Интергласс
Белый Парус
Уши вылезли! Роза Отунбаева требует незамедлительной реакции властей
Автор - Елена Авдеева    23-11-2019, 17:16
Фонд расследовательской журналистики сделал заявление в связи с обнародованием журналистского расследования о коррупции и контрабандных схемах.

«Журналистские расследования становятся профессиональными и коллективными — это уже работа не одного журналиста, а труд разных команд. Мы присоединяем свои голоса к возмущению граждан страны, недовольных отсутствием реальных результатов по наведению в республике законности и прозрачности. Поэтому требуем от властей, не раз провозглашавших о своих намерениях всерьез бороться с коррупцией, принятия безотлагательных мер по расследованию фактов, изложенных в коллективном материале, а также по обеспечению безопасности журналистов, проводивших это расследование», — говорится в тексте.

Фонд расследовательской журналистики призывает гражданское общество и коллег из всех СМИ Кыргызстана объединиться и поддержать это направление, проявить солидарность. А различные выступления против антикоррупционной деятельности журналистов расценивать как возмутительную попытку реабилитации преступлений, направленных против государства и его народа.

От РЕДАКЦИИ

Что это за Фонд? В него - самое главное! - входит Роза Отунбаева. А так же  Эльмира Ногойбаева, Азамат Тынаев, Султан Каназаров, еще какие-то Сабыр Абдымомунов, Аделя Лаишева - это все массовка....

Так вот. В ответ на заявление Отунбаевой и я заявляю совершенно ответственно, что никакого жанра "расследовательской журналистики" не существует в принципе. Есть сливы компромата - через СМИ и эти СМИ фактически обслуживают заинтересованных лиц, которые этот компромат и сливают. 

Говорю это уже второй раз. Те, кто пытаются мое заявление дискредитировать, оскорбить меня, называя непрофессионалом, на самом деле являются той самой стороной, которая, собственно, мутит всю эту интригу. Конечно, им очень не по вкусу мои заявления, - отсюда, видимо в заявлении Отунбаевой и Ко появилась фразочка "а различные выступления против антикоррупционной деятельности журналистов расценивать как возмутительную попытку реабилитации преступлений."  

Они могут расценивать мое заявление как угодно - меня не чешет! Для меня все эти люди не авторитеты. Для читателей могу разжевать. Как вы себе вообще представляете "журналистское расследование"? Обычные журналисты не обладают реальными возможностями, чтобы добывать серьезные финансовые документы, не владеют навыками следственных действий. Яркий пример того, на что способны азаттыковцы, - история с дроном. Когда парарацци запустили через летательный аппарат видеосъемку 
двора Матраимовых, а дрон свалился на голову садовнику и парарацци, который, кстати, нарушил неприкосновенность частной жизни, нагнали, а технику у него забрали. Вот и все "расследование"! А дальше - крик о наступлении на свободу слова... 

Даже если у редакции есть большие деньги, на которые можно купить компрометирующие документы, надо еще знать, кому именно заплатить. А как правило документы  столько серьезного уровня вообще продаются, так как находятся у первоисточников. И являются не предметами торга, а гарантией личной безопасности - как минимум, а то и политического шантажа, давления. 

В данном случае мы видим, что гарантия безопасности не сработала. Но зато политическое давление пошло. Так что какие еще могут быть сомнения в заказном характере "расследования"? Само заявление о том, что "Айеркен Саймаити перед смертью рассказал журналистам" - это уже и есть слив компромата. Пусть даже и не копать глубоко и не искать тех, кто за этим стоит, то получится, что слив сделал этот самый криминальный уйгур. Вопрос уже в том, что будь все так на самом деле, почему он обратился именно к Азаттыку, а не, скажем, к 24-ке или АКИпресс? (Свой Парус я не называю, потому что, скажу честно. я бы даже задницы не подняла, чтобы взять этот компромат! Вернулись бакиевские времена, а я достаточно пострадала при том режиме! И дело вовсе не в смелости или принципиальности. Ее ни на грош нет и у Азаттыка. Но эта редакция хорошо прикрыта своими западными хозяевами - как никакое другое СМИ в республике, а прочие действуют на свой страх и риск.)    

Подумайте над всеми этими фактами, и вы поймете, что я права: так называемое "расследование" Азаттыка и Ко, которое нынче некоторые превозносят, на самом деле просто заказ. Слив и заказ! 

Теперь вообще уши вылезли! Промолчи Отунбаева, - достаточно было бы уже того, что выскочила Чонпон Джакупова - эта дежурная обличительница, которая, кстати, делает это грамотно и убедительно - хоть за это ей спасибо! 

Но Отунбаева тоже не промолчала. И ее заявление только доказывает: пресловутое "расследование" на самом деле носит  характер хорошо спланированной антигосударственной кампании. Все как по нотам: три проамериканских СМИ выдали "расследование", метя в первых лиц, затем НПОшники-грантоеды потребовали "наказаний", отставок, уголовных дел. И уже в соцсетях - третий шаг! - призывают к митингам. Вот это цель всей это шумихи: поднять митинги, устроить акции протеста, провокации. Не удивлюсь, что на акциях будут и пострадавшие - это тоже схема! Перед тем, как начался трагический штурм в Кой-Таше, я предупреждала: могут быть жертвы! Это закон жанра, такова схема, по которой действуют иностранные агенты: чем хуже - тем лучше!        

А я сейчас призываю своих читателей только к одному: не ведитесь! Не поддавайте на провокации иностранных агентов! Не знаю, кому там "уже смешно", от того, что я повторяю про происки западных спецслужб. "Смешно" опять же только тем, кто пытается мои слова обесценить. Умным людям, которые умеют - как и я! - складывать два и два, ничего и доказывать не надо! Они сами видят, кто пытается замутить политический скандал и затем политический кризис в Кыргызстане. 

Так вот пусть им обломится. Я вовсе не прикрываю тем самым Сооронбая Жээнбекова своей грудью, я не хочу, чтобы политику в нашей стране делала кучка проплаченных агентов, которые работают против своей страны. Даст Бог, с Кланом тоже разберутся - но не сейчас и не так! Не надо митингов.

Понимаете, это не наша война! Это ИХ война - тех, кто бабло не может поделить! Нас просто пытаются сделать пешками, использовать. Не надо им позволять такое!    
 
Елена Авдеева

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Пасхальное перемирие, объявленное Путиным, начнется в субботу
Сегодня, 08:35
Ученые: в ближайшие дни геомагнитная обстановка ухудшится
Сегодня, 08:34
Националисты Британии предлагают возвести визовый барьер для африканцев
Сегодня, 06:00
Вэнс становится надеждой MAGA
Сегодня, 06:00
Вспыхнет там, где никто не ждёт: Конфликт выходит за пределы Украины. Опасный сигнал для Северного флота
Сегодня, 06:00
Ормузский пролив собираются охранять из Брюсселя
Сегодня, 06:00
Китайцы показали США альтернативу большой войне
Сегодня, 06:00
У Китая теперь больше золота, чем у России
Сегодня, 06:00
Весь мир делает ставки на выборы в Венгрии
Сегодня, 06:00
Китай сыграл роль закулисного гаранта в перемирии США с Ираном
Вчера, 11:46
Генсек НАТО сожалеет, что линия фронта на Украине движется неправильно
Вчера, 11:45
Отчаянный бой международного сионизма
Вчера, 06:00
Предупреждения об экономическом кризисе звучат все громче
Вчера, 06:00
Избирателям дадут газеты и обнимут при встрече
Вчера, 06:00
Из Румынии на Украину везут оружие по молдавским дорогам
Вчера, 06:00
Кухня Роджерса: Одно очевидно – гегемон сдулся
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Эстакада в Бишкеке: под снос идут 64 объекта
Вчера, 16:52
Задержаны трое сотрудников ГКНБ
Вчера, 16:49
Нелегализованные авто с иностранными номерами вывезут из КР или утилизируют
Вчера, 16:47
Пользователь TikTok задержан ГКНБ по подозрению в призывах к захвату власти
Вчера, 11:38
Бишкекчанин требует объяснить вырубку дерева на улице Киевской
Вчера, 11:37
Бишкек просит у Москвы увеличение беспошлинных поставок ГСМ
Вчера, 11:32
Вокруг Бишкека строят транспортное кольцо
9-04-2026, 15:06
Штрафы за убийство диких животных в Кыргызстане увеличили в 2-3 раза
9-04-2026, 15:03
Вице-спикер уверен: институт присяжных в КР будет работать успешно
9-04-2026, 15:01
Строители просят налоговые льготы
9-04-2026, 15:00
Строители отказались выдать данные дольщиков: глава ГНС пригрозил выемкой документов
9-04-2026, 14:59
Депутат раскритиковал вырубку деревьев в Бишкеке для расширения дорог
9-04-2026, 14:57
В России количество оснований для выдворения мигрантов будет удвоено — Госдума
9-04-2026, 14:56
В Кыргызстане ожидается неустойчивая погода и похолодание
9-04-2026, 09:16
«Бишкектеплосеть» ответила депутату БГК о ежегодном отключении горячей воды
9-04-2026, 09:12
В БГК возмутились уничтожением живых изгородей в Бишкеке
8-04-2026, 17:07
Генпрокурор КР выступает против внедрения института присяжных
8-04-2026, 14:24
Муж Ирины Карамушкиной просит Садыра Жапарова о помиловании жены
8-04-2026, 14:23
США предложили Кыргызстану перейти к новым формам сотрудничества в медицине
8-04-2026, 14:22
Попыток спустить тело альпинистки Наговициной не будет — глава базового лагеря
8-04-2026, 12:09
Казахстан, Узбекистан
Казахи – нация "лириков". Не пора ли разбавить их "физиками"?
Сегодня, 06:00
Казахстан проведет парламентские выборы в августе — Токаев
Вчера, 19:43
Пенсионный возраст женщин в Казахстане будут повышать
Вчера, 11:35
Страны Центральной Азии встречают сезон вегетации без нужных объёмов воды
Вчера, 06:00
США и Узбекистан заключили бизнес-союз
9-04-2026, 08:52
О влиянием ИИ в Казахстане на умственные способности людей, прежде всего детей и молодежи
9-04-2026, 06:00
Центральная Азия между Россией и Китаем: прозападные пропагандисты выдают желаемое за действительное
8-04-2026, 06:00
США усиливают позиции в Казахстане через образовательные программы
8-04-2026, 06:00
Дочь президента Узбекистана встретилась со спецпосланником Трампа
7-04-2026, 18:25
Казахстанцы массово скупают американскую валюту
7-04-2026, 10:01
"Доспехи Бога" с Джеки Чаном снимут в Каскелене
7-04-2026, 08:15
К чему может привести афганская трудовая иммиграция в Россию
7-04-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 6 по 12 апреля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 11.04.2026
USD 87,4500
EUR 102,2072
CNY 12,7999
KZT 0,1848
RUB 1,1285