Интергласс
Белый Парус
Нет никаких гарантий, что инвесторы смогут спокойно работать в Кыргызстане
Автор - Админ    3-11-2020, 06:30
Над нами уже смеется весь мир! Что же это за правители такие, которые не видят дальше своего носа и не могу спрогнозировать последствия политических потрясений?

Правовой беспредел, происходящий в Кыргызстане, совершенно не помешает зарубежным «горнодобывающим» инвесторам, обратиться в международные арбитражные инстанции для взыскания с нашего правительства ущерба, понесенного в результате силовой смены власти. В мировом то сообществе законы работают, в том числе и по решению таких вопросов.

И те, кто еще вчера рассчитывал на долгое и плодотворное сотрудничество с нашей республикой именно так и поступят.
«Государство в соответствии с законом об инвестициях гарантирует безопасность инвесторов. И мы всегда кичились этим законом, что он один из самых либеральных с одной стороны в части налогообложения, с другой – что государство, мол, костьми ляжет, но в обиду инвестора не даст. И в соответствии с этим же законом инвесторы, которые подверглись варварским набегам, поджогам, захватам, порче имущества, кто вкладывал колоссальные деньги в разработку месторождений, они, конечно же, обратятся в суды, чтобы им возместили ущерб», — соглашается экономист Асылбек Аюпов

Это финансово-юридический вопрос, продолжает эксперт. С другой стороны, когда идет эта визжащая, кричащая лавина дикарей, которая уничтожает все, что с таким трудом создавалось, это психологически убивает людей. Отбивает все желание что-то делать дальше. 

«Покричали и замяли – так уже не получится. Потому что подобное в Кыргызстане происходит постоянно, стабильно, систематически. Дальше терпеть сил это нет. С этой точки зрения можно забыть о стабильности, о гарантиях того, что здесь можно спокойно работать, что здесь будет тишина, инвестор будет со своей стороны выполнять взятые на себя обязательства, развивать инфраструктуру, пополнять бюджет и т.д. и т.п.

Многие горнодобывающие компании только-только начали получать прибыль, другие ожидали ее в скором времени. Тот же «Джеруй» должен был запустить работу фабрики в  октябре месяце, и вот, пожалуйста. Не знаю, на сколько затянутся восстановительные работы – месяцев или лет.

Нужно понимать, что, как правило, у инвесторов нет собственных денег. Он берет заем в банке. И, запуская проект, он рассчитывает, с какого момента он уже начнет получать прибыль и возвращать кредит. И, конечно же, «прощать» Кыргызстану нанесенный ущерб никто не будет», — констатирует Аюпов.

Асылбек Нургазиевич негодует и удивляется – как те, кто собирался устраивать бучу, запускали революционные процессы, не продумали, не просчитали последствия.
«В казне нет ни копейки. 28 млрд сомов дефицит бюджета. Нужно брать опять новые кредиты, а их нам уже не дают!
Китай прощать долги тоже не хочет, Россия приостановила финансирование. Мы за очень короткое время увеличили внешний долг практически в два раза. Ситуация, конечно, аховая. И кризис-менеджеров, которые могут как-то вытащить страну из этой ситуации, попросту нет. Исполнять тоже некому. Но при этом у нас есть Жогорку Кенеш, который уже через 2 дня станет нелегитимным, но еще полгода будет получать зарплату из опустевшего бюджета…

Страшные парадоксы. И виноваты в них все – и нынешние власти, и бывшие. Когда надо было спасать горнорудную отрасль, которую сотрясали попытки рейдерства и насильственные захваты, одни пытались хоть как-то сохранить свой статус, другие дербанили правительство… И, глядя на всю эту ситуацию, особых перспектив я не вижу. Мы гордимся тем, что у нас самый свободный народ, который то и дело свергает президентов, но при этом мы нищие с протянутой рукой», — с горечью подчеркивает Аюпов.

От редакции отметим, что в последние дни проводятся различные конференции, встречи, заседания по поводу «поддержки инвесторов», но до сих пор никаких конкретных мер со стороны правительства Жапарова предпринято не было.

Как бы ни стало поздно. Зима близко!

Источник: SUPER.KG


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Лукашенко назвал кофе нетрадиционной «заразой» и отказался его пить
Сегодня, 08:20
«Кто дал вам право?»: какие страны требуют остановить войну в Иране
Сегодня, 08:18
В Германии упал метеорит
Сегодня, 08:12
КСИР присягнул на верность новому верховному лидеру Ирана
Сегодня, 08:11
Олланд намерен вернуться в Елисейский дворец
Сегодня, 08:00
Охота на Батьку: СБУ примеряют сценарий Трампа, чтобы обезглавить Белоруссию
Сегодня, 06:00
Орбан вскрыл финансовую прачечную Зеленского
Сегодня, 06:00
"Крота", подставившего Хаменеи под удар Израиля, вычислили китайцы
Сегодня, 06:00
Блокада Ормузского пролива: кто выиграет от мирового хаоса и к чему готовиться
Сегодня, 06:00
Конец друзей России. "Куба следующая...
Сегодня, 06:00
После Ирана на прицеле Китай и Россия
Сегодня, 06:00
Военная база США не защита, а фактор риска
Сегодня, 06:00
Политолог: что значат слова Трампа о Зеленском, как препятствии мира
Сегодня, 06:00
Президент ОАЭ заявил, что страна находится «в состоянии войны»
Вчера, 14:43
Границы стран Прибалтики превращаются в «зону смерти»
Вчера, 06:00
Трамп решил пойти по стопам врагов Америки
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В Бишкеке предлагают изменить правила выкупа земли под строительство многоэтажек
Сегодня, 19:05
Парковки в Бишкеке могут стать платными. Прайс по зонам
Сегодня, 18:55
Почему меняются пенсионные накопления в приложении «Тундук»? Ответ оператора
Сегодня, 18:54
Садыр Жапаров поздравил кыргызстанок с Международным женским днем 8 Марта
Вчера, 11:23
"Неприкасаемые" против ПДД: Почему депутаты медлят с законом?
6-03-2026, 17:37
Депутат предлагает открыть вуз в Балыкчы
6-03-2026, 09:30
«Мы сразу же развернули вертолет обратно и посадили его на месте вылета», - президент о Даниэле Ажиеве
6-03-2026, 09:28
Правоохранители пересмотрят отношение к журналистам и бизнесу
6-03-2026, 09:23
В крупной партии колбасы, поставленной из Кыргызстана в Россию, нашли антибиотики
5-03-2026, 12:03
Нацбанк усилил контроль за операциями с наличными российскими рублями
5-03-2026, 12:00
Кыргызстан готовит Морской кодекс: флот под флагом Кыргызстана и реестр судов
5-03-2026, 11:59
Депутат потребовал объяснений у МВД из-за видео с его участием
5-03-2026, 09:37
Эскалация на Ближнем Востоке. Кыргызстан официально поддержал Бахрейн и Оман
5-03-2026, 09:25
Эскалация на Ближнем Востоке. К чему готовиться Центральной Азии
4-03-2026, 17:01
Депутат ЖК предложил повысить тарифы на питьевую воду
4-03-2026, 16:53
Кабмин предложил изменить правила налоговых проверок и возврата НДС
4-03-2026, 16:51
Тарифы на воду должны устанавливаться не ниже себестоимости услуг - новый закон
4-03-2026, 11:36
Депутат предлагает обустроить в Карагачевой роще зону отдыха типа «малой Венеции»
4-03-2026, 11:32
Депутат предложил награждать отцов-героев
4-03-2026, 11:31
Бишкек возвращается к амбициозному энергетическому проекту Верхне-Нарынского каскада ГЭС
4-03-2026, 08:58
Казахстан, Узбекистан
Кризис вокруг Ирана возродит ИГИЛ? Как новая война повлияет на безопасность в Центральной Азии
Сегодня, 06:00
Туркменистан сменил послов в США и при ООН
Вчера, 11:33
Наравне и наряду. В проекте новой конституции Казахстана языковые нормы остаются в центре общественной дискуссии, - Данияр Ашимбаев
7-03-2026, 06:00
Казахстан вступил в Совет мира без взноса — МИД страны
6-03-2026, 09:25
Иран остановил экспорт всех продуктов питания: Душанбе обеспокоен
6-03-2026, 06:00
Туркменистан открыл границу для бегущих от боевых действий
5-03-2026, 09:41
Суд ЕАЭС: Семьи мигрантов не должны автоматически получать полисы ОМС в РФ
5-03-2026, 06:00
Армия Узбекистана перешла на усиление
4-03-2026, 11:37
США ударили по Ирану: чем это грозит экономике Казахстана
4-03-2026, 09:26
Президент Таджикистана и лидер Туркменистана направили телеграммы соболезнования Президенту Ирана
4-03-2026, 08:59
Туркмения открыла двери для британского капитала и европейских энергопроектов
4-03-2026, 06:30
Центральная Азия: взаимодействие в энергетическом секторе снова на повестке дня
4-03-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 9 по 15 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 10.03.2026
USD 87,4500
EUR 100,8823
CNY 12,6408
KZT 0,1771
RUB 1,1077