Интергласс
Белый Парус
Можно ли защитить персональные данные кыргызстанцев?
Автор - Админ    12-12-2019, 09:36
Общественный фонд «Гражданская инициатива интернет политики» приветствует озвученную 11 декабря 2019 года премьер-министром Кыргызской Республики Абылгазиевым инициативу сформировать до 1 февраля 2020 года государственный орган по защите личных данных граждан.

Напомним: ГИИП на протяжении почти 10 лет призывает правительство Кыргызской Республики создать такой самостоятельный независимый уполномоченный государственный орган по защите персональных данных. В нашем портфеле - и решение суда, которым правительство Кыргызской Республики еще в 2012 году обязывалось создать его в соответствии с требованиями действующего с 2008 года закона «Об информации персонального характера», в котором такой уполномоченный орган прямо и недвусмысленно предусмотрен.

Поэтому ГИИП поддерживает правительство Кыргызской Республики за проявленную волю и стремление следовать стандартам защиты персональных данных, и мы готовы оказывать всемерное содействие в этом.

ГИИП подчеркивает важность этого шага именно сейчас, когда цифровая трансформация в Кыргызской Республике стала приоритетом: внедряются новые технологии оказания государственных услуг в цифровом формате, наши персональные данные становятся цифровыми, включая биометрику, что неизбежно влечет риски их большей уязвимости, возможных утечек. Наши с вами персональные данные все чаще воруют, они становятся предметов торга, вымогательства. Растет трансграничная компьютерная преступность, жертвами которой становятся граждане, бизнес, государственные организации. Активизируется террористическая и экстремистская деятельность, осуществляемая при помощи цифровых коммуникаций. Невиданные масштабы приобретают программы по тайному сбору данных граждан и организаций.

Буквально в конце ноября-начале декабря по Кыргызстану прокатилась волна взломов аккаунтов в мессенджере Telegram: уже достаточное количество кыргызстанцев столкнулись с несанкционированным доступом неизвестных к их переписке, в том числе секретным чатам и фотографиям, хранящимся в мессенджере. Как нами установлено, злоумышленники получают доступ к Telegram с помощью перехвата СМС-кодов, получаемых при входе в аккаунт с нового устройства. Чтобы взломать чужой аккаунт, злоумышленники сами инициируют запрос на отправку мессенджером СМС с кодом активации, потом перехватывают это СМС с помощью специальных технических средств или инсайда в операторах сотовой связи, и используют полученный код для успешной авторизации в мессенджере, получая доступ ко всем данным пользователя. На хакерских форумах в даркнете вовсю публикуются свежие объявления о продаже доступа к мессенджерам.

Все мы в течение последней недели следим за развитием ситуации с утечкой и публикацией «фото авто с подложными номерами» с персональными данными граждан с камер «Безопасного города», контролируемых правоохранительными органами, что также является грубейшим нарушением конфиденциальности, и свидетельствует о том, насколько мы все уязвимы сегодня.
Активно и массово внедряется система распознавания лиц на базе китайской технологии, что также является большим вызовом и может рассматриваться как нарушение нашей конфиденциальности и вмешательство в частную жизнь.

Поэтому, если персональные данные не защищать - последствия могут быть самые печальные.

Убеждены, что приоритетом для вновь создаваемого госоргана должны стать обеспечение контроля за соответствием обработки персональных данных требованиям законодательства, защита прав субъектов персональных данных.

Также подчеркиваем, что предстоит принятие целого пласта нормативных правовых актов. Поскольку в нашем законодательстве нет никакой ответственности за нарушение требований законодательства о защите персональных данных. Даже если источник утечки «фото авто с подложными номерами» с персональными данными граждан с камер «Безопасного города», или киберпреступник, взламывающий аккаунты в Telegram, будут установлены, к ответственности за нарушения конфиденциальности, непринятие мер к их надлежащей защите, что повлекло утечку или уничтожение таких данных, никого привлечь не смогут – таких статей в нашем УК просто нет.

Поэтому мы также призываем восполнить и этот пробел, рассмотрев разработанные ГИИП при поддержке ОБСЕ соответствующие изменения в Кодексы о проступках, о нарушениях, Уголовный кодекс - в части установления ответственности за неправомерный сбор персональных данных, нарушения конфиденциальности, непринятие мер к их надлежащей защите, что повлекло утечку или уничтожение таких данных, и так далее.

ГИИП готов оказывать всемерное содействие этому новому органу в части проведения просветительской, информационной работы, чтобы с одной стороны, все понимали ценность персональных данных и необходимость их защиты, и с другой – обладали знаниями, как на организационном, правовом, техническом уровне собранные персональные данные нужно защищать. В этом мы также видим задачу создаваемого госоргана.

Задачи перед правительством Кыргызской Республики стоят амбициозные, а работа предстоит большая и очень интересная.
Приветствуя этот шаг правительства и выражая готовность к сотрудничеству и всемерному содействию, мы продолжим мониторинг за выполнением обещания создать структуру по защите персональных данных до 1 февраля 2020 года.
Надеемся, что правительство успеет это сделать до знаковой даты 28 января, когда во всем мире отмечается Международный день защиты персональных данных (Data Protection Day или Data Privacy Day).

От РЕДАКЦИИ 

Честно говоря, мы не верим, что государство может обеспечить какую-либо защиту данных. И никакая новая структура не поможет. Наоборот, только возрастет число чиновников, которые получат доступ к данным и, значит, возрастут риски утечки - новые чиновники тоже захотят на этом заработать. 

Очень не нравится нам и то, что засуетились НПОшники. Эти никогда ничего не делают на благо страны - у них другие хозяева и значит, цели и задачи у них имеются какие-то свои. Вся вот эта "готовность оказывать содействие", не исключено, тоже приведет к тому, что и НПОшники влезут в ногами в базу данных. 

Впрочем, случай с мессенджерам выходит за рамки Кыргызстана. И в данном случае, кстати, не совсем понятен
тезис  "последствия могут быть самые печальные". Какие именно? Огласите весь список, пожалуйста!

Нам кажется, что активисты намеренно переводят акценты и не о том беспокоятся: одно дело, если кто-то получит доступ к отпечаткам пальцев или электронной подписи  - это, да, беда! А вот если спецслужбы увидят о чем в Телеграмм договариваются между собой разного рода организаторы митингов, террактов и прочей смуты - так тут им и зеленый свет! Пусть их вычисляют быстрее...

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
В аэропорту «Манас» задержали граждан Мальты, которые пытались незаконно вывезти диких птиц
Сегодня, 17:30
Нужно повышать квалификацию педагогов - вице-мэр о смерти школьницы в Бишкеке
Сегодня, 17:25
Ветеранам ВОВ, чернобыльцам и ряду других лиц повысили размер компенсаций
Сегодня, 17:22
Со 2 июня запись в школы в Бишкеке будет без привязки к прописке, - вице-мэр
Сегодня, 12:29
«12-летнее образование». Никакого перепрыгивания в этом году не будет, лишь поменяют предметные стандарты, - Минобразования
Сегодня, 12:28
Минцифры не хочет вводить антифрод для борьбы с мошенничеством
Сегодня, 12:23
Минцифры готово взять на себя функцию регистрации сотовых телефонов
Сегодня, 12:21
В Кыргызстане планируется запуск системы «Электронный апостиль»
Сегодня, 11:19
Ко Дню Победы: Оставшиеся ветераны Великой Отечественной войны в Кыргызстане
Сегодня, 11:03
В майские праздники в больницах будут работать дежурные врачи
Сегодня, 06:36
Россия до 10 сентября продлила сроки легализации пребывания иностранцев, в том числе кыргызстанцев
Сегодня, 06:35
Стала известна дата последнего звонка в школах
Вчера, 16:29
В Бишкеке сегодня начнутся регламентные испытания водяных тепловых сетей
Вчера, 12:36
Военнослужащие РФ с авиабазы «Кант» примут участие в параде в Бишкеке
Вчера, 12:35
В Кыргызстане предлагают ввести временный мораторий на заочное обучение
Вчера, 12:33
Строительная компания добровольно передала часть квартир и офисов государству
Вчера, 12:31
Испорченный рис из США предназначался для горячих обедов в школах
Вчера, 12:30
Президент поздравил православных кыргызстанцев с праздником Пасхи
20-04-2025, 09:50
Патенты возвращаются. Налоговая - о новых правилах для предпринимателей
20-04-2025, 09:49
Массовое задержание мигрантов. Посол России в КР призывает не нагнетать ситуацию
20-04-2025, 07:22
В Мордовии за финансовые преступления будут судить троих граждан Кыргызстана
20-04-2025, 07:20
В ОАЭ задержан активист Тилекмат Куренов
20-04-2025, 07:12
В Оше проверят продукты питания во всех магазинах после отравления школьников
19-04-2025, 13:18
«Кыргызалтын» стал владельцем Кара-Балтинского горнорудного комбината
19-04-2025, 06:56
Садыр Жапаров с возражениями вернул в Жогорку Кенеш законопроект, расширяющий варианты образования фамилий
18-04-2025, 17:03
В Кыргызстане утвердили уровни владения госязыком для чиновников
18-04-2025, 17:02
Корпус мира поставил в Ош 18 тонн испорченного риса из США
18-04-2025, 16:58
Сотрудники Соцфонда начнут получать доплаты на питание и транспорт
18-04-2025, 16:55
Дебюрократизация. Регистрация недвижимости должна быть переведена в онлайн
18-04-2025, 13:20
Дома «KG Групп» останутся без электричества. Возбуждено уголовное дело
18-04-2025, 13:19
У соседей
Сегодня день рождения величайшего марксиста-практика Ленина
Сегодня, 17:32
В Москве двое подростков-мигрантов жестоко избили ученика 8 класса
Сегодня, 15:56
Кто может позволить себе посмотреть на запуск ракеты в Байконуре
Сегодня, 06:43
"Гагаринский старт" на Байконуре претендует на статус объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО
Сегодня, 06:40
Глава Башкирии о трудовых мигрантах: предупредил представителей всех диаспор...
Сегодня, 06:38
Саммит "Центральная Азия – ЕС" обозначил раскол тюркского мира
Сегодня, 06:00
Иностранные инвестиции покидают Казахстан: причины и тренды
Сегодня, 06:00
«Золотые визы» для иностранцев вводятся в Узбекистане с 1 июня
Вчера, 16:26
Водный вопрос - самый острый вызов для Центральной Азии
Вчера, 06:00
Пока нас пугают потерей Северного Казахстана, главная угроза на юге
Вчера, 06:00
В Алматы во время забега скончались два участника полумарафона
20-04-2025, 17:27
В Казахстане родился мальчик весом 7 кг
20-04-2025, 07:25
Мировые новости
Остановить конфликт РФ и Украины оказалось сложнее, чем представляли в Вашингтоне
Сегодня, 16:10
WP: Европа хочет изменить стратегию помощи Украине
Сегодня, 06:32
Три новости из Китая, от которых становится не по себе
Сегодня, 06:00
Тайный посредник Путина вышел из тени
Сегодня, 06:00
Трамп разменяет Крым на Гренландию
Сегодня, 06:00
Кремль правильно делает, вынуждая Трампа уйти из "мирного процесса"
Сегодня, 06:00
США предложили смягчить санкции против России
Сегодня, 06:00
Как Россия пробьет американский «Золотой купол»
Сегодня, 06:00
Почему пасхальное перемирие меняет все
Вчера, 16:45
Скончался Папа Римский Франциск. Кто станет следующим "понтификом"?
Вчера, 16:36
Дмитрий Рогозин: "Я не "предсказывал" банкротство OneWeb. Я его тщательно спланировал"
Вчера, 06:55
Украину разделят. США убедили Европу обменять Одессу и Киев на деньги и земли
Вчера, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 21 по 27 апреля 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 23.04.2025
USD 86,8750
EUR 99,9019
CNY 11,8791
KZT 0,1677
RUB 1,0883