Интергласс
Белый Парус
На выборах должен победить народ, а не партии
Автор - Авазбек Атаханов    21-08-2020, 06:30
Через несколько дней начнется жестокая борьба за право быть представленным в высшем органе государственной власти - в Жогорку Кенеше. Партии, которые приняли решение идти на выборы, уже заявили о себе и проходят установленную Законом процедуру регистрации. Повсеместно участвующие на этих выборах партии создают свои предвыборные штабы и планируют специальные предвыборные мероприятия в соответствии с законом о выборах.

Между тем, каждый из нас занят своими повседневными житейскими заботами - прокормить семью, работа, учеба, воинская служба, воспитание детей и внуков, борьба за исцеление от недугов, решение текущих проблем и прочее. И это в условиях ограничений, которые логически введены в условиях пандемии коронавируса.

Так что нынешние парламентские выборы пройдут в совершенно новых условиях, я бы даже сказал беспрецедентных, когда, по сути, невозможно провести традиционные формы предвыборной агитации. В основном встречи с избирателями должны проходить в ограниченном кругу, с соблюдением социальной дистанции, а предвыборные платформы будут более активно продвигаться через наглядную агитацию, печатную продукцию, телевидение, социальные сети и интернет. В таких условиях сделать достойный выбор из десятков политических партий задача непростая.

Как только будет дан старт на избирательную гонку, закономерно, предпочтения и мнения избирателей разделятся на столько, на сколько будет в нашей стране партий, участвующих на выборах.
Традиционно, как и везде, существуют сообщества людей в кругу семьи, улицы, рабочего коллектива, родственников, друзей, на уровне политических и иных интересов, родоплеменных отношений, национальностей, вероисповеданий. Так вот, как у нас уже не раз бывало, на период выборов, единство в этих сообществах будет резко нарушено. И это закономерно, поэтому отец не должен обижаться на сына, а сын на отца, родственник на родственника, земляк на земляка, сосед на соседа, если у них политический выбор не совпал. Это временно, а жизнь после выборов вернется на свою колею.

В нашей повседневной жизни мы уделяем слишком много внимания не результату, а самому процессу. Например, мы часто не можем отказать просьбам близких людей, друзей, даже незнакомцев, чтобы их ненароком не обидеть. Но сейчас другая ситуация.
Конечно, с одной стороны это всего лишь выборы, но с другой стороны они судьбоносные, ибо определят наше завтра и послезавтра. И наше завтра зависит от результатов этих самых выборов, в этой ситуации, как бы тяжело не было, надо сказать свое решительное "Я".

Другая важная проблема - это количество участвующих на парламентских выборах партий и их предвыборные платформы, которые, по сути, не будут идеологически друг от друга отличаться. Они лишь будут расходиться в своих подходах к оценке ситуации и решению основных проблем нашего общества. Многие партии сделают упор на критику властей, будут объяснять наши неудачи в неграмотных кадрах и неправильных отраслевых решениях. И будут нам давать обещания, обещания и о еще много раз обещаний. И это вполне закономерно, справедливо и это наша суровая жизненная реальность. Но при этом, на мой взгляд, каждая партия, участвующая на этих выборах, должна показать свое понимание наших проблем и способность их решить.

Однако, сейчас это не имеет никакого значения, главное не поддаться дьявольскому наущению и не продать свой голос всяким дельцам и мошенникам, а отдать его только той партии, которая завоевала твое доверие своими моральными устоями, патриотизмом, достоинством и честностью.

Любые выборы - это отличная возможность выявить настоящих лидеров, которые в состоянии мобилизовать общество для достижения общенациональных целей, расставить в общем доме всех по своим местам, помочь поверить гражданам в собственные силы. Только так формируется национальный дух и только так достигается победа. И потому сегодня важнее всего не отремонтировать быстренько школу, дорогу, детский сад, уличное освещение, убрать мусор или оказать разовую помощь, а открыто признать наши корневые проблемы и точно расставить приоритеты. Жизнь сама подсказывает: только открыто приняв вызов, можно победить.

Только так добьемся от будущего парламента выполнения данных обещаний и исполнения наших законов.
Продавая свой голос, мы разрушаем наше государство и будущее своих детей. В неправовом, а потому слабом государстве человек беззащитен и несвободен. Ведь невозможно помогать слабым, если в бюджете нет денег, защищать свои права, если все куплено.

Бессмысленно спорить, почему мы до сих пор бедно живем и ходим с протянутой рукой, пока сами не признаем свои слабости. У каждого из вас наверняка есть свое представление о том, в чем корень наших поражений и унижений. И пока каждый из нас и народ в целом не поймем, что именно мы формируем государство, ничего у нас не изменится, а Жогорку Кенеш - это высшая законодательная власть.

Любой гражданин дорожит своей свободой и уважает чужую. По настоящему свободным можно стать лишь при наличии право выбора и хороших законов, которые работают одинаково для всех. Отсюда и приоритет должен быть на построение сильного, правового государства. Пора понять: от успешного решения собственных внутренних задач напрямую зависит и наше место в мире, наше благосостояние и наши права.

Убежден, на нынешних выборах основным трендом должны стать не оголтелые нападки на государство, не битва идеологий, а конкуренция идей, как улучшить качество жизни наших граждан, увеличить национальное благосостояние, построить сильное государство.

Уважаемый Народ, сейчас, именно в твоих руках находится не только твоя дальнейшая судьба, но и будущее твоих детей и потомков. Именно поэтому, на предстоящих выборах ты должен сам сделать выбор, а не за тебя другие, ты должен победить, а не политические партии и в этом заключается твоя главная миссия и твой гражданский долг.

Авазбек Атаханов

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
США не будут вводить новые санкции против российской нефти
Вчера, 18:09
Итальянская пресса шокирована неонацистским интервью Зеленского
Вчера, 09:30
Швеция напрашивается на ответ России в «бутылочном горлышке» Балтики
Вчера, 06:00
Урсула устала менять Европу под капризы НАТО и Израиля
Вчера, 06:00
Почему Минфин меняет правила поддержки рубля
Вчера, 06:00
"Заложи бомбу, а мы обещаем закрыть твои долги": ВСУ вербуют лудоманов из России
Вчера, 06:00
Почему украинские "Шторм Шэдоу" долетели до Брянска? Ответ подсказал Уиткофф: Переговоров не будет
Вчера, 06:00
Путин предложил Трампу вывезти уран из Ирана в РФ, но глава США отказался — СМИ
14-03-2026, 17:45
Российским отдыхающим компенсируют затраты за отмененные поездки
14-03-2026, 06:00
Атаки Украины на «Турецкий поток» терроризируют глобальный рынок
14-03-2026, 06:00
Новый лидер Ирана подтвердил еще одну теорию заговора
14-03-2026, 06:00
Россиянам могут отказать в выдаче банковских карт с 2027 года
14-03-2026, 06:00
Пентагон концентрирует силы на разблокировке Ормузского пролива
14-03-2026, 06:00
Reuters: Европа вряд ли сможет смягчить энергетический кризис
14-03-2026, 06:00
Венгрия требует от ЕС приостановить вслед за США запрет на нефть из РФ — Сийярто
13-03-2026, 17:06
FT: США израсходовали критически важные запасы боеприпасов в войне с Ираном
13-03-2026, 17:01
Кыргызстан
Отбывающая срок в колонии Ирина Карамушкина просит Садыра Жапарова помиловать ее
14-03-2026, 17:43
В ЦИК поступило заявление депутата ЖК Шаирбека Ташиева о сдаче мандата
14-03-2026, 14:26
Государство субсидирует логистические расходы экспортеров Кыргызстана
14-03-2026, 08:49
На севере Кыргызстана упала рождаемость
13-03-2026, 16:59
У Нацбанка есть инструменты для сглаживания резких колебаний цен
13-03-2026, 11:44
Задержание журналистки Алтынай Арстанбековой: комментарий МВД
12-03-2026, 09:38
Число пострадавших от массового отравления в Бишкеке выросло до 20 человек
12-03-2026, 09:35
Президент Кыргызстана призвал перейти на электронный парламент
11-03-2026, 14:31
Почасовая парковка в Бишкеке заставит перейти на общественный транспорт — мэрия
11-03-2026, 14:27
Мэрия Бишкека передумала строить девятиэтажку, вместо нее будет паркинг
11-03-2026, 14:26
Вице-мэр призвал депутатов отказаться от машин и ездить на автобусах
11-03-2026, 14:24
Президент: Госнаграды продавали за $10 тысяч, «народных» получали за две песни
11-03-2026, 14:23
Экс-депутат парламента Куванычбек Конгантиев задержан
11-03-2026, 11:35
Президент Кыргызстана призвал депутатов не допускать раскола в парламенте
11-03-2026, 11:34
Девять из десяти кандидатов на пост главы МЧС оказались замешаны в коррупции
11-03-2026, 11:33
Новые тарифы покроют лишь 45 процентов себестоимости электричества
11-03-2026, 08:49
Военная прокуратура возбудила дело против экс-главы МЧС Урматбека Шамырканова
11-03-2026, 08:48
Минпросвещения цифровизирует школьное питание в Кыргызстане
11-03-2026, 08:47
Мэр Бишкека прокомментировал информацию об имуществе Куванычбека Конгантиева
11-03-2026, 08:45
Казахстан перекрыл стратегические маршруты к границам Кыргызстана и КНР
10-03-2026, 16:44
Казахстан, Узбекистан
Референдум по конституции Казахстана признан состоявшимся
Вчера, 18:06
Энергетическая перезагрузка Центральной Азии
14-03-2026, 06:00
Узбекистан прокладывает новый маршрут в ЕС
13-03-2026, 06:00
Вторая иранская война: кто за кого, и на чьей стороне Казахстан?
13-03-2026, 06:00
Бастрыкин поручил представить доклад о нападении мигрантов на жителей Камчатки
12-03-2026, 09:59
Гендиректор ИРНА призвал СМИ Центральной Азии объективно освещать войну против Ирана
12-03-2026, 09:48
В Казахстане ждут потомство от первой пары амурских тигров
12-03-2026, 09:36
Казахстан может массово депортировать россиян, уехавших из-за войны
11-03-2026, 08:43
Колдуны и гадалки из Центральной Азии перебираются в Россию
11-03-2026, 06:00
Лукашенко предложил Узбекистану помощь Беларуси в строительстве АЭС
10-03-2026, 10:31
Дойдут ли до Центральной Азии кислотные облака из Ирана?
10-03-2026, 09:44
Корыстный американский бизнесмен не заменит Ташкенту российского партнёра
10-03-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 16 по 22 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 16.03.2026
USD 87,4497
EUR 100,0949
CNY 12,6762
KZT 0,1780
RUB 1,0953