Интергласс
Белый Парус
Особенности национального кыргызского менталитета в чрезвычайной ситуации
Автор - Авазбек Атаханов    16-04-2020, 06:30
Фактор национального менталитета нельзя не учитывать при оценке поведения людей в условиях чрезвычайной ситуации.
Как известно, менталитет или ментальность, как стереотип и образ мышления, как особое мировосприятие, духовный настрой присущи любому человеку, любой социальной группе и народу. Менталитет определяет умонастроение и жизненную позицию народа.

Сегодня в мире существует около трех тысяч национальностей и более двухсот суверенных государств. Для каждого этноса, государства, народа, нации характерен свой исторический и экономический путь развития, своя культура, свое поведение. Между тем особенностью современного мира является активная глобализация, где, на первый взгляд, национальные особенности как бы стерты.

Тем не менее, без учета национального менталитета, исторически сложившихся отличий между культурами разных народов невозможно добиться эффективного организационного поведения людей, особенно в условиях чрезвычайной ситуации. Поэтому очень важно, когда мы вырабатываем какие-то программы по преодолению экстренных ситуаций, как ныне, данный фактор надо иметь в виду, в многонациональном Кыргызстане в особенности, ибо эффективная работа невозможна без комплексного управления и учета национального менталитета и реалий.

Кстати, когда люди взаимодействуют друг с другом на межэтническом уровне, этноцентризм порой приводит к проблемам в общении, создает труднопреодолимые барьеры и даже антагонизм и враждебность. Поэтому важнейшим условием общения в полиэтнической среде является уважительное отношение к разным культурам, их национальным особенностям и традициям.

Именно национальные ценности определяют, что люди считают хорошим, правильным или соответствующим тем целям, которые они должны достичь. Именно эти ценности задают нормы поведения людей. Люди начинают с молоком матери впитывать национальную культуру и постепенно усваивают нормы и социальные рекомендации, определяющие кодексы поведения людей внутри данной культурной общности по отношению друг к другу, а часто и к людям с другой культурой.

В настоящие время уже общепризнанно, что национальные и религиозные менталитеты необходимо учитывать для достижения эффективного управления. Порой именно менталитет определяет психологическое состояние и алгоритм поведения миллионов людей, верных своему исторически сложившемуся «коду». Человек не может быть свободным от общества, от самого себя, своей ментальности.
И в подтверждение вышесказанному, в современном обществе широко распространены такие понятия как немецкая пунктуальность, английский консерватизм, американский прагматизм, японский патернализм. Таким образом, именно менталитет нации или народа определяет тип национального менеджмента.

Не исключено, что в некоторых странах главной отличительной чертой менталитета является «леность» ее жителей, вызванная определенными природными или историческими обстоятельствами. В таких условиях менеджеру, желающему добиться определенного результата, придется использовать для принятия и реализации управленческих решений жесткий контроль, вводить четкий график работы, специальные методы стимулирования, трансформирующие ленивого работника.
И наоборот, преобладание трудолюбия, бережливости, пунктуальности и т.д. будут определять более прогрессивные формы и методы управления.

Менталитет «современных кыргызов - это продолжение менталитета «кыргыза-кочевника», который прошел довольно долгий, порой весьма драматический, политический, духовный, историко-культурный и социально-экономический путь.
Размышляя о национальных особенностях нашего народа, мне хотелось бы выделить ряд «положительных» и «отрицательных» качеств. К первой группе можно отнести открытость и дружелюбие, гостеприимство, простоту в общении, стремление к справедливости, гибкость, упорство. Ко второй – беспечность, пассивность (апатия), коррупцию, пренебрежительное отношение к законам, агрессивность, недоверие к официальным новостям и доверие к слухам.

Несмотря на существующие серьезные проблемы в нашем обществе, которые вызваны пандемией коронавируса и наступлением глобального экономического кризиса, я убежден, что менталитет нашего народа будет способствовать к общественному единению, консолидации всех сил и ресурсов для того, чтобы достойно выйти из этой ситуации.

Мы, вчерашние кочевники, по своей природе мы воины, и мы еще не растеряли свою гибкость, высокую степень выживаемости, способность быстро адаптироваться к экстремальной ситуации, мобилизоваться всем народом к решению чрезвычайных задач. Но раскрытие наших выдающихся ментальных качеств зависит от наших правителей и правильно поставленных задач. Надо в корне изменить психологию нашего народа, надо ставить перед нашим народом великие задачи, только тогда наш народ проявит свои лучшие национальные качества, что было не раз в нашей истории.

Много лет прослужив в армии, я не видел более дисциплинированных, храбрых, терпеливых и выносливых солдат чем «кыргызы», с другой стороны, я также не видел и более ленивых, беспечных и наивных солдат чем «кыргызы».

Авазбек Атаханов

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Тоннель через Берингов пролив важен скорее как символ отношений РФ и США
Вчера, 18:34
Стагнирующей промышленности хотят придать новый импульс
Вчера, 18:27
Налоговый вычет за долгосрочные накопления: Кто сможет вернуть деньги с 1 сентября
Вчера, 06:00
ВСУ будут шантажировать Россию Приднестровьем
Вчера, 06:00
Израиль ждет краха сделки США и Ирана
Вчера, 06:00
Страсти вокруг ИИ в США: коммерция против национальной безопасности
Вчера, 06:00
Политолог раскрыл, почему Трампу невыгоден мир на Украине
Вчера, 06:00
Киев целит "баллистикой" в Лубянку
Вчера, 06:00
Аналитики Уолл-стрит предсказывают невиданное
Вчера, 06:00
От чего зависит успех формирования пенсионных накоплений
Вчера, 06:00
Трамп проведет переговоры с Путиным после встречи с Зеленским
6-07-2026, 11:22
ЧМ-2026. ФИФА беспрецедентно отменила красную карточку после звонка Трампа
6-07-2026, 10:49
Почему Балтика превращается в новый фронт, зачем НАТО командные центры в Эстонии
6-07-2026, 07:44
Economist: в Прибалтике создан отряд, который будет похищать граждан России
6-07-2026, 07:39
Внучка Раймонда Паулса высказалась о русском языке – соцсети "затрясло" от гнева
6-07-2026, 06:00
В России запрещены треш-стримы. Сеть взорвалась"Остановите Землю, я сойду"
6-07-2026, 06:00
Кыргызстан
Бишкек и Исламабад сверяют маршруты
Вчера, 18:29
Появилось видео из салона самолета TezJet после ЧП в аэропорту
Вчера, 18:17
Авиарейс Бишкек — Ош прервали из-за неисправности шасси самолета
Вчера, 18:09
В Бишкеке погибает Дубовый парк
Вчера, 12:04
Власти КР разрешили отключать мобильную связь отдельных устройств в период ЧП
Вчера, 10:57
Экс-замглавы ГКНБ Уранбек Шадыбеков задержан по подозрению в коррупции
Вчера, 10:56
Турсезон на Иссык-Куле: как добраться
Вчера, 10:53
Два памятника архитектуры в Бишкеке официально получили статус утраченных
Вчера, 10:47
Старые машины начнут отправлять на утилизацию. Кабмин готовит новые правила
6-07-2026, 18:07
Казахстанский парфюмер создала для Садыра Жапарова аромат с нотами Иссык-Куля
6-07-2026, 11:17
Эвакуированные из Чаткала туристы рассказали о спасательной операции
6-07-2026, 10:52
На перевале Тоо-Ашуу обрушилась гора
6-07-2026, 10:47
Приговор Ташиеву не гарантирует спокойствие президенту Киргизии - СМИ
6-07-2026, 08:10
Более 40 туристов с детьми заблокированы в Чаткале
5-07-2026, 13:19
Госсекретарь объяснил, почему Аскара Акаева пригласили на Иссык-Кульский форум
4-07-2026, 13:37
Эль-Ниньо. Поверхность мирового океана прогрелась до исторического максимума
4-07-2026, 13:33
В Кыргызстане усилят контроль за сетями связи и мобильными устройствами
3-07-2026, 21:15
От каких факторов зависит цена такси, рассказали в «Яндекс Кыргызстан»
3-07-2026, 17:19
С 1 августа на реконструкцию закроют рынок «Мадина» в Бишкеке
3-07-2026, 17:17
МИД станет единым координатором внешней политики Кыргызстана
3-07-2026, 12:36
Казахстан, Узбекистан
Узбекистан вышел в лидеры Центральной Азии по росту авиагрузоперевозок
Вчера, 11:00
Президент Узбекистана одобрил пятилетний план эко-реформ: Самарканд станет "зеленым", а пустыни начнут приносить доход
Вчера, 10:59
Казахстан рискует столкнуться не с нехваткой нефти, а с нехваткой воды
Вчера, 06:00
Интерес инвесторов Британии и США к Центральной Азии рекордно высок
Вчера, 06:00
ЕС намерен переформатировать Южный Кавказ
Вчера, 06:00
Большая боль России: что делать с мигрантами
6-07-2026, 06:00
Кашпировский стал "жертвой" своей помощницы из Узбекистана. Переписал даже квартиру
6-07-2026, 06:00
Россия даёт Таджикистану миллиарды, а что взамен? Душанбе прогнулся под Киев
6-07-2026, 06:00
Эксперт объяснил, почему ЕС не сможет помочь Армении с диверсификацией поставок газа
5-07-2026, 20:54
Дефицит бензина в РФ начал отражаться на странах Центральной Азии — Bloomberg
4-07-2026, 13:38
Центральная Азия: исторические мифы и политическая реальность
3-07-2026, 17:21
Казахстан стал лидером в Центральной Азии по привлечению инвестиций
3-07-2026, 17:18
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 6 - 12 Июля Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 08.07.2026
USD 87,4500
EUR 99,9379
CNY 12,8702
KZT 0,1855
RUB 1,1364