Интергласс
Белый Парус
Особенности национального кыргызского менталитета в чрезвычайной ситуации
Автор - Авазбек Атаханов    16-04-2020, 06:30
Фактор национального менталитета нельзя не учитывать при оценке поведения людей в условиях чрезвычайной ситуации.
Как известно, менталитет или ментальность, как стереотип и образ мышления, как особое мировосприятие, духовный настрой присущи любому человеку, любой социальной группе и народу. Менталитет определяет умонастроение и жизненную позицию народа.

Сегодня в мире существует около трех тысяч национальностей и более двухсот суверенных государств. Для каждого этноса, государства, народа, нации характерен свой исторический и экономический путь развития, своя культура, свое поведение. Между тем особенностью современного мира является активная глобализация, где, на первый взгляд, национальные особенности как бы стерты.

Тем не менее, без учета национального менталитета, исторически сложившихся отличий между культурами разных народов невозможно добиться эффективного организационного поведения людей, особенно в условиях чрезвычайной ситуации. Поэтому очень важно, когда мы вырабатываем какие-то программы по преодолению экстренных ситуаций, как ныне, данный фактор надо иметь в виду, в многонациональном Кыргызстане в особенности, ибо эффективная работа невозможна без комплексного управления и учета национального менталитета и реалий.

Кстати, когда люди взаимодействуют друг с другом на межэтническом уровне, этноцентризм порой приводит к проблемам в общении, создает труднопреодолимые барьеры и даже антагонизм и враждебность. Поэтому важнейшим условием общения в полиэтнической среде является уважительное отношение к разным культурам, их национальным особенностям и традициям.

Именно национальные ценности определяют, что люди считают хорошим, правильным или соответствующим тем целям, которые они должны достичь. Именно эти ценности задают нормы поведения людей. Люди начинают с молоком матери впитывать национальную культуру и постепенно усваивают нормы и социальные рекомендации, определяющие кодексы поведения людей внутри данной культурной общности по отношению друг к другу, а часто и к людям с другой культурой.

В настоящие время уже общепризнанно, что национальные и религиозные менталитеты необходимо учитывать для достижения эффективного управления. Порой именно менталитет определяет психологическое состояние и алгоритм поведения миллионов людей, верных своему исторически сложившемуся «коду». Человек не может быть свободным от общества, от самого себя, своей ментальности.
И в подтверждение вышесказанному, в современном обществе широко распространены такие понятия как немецкая пунктуальность, английский консерватизм, американский прагматизм, японский патернализм. Таким образом, именно менталитет нации или народа определяет тип национального менеджмента.

Не исключено, что в некоторых странах главной отличительной чертой менталитета является «леность» ее жителей, вызванная определенными природными или историческими обстоятельствами. В таких условиях менеджеру, желающему добиться определенного результата, придется использовать для принятия и реализации управленческих решений жесткий контроль, вводить четкий график работы, специальные методы стимулирования, трансформирующие ленивого работника.
И наоборот, преобладание трудолюбия, бережливости, пунктуальности и т.д. будут определять более прогрессивные формы и методы управления.

Менталитет «современных кыргызов - это продолжение менталитета «кыргыза-кочевника», который прошел довольно долгий, порой весьма драматический, политический, духовный, историко-культурный и социально-экономический путь.
Размышляя о национальных особенностях нашего народа, мне хотелось бы выделить ряд «положительных» и «отрицательных» качеств. К первой группе можно отнести открытость и дружелюбие, гостеприимство, простоту в общении, стремление к справедливости, гибкость, упорство. Ко второй – беспечность, пассивность (апатия), коррупцию, пренебрежительное отношение к законам, агрессивность, недоверие к официальным новостям и доверие к слухам.

Несмотря на существующие серьезные проблемы в нашем обществе, которые вызваны пандемией коронавируса и наступлением глобального экономического кризиса, я убежден, что менталитет нашего народа будет способствовать к общественному единению, консолидации всех сил и ресурсов для того, чтобы достойно выйти из этой ситуации.

Мы, вчерашние кочевники, по своей природе мы воины, и мы еще не растеряли свою гибкость, высокую степень выживаемости, способность быстро адаптироваться к экстремальной ситуации, мобилизоваться всем народом к решению чрезвычайных задач. Но раскрытие наших выдающихся ментальных качеств зависит от наших правителей и правильно поставленных задач. Надо в корне изменить психологию нашего народа, надо ставить перед нашим народом великие задачи, только тогда наш народ проявит свои лучшие национальные качества, что было не раз в нашей истории.

Много лет прослужив в армии, я не видел более дисциплинированных, храбрых, терпеливых и выносливых солдат чем «кыргызы», с другой стороны, я также не видел и более ленивых, беспечных и наивных солдат чем «кыргызы».

Авазбек Атаханов

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Заинтересовавший Путина российский лимонад стал хитом ПМЭФ-2026
Вчера, 18:24
Трамп подтвердил нецензурные высказывания в адрес Нетаньяху
Вчера, 18:22
Экономика России замедлилась перед новым рывком
Вчера, 18:13
Bloomberg узнал, зачем танкеры Катара и ОАЭ начали «уходить в тень»
Вчера, 12:20
Новый премьер Латвии хочет разорвать торговые связи с Россией
Вчера, 12:18
ВСУ атаковали поезд в Крыму. Сообщается о пострадавших детях
Вчера, 08:12
Антивоенный комитет принял свод законов и правил для жизни в "свободной России"
Вчера, 06:00
Путин: "Наших пусть будет больше". Детский омбудсмен "принесла" президенту 20 миллиардов
Вчера, 06:00
Место "ребят Путина" занимают самозванцы
Вчера, 06:00
Калининград всё: Придётся пробивать коридор для вывода населения и военных?
Вчера, 06:00
"Китай заходит в Россию и добивает"
Вчера, 06:00
Что станет с мировой экономикой, если юань вырастет на 25%
Вчера, 06:00
Путин осадил фон дер Ляйен после глупейшего наезда на Россию
Вчера, 06:00
Европа не может ответить на четыре вопроса о переговорах с Россией
Вчера, 06:00
Трамп обматерил Нетаньяху и лекция об Антихристе от главы Palantir – топ блогов 2 июня
2-06-2026, 18:23
Будет ли новая волна мобилизации в России
2-06-2026, 18:19
Кыргызстан
Сын бывшего премьер-министра Кыргызстана находится в СИЗО Алматы - СМИ
Вчера, 21:32
Депутат заявил о ста кораблях под флагом Кыргызстана и потребовал проверку
Вчера, 17:44
Бишкек поставил перед собой цель вернуть соотечественников из трудовой миграции
Вчера, 17:39
У Запада есть свое обоснование, свои защитные меры —вице-премьер КР о санкциях
Вчера, 17:37
В Бишкеке бронирование места на кладбище может превысить 150 тысяч сомов
Вчера, 17:36
Не менее половины классов в школах должно быть на кыргызском языке - Догдуркуль Кендирбаева
Вчера, 12:26
Совет российских соотечественников Кыргызстана выступил с заявлением в связи с осквернением православных захоронений
Вчера, 12:24
Депутат назвал ложью объяснение ГИК о потопе в домах Каракола
Вчера, 12:22
Отмена гимназий и лицеев. В Кыргызстане появятся профильные школы
Вчера, 12:21
В Кыргызстане ликвидируют курултаи на местном уровне
2-06-2026, 17:15
Минтруда информирует о новых правилах въезда граждан КР в Россию с 1 июля
2-06-2026, 12:38
КР поддерживает диалог с ЕС для совместного предотвращения обхода санкций
2-06-2026, 12:36
Чемпионка UFC Валентина Шевченко показала отдых в Кыргызстане
2-06-2026, 12:02
В Бишкеке определены временные торговые площадки для реализации сельхозпродукции
2-06-2026, 11:51
Депутат: Уничтожив троллейбусы в Бишкеке, мы не добились чистого неба
2-06-2026, 11:50
В ЖК настаивают: троллейбусы лучше электробусов
2-06-2026, 11:48
Садыр Жапаров ознакомился с условиями проживания выпускников школ-интернатов в Бишкеке
2-06-2026, 07:53
В Министерстве просвещения пояснили почему школы переходят на шестидневку
2-06-2026, 07:47
Мясной скачок и дорогой хлеб: как выросли цены в Кыргызстане в мае 2026 года
1-06-2026, 18:47
В Кыргызстане хотят легализовать кальянный бизнес
1-06-2026, 18:44
Казахстан, Узбекистан
Узбекистан опроверг информацию о планах ЕС создать центры для мигрантов
Вчера, 17:43
Эль-Ниньо может сделать лето ещё жарче и принести ливни в Центральную Азию, – ООН
Вчера, 08:24
Вашингтону следует сотрудничать с тюркскими государствами, - Real Clear World
Вчера, 08:22
МИД Казахстана отрицает, что ЕС планирует создать центры для мигрантов
2-06-2026, 11:46
ФСБ и МВД добились прекращения гражданства РФ 8 выходцев из Центральной Азии
2-06-2026, 08:01
Золотая Орда – диалог степи и города
2-06-2026, 06:00
Станет ли Казахстан хранителем иранского урана
2-06-2026, 06:00
Евразийская интеграция приносит реальную выгоду каждому из участников
1-06-2026, 06:00
В Казахстане в дикую природу выпустили редких лошадей Пржевальского
31-05-2026, 17:57
Казахстан готов принять на хранение иранский уран — МАГАТЭ
31-05-2026, 17:55
L'Antidiplomatico: визит Путина в Казахстан стал сигналом для Пашиняна
31-05-2026, 07:13
Россия усилила энергетический союз с Казахстаном
31-05-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 25–31 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 04.06.2026
USD 87,4500
EUR 101,5163
CNY 12,9112
KZT 0,1787
RUB 1,1953