Интергласс
Белый Парус
Путин сказал, что у казахов никогда не было государства. Правда ли это?
Автор - Админ    14-10-2019, 06:30
Выступая на молодежном форуме на Селигере в августе 2014-о года, Путин сказал, что у казахов никогда не было своей государственности, а президент Назарбаев ее создал. Наверняка, Владимир Владимирович хотел лишь сделать комплимент своему коллеге, но добился обратного эффекта. Наши восточные соседи обиделись.

Оставляя за рамками этой статьи сам факт недовольства граждан дружественной страны и целесообразность подобных заявлений, хочется рассмотреть, а правду ли сказал российский лидер?

История нам показала, что кочевые государства быстро создаются и быстро распадаются. Несмотря на то, что предки казахов входили в состав степных империй древности, собственного ханства или хотя бы улуса они не образовали. Да и само слово "казах" хоть и известно много столетий, долгое время означало свободного искателя приключений, а не было именем народа.

Нам достоверно известно, что в состав казахов помимо тюрок в древности вошли иранские племена восточных скифов. А в более позднее время ими были ассимилированы несколько монгольских родов.

Но говорить о выделении казахского народа из большой массы кочевников восточной части Золотой Орды стоит к середине лишь 15-о века. Правда, этот процесс носил не этнический характер, а политический. Иными словами, между тогдашними узбеками и тогдашними казахами языковых и культурных отличий еще не имелось. Зато ими правили независимые ханы, которые увели своих людей в разные части степи.

Азиатская половина Орды всегда была достаточно самостоятельной. Но все же, проводимые центральной властью реформы затрагивали и ее. Например, местные кочевники тоже стали мусульманами (правда, не все), когда эта религия была объявлена государственной. Они даже начали называться узбеками, в честь хана Узбека, самого могущественного из всех монархов степной империи.

Но сдержать распад единого государства не могло уже ничто, и в 1420-м году в казахских степях возникла новая держава – Узбекское ханство. В середине 15-о века его правителем был некомпетентный Абулхайр, который был вынужден уступить часть страны западным монголам – ойратам, а сам сбежал в свою столицу под защиту крепких стен.

В это время основной военной силой ханства стали ногайцы, а наибольшую прибыль ему приносили мусульманские торговцы. Зато к остальному населению, т.е. простым кочевникам, власть относилась с пренебрежением. Да и пострадали от войны с монголами они сильнее всех.

Именно поэтому люди начали разбегаться к более успешным лидерам, которые могли бы их защитить. А среди тех, кто уходить не стал, зрело недовольство. Оппозицию возглавили братья-чингизиды Керей и Жанибек, которые вскоре увели на юг, в Семиречье, до 200 тысяч человек.

Как пишет тюркский историк Мухаммад Хайдар: "Начало правления казахских султанов с 1465-о года, а Аллах лучше знает". Их новых подданных стали звать узбеки-казаки, то есть, вольные узбеки, но потом название сократилось.

Пусть современная территория Казахстана была завоевана несколько позже, народ появился именно когда хан Керей, как старший из братьев, был поднят на белой кошме, то есть, выбран верховным правителем.
Правда, его потомки не сумели удержать единство государства, и вскоре ханство развалилось на три жуза. С тех пор казахи жили родовым строем и управлялись старейшинами и мелкими беками. Объединялись они только для отпора общему врагу, да и то, лишь если он был очень силен.

Тем не менее, в глазах кочевников ханство не прекратило своего существования. Оно считалось единым – просто управлялось разными людьми. И то, что жузы входили в состав Российской империи по отдельности, а русские чиновники 19-о века по ошибке назвали казахов киргиз-кайсаками, ситуации не меняет.

Государство казахов было, и возникло оно даже раньше, чем русские княжества объединились в царство.

Источник - Живая Средняя Азия   

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Трамп заявил, что ему не нужно международное право
Вчера, 09:07
США за день получили венесуэльскую нефть на $4 миллиарда — Дональд Трамп
Вчера, 09:05
Международный суд принял решение о суде над киевским режимом, обвиняемом в геноциде населения Донбасса
Вчера, 06:00
День закрытых дверей: что сделали тарифы США с мировой экономикой
Вчера, 06:00
"Завидуйте, нищеброды". "Лучшие люди" опозорились в Куршевеле
Вчера, 06:00
Президент Путин – важнейший фактор консолидации народа
Вчера, 06:00
Должность для "любимого генерала Путина". Операция "Преемник"
Вчера, 06:00
Ради России Франция отказала США
Вчера, 06:00
Захват «Маринеры» требует от России новых подходов к безопасности танкеров
Вчера, 06:00
Медведев усомнился в адекватности защиты танкера Marinera флагом России
9-01-2026, 17:08
Трамп освободил двух россиян из захваченного танкера «Маринера»
9-01-2026, 17:06
Каким будет курс рубля в 2026 году
9-01-2026, 06:00
Как перестать спорить с историей
9-01-2026, 06:00
"Теперь могу сказать всю правду": Раймонд Паулс ошеломил заявлением про русских
9-01-2026, 06:00
"Получи, Путин!"
9-01-2026, 06:00
Система высшего образования отказалась от бакалавров и магистров
9-01-2026, 06:00
Кыргызстан
Ввести госрегулирование цен на недвижимость предлагает Дастан Бекешев
Вчера, 16:21
Проект городка «Алтай» в Бишкеке не согласовали с Институтом сейсмологии — НАН
9-01-2026, 10:01
Бишкек снова в тройке городов мира с самым загрязненным воздухом
9-01-2026, 09:59
Эдиль Байсалов: Мы должны пересмотреть безвизовый режим для граждан США
8-01-2026, 17:03
Зима не будет, будет потепление. Погода на неделю в Бишкеке
8-01-2026, 10:12
Календарь праздничных и нерабочих дней в КР
8-01-2026, 10:09
«Нестле» отзывает отдельные партии детского питания в КР
8-01-2026, 10:05
Для граждан КР ввели визовый залог при оформлении въездных документов в США
7-01-2026, 20:04
Белый дом поставил Венесуэле условия: «выдворить КНР, РФ, Иран и Кубу и разорвать экономические связи»
7-01-2026, 17:13
Президент поздравил кыргызстанцев с Рождеством Христовым
7-01-2026, 10:45
Акции протеста в Иране: Кыргызстанцев просят воздержаться от поездок в страну
7-01-2026, 10:02
При пожаре в Доме престарелых в Бишкеке погибли два человека
7-01-2026, 10:01
Это важно: обменки Кыргызстана будут проверять происхождение ваших средств
6-01-2026, 10:52
За 10 лет число школьников выросло на полмиллиона, - президент о нехватке школ
5-01-2026, 09:33
Почему жилье от ГИК не может быть дешевле? Ответ Садыра Жапарова
5-01-2026, 09:31
Садыр Жапаров: Переход на 12-летнюю систему образования — глобальное требование
5-01-2026, 09:30
Население и бизнес разошлись в ожиданиях от 2026 года
5-01-2026, 06:00
Кыргызстанка вошла в 0,4 процента людей с самым высоким IQ в мире
3-01-2026, 17:18
Медики рассказали, сколько в Кыргызстане родилось детей в новогоднюю ночь
1-01-2026, 14:15
Новогодняя ночь в Кыргызстане прошла спокойно, без серьезных происшествий — МВД
1-01-2026, 11:48
Казахстан, Узбекистан
В Казахстане начинает работу первый в стране крематорий
Вчера, 16:20
Что произошло с Национальным фондом Казахстана в 2025 году
Вчера, 13:49
Нарративы о предстоящей агрессии России в Центральной Азии проплачены (часть2)
8-01-2026, 06:00
Брюссельский надзор: ЕС назначил себя главным аудитором по сексу в Казахстане
8-01-2026, 06:00
Почему России не нужен протекторат над 80-миллионной Центральной Азией (часть 1)
7-01-2026, 06:00
Биометрия и лимит на 10 номеров: в Казахстане изменили правила покупки SIM-карт
7-01-2026, 06:00
Казахстан вступил в новый этап модернизации. Новогоднее интервью Касым-Жомарта Токаева
7-01-2026, 06:00
Токаев рассказал, какими видами спорта занимаются президенты стран СНГ
6-01-2026, 06:00
В Узбекистане учредят нагрудный знак "За вклад в борьбу с коррупцией" для защиты информаторов от преследований
6-01-2026, 06:00
Депутат Олий Мажлиса обратился к гражданам Узбекистана с призывом покинуть РФ
5-01-2026, 17:56
Будут ли в Казахстане устанавливать вышки 5G в 2026 году?
5-01-2026, 09:42
Атака на резиденцию Путина. Киев упрекает страны Центральной Азии
3-01-2026, 17:16
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 5 по 11 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 11.01.2026
USD 87,4435
EUR 102,5188
CNY 12,5145
KZT 0,1731
RUB 1,1016