Интергласс
Белый Парус
На выборах должен победить народ, а не партии
Автор - Авазбек Атаханов    21-08-2020, 06:30
Через несколько дней начнется жестокая борьба за право быть представленным в высшем органе государственной власти - в Жогорку Кенеше. Партии, которые приняли решение идти на выборы, уже заявили о себе и проходят установленную Законом процедуру регистрации. Повсеместно участвующие на этих выборах партии создают свои предвыборные штабы и планируют специальные предвыборные мероприятия в соответствии с законом о выборах.

Между тем, каждый из нас занят своими повседневными житейскими заботами - прокормить семью, работа, учеба, воинская служба, воспитание детей и внуков, борьба за исцеление от недугов, решение текущих проблем и прочее. И это в условиях ограничений, которые логически введены в условиях пандемии коронавируса.

Так что нынешние парламентские выборы пройдут в совершенно новых условиях, я бы даже сказал беспрецедентных, когда, по сути, невозможно провести традиционные формы предвыборной агитации. В основном встречи с избирателями должны проходить в ограниченном кругу, с соблюдением социальной дистанции, а предвыборные платформы будут более активно продвигаться через наглядную агитацию, печатную продукцию, телевидение, социальные сети и интернет. В таких условиях сделать достойный выбор из десятков политических партий задача непростая.

Как только будет дан старт на избирательную гонку, закономерно, предпочтения и мнения избирателей разделятся на столько, на сколько будет в нашей стране партий, участвующих на выборах.
Традиционно, как и везде, существуют сообщества людей в кругу семьи, улицы, рабочего коллектива, родственников, друзей, на уровне политических и иных интересов, родоплеменных отношений, национальностей, вероисповеданий. Так вот, как у нас уже не раз бывало, на период выборов, единство в этих сообществах будет резко нарушено. И это закономерно, поэтому отец не должен обижаться на сына, а сын на отца, родственник на родственника, земляк на земляка, сосед на соседа, если у них политический выбор не совпал. Это временно, а жизнь после выборов вернется на свою колею.

В нашей повседневной жизни мы уделяем слишком много внимания не результату, а самому процессу. Например, мы часто не можем отказать просьбам близких людей, друзей, даже незнакомцев, чтобы их ненароком не обидеть. Но сейчас другая ситуация.
Конечно, с одной стороны это всего лишь выборы, но с другой стороны они судьбоносные, ибо определят наше завтра и послезавтра. И наше завтра зависит от результатов этих самых выборов, в этой ситуации, как бы тяжело не было, надо сказать свое решительное "Я".

Другая важная проблема - это количество участвующих на парламентских выборах партий и их предвыборные платформы, которые, по сути, не будут идеологически друг от друга отличаться. Они лишь будут расходиться в своих подходах к оценке ситуации и решению основных проблем нашего общества. Многие партии сделают упор на критику властей, будут объяснять наши неудачи в неграмотных кадрах и неправильных отраслевых решениях. И будут нам давать обещания, обещания и о еще много раз обещаний. И это вполне закономерно, справедливо и это наша суровая жизненная реальность. Но при этом, на мой взгляд, каждая партия, участвующая на этих выборах, должна показать свое понимание наших проблем и способность их решить.

Однако, сейчас это не имеет никакого значения, главное не поддаться дьявольскому наущению и не продать свой голос всяким дельцам и мошенникам, а отдать его только той партии, которая завоевала твое доверие своими моральными устоями, патриотизмом, достоинством и честностью.

Любые выборы - это отличная возможность выявить настоящих лидеров, которые в состоянии мобилизовать общество для достижения общенациональных целей, расставить в общем доме всех по своим местам, помочь поверить гражданам в собственные силы. Только так формируется национальный дух и только так достигается победа. И потому сегодня важнее всего не отремонтировать быстренько школу, дорогу, детский сад, уличное освещение, убрать мусор или оказать разовую помощь, а открыто признать наши корневые проблемы и точно расставить приоритеты. Жизнь сама подсказывает: только открыто приняв вызов, можно победить.

Только так добьемся от будущего парламента выполнения данных обещаний и исполнения наших законов.
Продавая свой голос, мы разрушаем наше государство и будущее своих детей. В неправовом, а потому слабом государстве человек беззащитен и несвободен. Ведь невозможно помогать слабым, если в бюджете нет денег, защищать свои права, если все куплено.

Бессмысленно спорить, почему мы до сих пор бедно живем и ходим с протянутой рукой, пока сами не признаем свои слабости. У каждого из вас наверняка есть свое представление о том, в чем корень наших поражений и унижений. И пока каждый из нас и народ в целом не поймем, что именно мы формируем государство, ничего у нас не изменится, а Жогорку Кенеш - это высшая законодательная власть.

Любой гражданин дорожит своей свободой и уважает чужую. По настоящему свободным можно стать лишь при наличии право выбора и хороших законов, которые работают одинаково для всех. Отсюда и приоритет должен быть на построение сильного, правового государства. Пора понять: от успешного решения собственных внутренних задач напрямую зависит и наше место в мире, наше благосостояние и наши права.

Убежден, на нынешних выборах основным трендом должны стать не оголтелые нападки на государство, не битва идеологий, а конкуренция идей, как улучшить качество жизни наших граждан, увеличить национальное благосостояние, построить сильное государство.

Уважаемый Народ, сейчас, именно в твоих руках находится не только твоя дальнейшая судьба, но и будущее твоих детей и потомков. Именно поэтому, на предстоящих выборах ты должен сам сделать выбор, а не за тебя другие, ты должен победить, а не политические партии и в этом заключается твоя главная миссия и твой гражданский долг.

Авазбек Атаханов

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Выборы в Конгресс плавно переходят в президентскую избирательную кампанию
Сегодня, 06:00
Мир вступил в эпоху тотальной разведки
Сегодня, 06:00
Демографический кризис ставит крест на норвежском процветании
Сегодня, 06:00
Китай доказывает в суде свою непричастность к появлению пандемии
Сегодня, 06:00
Киев рано обрадовался поражению республиканцев
Сегодня, 06:00
Мигранты толкают Британию на путь расплаты за грехи прошлого
Сегодня, 06:00
 Октябрь 2026 года стал самым теплым за всю историю метеонаблюдений
Вчера, 10:54
Демократы вероятно запустят процедуру импичмента рампа
Вчера, 09:04
Верховный лидер Ирана обратился к Путину с просьбой
Вчера, 09:01
«Дело не в политике». Министр энергетики Турции объяснил снижение закупок газа в России
Вчера, 08:59
Доверие к СМИ рухнуло до исторического минимума
Вчера, 08:57
Вернуть русский газ Европе через Украину: Самая странная сделка
Вчера, 06:00
Коммуналка обогнала кошелёк: Правда о платёжках, которую не говорят вслух
Вчера, 06:00
"Эпоха Трампа" завершилась: Три причины, почему Москва может не переживать
Вчера, 06:00
Израиль толкает Трампа к ядерному удару, но ответку получит НАТО
Вчера, 06:00
Польша объявила против России "специальную превентивную операцию": Войска уже стягивают к Калининграду
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Банки и криптосервисы в Кыргызстане планируют подключить к автоматической блокировке санкционных активов
Вчера, 10:59
Бумажные учебники заменят планшетами, - обещает Садыр Жапаров
Вчера, 10:56
Почему в Бишкеке не хватает мест в школах. Ответ министра просвещения
Вчера, 08:54
Налоговая усилит контроль за продажами. Что изменится для бизнеса
6-11-2026, 12:55
Зима еще впереди, а Кыргызстан уже тратит рекордные объемы электричества
6-11-2026, 12:54
Экстремизм в интернете: что должен знать каждый пользователь социальных сетей?
6-11-2026, 08:27
Похолодание в Кыргызстане придет 10 ноября
6-11-2026, 08:25
Санкционные риски. Госбанки Кыргызстана прекратили работу с 284 компаниями
6-11-2026, 08:20
Кыргызстан хочет ловить рыбу в российских водах
5-11-2026, 20:23
Родные заявили о принуждении кыргызстанца к войне. МИД направил России ноту
5-11-2026, 20:03
«Это незаконно». Депутат выступил против запрета торговых павильонов
5-11-2026, 15:44
Штрафы на таможне увеличат, а за вывоз ценностей грозит до восьми лет заключения
5-11-2026, 15:41
В Кыргызстане запретят производство и импорт энергетиков
5-11-2026, 12:40
Некрасиво себя вел. Депутатам Бишкекского горкенеша пожаловались на вице-мэра
5-11-2026, 09:19
Кыргызстан намерен набрать кредитов на 500 миллионов долларов
5-11-2026, 09:17
Управделами президента получит 23 миллиарда сомов
5-11-2026, 09:15
У демагогии тоже есть предел, - Садыр Жапаров ответил на предложение сократить зарплаты судей ради пенсионеров
4-11-2026, 17:53
Экономика растет быстрее электростанций. Почему Кыргызстану не хватает света
4-11-2026, 16:52
Госдолг Кыргызстана приблизился к отметке 10,4 миллиарда долларов
4-11-2026, 16:48
«Где снег?» В Чолпон-Ате объяснили, зачем строят новый горнолыжный курорт
4-11-2026, 13:09
Казахстан, Узбекистан
Миллиардер из России Александр Машрабов получил гражданство Казахстана
Вчера, 18:20
Служба госбезопасности Узбекистана выявила более 49 тысяч экстремистских ресурсов
Вчера, 11:02
В спецназ «Беркут» Нацгвардии Казахстана впервые приняли женщину
6-11-2026, 08:21
Армения хочет покинуть ЕАЭС ради Евросоюза. В России предупредили Ереван о последствиях
6-11-2026, 06:00
Грузия собирает центральноазиатскую пятерку
5-11-2026, 15:52
Инфраструктурный разворот: как Послание Токаева перестраивает экономическую политику
5-11-2026, 06:00
Демократы пригрозили администрации Трампа расследованиями
4-11-2026, 17:58
В России удвоили список нарушений, за которые мигрантов могут выдворить
4-11-2026, 08:46
Смена курса – за чей счет? Что расчеты ЕАЭС означают для кошелька Армении
4-11-2026, 08:22
Экология Центральной Азии: реальные угрозы против алармистских прогнозов
4-11-2026, 06:00
В Казахстане предотвратили госпереворот
3-11-2026, 08:27
«Врачи без границ» вредят Китаю с территории Казахстана, ставя под удар Астану
3-11-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 9 - 15 Ноября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 08.11.2026
USD 87,4478
EUR 97,7492
CNY 13,1095
KZT 0,1956
RUB 1,0759