Интергласс
Белый Парус
Нынешняя прокрастинация властей Кыргызстана может вызвать опасные последствия
Автор - Авазбек Атаханов    1-05-2021, 06:30
Вообще я всегда стараюсь избегать употребления в своих заметках заумных слов, которые сложны для восприятия и понимания. Но, деваться некуда, ибо точнее, чем термин «прокрастинация», ничто не передает нынешнее положение нашего общества и страны в целом.

Вот как излагает значение этого термина любимая всеми нами всезнающая «Википедия»: «Прокрастина́ция, от англ. procrastination «откладывать»; от лат. procrastinatio с тем же значением, в психологии склонность к постоянному откладыванию даже важных и срочных дел, приводящая к жизненным проблемам и болезненным психологическим эффектам.

Как известно, мы все очень по-разному восприняли октябрьские события прошлого года, тем не менее у всех остается надежда, что нас ожидают масштабные реформы и быстрое развитие нашей страны. Ведь именно это было обещано народу.

И внешне, вроде бы, алгоритм действий властей вполне объяснимый и даже я бы сказал последовательный. Но прошло уже полгода и многим уже кажется наше развитие конкретно застопорилось, мы, государство и общество, несмотря на активность политиков, депутатов, социальных сетей и гражданских институтов, впали в какую-то прокрастинацию, т.е. откладываем на неопределенный срок решение стратегических задач по развитие нашего государства.

Вроде бы и мотивация есть- необходимость адекватных действий в условиях сегодняшних вызовов и угроз. К тому же появилась возможность провести кардинальные преобразования в обществе, освободиться от балласта и всего того, что мешает нам нормально жить, построить успешное национальное государство, сформировать ту власть, которой мы доверяем. И народ вроде требует конкретных результатов и власть вроде пытается делать что-то в этом направлении, но почему-то у многих пропал куда-то энтузиазм, более того, в нас укрепляется досадное «дежа-вю».

И как объяснить резкое понижение давления в сосудах государства, которое очень вяло, я бы даже сказал как-то беспомощно реагирует на общественный настрой, который ожидает кардинальных реформ. И это естественно, потому что власть, получив мандат народного доверия, должна была устремиться в решении первоочередных задач общества и, независимо от существующих непростых социально-экономических проблем, как паровоз, на всех парах, вести свой народ к «светлому будущему».

Любое общественное развитие напоминает процесс кровообращения в живом организме и в нем не должно быть никаких «разрывов» и «тромбов», ибо это смерть. Общественное мнение быстро меняется. Любая социальная революция или государственный переворот - это как «термоядерный взрыв», который осуществляется для достижения каких-то целей. И в этом деле важно своевременно и быстро перенаправить в правильное русло эту страшную людскую энергию, чтобы не утонуть в хаосе, беспорядках, стихийных выступлениях, забастовках и митингах.

А это можно добиться лишь целенаправленным использованием этой народной силы путем социальной мобилизации широких масс для решения привлекательных общенациональных задач, что, на мой взгляд, не удалось нынешним властям достичь в Кыргызстане после октябрьских событий.

Успешное выполнение этих задач не всегда зависит от мотивации: можно совершать великие дела, даже когда этого не очень хочется. Просто надо, через не могу, ежедневно в плановом порядке решать круг вопросов, от решения которых зависит будущее народа и страны. А для этого нужен эффективный госаппарат. Власть говорит, что у нас кадровый голод, при этом она даже не пытается эту проблему решить системно и разумно.

И чем дольше власть будет оттягивает их решение, тем больше будет системных сбоев, напряжений, проблем и, как следствие, утрата доверия граждан властям.
И здесь не надо изобретать велосипед, просто надо каждый день последовательно и целенаправленно двигаться, даже если очень тяжело, через не могу, к поставленной цели, ибо только такое движение вперед позволит постепенно приобрести мощную инерционную силу и интегральный комплексный эффект.

Это, по сути, означает, что постоянное движение приведет к нужным изменениям, которые со временем обеспечат принципиальные перемены в нашем обществе. Влияние инерции можно объяснить идеей, которую называют физикой продуктивности- это, по сути, первый закон Ньютона, когда движущиеся тела продолжают оставаться в состоянии перманентного движения. Получив такое движение, уже легче его ускорить или сделать его равномерным. Но надо начинать, даже с небольшого действия, на основе определенного графика, который позволит избавиться от груза принятия решения.

В нынешней ситуации, когда новая конституция еще не заработала, а исполнительная власть не приведена в соответствии с основным законом, очень опасно допускать функциональный разрыв в системе государственного управления, что может вызвать серьезный системный сбой в деятельности государства и негативно сказаться на социально-экономической ситуации в стране. В этой связи необходимо обеспечить эффективную работу всех государственный органов, в первую очередь структур, которые несут ответственность за сферу национальной безопасности.

Авазбек Атаханов

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Новый министр обороны Украины опасен своей специализацией
Сегодня, 17:40
Названо условие, при котором доллар упадет ниже 80 рублей
Сегодня, 13:50
В Киеве сделали заявление о бегстве Зеленского
Сегодня, 07:29
На Украине могут объявить мобилизацию женщин
Сегодня, 07:27
Новые правила продажи и контроля сим-карт: Что изменится для абонентов
Сегодня, 06:00
ЕС заставляют финансировать самый коррупционный проект Прибалтики
Сегодня, 06:00
Британцы открыто вступили в войну. Ответа России не боятся
Сегодня, 06:00
Польша вынесла Украине "приговор": Разрешение на ввод польской армии у Варшавы есть
Сегодня, 06:00
Как дизайнерские требования Трампа разрушают американский флот
Сегодня, 06:00
На Украине идет спецоперация против замглавы офиса Зеленского
Вчера, 15:15
Delfi: эстонская таможня не пустила в Россию... алюминиевую сковороду
Вчера, 11:47
Россия и Китай объединились против планов США и Японии в Азии
Вчера, 06:00
Евросоюзу предлагают вернуться к практике суперсанкций
Вчера, 06:00
Крупный бизнес запросил у государства поддержки для защиты от дронов
Вчера, 06:00
В Ормузском проливе появился собственный «теневой флот»
Вчера, 06:00
Вашингтон создает антикитайский технологический блок
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Безвизовый режим в Китай для кыргызстанцев не распространяется на СУАР
Сегодня, 15:51
К саммиту ШОС автобусы украсили надписями, но в слове «Бишкек» допустили ошибку
Сегодня, 15:46
Саммит ШОС и Всемирные игры кочевников: Кто из мировых лидеров приедет в Кыргызстан
Сегодня, 10:44
Китай облегчил визовый режим для граждан Кыргызстана
Сегодня, 09:29
Рестораны, аптеки и гостиницы обяжут передавать данные о продажах в налоговую
Вчера, 19:17
Девушка разбила камнем окно автобуса, проезжавшего мимо
Вчера, 19:16
Швейников, текстильщиков и селлеров освободят от единого налога до конца 2026
Вчера, 19:14
Мэрия закроет торговые центры и рынки в Бишкеке 31 августа и 1 сентября
Вчера, 08:11
Кыргызстанцы смогут пользоваться связью в России без смены SIM-карты
18-08-2026, 17:23
В Кыргызстане принудительно ликвидируют еще 19 компаний из-за санкционных рисков
18-08-2026, 17:21
«Покажем страну достойно». Администрация президента обратилась к кыргызстанцам
17-08-2026, 15:22
В КР 31 августа — нерабочий праздничный день, 1 сентября — выходной в Бишкеке
17-08-2026, 15:20
Пропавшие на пике Курумды альпинисты: спасатели обнаружили тела
17-08-2026, 07:48
Казахстан объяснил блэкаут отключением гидрогенераторов на Токтогульской ГЭС
15-08-2026, 08:04
Специалисты Минэнерго пока не выяснили причины отключения света в Бишкеке
14-08-2026, 17:10
Удар по мигрантам в Татарстане. Призовет ли КР к реакции Совбез ООН?
14-08-2026, 11:43
Садыр Жапаров рассказал, зачем встречался с Путиным перед началом строительства железной дороги Китай—Кыргызстан—Узбекистан
14-08-2026, 07:52
Делаем все, что в наших силах. Жапаров ответил на вопрос о дороговизне продуктов
14-08-2026, 07:51
Президент заявил, что Ташиев завышал стоимость имущества при «кустуризации»
14-08-2026, 07:47
Президент рассказал, как КР не быть зависимой от импорта ГСМ
14-08-2026, 07:44
Казахстан, Узбекистан
В Узбекистане бездомным будут предоставлять временное жилье и помогать с работой
Сегодня, 15:47
Казахстан сталкивается с давлением со стороны США из-за членства в китайской организации WAICO
Сегодня, 06:00
Токаев исключил Назарбаева из концепции внешней политики Казахстана
Вчера, 19:20
Криштиану Роналду может приехать в Узбекистан
Вчера, 10:23
В Казахстане бывшего главреда «Орды» приговорили к восьми годам лишения свободы
Вчера, 08:27
Кто же виноват в недавнем блэкауте в Казахстане?
Вчера, 08:25
Транзит власти в Таджикистане: кому нужно наводить тень на плетень
Вчера, 06:00
Фейки перед выборами: какие схемы распространения выявили в Казахстане
18-08-2026, 06:00
Выборы в Курултай: между светскостью, справедливостью и вызовами религиозности
18-08-2026, 06:00
Как Британия через контроль над СМИ захватывает экономику Узбекистана
17-08-2026, 06:00
Экономистов — полно, сварщиков — не хватает: страны ЦАзии сталкиваются с дефицитом рабочих специалисто
17-08-2026, 06:00
Парадокс дружбы: почему в Узбекистане и Казахстане сажают пророссийских активистов
17-08-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 17 - 23 Августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 20.08.2026
USD 87,4500
EUR 101,4245
CNY 12,9780
KZT 0,1892
RUB 1,0287