Интергласс
Белый Парус
Особенности национального кыргызского менталитета в чрезвычайной ситуации
Автор - Авазбек Атаханов    16-04-2020, 06:30
Фактор национального менталитета нельзя не учитывать при оценке поведения людей в условиях чрезвычайной ситуации.
Как известно, менталитет или ментальность, как стереотип и образ мышления, как особое мировосприятие, духовный настрой присущи любому человеку, любой социальной группе и народу. Менталитет определяет умонастроение и жизненную позицию народа.

Сегодня в мире существует около трех тысяч национальностей и более двухсот суверенных государств. Для каждого этноса, государства, народа, нации характерен свой исторический и экономический путь развития, своя культура, свое поведение. Между тем особенностью современного мира является активная глобализация, где, на первый взгляд, национальные особенности как бы стерты.

Тем не менее, без учета национального менталитета, исторически сложившихся отличий между культурами разных народов невозможно добиться эффективного организационного поведения людей, особенно в условиях чрезвычайной ситуации. Поэтому очень важно, когда мы вырабатываем какие-то программы по преодолению экстренных ситуаций, как ныне, данный фактор надо иметь в виду, в многонациональном Кыргызстане в особенности, ибо эффективная работа невозможна без комплексного управления и учета национального менталитета и реалий.

Кстати, когда люди взаимодействуют друг с другом на межэтническом уровне, этноцентризм порой приводит к проблемам в общении, создает труднопреодолимые барьеры и даже антагонизм и враждебность. Поэтому важнейшим условием общения в полиэтнической среде является уважительное отношение к разным культурам, их национальным особенностям и традициям.

Именно национальные ценности определяют, что люди считают хорошим, правильным или соответствующим тем целям, которые они должны достичь. Именно эти ценности задают нормы поведения людей. Люди начинают с молоком матери впитывать национальную культуру и постепенно усваивают нормы и социальные рекомендации, определяющие кодексы поведения людей внутри данной культурной общности по отношению друг к другу, а часто и к людям с другой культурой.

В настоящие время уже общепризнанно, что национальные и религиозные менталитеты необходимо учитывать для достижения эффективного управления. Порой именно менталитет определяет психологическое состояние и алгоритм поведения миллионов людей, верных своему исторически сложившемуся «коду». Человек не может быть свободным от общества, от самого себя, своей ментальности.
И в подтверждение вышесказанному, в современном обществе широко распространены такие понятия как немецкая пунктуальность, английский консерватизм, американский прагматизм, японский патернализм. Таким образом, именно менталитет нации или народа определяет тип национального менеджмента.

Не исключено, что в некоторых странах главной отличительной чертой менталитета является «леность» ее жителей, вызванная определенными природными или историческими обстоятельствами. В таких условиях менеджеру, желающему добиться определенного результата, придется использовать для принятия и реализации управленческих решений жесткий контроль, вводить четкий график работы, специальные методы стимулирования, трансформирующие ленивого работника.
И наоборот, преобладание трудолюбия, бережливости, пунктуальности и т.д. будут определять более прогрессивные формы и методы управления.

Менталитет «современных кыргызов - это продолжение менталитета «кыргыза-кочевника», который прошел довольно долгий, порой весьма драматический, политический, духовный, историко-культурный и социально-экономический путь.
Размышляя о национальных особенностях нашего народа, мне хотелось бы выделить ряд «положительных» и «отрицательных» качеств. К первой группе можно отнести открытость и дружелюбие, гостеприимство, простоту в общении, стремление к справедливости, гибкость, упорство. Ко второй – беспечность, пассивность (апатия), коррупцию, пренебрежительное отношение к законам, агрессивность, недоверие к официальным новостям и доверие к слухам.

Несмотря на существующие серьезные проблемы в нашем обществе, которые вызваны пандемией коронавируса и наступлением глобального экономического кризиса, я убежден, что менталитет нашего народа будет способствовать к общественному единению, консолидации всех сил и ресурсов для того, чтобы достойно выйти из этой ситуации.

Мы, вчерашние кочевники, по своей природе мы воины, и мы еще не растеряли свою гибкость, высокую степень выживаемости, способность быстро адаптироваться к экстремальной ситуации, мобилизоваться всем народом к решению чрезвычайных задач. Но раскрытие наших выдающихся ментальных качеств зависит от наших правителей и правильно поставленных задач. Надо в корне изменить психологию нашего народа, надо ставить перед нашим народом великие задачи, только тогда наш народ проявит свои лучшие национальные качества, что было не раз в нашей истории.

Много лет прослужив в армии, я не видел более дисциплинированных, храбрых, терпеливых и выносливых солдат чем «кыргызы», с другой стороны, я также не видел и более ленивых, беспечных и наивных солдат чем «кыргызы».

Авазбек Атаханов

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
«Причина — это война». Вэнс и Трамп объяснили поражение республиканцев на выборах
Сегодня, 08:51
Назван главный спонсор Украины. Он передал ей более 230 миллиардов евро
Сегодня, 08:44
В США оценили вероятность объявления импичмента Трампу
Сегодня, 08:42
Абрамович вышел в свет с украинской моделью. Люди тут же вспомнили "последние дни Немцова"
Сегодня, 06:00
Евросоюз избавляется от героического скряги
Сегодня, 06:00
Чудовищное продолжение бунта под Киевом. Заявление Зеленского в 22:15
Сегодня, 06:00
Досмотр, проверка документов и задержание: Ваши права при общении с полицией
Сегодня, 06:00
Пузырь" отечественному IT-сектору пока не грозит
Сегодня, 06:00
Нам говорят, что победили "друзья России": Чего на самом деле ждать от Бразилии и Болгарии
Сегодня, 06:00
Любой исход выборов в США – приговор Зеленскому
Сегодня, 06:00
Шесть стран заявили об отказе играть с Россией на ЧМ-2027 по хоккею
Вчера, 09:03
Мерц выдвинул Трампу условие для приглашения Путина на саммит G20
Вчера, 09:00
«Коалиция желающих» стягивает войска к границам России
Вчера, 08:54
Демократы победили на выборах в сенат США в пяти штатах
Вчера, 08:52
В Томской области медведь забрался в жилой дом и уснул на диване
Вчера, 08:51
Смена курса – за чей счет? Что расчеты ЕАЭС означают для кошелька Армении
Вчера, 08:22
Кыргызстан
«Это незаконно». Депутат выступил против запрета торговых павильонов
Сегодня, 15:44
Штрафы на таможне увеличат, а за вывоз ценностей грозит до восьми лет заключения
Сегодня, 15:41
В Кыргызстане запретят производство и импорт энергетиков
Сегодня, 12:40
Некрасиво себя вел. Депутатам Бишкекского горкенеша пожаловались на вице-мэра
Сегодня, 09:19
Кыргызстан намерен набрать кредитов на 500 миллионов долларов
Сегодня, 09:17
Управделами президента получит 23 миллиарда сомов
Сегодня, 09:15
У демагогии тоже есть предел, - Садыр Жапаров ответил на предложение сократить зарплаты судей ради пенсионеров
Вчера, 17:53
Экономика растет быстрее электростанций. Почему Кыргызстану не хватает света
Вчера, 16:52
Госдолг Кыргызстана приблизился к отметке 10,4 миллиарда долларов
Вчера, 16:48
«Где снег?» В Чолпон-Ате объяснили, зачем строят новый горнолыжный курорт
Вчера, 13:09
Штраф за никаб хотят снизить вдвое
Вчера, 13:06
Минстрой запретил продажи и рекламу квартир на стадии котлована
Вчера, 13:04
В Бишкеке рассматривают возможность нанимать иностранцев водителями автобусов
Вчера, 08:44
Садыр Жапаров: «Мы сейчас не хозяева собственной газовой системы, ее хозяин — «Газпром»
Вчера, 08:42
НЭСК: Лимит электроэнергии до 7 киловатт коснется только многоквартирных домов
3-11-2026, 10:28
В Бишкеке в одном из кафе произошла массовая драка
3-11-2026, 10:27
Снос СТО в Бишкеке, где работает 500 человек, прокомментировали в мэрии
3-11-2026, 10:23
Министр образования Киргизии усиленно стремится избавить сферу от советского наследия
3-11-2026, 06:00
Чингиз Айтматов: в Берлин и обратно
2-11-2026, 17:35
Астана и Бишкек укрепляют дружбу торговлей
2-11-2026, 17:33
Казахстан, Узбекистан
Грузия собирает центральноазиатскую пятерку
Сегодня, 15:52
Инфраструктурный разворот: как Послание Токаева перестраивает экономическую политику
Сегодня, 06:00
Демократы пригрозили администрации Трампа расследованиями
Вчера, 17:58
В России удвоили список нарушений, за которые мигрантов могут выдворить
Вчера, 08:46
Смена курса – за чей счет? Что расчеты ЕАЭС означают для кошелька Армении
Вчера, 08:22
Экология Центральной Азии: реальные угрозы против алармистских прогнозов
Вчера, 06:00
В Казахстане предотвратили госпереворот
3-11-2026, 08:27
«Врачи без границ» вредят Китаю с территории Казахстана, ставя под удар Астану
3-11-2026, 06:00
Второго тигра выпустили в дикую природу Казахстана
2-11-2026, 17:44
Въезд в Казахстан: с 1 ноября внедрен первый этап электронных разрешений
2-11-2026, 13:26
ЕАБР перевернул логику борьбы с энергодефицитом в Центральной Азии: проблема не в мощности, а в ее доступности
2-11-2026, 06:00
"Полицейский убегает, потому что боится применить оружие"
2-11-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 2 - 8 Ноября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 05.11.2026
USD 87,4500
EUR 98,3463
CNY 13,1049
KZT 0,1931
RUB 1,0721