Интергласс
Белый Парус
Коронавирус и его влияние на экономику Кыргызстана
Автор - Авазбек Атаханов    4-03-2020, 06:30
Еще в прошлом году мировые экономические показатели, в том числе Кыргызстана, были вполне радужные. Но ситуация под влиянием вспышки коронавируса изо дня в день кардинально меняется, мировые биржи достаточно болезненно и резко реагируют на данный фактор. Вначале оценки были оптимистические и ожидалось, что экономика Китая к концу уже первого квартала начнет восстанавливаться. Соответственно, влияние на темпы роста мировой экономики будет в значительной степени ограничено. Сейчас же все понимают, что последствия будут более глубокими. В то же время четких прогнозов развития эпидемиологической ситуации никто дать не может, значит и прогнозные оценки по дальнейшему развитию событий в мире никто не может обрисовать.

Как известно, по итогам 2019 года КНР является основным торгово-экономическим партнером Кыргызстана, более 35% импорта или в денежном выражении 1,734 млрд долл. США приходится на Поднебесную. Таким образом, сохранение экономической стагнации или падения производства в Китае может иметь опасные последствия для нашей республики.
Как данное обстоятельство может сказаться на нашей национальной экономике? Здесь присутствуют как положительные, так и негативные моменты.

Негативное влияние:
Первое. Резкое снижение производства тех предприятий, которые завязаны на КНР, ориентированы на китайское сырье и материалы. Это прежде всего швейная продукция, потребительские товары в целом и товары электроники в частности. По понятным причинам объемы в данном направлении резко упадут, что очень чувствительно может отразится на нашем потребительском рынке. Цены пойдут вверх и если Национальный банк срочно не пересмотрит учетные ставки, то может начаться гиперифляция.

Второе. Из-за боязни подхватить новый вирус, все потенциальные туристы будут сидеть дома, что отразится на нашем туристическом бизнесе. Учитывая объемы оказываемых туристических услуг в КР, около 5% в структуре ВВП, то можно предположить, что в этом году мы потеряем значительные валютные поступления, которые мы ежегодно имеем от иностранных туристов, что тоже будет очень негативно влиять на нашу экономику.

И наконец третье. По всему видно, что мировые объемы производства нефти и газа резко упадут, так как Китай является крупным их потребителем. Нельзя сказать, что цены упадут, потому что существует много способов их удерживать на необходимом уровне, но сокращение производства в этой сфере обязательно отразится на мировом финансовом рынке. Нас волнует ситуация в РФ, где курс рубля может упасть и переводы наших трудовых мигрантов резко сократиться, что чувствительно отразится на потребительском рынке, секторе строительства и туризма.

Позитивное влияние:

Первое. Для удержания ситуации на внутреннем потребительском рынке будут ускоренно развиваться отрасли, которые базируются на нашем сырье и наших материалах. Предприниматели вынуждены будут искать альтернативы «китайскому» сегменту, в том числе в странах ЕАЭС, ЕС, Турции.

Второе. Правительство будет вынуждено пойти на поддержку внутренних производителей, в том числе путем защиты внутреннего потребительского рынка и поощрения национальных производителей.

В-третьих, Правительство будет вынуждено принять новую программу в условиях наступления мирового кризиса, по сути антикризисную стратегию.

Если распространение вируса прекратится, то экономика Китая может быстро восстановиться. Однако длительная и более серьезная вспышка коронавируса приведет к более резкому и более длительному замедлению роста в Китае. Его глобальное воздействие будет усилено за счет более существенных сбоев в цепочке поставок и более устойчивого падения доверия инвесторов, особенно если эпидемия распространяется за пределы Китая. Однако даже в наилучших сценариях прогнозируемые темпы глобального роста все еще остаются скромными во многих частях мира.

Согласно отчету международного рейтингового агентства Moody's, распространение нового коронавируса из Китая по миру может стать черным лебедем мировой экономики, сопоставимым с глобальным кризисом 2008-2009 годов. Рынки дают все больше данных о влиянии эпидемии коронавируса на китайскую и мировую экономику.

Так что наше правительство должно этот фактор учесть, все просчитать и предпринять соответствующие меры. Не хочу никого пугать, но все идет к мировому экономическому кризису. Дай Бог, чтобы я ошибся.

Авазбек Атаханов

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Охота на Трампа объявлена? Месть и тайный план Ирана: двухходовка Нетаньяху почти удалась
Сегодня, 07:58
Юрист разъяснил, что делать, если продавец жилья не съезжает
Сегодня, 06:00
Безопасного тыла больше нет: Россия погружается в системный кризис ПВО
Сегодня, 06:00
Власти Украины захлопнули ловушку для украинского народа
Сегодня, 06:00
Мог ли Иран планировать покушение на Трампа
Сегодня, 06:00
Тезисы Патрушева
Сегодня, 06:00
Умершие снятся только по одной причине: запомните раз и навсегда
Сегодня, 06:00
Мобилизация России не нужна? Штурмовать Европу не придётся. Назван новый сценарий
Сегодня, 06:00
Европу и Центральную Азию ждут новые волны экстремальной жары, - ВОЗ
Сегодня, 06:00
Патрушев: России нужно производить все самой и ни на кого не надеяться
Вчера, 07:59
Пекин раскрыл карты: Си Цзиньпин едет в США. Три урока для России
Вчера, 06:00
Теракт в Монако как конфликт украинских элит
Вчера, 06:00
Британия теряет морскую мощь по собственной инициативе
Вчера, 06:00
Что мешает массовому спросу на электромобили
Вчера, 06:00
Опоздавшим на Луну останутся малопригодные для колонизации участки
Вчера, 06:00
«Все превратилось в шоу одного человека». С какими проблемами столкнулось НАТО?
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Появились подробности дела в отношении экс-замглавы ГКНБ Шадыбекова
Вчера, 17:39
Внешний долг не страшен? Глава кабмина заявляет о разнице между старыми и новыми займами
Вчера, 17:37
У авиакомпании TezJet аннулировали лицензию
10-07-2026, 18:40
В Бишкеке 1 сентября объявили выходным днем для отдельных категорий работников
10-07-2026, 18:38
В Бишкеке снимают решетки с окон многоэтажек. Комментарий мэрии
10-07-2026, 15:00
Сотрудники Минстроя будут получать минимум 1 тысячу долларов
9-07-2026, 17:57
Кыргызстан ожидает аномальную жару? Прогноз на 9-17 июля
9-07-2026, 10:29
Лицензия. При каком условии не будут штрафовать таксистов, уточнили в ГУОБДД
9-07-2026, 10:16
Мэр Бишкека поручил отменить плату за провоз детских колясок в автобусах
9-07-2026, 10:14
Китай, Беларусь, Узбекистан готовы поставлять ГСМ в Кыргызстан
8-07-2026, 13:57
Веерных отключений электроэнергии в предстоящий отопительный сезон не планируется
8-07-2026, 13:55
Вопрос строительства АЭС в Кыргызстане будут решать с населением
8-07-2026, 13:54
КР в 2026 году импортирует 4 миллиардов киловатт-часов электроэнергии
8-07-2026, 13:49
Троих иностранцев задержали в Бишкеке за мелкое хулиганство
8-07-2026, 13:47
Бишкек после грозы. Фото
8-07-2026, 13:45
Бишкек и Исламабад сверяют маршруты
7-07-2026, 18:29
Появилось видео из салона самолета TezJet после ЧП в аэропорту
7-07-2026, 18:17
Авиарейс Бишкек — Ош прервали из-за неисправности шасси самолета
7-07-2026, 18:09
В Бишкеке погибает Дубовый парк
7-07-2026, 12:04
Власти КР разрешили отключать мобильную связь отдельных устройств в период ЧП
7-07-2026, 10:57
Казахстан, Узбекистан
До +46 градусов. Синоптики предупредили узбекистанцев о сильной жаре 13−17 июля
Вчера, 17:49
Темпы потепления в Казахстане превышают среднемировые показатели, – Казгидромет
Вчера, 17:47
МИД Казахстана опроверг сообщения об использовании своей территории для запуска дронов по России
Вчера, 17:45
Приезжайте с семьями. Лукашенко зовет граждан Узбекистана работать в Беларуси
Вчера, 17:41
Искушение "трубой" по-туркменски
Вчера, 06:00
Токаев пригласил Трампа в Казахстан
10-07-2026, 20:59
Минск и Ташкент переводят дружбу в цеха и контракты
10-07-2026, 07:17
Резервной валютой для Казахстана может стать китайский юань
10-07-2026, 07:17
Олимпийского чемпиона в Казахстане арестовали и лишили водительских прав
10-07-2026, 07:03
Центральную Азию ждут новые волны экстремальной жары
10-07-2026, 06:00
Казахстан установил на границе 59 полицейских постов, чтобы препятствовать вывозу ГСМ
9-07-2026, 13:05
Токаев получил право избраться в 2029 году на новый первый срок
9-07-2026, 07:23
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 13 - 19 Июля Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 12.07.2026
USD 87,4488
EUR 99,9584
CNY 12,9012
KZT 0,1884
RUB 1,1452