Интергласс
Белый Парус
Призывы к "бойкоту выборов»: манипуляция и скрытые мотивы
Автор - Аяз Баетов    12-08-2020, 06:30
В интернет-сети все чаще звучат призывы «бойкотировать выборы», т.е. просто не идти на них, или же пойти и проголосовать «против всех» - данные призывы отражают протестные настроения граждан, которым кажется, что через эти шаги они смогут заявить о своей позиции, о недовольстве и неодобрении политики властей и их действий (например, касательно неэффективных действий Правительства по эпидемии COVID-19).

Тем не менее, не является ли такой призыв скрытой манипуляцией? Возможно ли, что «бойкот выборов» это просто политтехнология, и кому это выгодно?

На каждых выборах среди определенной части избирателей и общества создается запрос на «гражданский бойкот» по разным причинам, начиная от простого безразличия и заканчивая прямым неодобрением и неприятием политики властей.
Этот потенциал есть всегда (иногда в меньшей, иногда в большей степени), но развитие и усиление таких настроений зависит от того, захочет ли какая-либо политическая группа искусственно поддерживать («продвигать») запрос на игнорирование выборов.

ПЕРВОЕ, важно понимать, что прямой результат гражданского «бойкота выборов» – это низкая явка на выборах, но не их отмена, т.е. выборы все равно состоятся, но изменится распределение голосов среди партий.

Более того, если какая-либо партия соберет всего 200 тыс. голосов, то при низкой явке эта же партия получит депутатские мандаты уже на 350 тыс.голосов (вследствие расщепления голосов всех тех, кто выборы бойкотировал/игнорировал).
В этой связи ключевыми становятся вопросы о том, зачем и кому выгодно искусственно подогревать настроения по «бойкоту выборов», как это отразится на итогах выборов, какие политические партии более всего проиграют в данной ситуации, а какие выиграют.

ВТОРОЕ, важно определить, какие именно категории граждан выпадают из голосования вследствие искусственного подогревания и развития указанных настроений?

От подогревания лозунга по гражданскому «бойкоту выборов» выиграют те партии, которые в этом процессе потеряют меньшее число своих избирателей, чей пул голосов не реагирует на такие призывы – это партии с «управляемыми голосами»!
И наоборот, в минусе от бойкота окажутся партии, рассчитывающие на «самостоятельные, неопределившиеся, думающие» голоса.
Призывы по «бойкоту выборов» и по голосованию «против всех» наиболее распространены среди граждан с протестными настроениями, которых не заставишь пойти на выборы и, тем более, не заставишь голосовать за определенного кандидата или партию – эти категории составляют в целом 2 группы - т.н. «протестный электорат» и «нейтральные, неопределившиеся граждане».

На текущий момент, это жители крупных населенных пунктов (в первую очередь в Бишкеке, Оше и Чуйской области»), которые менее управляемы – т.н. избиратели «с характером», самостоятельные и думающие избиратели, интеллигенция, активная молодежь, в т.ч. все те, кого можно отнести к такой специфической категории, как движение «балконских».

Таким образом, складывается парадокс - от искусственной популяризации этих протестных настроений (по гражданскому игнорированию выборов) больше всего потеряют голоса как раз партии, ориентированные на протестный электорат и нейтральные «думающие» голоса, т.е. в большей степени эти минус именно для оппозиционных партий.

ТРЕТЬЕ, важно определить и то, какие именно категории граждан не подвержены этим настроениям о «гражданском бойкоте», то есть кто все равно пойдет на выборы – какие граждане составляют пул «управляемых голосов»?

Традиционно высокая явка на выборах обеспечивается голосами бюджетников - государственных служащих, преподавательских коллективов, врачей, гос.работников всех уровней. На эти категории граждан такие «протестные, модные» призывы практически не оказывают воздействия, и в случае использования административного давления эти избиратели являются управляемыми, а на фоне низкой явки значение этих голосов будет еще выше.

Другой категорией граждан, которые мало подвержены таким протестным настроениям – это жители регионов, особенно вне крупных населенных пунктов. Управление данными голосами традиционно происходит через кооперирование/договоренности с местечковыми лидерами, которые берут на себя функции администрирования процесса агитации и привода людей на избирательные участки.

Следующая категория граждан – это изолированные, закрытые, но организованные этнические группы, когда управляются старейшинами или своими лидерами, через договорённость с которыми часто и происходит сбор голосов на выборах.
Избиратели часто могут быть контролируемы/управляемы вследствие «подкупа голосов» или вследствие страха перед лидерами ОПГ или перед местными полукриминальными лидерами (в некоторых регионах страны процессы голосования, к сожалению, все еще подвержены таким неформальным и нелегальным методам управления и администрирования).

Как это не парадоксально, от искусственного развития настроений по «бойкоту выборов» и голосованию «против всех» выиграют более всего те политические партии, которые имеют доступ к «управляемым голосам».

Таким образом, от «гражданского бойкота» (среди протестных и нейтральных «думающих» граждан») выиграют не оппозиционные партии (как некоторые думают), а наоборот те партии, которые управляют вышеуказанными специфическими категориями – бюджетники, жители регионы (вне крупных населенных пунктов), этнические группы, и которые также делают ставку на массовый «подкуп голосов» и «контроль/запугивание» местных жителей через неформальное управление (местечковые лидеры, авторитеты, лидирующие семейные кланы и полукриминальные сообщества).

Аяз Баетов

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Путин ратифицировал соглашение с Белоруссией о защите граждан
Сегодня, 18:02
Постпред Китая при ООН предостерег от военной авантюры против Ирана
Сегодня, 09:39
Пентагон подписал контракт на обслуживание переданных Украине F-16
Сегодня, 09:15
Трамп объявил чрезвычайное положение в США из-за Кубы
Сегодня, 09:14
Администрация Трампа тайно контактировала с канадскими сепаратистами — FT
Сегодня, 08:38
Белорусские идеологи объявили перестройку
Сегодня, 06:00
Политолог объяснил, почему Мерц отказал Киеву в быстром вступлении в ЕС
Сегодня, 06:00
Киев предложил Кишиневу убрать войска России из Приднестровья
Сегодня, 06:00
Ким Чен Ын модернизирует "ядерную дубинку"
Сегодня, 06:00
К чему приведет скандальное признание Майи Санду
Сегодня, 06:00
Какие риски несет списание долгов через банкротство
Сегодня, 06:00
Киев заявил об «угрозе» нахождения российских миротворцев в Приднестровье
Сегодня, 06:00
Испания выдаст полумиллиону нелегальных мигрантов вид на жительство
Сегодня, 06:00
На Западе раскрыли, что задумал Трамп в отношении России
Вчера, 13:43
Парламент Франции проголосовал за отмену понятия «супружеский долг»
Вчера, 13:35
В МИД России назвали условия диалога с ЕС
Вчера, 10:06
Кыргызстан
Киргизия подала иск к России в суд ЕАЭС из-за полисов ОМС для семей мигрантов
Сегодня, 09:38
Садыр Жапаров высказался о правах человека и свободе слова в Кыргызстане
Сегодня, 08:37
Транзит через Узбекистан: МИД КР попросил отмены платы за страховку и тонировку
Вчера, 13:46
Минздрав: Вирус Нипах не угрожает Кыргызстану, но контроль на границе усилен
Вчера, 13:30
Трагедия в жилмассиве Бакай-Ата. Двое детей утонули в канале
Вчера, 13:29
Кабмин предлагает присваивать иностранцам ПИН прямо на границе
Вчера, 10:03
Депутаты Жогорку Кенеша получили новые служебные автомобили
Вчера, 10:02
В Кыргызстане продлили мораторий на налоговые проверки
Вчера, 10:00
Мэрия не разрешает устанавливать объекты облегченного типа в центре Бишкека
28-01-2026, 17:13
Обучение в государственных автошколах будет стоить 19 тысяч сомов
28-01-2026, 17:12
МВД: Закон не запрещает проведение торжеств, но соблюдение тишины обязательно
28-01-2026, 10:50
Депутат просит усилить контроль за салютами ночью
28-01-2026, 10:48
В США бизнесмена из Кыргызстана приговорили к 3,3 годам тюрьмы за незаконный экспорт оружия
28-01-2026, 10:45
Госучет, регистрация и штрафы: риелторский рынок КР предлагают ужесточить
28-01-2026, 09:58
Вводит в заблуждение общественность. Мэрия Бишкека ответила депутату ЖК
28-01-2026, 09:54
В Кыргызстане могут резко подорожать услуги такси — Дастан Бекешев
27-01-2026, 17:18
Казахстан запускает электронную очередь на двух КПП на границе с Кыргызстаном
27-01-2026, 17:15
Февраль в КР ожидается теплее обычного
26-01-2026, 17:26
Бишкек ждет масштабная перестройка: вынесен на обсуждение генплан-2050
26-01-2026, 11:21
Законопроект о реформе ТСЖ вынесен на рассмотрение Жогорку Кенеша
26-01-2026, 11:18
Казахстан, Узбекистан
Казахстан вводит ответные меры против российского автопрома в ответ на повышение утильсбора
Сегодня, 06:00
Текст Конституции Казахстана перепишут более чем на 80%, изменения внесут в 77 статей
Сегодня, 06:00
Миллиардер Алишер Усманов выиграл дело о клевете против немецкой газеты
Вчера, 10:01
Израиль расширяет влияние в Каспийском регионе
Вчера, 06:00
Таджикистан, вы в курсе, что Россия с вами?
Вчера, 06:00
Казахстан обратился к США за разрешением выкупить доли «Лукойла»
28-01-2026, 19:20
Из Алматы до Эвереста: казахстанец доехал до самой высокой горы на велосипеде
28-01-2026, 17:15
Ташкент. В ходе видеоселекторного совещания Шавкат Мирзиеев озвучил конкретные причины кадровых чисто
28-01-2026, 10:20
Запад формирует энергетическую повестку в Центральной Азии
28-01-2026, 06:00
"Закрытие Южных ворот": чем для Таджикистана могут обернуться беспорядки в Иране?
28-01-2026, 06:00
Туркменский нейтралитет испытывают на прочность
28-01-2026, 06:00
Иностранцам с судимостью запретят получать российское гражданство или ВНЖ
27-01-2026, 17:16
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 26 января по 1 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 31.01.2026
USD 87,4500
EUR 104,3891
CNY 12,5856
KZT 0,1746
RUB 1,1589