Интергласс
Белый Парус
Особенности национального кыргызского менталитета в чрезвычайной ситуации
Автор - Авазбек Атаханов    16-04-2020, 06:30
Фактор национального менталитета нельзя не учитывать при оценке поведения людей в условиях чрезвычайной ситуации.
Как известно, менталитет или ментальность, как стереотип и образ мышления, как особое мировосприятие, духовный настрой присущи любому человеку, любой социальной группе и народу. Менталитет определяет умонастроение и жизненную позицию народа.

Сегодня в мире существует около трех тысяч национальностей и более двухсот суверенных государств. Для каждого этноса, государства, народа, нации характерен свой исторический и экономический путь развития, своя культура, свое поведение. Между тем особенностью современного мира является активная глобализация, где, на первый взгляд, национальные особенности как бы стерты.

Тем не менее, без учета национального менталитета, исторически сложившихся отличий между культурами разных народов невозможно добиться эффективного организационного поведения людей, особенно в условиях чрезвычайной ситуации. Поэтому очень важно, когда мы вырабатываем какие-то программы по преодолению экстренных ситуаций, как ныне, данный фактор надо иметь в виду, в многонациональном Кыргызстане в особенности, ибо эффективная работа невозможна без комплексного управления и учета национального менталитета и реалий.

Кстати, когда люди взаимодействуют друг с другом на межэтническом уровне, этноцентризм порой приводит к проблемам в общении, создает труднопреодолимые барьеры и даже антагонизм и враждебность. Поэтому важнейшим условием общения в полиэтнической среде является уважительное отношение к разным культурам, их национальным особенностям и традициям.

Именно национальные ценности определяют, что люди считают хорошим, правильным или соответствующим тем целям, которые они должны достичь. Именно эти ценности задают нормы поведения людей. Люди начинают с молоком матери впитывать национальную культуру и постепенно усваивают нормы и социальные рекомендации, определяющие кодексы поведения людей внутри данной культурной общности по отношению друг к другу, а часто и к людям с другой культурой.

В настоящие время уже общепризнанно, что национальные и религиозные менталитеты необходимо учитывать для достижения эффективного управления. Порой именно менталитет определяет психологическое состояние и алгоритм поведения миллионов людей, верных своему исторически сложившемуся «коду». Человек не может быть свободным от общества, от самого себя, своей ментальности.
И в подтверждение вышесказанному, в современном обществе широко распространены такие понятия как немецкая пунктуальность, английский консерватизм, американский прагматизм, японский патернализм. Таким образом, именно менталитет нации или народа определяет тип национального менеджмента.

Не исключено, что в некоторых странах главной отличительной чертой менталитета является «леность» ее жителей, вызванная определенными природными или историческими обстоятельствами. В таких условиях менеджеру, желающему добиться определенного результата, придется использовать для принятия и реализации управленческих решений жесткий контроль, вводить четкий график работы, специальные методы стимулирования, трансформирующие ленивого работника.
И наоборот, преобладание трудолюбия, бережливости, пунктуальности и т.д. будут определять более прогрессивные формы и методы управления.

Менталитет «современных кыргызов - это продолжение менталитета «кыргыза-кочевника», который прошел довольно долгий, порой весьма драматический, политический, духовный, историко-культурный и социально-экономический путь.
Размышляя о национальных особенностях нашего народа, мне хотелось бы выделить ряд «положительных» и «отрицательных» качеств. К первой группе можно отнести открытость и дружелюбие, гостеприимство, простоту в общении, стремление к справедливости, гибкость, упорство. Ко второй – беспечность, пассивность (апатия), коррупцию, пренебрежительное отношение к законам, агрессивность, недоверие к официальным новостям и доверие к слухам.

Несмотря на существующие серьезные проблемы в нашем обществе, которые вызваны пандемией коронавируса и наступлением глобального экономического кризиса, я убежден, что менталитет нашего народа будет способствовать к общественному единению, консолидации всех сил и ресурсов для того, чтобы достойно выйти из этой ситуации.

Мы, вчерашние кочевники, по своей природе мы воины, и мы еще не растеряли свою гибкость, высокую степень выживаемости, способность быстро адаптироваться к экстремальной ситуации, мобилизоваться всем народом к решению чрезвычайных задач. Но раскрытие наших выдающихся ментальных качеств зависит от наших правителей и правильно поставленных задач. Надо в корне изменить психологию нашего народа, надо ставить перед нашим народом великие задачи, только тогда наш народ проявит свои лучшие национальные качества, что было не раз в нашей истории.

Много лет прослужив в армии, я не видел более дисциплинированных, храбрых, терпеливых и выносливых солдат чем «кыргызы», с другой стороны, я также не видел и более ленивых, беспечных и наивных солдат чем «кыргызы».

Авазбек Атаханов

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Власть диаспор: Русских вычёркивают из списка народов России
Сегодня, 06:00
Госдеп США объявил Евросоюзу войну в интернете
Сегодня, 06:00
Более 35 миллионов россиян потеряли часть пенсионных накоплений
Сегодня, 06:00
Рост доходов населения РФ замедлился в пять раз
Сегодня, 06:00
"Пляжи чистые, везите детей": Дым над Туапсе виден за сотни км. Но летний сезон не отменяется
Сегодня, 06:00
Почему Мерц ввязался в открытую ссору с США
Вчера, 21:39
Ученые нашли доказательство существования Ноева ковчега
Вчера, 10:38
Китай запретил соблюдать и признавать часть санкций США
Вчера, 08:26
Названы отрасли, средние зарплаты в которых превышают 150 тысяч рублей
Вчера, 08:24
Скандинавские разбойники атаковали "теневой флот". Приз получит Украина?
Вчера, 06:00
Гуляй, элита! Как шикуют Михайлов, Навка, Королёва и Киркоров в разгар войны
Вчера, 06:00
Запад нашел новую страну на замену Украине
Вчера, 06:00
Расплата за хамство: После коньяка Пашинян поперхнулся минералкой
Вчера, 06:00
Западные СМИ сообщают о портящихся отношениях Зеленского и Евросоюза
Вчера, 06:00
"Так воевать можно до бесконечности": Разработчик гиперзвукового оружия не побоялся сказать правду, которую скрывают генералы
Вчера, 06:00
Bloomberg рассказал, кто выиграл от блокады Ормузского пролива
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Кыргызстан с официальным визитом посетит глава МИД Сейшельских Островов
Вчера, 16:40
Кыргызстан установил дипломатические отношения с республикой Тринидад-и-Тобаго
Вчера, 13:46
В Кыргызстане с 1 мая вступили в силу новые тарифы на электроэнергию
2-05-2026, 11:58
Кадыр Маликов обвинил президента Израиля в бездоказательности претензий к КР
1-05-2026, 11:51
Президент Израиля заявил что Иран может использовать Кыргызстан для обхода санкций
1-05-2026, 05:27
Работа банков в Кыргызстане с 1 по 10 мая: расписание
1-05-2026, 05:21
Вы рисуете статистику: депутат ЖКенеша усомнился в данных Нацстаткома
30-04-2026, 15:43
Депутат ЖК обвинил Минпросвещения в обмане по вопросу школьной формы
30-04-2026, 15:42
На майские праздники ЦОНы закроются
30-04-2026, 15:40
Минцифры упразднят: функции передадут управделами президента
30-04-2026, 15:39
Маковые поля в Кыргызстане
30-04-2026, 11:33
Дастан Бекешев назвал пересмотр приватизации «рейдерством на госуровне»
30-04-2026, 11:28
В Кыргызстане мошенники рассылают поддельные уведомления об оплате налогов
30-04-2026, 11:27
Экс-главе ГКНБ Камчыбеку Ташиеву предъявили обвинения по двум статьям
30-04-2026, 07:23
Транспортная революция в Киргизии: от трасс категории IВ до эстакад
30-04-2026, 07:02
Депутат выступила против сноса киосков в микрорайонах Бишкека
29-04-2026, 13:56
«Бессмертный полк» в Бишкеке пройдет 9 мая
29-04-2026, 13:55
Депутат предложил перенести часть вузов и госорганов из Бишкека в Токмок
29-04-2026, 13:54
Банки Кыргызстана обязали раскрывать больше данных Налоговой службе
29-04-2026, 13:53
Решение начать выпуск дронов - своевременное, -экс-министр обороны
29-04-2026, 10:40
Казахстан, Узбекистан
В Нью-Йорке требуют отменить концерт Юлдуз Усмановой на Брайтон-Бич
Сегодня, 15:38
Вместо айтишников - рабочие из Узбекистана: кто и зачем приезжает в Казахстан
Сегодня, 06:00
Уголовный суд Швейцарии прекратил дело против Гульнары Каримовой
Вчера, 13:45
За что Токаев поблагодарил Путина. Подробности обмена "пять на пять" между Польшей и Белоруссией
Вчера, 07:55
С Байконура запущен "Союз-5/Сункар"
1-05-2026, 10:05
Сыновья Дональда Трампа будут инвестировать в добычу вольфрама в Казахстане
1-05-2026, 09:47
Подвиг - один на всех. История Рахимжана Кошкарбаева, водрузившего над Рейхстагом Знамя Победы
1-05-2026, 06:00
Кто и зачем вернул Манижу в Россию: Заступилась за террористов "Крокуса", осудила СВО, а теперь на красной дорожке в Москве
1-05-2026, 06:00
"Сириус" в Казахстане: совместный проект с Россией вышел за рамки одной школы
30-04-2026, 07:03
Мордобой – главный вид спорта для правительства Казахстана?
30-04-2026, 07:01
"На казаха похож": в Сети обсуждают новый памятник Пушкину в Алматы
30-04-2026, 06:00
Эмомали Рахмон принял спецпосланника из США Серджио Гора
29-04-2026, 17:10
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 4–10 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 04.05.2026
USD 87,4205
EUR 102,1028
CNY 12,7955
KZT 0,1889
RUB 1,1670