Интергласс
Белый Парус
На выборах должен победить народ, а не партии
Автор - Авазбек Атаханов    21-08-2020, 06:30
Через несколько дней начнется жестокая борьба за право быть представленным в высшем органе государственной власти - в Жогорку Кенеше. Партии, которые приняли решение идти на выборы, уже заявили о себе и проходят установленную Законом процедуру регистрации. Повсеместно участвующие на этих выборах партии создают свои предвыборные штабы и планируют специальные предвыборные мероприятия в соответствии с законом о выборах.

Между тем, каждый из нас занят своими повседневными житейскими заботами - прокормить семью, работа, учеба, воинская служба, воспитание детей и внуков, борьба за исцеление от недугов, решение текущих проблем и прочее. И это в условиях ограничений, которые логически введены в условиях пандемии коронавируса.

Так что нынешние парламентские выборы пройдут в совершенно новых условиях, я бы даже сказал беспрецедентных, когда, по сути, невозможно провести традиционные формы предвыборной агитации. В основном встречи с избирателями должны проходить в ограниченном кругу, с соблюдением социальной дистанции, а предвыборные платформы будут более активно продвигаться через наглядную агитацию, печатную продукцию, телевидение, социальные сети и интернет. В таких условиях сделать достойный выбор из десятков политических партий задача непростая.

Как только будет дан старт на избирательную гонку, закономерно, предпочтения и мнения избирателей разделятся на столько, на сколько будет в нашей стране партий, участвующих на выборах.
Традиционно, как и везде, существуют сообщества людей в кругу семьи, улицы, рабочего коллектива, родственников, друзей, на уровне политических и иных интересов, родоплеменных отношений, национальностей, вероисповеданий. Так вот, как у нас уже не раз бывало, на период выборов, единство в этих сообществах будет резко нарушено. И это закономерно, поэтому отец не должен обижаться на сына, а сын на отца, родственник на родственника, земляк на земляка, сосед на соседа, если у них политический выбор не совпал. Это временно, а жизнь после выборов вернется на свою колею.

В нашей повседневной жизни мы уделяем слишком много внимания не результату, а самому процессу. Например, мы часто не можем отказать просьбам близких людей, друзей, даже незнакомцев, чтобы их ненароком не обидеть. Но сейчас другая ситуация.
Конечно, с одной стороны это всего лишь выборы, но с другой стороны они судьбоносные, ибо определят наше завтра и послезавтра. И наше завтра зависит от результатов этих самых выборов, в этой ситуации, как бы тяжело не было, надо сказать свое решительное "Я".

Другая важная проблема - это количество участвующих на парламентских выборах партий и их предвыборные платформы, которые, по сути, не будут идеологически друг от друга отличаться. Они лишь будут расходиться в своих подходах к оценке ситуации и решению основных проблем нашего общества. Многие партии сделают упор на критику властей, будут объяснять наши неудачи в неграмотных кадрах и неправильных отраслевых решениях. И будут нам давать обещания, обещания и о еще много раз обещаний. И это вполне закономерно, справедливо и это наша суровая жизненная реальность. Но при этом, на мой взгляд, каждая партия, участвующая на этих выборах, должна показать свое понимание наших проблем и способность их решить.

Однако, сейчас это не имеет никакого значения, главное не поддаться дьявольскому наущению и не продать свой голос всяким дельцам и мошенникам, а отдать его только той партии, которая завоевала твое доверие своими моральными устоями, патриотизмом, достоинством и честностью.

Любые выборы - это отличная возможность выявить настоящих лидеров, которые в состоянии мобилизовать общество для достижения общенациональных целей, расставить в общем доме всех по своим местам, помочь поверить гражданам в собственные силы. Только так формируется национальный дух и только так достигается победа. И потому сегодня важнее всего не отремонтировать быстренько школу, дорогу, детский сад, уличное освещение, убрать мусор или оказать разовую помощь, а открыто признать наши корневые проблемы и точно расставить приоритеты. Жизнь сама подсказывает: только открыто приняв вызов, можно победить.

Только так добьемся от будущего парламента выполнения данных обещаний и исполнения наших законов.
Продавая свой голос, мы разрушаем наше государство и будущее своих детей. В неправовом, а потому слабом государстве человек беззащитен и несвободен. Ведь невозможно помогать слабым, если в бюджете нет денег, защищать свои права, если все куплено.

Бессмысленно спорить, почему мы до сих пор бедно живем и ходим с протянутой рукой, пока сами не признаем свои слабости. У каждого из вас наверняка есть свое представление о том, в чем корень наших поражений и унижений. И пока каждый из нас и народ в целом не поймем, что именно мы формируем государство, ничего у нас не изменится, а Жогорку Кенеш - это высшая законодательная власть.

Любой гражданин дорожит своей свободой и уважает чужую. По настоящему свободным можно стать лишь при наличии право выбора и хороших законов, которые работают одинаково для всех. Отсюда и приоритет должен быть на построение сильного, правового государства. Пора понять: от успешного решения собственных внутренних задач напрямую зависит и наше место в мире, наше благосостояние и наши права.

Убежден, на нынешних выборах основным трендом должны стать не оголтелые нападки на государство, не битва идеологий, а конкуренция идей, как улучшить качество жизни наших граждан, увеличить национальное благосостояние, построить сильное государство.

Уважаемый Народ, сейчас, именно в твоих руках находится не только твоя дальнейшая судьба, но и будущее твоих детей и потомков. Именно поэтому, на предстоящих выборах ты должен сам сделать выбор, а не за тебя другие, ты должен победить, а не политические партии и в этом заключается твоя главная миссия и твой гражданский долг.

Авазбек Атаханов

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Китай сыграл роль закулисного гаранта в перемирии США с Ираном
Сегодня, 11:46
Генсек НАТО сожалеет, что линия фронта на Украине движется неправильно
Сегодня, 11:45
Отчаянный бой международного сионизма
Сегодня, 06:00
Предупреждения об экономическом кризисе звучат все громче
Сегодня, 06:00
Избирателям дадут газеты и обнимут при встрече
Сегодня, 06:00
Из Румынии на Украину везут оружие по молдавским дорогам
Сегодня, 06:00
Кухня Роджерса: Одно очевидно – гегемон сдулся
Сегодня, 06:00
Кулинария откусила у ресторанов долю рынка
Сегодня, 06:00
Дефицитный бюджет толкает на поиски сверхприбылей
Сегодня, 06:00
Россиян предупредили об опасных пасхальных открытках
Вчера, 09:10
Зачем Израиль разбомбил синагогу в Тегеране
Вчера, 08:53
Белорусскую Генпрокуратуру тревожит рост числа подростковых суицидов
Вчера, 06:00
Трамп не боится оставить США без союзников
Вчера, 06:00
Ирану приготовили месть за Ормузский пролив
Вчера, 06:00
Украина планирует полеты в космос
Вчера, 06:00
Обитателям аварийного жилья дадут не метры, а жилищные сертификаты
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Пользователь TikTok задержан ГКНБ по подозрению в призывах к захвату власти
Сегодня, 11:38
Бишкекчанин требует объяснить вырубку дерева на улице Киевской
Сегодня, 11:37
Бишкек просит у Москвы увеличение беспошлинных поставок ГСМ
Сегодня, 11:32
Вокруг Бишкека строят транспортное кольцо
Вчера, 15:06
Штрафы за убийство диких животных в Кыргызстане увеличили в 2-3 раза
Вчера, 15:03
Вице-спикер уверен: институт присяжных в КР будет работать успешно
Вчера, 15:01
Строители просят налоговые льготы
Вчера, 15:00
Строители отказались выдать данные дольщиков: глава ГНС пригрозил выемкой документов
Вчера, 14:59
Депутат раскритиковал вырубку деревьев в Бишкеке для расширения дорог
Вчера, 14:57
В России количество оснований для выдворения мигрантов будет удвоено — Госдума
Вчера, 14:56
В Кыргызстане ожидается неустойчивая погода и похолодание
Вчера, 09:16
«Бишкектеплосеть» ответила депутату БГК о ежегодном отключении горячей воды
Вчера, 09:12
В БГК возмутились уничтожением живых изгородей в Бишкеке
8-04-2026, 17:07
Генпрокурор КР выступает против внедрения института присяжных
8-04-2026, 14:24
Муж Ирины Карамушкиной просит Садыра Жапарова о помиловании жены
8-04-2026, 14:23
США предложили Кыргызстану перейти к новым формам сотрудничества в медицине
8-04-2026, 14:22
Попыток спустить тело альпинистки Наговициной не будет — глава базового лагеря
8-04-2026, 12:09
В Кыргызстане вернут природоохранную прокуратуру
8-04-2026, 12:08
Более 4 тысяч деревьев спилили в Бишкеке за год
8-04-2026, 08:52
Брюссельский суд оправдал банк из КР: обвинения в обходе санкций рассыпались
7-04-2026, 18:22
Казахстан, Узбекистан
Пенсионный возраст женщин в Казахстане будут повышать
Сегодня, 11:35
Страны Центральной Азии встречают сезон вегетации без нужных объёмов воды
Сегодня, 06:00
США и Узбекистан заключили бизнес-союз
Вчера, 08:52
О влиянием ИИ в Казахстане на умственные способности людей, прежде всего детей и молодежи
Вчера, 06:00
Центральная Азия между Россией и Китаем: прозападные пропагандисты выдают желаемое за действительное
8-04-2026, 06:00
США усиливают позиции в Казахстане через образовательные программы
8-04-2026, 06:00
Дочь президента Узбекистана встретилась со спецпосланником Трампа
7-04-2026, 18:25
Казахстанцы массово скупают американскую валюту
7-04-2026, 10:01
"Доспехи Бога" с Джеки Чаном снимут в Каскелене
7-04-2026, 08:15
К чему может привести афганская трудовая иммиграция в Россию
7-04-2026, 06:00
В странах Центральной Азии отмечают рост детской преступности
6-04-2026, 06:00
Казахстан ведет переговоры с Россией по вопросам нового газопровода
4-04-2026, 07:22
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 6 по 12 апреля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 10.04.2026
USD 87,4485
EUR 102,0655
CNY 12,7873
KZT 0,1820
RUB 1,1183