Интергласс
Белый Парус
Путин сказал, что у казахов никогда не было государства. Правда ли это?
Автор - Админ    14-10-2019, 06:30
Выступая на молодежном форуме на Селигере в августе 2014-о года, Путин сказал, что у казахов никогда не было своей государственности, а президент Назарбаев ее создал. Наверняка, Владимир Владимирович хотел лишь сделать комплимент своему коллеге, но добился обратного эффекта. Наши восточные соседи обиделись.

Оставляя за рамками этой статьи сам факт недовольства граждан дружественной страны и целесообразность подобных заявлений, хочется рассмотреть, а правду ли сказал российский лидер?

История нам показала, что кочевые государства быстро создаются и быстро распадаются. Несмотря на то, что предки казахов входили в состав степных империй древности, собственного ханства или хотя бы улуса они не образовали. Да и само слово "казах" хоть и известно много столетий, долгое время означало свободного искателя приключений, а не было именем народа.

Нам достоверно известно, что в состав казахов помимо тюрок в древности вошли иранские племена восточных скифов. А в более позднее время ими были ассимилированы несколько монгольских родов.

Но говорить о выделении казахского народа из большой массы кочевников восточной части Золотой Орды стоит к середине лишь 15-о века. Правда, этот процесс носил не этнический характер, а политический. Иными словами, между тогдашними узбеками и тогдашними казахами языковых и культурных отличий еще не имелось. Зато ими правили независимые ханы, которые увели своих людей в разные части степи.

Азиатская половина Орды всегда была достаточно самостоятельной. Но все же, проводимые центральной властью реформы затрагивали и ее. Например, местные кочевники тоже стали мусульманами (правда, не все), когда эта религия была объявлена государственной. Они даже начали называться узбеками, в честь хана Узбека, самого могущественного из всех монархов степной империи.

Но сдержать распад единого государства не могло уже ничто, и в 1420-м году в казахских степях возникла новая держава – Узбекское ханство. В середине 15-о века его правителем был некомпетентный Абулхайр, который был вынужден уступить часть страны западным монголам – ойратам, а сам сбежал в свою столицу под защиту крепких стен.

В это время основной военной силой ханства стали ногайцы, а наибольшую прибыль ему приносили мусульманские торговцы. Зато к остальному населению, т.е. простым кочевникам, власть относилась с пренебрежением. Да и пострадали от войны с монголами они сильнее всех.

Именно поэтому люди начали разбегаться к более успешным лидерам, которые могли бы их защитить. А среди тех, кто уходить не стал, зрело недовольство. Оппозицию возглавили братья-чингизиды Керей и Жанибек, которые вскоре увели на юг, в Семиречье, до 200 тысяч человек.

Как пишет тюркский историк Мухаммад Хайдар: "Начало правления казахских султанов с 1465-о года, а Аллах лучше знает". Их новых подданных стали звать узбеки-казаки, то есть, вольные узбеки, но потом название сократилось.

Пусть современная территория Казахстана была завоевана несколько позже, народ появился именно когда хан Керей, как старший из братьев, был поднят на белой кошме, то есть, выбран верховным правителем.
Правда, его потомки не сумели удержать единство государства, и вскоре ханство развалилось на три жуза. С тех пор казахи жили родовым строем и управлялись старейшинами и мелкими беками. Объединялись они только для отпора общему врагу, да и то, лишь если он был очень силен.

Тем не менее, в глазах кочевников ханство не прекратило своего существования. Оно считалось единым – просто управлялось разными людьми. И то, что жузы входили в состав Российской империи по отдельности, а русские чиновники 19-о века по ошибке назвали казахов киргиз-кайсаками, ситуации не меняет.

Государство казахов было, и возникло оно даже раньше, чем русские княжества объединились в царство.

Источник - Живая Средняя Азия   

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Трамп: НАТО — «бумажный тигр», и Путин это тоже знает
Сегодня, 18:58
Гороскоп на апрель 2026 для всех знаков Зодиака
Сегодня, 08:42
Магнитные бури в апреле
Сегодня, 08:37
Ошибка президента. "Поцелуй меня в…
Сегодня, 06:00
Нетаньяху отступил перед патриархами
Сегодня, 06:00
Прибалты вручили России козырь против НАТО
Сегодня, 06:00
Пекин хочет присоединить Тайвань деньгами, а не оружием
Сегодня, 06:00
В Белоруссии создают новые комиссии для борьбы с радикальной оппозицией
Сегодня, 06:00
В рядах республиканцев зреет "тихий бунт" против Трампа
Сегодня, 06:00
"Большая семерка" собирается снизить цены на нефть за счет США
Сегодня, 06:00
Северная Европа примеряет роль щита либерального миропорядка
Вчера, 18:57
Патрушев рассказал, зачем в Евросоюзе выдумали понятие теневого флота
Вчера, 18:43
Трамп: другие страны должны сами восстанавливать судоходство в Ормузском проливе
Вчера, 18:41
Игорь Петренко, Александр Балуев, Евгений Сидихин, Александр Лыков. Почему любимые народом артисты всё ещё не заслуженные
Вчера, 06:00
Религиовед объяснил скандал с храмом Гроба Господня и патриархом Иерусалима
Вчера, 06:00
Почему Америка пропустила русский танкер с нефтью к берегам Кубы
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Смешно. Глава МЧС Кыргызстана приказал повысить точность погодных прогнозов
Сегодня, 18:50
Туманы больше не помеха: аэропорт «Манас» перешел на CAT III
Сегодня, 18:47
МВД показало схему на 4,1 миллиарда сомов по делу Шаирбека Ташиева
Сегодня, 18:43
Школьники в Бишкеке рассылали фейк о бомбе
Сегодня, 18:42
Мэрия Бишкека опровергает информацию о том, что 400 автобусов не выходят на линии
Вчера, 18:37
В Кыргызстане за утечку персональных данных вводят штрафы до 120 тысяч сомов
Вчера, 18:35
В Бишкеке обновили порядок выкупа земли, предоставленной под стройку многоэтажек
Вчера, 18:33
Горкенеш утвердил почасовую оплату парковок в Бишкеке
Вчера, 18:32
Президент поменял акимов и мэров по всей стране
Вчера, 12:42
Управление «Тундуком» передают администрации президента
Вчера, 10:23
В Бишкеке до 400 автобусов не выходят на линии из-за нехватки водителей
30-03-2026, 17:58
Мэрия Бишкека требует отозвать разрешения на объекты во дворах и подвалах
30-03-2026, 14:55
ГНС: У нас нет прямого доступа к банковским счетам граждан
30-03-2026, 12:57
В Бишкеке в сквере на улице Московской вырубают деревья, жители против
30-03-2026, 12:47
В Бишкеке появились странные «площадки-бесполезники». Ответ мэрии
29-03-2026, 08:05
Молодежь продает свои банковские карты, а это преступление, - глава ГУВД Бишкека
28-03-2026, 08:41
С 1 марта в Кыргызстане повысились тарифы на горячую воду
28-03-2026, 08:37
Минсельхоз Кыргызстана получил от Китая дроны, вызывающие искусственный дождь
28-03-2026, 08:04
Кыргызстан начал сам печатать сом — президент заявил об «историческом дне»
27-03-2026, 21:07
Мэрия Бишкека опровергла слухи о продаже стадиона «Алга»
27-03-2026, 12:32
Казахстан, Узбекистан
Как Украина лишает Астану денег, а европейцев - энергоресурсов
Сегодня, 08:54
Иранский кризис показал: Каспий – море мира
Сегодня, 06:00
Аттракцион неслыханной щедрости для неблагодарных соседей: Их детям – школы, нашим – вымершее село
Сегодня, 06:00
Узбекистан и Таджикистан могут оказаться в транспортном тупике
Вчера, 06:00
Россия расширяет энергетическое присутствие в Азии
30-03-2026, 06:00
Токаев методично пропагандирует свое представление об идеальном государстве
30-03-2026, 06:00
Разногласия Турции и Азербайджана по Ирану меняют региональные расклады
30-03-2026, 06:00
Трамп пригласил Шавката Мирзиеева принять участие в заседании Совета мира
27-03-2026, 12:33
В Узбекистане хотят запретить разводы в первый год брака
27-03-2026, 08:33
Неожиданная угроза: Центральная Азия потеряла 100 километров земли
27-03-2026, 06:00
Курс на аутентичность: почему туристы в ЦА выбирают бутик-отели вместо мировых брендов
27-03-2026, 06:00
На западе Казахстана упал ещё один беспилотник
26-03-2026, 16:26
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 30 марта по 5 апреля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 02.04.2026
USD 87,4500
EUR 101,4114
CNY 12,7210
KZT 0,1841
RUB 1,0778