Интергласс
Белый Парус
Кыргызстан. Реальной помощи бизнесу не будет
Автор - Админ    10-04-2020, 06:30
Правительство разрабатывает многочисленные пакеты антикризисных экономических мер, но реальной помощи бизнесу не будет. Тем, кому нечего кушать (их по оценкам властей пока 210 тысяч семей) раздадут продуктовые наборы из 5-6 видов продуктов. Это основные тезисы, которые озвучил 7 апреля, на пресс-конференции вице-премьер-министр и глава республиканского штаба по защите экономики от последствий коронавируса Эркин Асрандиев. 
Финансовое издание Economist.kg приводит главные ответы чиновника.
  • Первый антикризисный план
  • Поиск денег у доноров 
  • Реальной помощи бизнесу не будет
  • Но будет 2-й, 3-й пакет мер
  • Куда пошли деньги от МВФ?
  • Будет хотя бы мука?
  • Откроется ли граница с Китаем?
  • Блокпосты мешают доставке продуктов
  • Потеря ежедневных доходов 
  • Банки не идут на уступки и банкам ничем не помогут
  • Кафе и рестораны в глубоком кризисе
Первый антикризисный план
Для поддержки предпринимательства, как рассказал Асрандиев, на прошлой неделе правительство приняло краткосрочный план первоочередных мер. Этот план рассчитан на 2-3 месяца и включает в себя несколько направлений. 
Первое, это обеспечение продовольственной безопасности. Второе, это послабления для бизнеса, которые в основном касаются предоставления отсрочки платежей по налогам, социальным сборам, аренде государственного имущества, а также коммунальным услугам. Также передвинуты сроки сдачи Единой налоговой декларации, налоговой отчетности до октября этого года.

Поиск денег у доноров 
Следующее направление по которому работает правительство, по словам вице-премьера, это привлечение ресурсов для оказания поддержки бизнесу. Здесь кабмин увидел два источника средств:
1. Временно свободные средства Российско-Кыргызского фонда развития (РКФР). Но, чтобы их получить, надо спросить разрешение у России и переговоры по этому поводу уже начаты.
2. Международные партнеры – доноры. В этом направлении проведены предварительные переговоры с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) на сумму от $100 млн до $150 млн. Кабмин сейчас готовит предложения по целям использования этих средств. При этом со стороны ЕБРР уже сообщили, что до 50% выделяемых средств будут на грантовой основе. 
Кроме того ведутся переговоры с Азиатским банком развития (АБР), Всемирным банком (ВБ) и Исламским банком развития (ИБР), добавил глава республиканского штаба по защите экономики от последствий коронавируса.

Реальной помощи бизнесу не будет
На пресс-конференции Асрандиев четко высказался, что реальной помощи предпринимателям от правительства не будет. Нужно только ждать поддержки от доноров. 
«В плане привлечения ресурсов для финансирования льготного кредитования предпринимательства мы должны говорить прямо и откровенно – мы не сможем повторить опыт других развитых стран, где предоставляются безвозмездные ресурсы, списание налогов. К сожалению, наш бюджет и наши возможности не позволяют этого делать. Мы должны трезво подходить, когда мы говорим о поддержке бизнеса.
Я скажу прямо, сложно будет пойти на освобождение от налогов и социальных отчислений. Мы все знаем возможности нашего бюджета и Соцфонда. И когда мы говорим об освобождении от налогов, мы должны понимать, что это прямым образом скажется на бюджете и на наших обязательствах по выплате заработной платы бюджетникам, пенсий и пособий. Поэтому здесь на весы нужно ставить ту нагрузку, которую получает наш бизнес, и на вторую часть весов те обязательства, которые мы несем по социальному блоку», – расставил все точки Асрандиев.

Но будет 2-й, 3-й пакет мер…
После таких заявлений вице-премьер постарался сгладить ситуацию и сообщил, что правительство готовит новые пакеты антикризисных мер.
«Сейчас идет разработка второго пакета мер, который будет предусматривать меры до конца 2020 года и будет направлен на оживление и восстановление экономики. Я думаю, что в ближайшую неделю мы готовы представить второй пакет мер. Работа в этом направлении ведется. И я думаю, что нужно разрабатывать третий пакет мер, который будет рассчитан на долгосрочную перспективу – там будут запланированы меры на ближайшие три года», – сказал чиновник, не уточнив подробности возможных мер поддержки.

Куда пошли деньги от МВФ?
Отвечая на вопрос о предоставлении Международным валютным фондом (МВФ) значительной финансовой помощи КР в размере $121 млн или 10.3 млрд сомов по текущему курсу, Асрандиев сообщил, что эти средства будут направлены на две основные цели. Первое, это поддержка бюджета, то есть на покрытие бюджетных расходов. Второе, на расходы, связанные с борьбой с распространением коронавируса. 
При этом чиновник подчеркнул, что когда говорится о бюджетных расходах, то сейчас ведется политика жесткой экономии и в первую очередь осуществляются расходы связанные с защищенными статьями – это заработная плата бюджетникам, пенсии и пособия, расходы связанные с чрезвычайной ситуацией и системой здравоохранения. 
«Все расходы связанные со второстепенными значениями они приостановлены», – сказал вице-премьер.

Будет хотя бы мука?
Как рассказал Асрандиев, Казахстан, который является главным поставщиком муки и зерна в Кыргызстан, установил квоты на вывоз муки и пшеницы. Это касается не только КР, а вообще вывоз из страны в целом. При этом в отношении Кыргызстана установлена ежемесячная квота в размере 22 тысячи тонны муки или 30 тысяч тонн в пересчете на зерно. Сейчас кыргызстанские поставщики как раз заключают контракты с казахскими партнерами по этим квотам.
Будет поддержка и со стороны России. Есть договоренность на поставку 100 тысяч тонн зерна. Сейчас на 28 тысяч тонн Фонд госматрезервов заключил контракты. Это зерно поэтапно должно прийти в течение апреля и первой половине мая, отметил вице-премьер.

Откроется ли граница с Китаем?
По поводу возобновления автомобильных грузоперевозок через кыргызско-китайскую границу, то нота правительства КР по этому поводу была направлена 27 марта. По словам Асрандиева, буквально вчера, 6 апреля, состоялась видеоконференция на юге страны с китайскими коллегами. От Кыргызстана был первый замглавы полпреда правительства в Ошской области, представители Таможенной службы и Минтранса. 
«Сейчас совместно с грузоперевозчиками выработан особый алгоритм грузоперевозок, который обеспечивает меры безопасности. С нашей стороны внесено предложение Китаю и мы ожидаем ответа», – заявил вице-премьер. 

Блокпосты мешают доставке продуктов
Комментируя жалобы поставщиков товаров первой необходимости на существующие сейчас проблемы с проездом через установленные блокпосты, вице-премьер заявил, что такие проблемы действительно были в первые дни после введения чрезвычайного положения. А сейчас их нет.
«Были определенные недостатки в нашей работе. Но нужно учитывать, что такое положение вводится впервые и абсолютно все алгоритмы и все сложности и проблемы, которые возникают, изначально предусмотреть очень сложно. 
Но сейчас грузоперевозки осуществляются беспрепятственно, без предъявления пропуска. Такое решение было принято на прошлой неделе. Что касается перевозки работников разрешенных видов деятельности, то со вчерашнего дня были внесены изменения в алгоритм выдачи электронных пропусков и предприятиям настоятельно рекомендуется осуществлять организованную транспортировку своих работников, чтобы сократить количество автотранспорта. На этот организуемый транспорт можно получить пропуск», – указал Асрандиев.

Потеря ежедневных доходов 
Помощь тем, кто остался без ежедневного дохода и возможности купить пропитание, по словам Асрандиева, уже оказывается.
«Помощь таким слоям населения начата уже с прошлой недели. Да, мы понимаем, что кроме списка получателей пособий от Минсоцтруда, есть еще огромное количество наших жителей, которые работают и живут за счет ежедневного заработка. 
Поэтому сейчас совместно с мэрией и местными областными администрациями ведется работа по формированию этих списков. Эти списки уже начали поступать к нам с прошлой пятницы и по этим спискам сейчас осуществляется раздача продуктовых наборов. Там, 5-6 основных видов продуктов из расчета на ближайшие две недели. Для этого привлечены ресурсы бюджета, местных бюджетов, а также нашего бизнеса», – заявил вице-премьер. 
Он также «пользуясь случаем» поблагодарил предпринимателей, которые помогли деньгами и своей продукцией для обеспечения продовольствием социально-уязвимых слоев населения. 
Он добавил, что по предварительному списку планируется охватить по республике такой помощью около 210 тысяч семей. 

Банки не идут на уступки и банкам ничем не помогут
Отвечая на вопрос, что банки не идут на уступки и не исполняют рекомендации, например, по отсрочке выплаты процентов по кредитам, Асрандиев сообщил, что рекомендация Нацбанка о предоставлении трехмесячной отсрочки банками все-таки исполняется. Если есть факты обратного, он рекомендовал обратиться в Нацбанк с жалобой или в правительство – где тоже возьмут это на контроль.
При этом ни о какой отмене по выплатам основной суммы кредитов или процентов по ним после окончания отсрочки речи идти не может, подчеркнул чиновник. Вице-премьер отметил, что банки кредитуют бизнес на деньги вкладчиков и по этим вкладам им нужно платить проценты. «Вкладчиками банковской сферы являются наши граждане», – напомнил Асрандиев.
Чиновник добавил, что у государства компенсировать эти расходы за приостановление процентов сегодня возможности нет.

Кафе и рестораны в глубоком кризисе
Будет ли помощь кафе и ресторанам, которые находятся в глубоком кризисе, Асрандиев прямо не ответил, но дал рекомендацию «акцентироваться на услугах по доставке».
Он повторил, что сейчас в разработке находится второй пакет мер по поддержке экономики. Но в правительстве не смогут оказать финансовую поддержку абсолютно всем отраслям экономики. Поэтому кабмин будет устанавливать приоритеты на основе критериев.
Такими критериями, по словам чиновника, будут: наиболее пострадавшие виды бизнеса; виды бизнеса, которые могут обеспечить максимальную занятость населения, либо те, кто даст быстрый социально-экономический эффект.
«Вот на эти виды бизнеса и будет направлена поддержка, а что касается системы общественного питания, то в этих условиях нужно акцентироваться на услугах по доставке», – заключил Асрандиев.
 
economist.kg 

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Самолет Airbus впервые летел без посадок более суток
Сегодня, 09:24
Дуров помогал украинцам гробить русских?
Сегодня, 08:30
«Я бы хотел, чтобы он завершил войну». Трамп обратился к Зеленскому и оценил отношения с Путиным
Сегодня, 08:04
Это не соцсети. Эксперты выяснили, где больше времени проводят пользователи
Сегодня, 06:00
Западные кураторы придумали для Украины террористическое ноу-хау
Сегодня, 06:00
США проигрывают Китаю гонку ИИ
Сегодня, 06:00
К чему приведет угроза ЕС воровать российскую нефть
Сегодня, 06:00
Турция готовится угрожать России с Северо-Запада
Сегодня, 06:00
«Ситуация взрывоопасная» Молдавия собирается вступить в ЕС. Как этому могут помешать Приднестровье и российские миротворцы?
Сегодня, 06:00
Русофобия сжигает леса Европы
Вчера, 06:00
Иран пригрозил Украине ответом на удар по торговому судну в Каспийском море
Вчера, 04:17
«Не более чем лживая провокация». Медведев опроверг слухи о подготовке мобилизации в России
Вчера, 04:11
Зеленский встретился с Трампом в Белом доме. Как прошли переговоры?
Вчера, 04:08
Лондон паникует: "Маша и Медведь" как угроза Британии
Вчера, 03:58
У Галкина* – заберут всё? В Россию ему дорога закрыта. Пугачёва позвонит Пескову?
Вчера, 03:58
Молдавской власти напомнили, что долги принято отдавать
Вчера, 03:57
Кыргызстан
В Кыргызстане выросли зарплаты во всех сферах: где платят больше всего
Сегодня, 09:30
Закрытие рынка «Мадина» в Бишкеке откладывается на неопределенный срок
Сегодня, 09:28
В Новопокровке неизвестные забросали камнями поезд Балыкчи — Бишкек
28-07-2026, 17:15
В Кыргызстане выявили около 40 компаний с повышенными санкционными рисками
28-07-2026, 11:10
Бишкек и Ташкент проектируют общее будущее
27-07-2026, 07:13
В Бишкеке задержали автора публикаций с призывами к митингу
25-07-2026, 17:30
Санкции ЕС: запрещены операции с кыргызским «ЭкоИсламикБанком»
25-07-2026, 17:29
Полномочия санэпидслужбы по проверке точек общепита в КР хотят расширить
25-07-2026, 17:27
Рост цен на мясо и новые правила рынка: интервью с Антимонополией
25-07-2026, 17:26
Президент КР встретился с главами внешнеполитических ведомств государств ШОС
24-07-2026, 16:25
Реконструкция Дубового парка: мэрия демонтировала новые павильоны
24-07-2026, 16:24
Состоялся телефонный разговор президентов Кыргызстана и Узбекистана
24-07-2026, 16:22
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров прибыл в Кыргызстан
24-07-2026, 11:45
Кибербезопасность: как защититься от финансовых мошенников
24-07-2026, 11:44
Зв нарушение миграционного порядка из КР выдворено более 450 иностранцев
24-07-2026, 11:41
В 21-й пакет антироссийских санкций ЕС включены три компании из Кыргызстана
24-07-2026, 11:39
Ситуация с кыргызскими студентами в Германии. Комментарий посольства в Бишкеке
24-07-2026, 06:53
в Антимонопольной службе объяснили причины повышения цен на овощи в КР
23-07-2026, 18:21
В Кыргызстане за сутки снизилось потребление электроэнергии — Минэнерго
23-07-2026, 06:57
Веерные отключения и рост цен: что говорит кабмин
23-07-2026, 06:55
Казахстан, Узбекистан
Можно! В Таджикистане опровергли сообщения о запрете хиджабов и длинных бород
Сегодня, 09:25
Таксист-мигрант депортирован из России за отказ везти ветерана СВО
Сегодня, 07:26
Шавкат Мирзиеев: проблема энергетики не в финансировании, проблема в самом управлении системой
Вчера, 03:59
Таджикистан ищет хозяев для убыточных госпредприятий
Вчера, 03:58
Казахстан возобновил отгрузку нефти по КТК после приостановки атак на танкеры
28-07-2026, 11:36
Белоруссия запускает замещающую миграцию из Узбекистана?
27-07-2026, 06:00
В Подмосковье на подростков напал... "шариатский патруль"
27-07-2026, 06:00
Пять объектов Казахстана включили в список ЮНЕСКО
26-07-2026, 07:12
Туркменистан выдвинул свою кандидатуру в непостоянные члены Совета Безопасности ООН
26-07-2026, 07:04
Путин поздравил Мирзиеева с днем рождения
26-07-2026, 07:03
Узбекистан может ограничить продажу зарубежных туров иностранными компаниями
26-07-2026, 06:59
Им ничего за это не будет: У приезжих новая мода – издеваться над полицией на камеру
25-07-2026, 08:12
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 27 Июля - 2 Августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 30.07.2026
USD 87,4500
EUR 99,6580
CNY 12,9247
KZT 0,1833
RUB 1,1075