Интергласс
Белый Парус
Можно ли защитить персональные данные кыргызстанцев?
Автор - Админ    12-12-2019, 09:36
Общественный фонд «Гражданская инициатива интернет политики» приветствует озвученную 11 декабря 2019 года премьер-министром Кыргызской Республики Абылгазиевым инициативу сформировать до 1 февраля 2020 года государственный орган по защите личных данных граждан.

Напомним: ГИИП на протяжении почти 10 лет призывает правительство Кыргызской Республики создать такой самостоятельный независимый уполномоченный государственный орган по защите персональных данных. В нашем портфеле - и решение суда, которым правительство Кыргызской Республики еще в 2012 году обязывалось создать его в соответствии с требованиями действующего с 2008 года закона «Об информации персонального характера», в котором такой уполномоченный орган прямо и недвусмысленно предусмотрен.

Поэтому ГИИП поддерживает правительство Кыргызской Республики за проявленную волю и стремление следовать стандартам защиты персональных данных, и мы готовы оказывать всемерное содействие в этом.

ГИИП подчеркивает важность этого шага именно сейчас, когда цифровая трансформация в Кыргызской Республике стала приоритетом: внедряются новые технологии оказания государственных услуг в цифровом формате, наши персональные данные становятся цифровыми, включая биометрику, что неизбежно влечет риски их большей уязвимости, возможных утечек. Наши с вами персональные данные все чаще воруют, они становятся предметов торга, вымогательства. Растет трансграничная компьютерная преступность, жертвами которой становятся граждане, бизнес, государственные организации. Активизируется террористическая и экстремистская деятельность, осуществляемая при помощи цифровых коммуникаций. Невиданные масштабы приобретают программы по тайному сбору данных граждан и организаций.

Буквально в конце ноября-начале декабря по Кыргызстану прокатилась волна взломов аккаунтов в мессенджере Telegram: уже достаточное количество кыргызстанцев столкнулись с несанкционированным доступом неизвестных к их переписке, в том числе секретным чатам и фотографиям, хранящимся в мессенджере. Как нами установлено, злоумышленники получают доступ к Telegram с помощью перехвата СМС-кодов, получаемых при входе в аккаунт с нового устройства. Чтобы взломать чужой аккаунт, злоумышленники сами инициируют запрос на отправку мессенджером СМС с кодом активации, потом перехватывают это СМС с помощью специальных технических средств или инсайда в операторах сотовой связи, и используют полученный код для успешной авторизации в мессенджере, получая доступ ко всем данным пользователя. На хакерских форумах в даркнете вовсю публикуются свежие объявления о продаже доступа к мессенджерам.

Все мы в течение последней недели следим за развитием ситуации с утечкой и публикацией «фото авто с подложными номерами» с персональными данными граждан с камер «Безопасного города», контролируемых правоохранительными органами, что также является грубейшим нарушением конфиденциальности, и свидетельствует о том, насколько мы все уязвимы сегодня.
Активно и массово внедряется система распознавания лиц на базе китайской технологии, что также является большим вызовом и может рассматриваться как нарушение нашей конфиденциальности и вмешательство в частную жизнь.

Поэтому, если персональные данные не защищать - последствия могут быть самые печальные.

Убеждены, что приоритетом для вновь создаваемого госоргана должны стать обеспечение контроля за соответствием обработки персональных данных требованиям законодательства, защита прав субъектов персональных данных.

Также подчеркиваем, что предстоит принятие целого пласта нормативных правовых актов. Поскольку в нашем законодательстве нет никакой ответственности за нарушение требований законодательства о защите персональных данных. Даже если источник утечки «фото авто с подложными номерами» с персональными данными граждан с камер «Безопасного города», или киберпреступник, взламывающий аккаунты в Telegram, будут установлены, к ответственности за нарушения конфиденциальности, непринятие мер к их надлежащей защите, что повлекло утечку или уничтожение таких данных, никого привлечь не смогут – таких статей в нашем УК просто нет.

Поэтому мы также призываем восполнить и этот пробел, рассмотрев разработанные ГИИП при поддержке ОБСЕ соответствующие изменения в Кодексы о проступках, о нарушениях, Уголовный кодекс - в части установления ответственности за неправомерный сбор персональных данных, нарушения конфиденциальности, непринятие мер к их надлежащей защите, что повлекло утечку или уничтожение таких данных, и так далее.

ГИИП готов оказывать всемерное содействие этому новому органу в части проведения просветительской, информационной работы, чтобы с одной стороны, все понимали ценность персональных данных и необходимость их защиты, и с другой – обладали знаниями, как на организационном, правовом, техническом уровне собранные персональные данные нужно защищать. В этом мы также видим задачу создаваемого госоргана.

Задачи перед правительством Кыргызской Республики стоят амбициозные, а работа предстоит большая и очень интересная.
Приветствуя этот шаг правительства и выражая готовность к сотрудничеству и всемерному содействию, мы продолжим мониторинг за выполнением обещания создать структуру по защите персональных данных до 1 февраля 2020 года.
Надеемся, что правительство успеет это сделать до знаковой даты 28 января, когда во всем мире отмечается Международный день защиты персональных данных (Data Protection Day или Data Privacy Day).

От РЕДАКЦИИ 

Честно говоря, мы не верим, что государство может обеспечить какую-либо защиту данных. И никакая новая структура не поможет. Наоборот, только возрастет число чиновников, которые получат доступ к данным и, значит, возрастут риски утечки - новые чиновники тоже захотят на этом заработать. 

Очень не нравится нам и то, что засуетились НПОшники. Эти никогда ничего не делают на благо страны - у них другие хозяева и значит, цели и задачи у них имеются какие-то свои. Вся вот эта "готовность оказывать содействие", не исключено, тоже приведет к тому, что и НПОшники влезут в ногами в базу данных. 

Впрочем, случай с мессенджерам выходит за рамки Кыргызстана. И в данном случае, кстати, не совсем понятен
тезис  "последствия могут быть самые печальные". Какие именно? Огласите весь список, пожалуйста!

Нам кажется, что активисты намеренно переводят акценты и не о том беспокоятся: одно дело, если кто-то получит доступ к отпечаткам пальцев или электронной подписи  - это, да, беда! А вот если спецслужбы увидят о чем в Телеграмм договариваются между собой разного рода организаторы митингов, террактов и прочей смуты - так тут им и зеленый свет! Пусть их вычисляют быстрее...

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Запреты вместо защиты: Блокировки соцсетей толкают подростков в руки вербовщиков?
Сегодня, 06:00
"У Минобороны накипело": Засады на призывников России?
Сегодня, 06:00
Маск выдал реактивную Tesla. Почему русские летающие автомобили не взлетают?
Сегодня, 06:00
Как России защитить цифровую инфраструктуру от ударов
Сегодня, 06:00
Зеленского "отключили": Последняя надежда Киева – предатель внутри России
Сегодня, 06:00
СБУ помогает Молдавии терять государственность
Сегодня, 06:00
Рукотворный коллапс на границе с Россией разоряет эстонский бизнес
Сегодня, 06:00
Новая просьба Зеленского вызвала ярость в ЕС
Вчера, 11:02
В Конгресс США внесли законопроект о срыве дизельной сделки. Часть его составителей состоит в группе помощи Украине
Вчера, 09:55
Маск лично предложил Трампу замедлить Starlink на Украине. Что ответил президент США и сможет ли Европа помочь ВСУ?
Вчера, 09:54
«Отменяю». Трамп отказался ввести ряд положений из «адских санкций» против России
Вчера, 09:52
Папа Римский позвонил Владимиру Путину
Вчера, 09:50
Евросоюз не будет ослаблять давление на Россию
Вчера, 06:00
Киев атаковал ракетами сделку Трампа
Вчера, 06:00
Китайские инвесторы на Курилах стали поражением для Японии
Вчера, 06:00
Москве в ближайшие три года гарантирована растущая экономика
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Кабмин обязал стипендиатов «Эл үмүтү» вернуться в Кыргызстан и отработать не менее 5 лет
16-10-2026, 17:07
«Будем культурными». Чиновник обратился к бишкекчанам перед приездом Шакиры
16-10-2026, 17:00
В одном из отелей Бишкека откроют казино
16-10-2026, 16:58
В Кыргызстане ожидаются заморозки до −2 градусов
15-10-2026, 13:14
Белоусов проинспектировал испытательную базу ВМФ в Киргизии
15-10-2026, 09:27
Въезд в Казахстан: электронные разрешения будут бесплатными
15-10-2026, 08:38
Военные поставки между Россией и Кыргызстаном переведут на упрощенный порядок
14-10-2026, 17:38
В Бишкекском горкенеше подняли вопрос повышения тарифа на вывоз мусора
14-10-2026, 17:36
Европа намерена сплавить в Кыргызстан мигрантов из Афганистана и Африки
14-10-2026, 17:24
Депутат предложила построить подземный переход на Южной магистрали-Айтматова и запретить движение HOWO по городу
14-10-2026, 17:12
Дворец спорта имени Кожомкула разрушается. Мэрия рассматривает снос
14-10-2026, 12:21
Каждый четвертый кыргызстанец страдает ожирением
14-10-2026, 12:02
МВФ предупредил о замедлении экономики Кыргызстана и высокой инфляции
13-10-2026, 17:29
ГНС ответила на опасения бизнеса по поводу доступа к банковским счетам
13-10-2026, 17:27
Мэр Айбек Джунушалиев рассказал, как получил квартиру в Бишкеке
12-10-2026, 18:55
Садыр Жапаров: Никто не спасет осужденных за связь с несовершеннолетними
12-10-2026, 12:29
«Мужчины испортились»: Садыр Жапаров о тех, кто бросает семью без имущества
12-10-2026, 12:27
Садыр Жапаров сообщил о задержании 15 таможенников и пограничников
12-10-2026, 12:25
«Все говорят, что я привел свою команду, а теперь всех сажают - мэр Бишкека о задержании своих заместителей
12-10-2026, 12:21
За два года в Бишкеке вырубили более 5,5 тысячи деревьев - гордится мэр
12-10-2026, 12:17
Казахстан, Узбекистан
Иллюзия биполярности: почему Центральная Азия не выбирает между Россией и Китаем
Сегодня, 06:00
Псевдонаучными мероприятиями на Кавказе и ЦА западные НПО промывают мозги доверчивой аудитории
Сегодня, 06:00
Беспилотники ударили по Yandex Uzbekistan
Вчера, 11:35
Урановый демарш: отказ Казахстана от поставок сырья в Россию выгоден внешним игрокам?
Вчера, 11:16
Евросоюз собирается превратить Центральную Азию в свалку нелегальных мигрантов
Вчера, 11:15
Ловушка ресурсного неоколониализма: Как Запад превратил Казахстан в сырьевой тихий омут
Вчера, 11:07
В Санкт-Петербурге мигрантам с патентами запретили работать в торговле, фитнесе и салонах красоты
16-10-2026, 17:05
Главные итоги саммита СВМДА в Баку: геополитические разломы, ИИ как новое измерение и Каспийский энергокоридор
16-10-2026, 10:10
Азербайджан собирает союзников
15-10-2026, 19:16
Въезд в Казахстан: электронные разрешения будут бесплатными
15-10-2026, 08:38
Казахстан обновляет советы, сохраняя центр власти
15-10-2026, 06:00
Высотные здания меняют облик городов Центральной Азии
15-10-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 12 - 18 Октября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 18.10.2026
USD 87,4500
EUR 98,3375
CNY 13,0777
KZT 0,1934
RUB 1,0449