Интергласс
Белый Парус
Особенности национального кыргызского менталитета в чрезвычайной ситуации
Автор - Авазбек Атаханов    16-04-2020, 06:30
Фактор национального менталитета нельзя не учитывать при оценке поведения людей в условиях чрезвычайной ситуации.
Как известно, менталитет или ментальность, как стереотип и образ мышления, как особое мировосприятие, духовный настрой присущи любому человеку, любой социальной группе и народу. Менталитет определяет умонастроение и жизненную позицию народа.

Сегодня в мире существует около трех тысяч национальностей и более двухсот суверенных государств. Для каждого этноса, государства, народа, нации характерен свой исторический и экономический путь развития, своя культура, свое поведение. Между тем особенностью современного мира является активная глобализация, где, на первый взгляд, национальные особенности как бы стерты.

Тем не менее, без учета национального менталитета, исторически сложившихся отличий между культурами разных народов невозможно добиться эффективного организационного поведения людей, особенно в условиях чрезвычайной ситуации. Поэтому очень важно, когда мы вырабатываем какие-то программы по преодолению экстренных ситуаций, как ныне, данный фактор надо иметь в виду, в многонациональном Кыргызстане в особенности, ибо эффективная работа невозможна без комплексного управления и учета национального менталитета и реалий.

Кстати, когда люди взаимодействуют друг с другом на межэтническом уровне, этноцентризм порой приводит к проблемам в общении, создает труднопреодолимые барьеры и даже антагонизм и враждебность. Поэтому важнейшим условием общения в полиэтнической среде является уважительное отношение к разным культурам, их национальным особенностям и традициям.

Именно национальные ценности определяют, что люди считают хорошим, правильным или соответствующим тем целям, которые они должны достичь. Именно эти ценности задают нормы поведения людей. Люди начинают с молоком матери впитывать национальную культуру и постепенно усваивают нормы и социальные рекомендации, определяющие кодексы поведения людей внутри данной культурной общности по отношению друг к другу, а часто и к людям с другой культурой.

В настоящие время уже общепризнанно, что национальные и религиозные менталитеты необходимо учитывать для достижения эффективного управления. Порой именно менталитет определяет психологическое состояние и алгоритм поведения миллионов людей, верных своему исторически сложившемуся «коду». Человек не может быть свободным от общества, от самого себя, своей ментальности.
И в подтверждение вышесказанному, в современном обществе широко распространены такие понятия как немецкая пунктуальность, английский консерватизм, американский прагматизм, японский патернализм. Таким образом, именно менталитет нации или народа определяет тип национального менеджмента.

Не исключено, что в некоторых странах главной отличительной чертой менталитета является «леность» ее жителей, вызванная определенными природными или историческими обстоятельствами. В таких условиях менеджеру, желающему добиться определенного результата, придется использовать для принятия и реализации управленческих решений жесткий контроль, вводить четкий график работы, специальные методы стимулирования, трансформирующие ленивого работника.
И наоборот, преобладание трудолюбия, бережливости, пунктуальности и т.д. будут определять более прогрессивные формы и методы управления.

Менталитет «современных кыргызов - это продолжение менталитета «кыргыза-кочевника», который прошел довольно долгий, порой весьма драматический, политический, духовный, историко-культурный и социально-экономический путь.
Размышляя о национальных особенностях нашего народа, мне хотелось бы выделить ряд «положительных» и «отрицательных» качеств. К первой группе можно отнести открытость и дружелюбие, гостеприимство, простоту в общении, стремление к справедливости, гибкость, упорство. Ко второй – беспечность, пассивность (апатия), коррупцию, пренебрежительное отношение к законам, агрессивность, недоверие к официальным новостям и доверие к слухам.

Несмотря на существующие серьезные проблемы в нашем обществе, которые вызваны пандемией коронавируса и наступлением глобального экономического кризиса, я убежден, что менталитет нашего народа будет способствовать к общественному единению, консолидации всех сил и ресурсов для того, чтобы достойно выйти из этой ситуации.

Мы, вчерашние кочевники, по своей природе мы воины, и мы еще не растеряли свою гибкость, высокую степень выживаемости, способность быстро адаптироваться к экстремальной ситуации, мобилизоваться всем народом к решению чрезвычайных задач. Но раскрытие наших выдающихся ментальных качеств зависит от наших правителей и правильно поставленных задач. Надо в корне изменить психологию нашего народа, надо ставить перед нашим народом великие задачи, только тогда наш народ проявит свои лучшие национальные качества, что было не раз в нашей истории.

Много лет прослужив в армии, я не видел более дисциплинированных, храбрых, терпеливых и выносливых солдат чем «кыргызы», с другой стороны, я также не видел и более ленивых, беспечных и наивных солдат чем «кыргызы».

Авазбек Атаханов

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Гутерреш заявил о переходе власти от правительств к корпорациям
Сегодня, 08:36
ИИ дает половину неверных финансовых советов — исследование
Сегодня, 08:33
У губернаторов появились двойники: Кто теперь управляет регионами России
Сегодня, 06:00
Трамп отстанет от Гренландии
Сегодня, 06:00
Берлин выбрал жизнь под властью ГДР
Сегодня, 06:00
"Суровикин в Москве": "Генерала Армагеддона" вернули для особого назначения?
Сегодня, 06:00
Зачем патриарх напомнил депутатам о Страшном суде
Сегодня, 06:00
Когда европейцы поймут, что не вывозят войну
Сегодня, 06:00
Военное образование становится признаком элиты
Сегодня, 06:00
США откроют в Гренландии военную базу времен холодной войны
Вчера, 07:39
В США раскрыли, под чей контроль попал Зеленский
Вчера, 07:36
Как Трамп аннексировал Гренландию
Вчера, 06:00
Закат "цивилизованного мира": что стоит за резким заявлением Ильхама Алиева о будущем Евросоюза?
Вчера, 06:00
Президент Румынии пообещал передать Украине ядерные технологии
Вчера, 06:00
Политолог: США опасались ядерного ответа, Европа — меньше
Вчера, 06:00
Русским выдали пугающий прогноз. Через две недели новый скачок цен
Вчера, 06:00
Кыргызстан
С них не убудет! В парламенте призвали привлекать студентов и старшеклассников на субботники
Сегодня, 13:10
Дастан Бекешев предлагает Нурдана Орунтаева посадить. В инвалидное кресло
Вчера, 19:51
Мэр Бишкека объяснил, почему в автобусах до сих пор не установили кондиционеры
Вчера, 19:49
Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев ответил на слухи о своей возможной отставке
Вчера, 19:46
Власти опровергли слухи об отставке Касымалиева и Туманбаева
Вчера, 19:45
В ЖК призвали выдавать рабочие визы иностранцам только со знанием кыргызского языка
Вчера, 12:58
Казахстан в одностороннем порядке сократил работу КПП «Каркыра»
Вчера, 11:00
Бишкек поднялся на 461-е место в рейтинге городов мира
Вчера, 08:03
Депутат предложил мораторий на строительство высоток в центре Бишкека
Вчера, 08:02
Минэкономики Кыргызстана представило план сдерживания цен
Вчера, 07:58
Минпросвещения рассматривает вопрос о запрете соцсетей для детей
21-09-2026, 16:35
Садыру Жапарову в США подарили ковбойскую шляпу и майку
21-09-2026, 12:33
Пенсионеров становится больше, плательщиков взносов — меньше - Соцфонд
20-09-2026, 17:00
Нацбанк исключил «Золотую Корону» из реестра систем электронных денег
20-09-2026, 16:58
Садыр Жапаров привез из Сеула аргументы
19-09-2026, 11:11
Президент Садыр Жапаров с рабочим визитом прибыл в США
19-09-2026, 10:55
Сохранится ясная и теплая погода. Прогноз с 19 сентября по 1 октября
19-09-2026, 09:04
С 2027 года пачку сигарет в Кыргызстане нельзя будет продавать дешевле 135 сомов
18-09-2026, 15:46
Из 121 школы в Бишкеке только одна полностью русскоязычная
18-09-2026, 15:46
Пробки в Бишкеке. Виноваты привычки жителей
18-09-2026, 15:42
Казахстан, Узбекистан
Казахстан и Узбекистан создают общее платежное пространство
Сегодня, 06:00
Токаев предложил БРИКС сотрудничество в технологиях и торговле
Сегодня, 06:00
Окно возможностей для Центральной Азии
Сегодня, 06:00
Историческую часть Бухары закроют для самокатов, мопедов и лошадей
Вчера, 19:48
Казахстан в одностороннем порядке сократил работу КПП «Каркыра»
Вчера, 11:00
Китай проложил путь в Иран через Центральную Азию
Вчера, 06:00
Азиатские игры в Нагое: Великий восточный поход за медалями
21-09-2026, 08:26
С чем связан массовый отъезд узбекистанцев из России?
21-09-2026, 08:21
Запасы воды и масса ледников в Центральной Азии сокращаются
21-09-2026, 08:20
Пенсионный возраст в Узбекистане хотят поднять на три года
21-09-2026, 08:19
Пассажира рейса Москва — Астана арестовали на 12 суток за дебош на борту
19-09-2026, 15:16
Сеул укрепляет позиции в Центральной Азии
17-09-2026, 07:52
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 21 - 27 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 23.09.2026
USD 87,4500
EUR 100,1827
CNY 13,0518
KZT 0,1952
RUB 1,0458