Интергласс
Белый Парус
СМИ обвинили казахских активистов в связях с ЦРУ. Активисты обвинили СМИ в заказухе
Автор - Админ    5-10-2019, 06:31
Издание «Русская весна» заявило о тесной связи ряда кыргызских и казахских общественных деятелей с американской разведкой. Это уже вторая статья подобного содержания, первая была посвящена контактам американских агентов в Кыргызстане.
Ссылаясь на информацию «источника в казахских силовых структурах», издание обвинило в причастности к шпионажу ряд общественных деятелей.
«Русская весна» утверждает, что «Алматинская агентурная сеть была создана преимущественно в период работы в городе Чеза Мартина (Chaz Martin), агента ЦРУ под дипломатическим прикрытием», а «его лучшей вербовкой в Алмате стал владелец галереи и конференц-зала Тимур Нусимбеков».

Также в список «агентов ЦРУ» издание вписало и кыргызского правозащитника Дмитрия Кабака - «отвечал за работу с украинскими радикалами, … которых предлагалось пригласить в Киргизию в 2015-м для подготовки «боевых групп», но замысел был сорван спецслужбами России и их республиканскими коллегами».

В число агентов влияния США, издание также включило лидеров группы казахских оппозиционеров-активистов «Проснись, Казахстан» («Oyan, Kazakhstan») Димаша Альжанова, Асем Жапишеву и Суинбуке Сулейменову.
Не обошла вниманием «Русская весна» и члена Нацсовета при президенте Казахстана - Айдоса Сарыма. Ему приписывается «явные связи с ЦРУ», «выполнение инструкций» американских чиновников, а также помощь упомянутой выше группе «Oyan, Kazakhstan».
«…Поддерживает связь с Питером Залмаем, сотрудником украинской резидентуры Управления. Причем контролируемое Залмаем НПО «Евразийская демократическая инициатива» использовалось для распространения компромата на бывшего президента Казахстана Назарбаева и его семью».

Отметим, что четких доказательств причастности к шпионажу, помимо фото встреч с представителями Госдепартамента/ЦРУ, издание не привело. Нет и информации о возбуждении уголовных дел в отношении перечисленных в материале персонажей.

Предыдущий материал "Русской весны" "Раскрыта сеть ЦРУ, готовившая мятеж в Киргизии", вызвал острую реакцию в Кыргызстане. Ряд упомянутых в тексте политиков заявили об отсутствии у них связей с Центральным раведывательным управлением и заказном характере материала. 

В частности,  кыргызский политик Адиль Турдукулов сообщил StanRadar, что обвинения в сотрудничестве с ЦРУ это "бред сивой кобылы".
"Представители NED приезжают раз в полгода, и мы проводим консультационные встречи. Это не секрет. Они не дают никаких инструкций, больше спрашивают ... NED год назад прекратил поддержку нашей организации «Комитет защиты свободы слова». До этого мы сотрудничали. Мы это не скрываем, платим налоги - у нас есть соответствующие документы. Сейчас, уже больше года NED не связаны с Комитетом. Мы подавали проекты, но они их не поддержали. 
 
Причин, на мой взгляд, несколько. Первая связана с тем, что я перешел в СДПK. Вторая - случай с Замирой Сыдыковой, одной из учредителей Комитета. Точнее, с ее сыном, которого подозревают в контрабанде оружия власти США». 

Источник - StanRadar.com 

От РЕДАКЦИИ 

Довольно странно в принципе спрашивать у такого парнишы, как Турдукулов "ты работаешь на ЦРУ"? Глупо ожидать в самом деле, что он радостно (или покаянно!) заорет: "Да, да! Работаю". Ясен перец, что он будет все отрицать. 

Отрицание, однако, не есть опровержение. Не путайте понятия. Если фотографии первоисточника, где фигурируют цэрэушники и "активисты", не являются достаточным доказательством их связи, то уж отрицание на словах - тем более не доказывают, что оной связи нет. Именно поэтому эти ребятки, которые погнали волну на СМИ, не подали в суд на "Русскую весну" - первоисточник информации. По-настоящему-то опровергать нечем! 

Поэтому сегодня они бегают по тем редакциям, которые хотят их слушать - это, конечно, те грантоедские СМИ да строят из себя обиженных, пытаются жаловаться в какие-то общественные комиссии, которые могут только сказать "ай-ай-ай, как нехорошо поступили те СМИ, которые... 

.. которые что? Что-то выдумали? Нет! Встречи были, переговоры были - все на фото. 

Турдукулову лично мы бы задали один вопрос: на что живешь? Допустим, с другим "активистом", который активно жалуется, понятно: при Акаеве он был тем чиновником, который распродавал предприятия и недвижимость - в рамках так называемой "приватизации", кстати, под "консультативным руководством" амеровской же компании "ПрайсУотерХаус". А более молодой Турдукулов что кушает? 

Второй вопрос, которые мы бы задали этим активистам: зачем они полезли в СДПК? Какова их цель? Ответа мы бы, конечно, тоже не получили - кроме пустой трескотни и справедливости. Но напрасно они думают, что вокруг дураки. Все их телодвижения 
угадываются на раз, просчитываются на два. 

Ну, и насчет "заказного характера". Заказ предполагает того, кто платит за статью. Надо называть, кто! Кто платит "Весне"? Мы лично не в курсе. А то опять то же самое - обвиняют, но голословно. Доказывайте! А то голубчики выучились у своих амеров двойными стандартам! У нас это не прокатит! Нет!

Ну, а для того, чтобы все встало на свои места, чтобы было ясно, кто и как финансирует этих активистов, надо принять закон об иностранных агентах. Как в России. Давно пора его принять! Потому что это наглость: группа людей, целый социумный слой получает деньги из рук иностранных организаций и власти их никак не контролируют. Почему-то Россотрудничество поступает корректно - передает деньги "на развитие" через правительственные структуры. Почему амеры ведут себя здесь, как у себя дома? Надо принять закон - и все споры улягутся. Все мы будем видеть: кто, сколько, откуда получает и на что тратит. Элементарно...   

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Генштаб Франции призывает население к войне с Россией
Сегодня, 10:26
Искусственный интеллект способствует цифровому насилию в отношении женщин
Сегодня, 10:21
Затоваривание на авторынке России обернулось дефицитом
Сегодня, 06:00
Рецессия в российской экономике почти неизбежна
Сегодня, 06:00
Законодатели США приравняли КНР к СССР
Сегодня, 06:00
Не надо пугать детей перспективой работы дворниками Версия для печати Обсудить на форуме
Сегодня, 06:00
Молдавии и Украине удалось прописаться в Евросоюзе
Сегодня, 06:00
Президент Аргентины оказался в шаге от импичмента
Сегодня, 06:00
Университеты избавляются от балласта
Сегодня, 06:00
NYT: Индия завершает активные закупки нефти РФ на фоне американских санкций
Вчера, 17:41
Россия готова к ответным мерам против кораблей Норвегии
Вчера, 17:39
Перенос столицы президент Ирана назвал вынужденной мерой
Вчера, 15:14
На климатическом саммите ООН в Бразилии произошел пожар
Вчера, 10:19
Трамп требует от Зеленского принять план по Украине прямо сейчас
Вчера, 07:55
На Западе раскрыли схему нападения на Россию
Вчера, 07:53
Москва не видит желания Киева сесть за стол переговоров
Вчера, 07:51
Кыргызстан
За призывы к массовым беспорядкам задержан Темирлан Султанбеков
Сегодня, 12:55
В доме экс-депутата ЖК Шайлообека Атазова прошел обыск
Сегодня, 12:53
Рост ОРВИ. Когда в школах Кыргызстана могут ввести карантин
Вчера, 15:15
Детсады будут финансировать по-новому
Вчера, 10:18
Невидимая армия: сколько людей «кормят» выборы в Жогорку Кенеш
Вчера, 10:17
Дорога у ЦУМа «сузилась»? В мэрии объяснили, что это оптический обман
Вчера, 08:18
«Бишкекводоканал» предупреждает горожан о случаях телефонного мошенничества
Вчера, 08:14
Вам показалось. Мэр уверяет, что проспект Чуй не сузили
20-11-2025, 15:36
Кыргызстан — альтернативный мост между Западным Китаем и ЕАЭС, считает эксперт
20-11-2025, 15:34
«Дагестанская» схема продажи машин из Кыргызстана набирает обороты в России
20-11-2025, 11:46
Кыргызстанца арестовали в России за двойное нарушение запрета на въезд
20-11-2025, 09:34
В России 15-летний мигрант подозревается в поджоге полицейской машины
20-11-2025, 09:33
Бишкек начали оформлять к Новому году
20-11-2025, 09:32
Ваши дома не снесут — мэр Бишкека о новом Генплане столицы
19-11-2025, 17:12
Генплан Бишкека: Карагачевая роща Бишкека получит статус особо охраняемой зоны
19-11-2025, 17:11
Кыргызстанцы возмутились: проспект Чуй после реконструкции станет заметно уже
19-11-2025, 17:09
Мы не берем ответственность за частную фирму: мэр о ситуации вокруг «Кут Строй»
19-11-2025, 17:07
На обсуждение вынесли законопроект с новыми штрафами и правилами для бизнеса
19-11-2025, 08:24
Дебюрократизация: разрешительные документы для бизнеса сократят в два раза
19-11-2025, 08:22
Мэрия Бишкека: Заведения вдали от жилых домов могут работать и после 22 вечера
18-11-2025, 16:54
Казахстан, Узбекистан
В Иркутске незаконно легализовали более 1,5 тысячи из Центральной Азии
Сегодня, 06:00
Китайский эксперт оценил инициативы Узбекистана по развитию Центральной Азии
Сегодня, 06:00
Операция «Нелегал-2025»: из России выдворят более 19 тысяч нарушителей закона
Сегодня, 06:00
В Казахстане блогер Аслан Толегенов осужден за разжигание розни
Вчера, 08:15
В Казахстане в результате пожара в частном доме погибли 12 человек, среди них девять детей
Вчера, 06:00
Страны ЦА договорились о взаимном признании дипломов о высшем образовании
Вчера, 06:00
Мир ждут большие перемены, и Казахстану предстоит сыграть важную роль, - Петр Своик
Вчера, 06:00
Минфин США ввел вторичные санкции против компании из Узбекистана
Вчера, 06:00
Первую АЭС Казахстана назвали «Балхаш»
Вчера, 06:00
Консультативная встреча глав государств ЦА способна изменить судьбу региона
20-11-2025, 15:40
В Казахстане растёт заболеваемость гриппом и ОРВИ, школы переводят на дистанционку
20-11-2025, 11:56
«Дагестанская» схема продажи машин из Кыргызстана набирает обороты в России
20-11-2025, 11:46
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 17 по 23 ноября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 22.11.2025
USD 87,4500
EUR 100,9260
CNY 12,3005
KZT 0,1687
RUB 1,0992