тем, кто дестабилизирует ситуацию в стране
9-09-2026, 12:26
«Бишкек Арену» построили за 386 миллионов долларов
8-09-2026, 11:37
Казахстан, Узбекистан
в Сеуле состоится саммит "Республика Корея – Центральная Азия"
Сегодня, 07:53
Неосторожные высказывания на борту самолета могут привести к задержке рейса и ответственности
Сегодня, 07:35
Первый блок-поезд запущен из КНР в Иран транзитом через Узбекистан
Сегодня, 06:00
"Скоро совсем разучатся…": школьники в ЦентрАзии теряют базовые навыки образования
Сегодня, 06:00
Девушек-полицейских в Астане уволили после танцев с египетским блогером
Вчера, 07:24
Как "профессор" пытается стравить народы Центральной Азии и России
Вчера, 06:00
Секрет двух «А»
Вчера, 06:00
Казахстан. ИИ на смену хозяйственникам: куда движется правительство?
Вчера, 06:00
Армения обратилась в ЕАЭС за помощью
Вчера, 06:00
В странах ЕАЭС хотят роботизировать производственные предприятия
13-09-2026, 14:39
За 10 дней из России в Узбекистан вернулись почти 100 тысяч граждан
13-09-2026, 14:37
Казахстанские школьники не справляются с базовыми заданиями. Почему?
12-09-2026, 14:08
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 14 - 20 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 15.09.2026
USD 87,4500
EUR 100,9042
CNY 13,0380
KZT 0,1952
RUB 1,0373