Интергласс
Белый Парус
СМИ обвинили казахских активистов в связях с ЦРУ. Активисты обвинили СМИ в заказухе
Автор - Админ    5-10-2019, 06:31
Издание «Русская весна» заявило о тесной связи ряда кыргызских и казахских общественных деятелей с американской разведкой. Это уже вторая статья подобного содержания, первая была посвящена контактам американских агентов в Кыргызстане.
Ссылаясь на информацию «источника в казахских силовых структурах», издание обвинило в причастности к шпионажу ряд общественных деятелей.
«Русская весна» утверждает, что «Алматинская агентурная сеть была создана преимущественно в период работы в городе Чеза Мартина (Chaz Martin), агента ЦРУ под дипломатическим прикрытием», а «его лучшей вербовкой в Алмате стал владелец галереи и конференц-зала Тимур Нусимбеков».

Также в список «агентов ЦРУ» издание вписало и кыргызского правозащитника Дмитрия Кабака - «отвечал за работу с украинскими радикалами, … которых предлагалось пригласить в Киргизию в 2015-м для подготовки «боевых групп», но замысел был сорван спецслужбами России и их республиканскими коллегами».

В число агентов влияния США, издание также включило лидеров группы казахских оппозиционеров-активистов «Проснись, Казахстан» («Oyan, Kazakhstan») Димаша Альжанова, Асем Жапишеву и Суинбуке Сулейменову.
Не обошла вниманием «Русская весна» и члена Нацсовета при президенте Казахстана - Айдоса Сарыма. Ему приписывается «явные связи с ЦРУ», «выполнение инструкций» американских чиновников, а также помощь упомянутой выше группе «Oyan, Kazakhstan».
«…Поддерживает связь с Питером Залмаем, сотрудником украинской резидентуры Управления. Причем контролируемое Залмаем НПО «Евразийская демократическая инициатива» использовалось для распространения компромата на бывшего президента Казахстана Назарбаева и его семью».

Отметим, что четких доказательств причастности к шпионажу, помимо фото встреч с представителями Госдепартамента/ЦРУ, издание не привело. Нет и информации о возбуждении уголовных дел в отношении перечисленных в материале персонажей.

Предыдущий материал "Русской весны" "Раскрыта сеть ЦРУ, готовившая мятеж в Киргизии", вызвал острую реакцию в Кыргызстане. Ряд упомянутых в тексте политиков заявили об отсутствии у них связей с Центральным раведывательным управлением и заказном характере материала. 

В частности,  кыргызский политик Адиль Турдукулов сообщил StanRadar, что обвинения в сотрудничестве с ЦРУ это "бред сивой кобылы".
"Представители NED приезжают раз в полгода, и мы проводим консультационные встречи. Это не секрет. Они не дают никаких инструкций, больше спрашивают ... NED год назад прекратил поддержку нашей организации «Комитет защиты свободы слова». До этого мы сотрудничали. Мы это не скрываем, платим налоги - у нас есть соответствующие документы. Сейчас, уже больше года NED не связаны с Комитетом. Мы подавали проекты, но они их не поддержали. 
 
Причин, на мой взгляд, несколько. Первая связана с тем, что я перешел в СДПK. Вторая - случай с Замирой Сыдыковой, одной из учредителей Комитета. Точнее, с ее сыном, которого подозревают в контрабанде оружия власти США». 

Источник - StanRadar.com 

От РЕДАКЦИИ 

Довольно странно в принципе спрашивать у такого парнишы, как Турдукулов "ты работаешь на ЦРУ"? Глупо ожидать в самом деле, что он радостно (или покаянно!) заорет: "Да, да! Работаю". Ясен перец, что он будет все отрицать. 

Отрицание, однако, не есть опровержение. Не путайте понятия. Если фотографии первоисточника, где фигурируют цэрэушники и "активисты", не являются достаточным доказательством их связи, то уж отрицание на словах - тем более не доказывают, что оной связи нет. Именно поэтому эти ребятки, которые погнали волну на СМИ, не подали в суд на "Русскую весну" - первоисточник информации. По-настоящему-то опровергать нечем! 

Поэтому сегодня они бегают по тем редакциям, которые хотят их слушать - это, конечно, те грантоедские СМИ да строят из себя обиженных, пытаются жаловаться в какие-то общественные комиссии, которые могут только сказать "ай-ай-ай, как нехорошо поступили те СМИ, которые... 

.. которые что? Что-то выдумали? Нет! Встречи были, переговоры были - все на фото. 

Турдукулову лично мы бы задали один вопрос: на что живешь? Допустим, с другим "активистом", который активно жалуется, понятно: при Акаеве он был тем чиновником, который распродавал предприятия и недвижимость - в рамках так называемой "приватизации", кстати, под "консультативным руководством" амеровской же компании "ПрайсУотерХаус". А более молодой Турдукулов что кушает? 

Второй вопрос, которые мы бы задали этим активистам: зачем они полезли в СДПК? Какова их цель? Ответа мы бы, конечно, тоже не получили - кроме пустой трескотни и справедливости. Но напрасно они думают, что вокруг дураки. Все их телодвижения 
угадываются на раз, просчитываются на два. 

Ну, и насчет "заказного характера". Заказ предполагает того, кто платит за статью. Надо называть, кто! Кто платит "Весне"? Мы лично не в курсе. А то опять то же самое - обвиняют, но голословно. Доказывайте! А то голубчики выучились у своих амеров двойными стандартам! У нас это не прокатит! Нет!

Ну, а для того, чтобы все встало на свои места, чтобы было ясно, кто и как финансирует этих активистов, надо принять закон об иностранных агентах. Как в России. Давно пора его принять! Потому что это наглость: группа людей, целый социумный слой получает деньги из рук иностранных организаций и власти их никак не контролируют. Почему-то Россотрудничество поступает корректно - передает деньги "на развитие" через правительственные структуры. Почему амеры ведут себя здесь, как у себя дома? Надо принять закон - и все споры улягутся. Все мы будем видеть: кто, сколько, откуда получает и на что тратит. Элементарно...   

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Назван единственный интерес Зеленского от встречи с Путиным
Сегодня, 12:37
«Эти чихуахуа не успокоятся». Почему Пентагон решил одернуть Прибалтику и как это связано с переговорами по Украине?
Сегодня, 12:35
Президент Польши устроил потасовку с судьями, а полиции приказали раздать пулеметы
Сегодня, 12:32
Мировой хоккей больше не смог играть без России
Сегодня, 09:25
Царские балы против Хеллоуина. Что опять за война?
Сегодня, 09:24
Мировые пенсионные фонды столкнулись с кризисом старения населения
Сегодня, 06:00
Каждый рубль под подозрением: Почему банки блокируют переводы
Сегодня, 06:00
Запад ещё пожалеет: Наши санкции их похоронят – каким будет русский удар?
Сегодня, 06:00
На кону $30 трлн: как инвесторы в ИИ рассчитывают заработать на замене человеческого труда, - Bloomberg
Сегодня, 06:00
Ввоз Samsung и Intel в Россию хотят упростить: Что это значит для обычных людей
Сегодня, 06:00
Пентагон делит мир на три зоны командования: американскую, китайскую и международную
Сегодня, 06:00
«Если зайдет слишком далеко, победителей не будет». Владимир Путин — о возможной войне с Европой
Вчера, 17:24
Названа неожиданная причина резкого падения вылова лососевых в России
Вчера, 17:10
Пентагон обратился к НАТО с просьбой по России
Вчера, 17:07
«НПЗ-перемирие окончено». Россию вновь атаковали сотни беспилотников ВСУ
Вчера, 17:04
Чиновники вынуждают трейдеров и экспортеров верить слухам
Вчера, 06:00
Кыргызстан
«Больное общество». Мадумаров раскритиковал кыргызстанцев, пришедших на концерт Шакиры
Вчера, 11:41
Нацбанк предупредил о незаконном сборе денег под проценты
Вчера, 11:39
Мэра Бишкека наградили орденом «Манас» I степени
Вчера, 11:38
Интернет нужно взять под тотальный контроль — глава Финнадзора
Вчера, 11:36
Перепалка Жапарова и Аблязова: «попрошайничество», «афера» и 15 лет попыток влияния на Кыргызстан
Вчера, 09:23
Говорили о межэтническом согласии, а из-за провокации «Азаттыка» чуть не поссорились
Вчера, 09:18
В парке «Ала-Арча» построят самый длинный в мире стеклянный подвесной мост
Вчера, 08:31
Президент Кыргызстана награжден высшим орденом Тюркского мира
Вчера, 08:30
В Кыргызстане создадут госбанк, который не будет подчиняться Нацбанку
29-10-2026, 17:54
Опасные частицы в воздухе. Кыргызгидромет сообщил о превышении нормы
29-10-2026, 14:03
В Кыргызстан начали поступать партии ГСМ из Китая по железной дороге
29-10-2026, 11:22
«Вчера разбили три автобуса!» Мэр Бишкека раскритиковал водителей
29-10-2026, 11:21
В Бишкеке строят 40-этажный жилой дом
29-10-2026, 11:20
Средневековый Тору-Айгыр мог затонуть мгновенно из-за землетрясения — ученые
29-10-2026, 11:19
История депутата звучит как существование халальной водки... - АКИpress
29-10-2026, 09:26
Любовь к родине может стоить миллиарды -АКИpress
29-10-2026, 09:24
Загрязнение воздуха в Бишкеке на 28 октября. Столица на втором месте
28-10-2026, 20:53
Кыргызстан хочет привлечь европейцев в свои университеты
28-10-2026, 17:53
В Кыргызстане предложили увеличить лимит электроэнергии с 5 до 7 киловатт
28-10-2026, 17:38
На обед. Сотрудники мэрии принимают деньги от бизнесменов
28-10-2026, 17:35
Казахстан, Узбекистан
Как в Узбекистане хокимы прячут документы, касающиеся распределения средств
Сегодня, 08:30
Награды от Токаева и призрак КазССР: Акорда повторяет ошибки прошлого
Сегодня, 06:00
Касым-Жомарт Токаев предложил принять Россию в Организацию тюркских государств
Вчера, 17:17
Перепалка Жапарова и Аблязова: «попрошайничество», «афера» и 15 лет попыток влияния на Кыргызстан
Вчера, 09:23
Казахстан увеличивает военный бюджет за счет социалки: с какой целью?
Вчера, 09:15
Центральной Азии грозит рост дефицита электроэнергии. ЕАБР назвал главные риски
29-10-2026, 17:55
Анкара рассчитывает на тюркскую солидарность
29-10-2026, 08:46
Каспийская труба: Туркмения мечтает продавать свой газ в Европу, дело за малым - найти $10 млрд и уломать ЕС
29-10-2026, 08:42
Казахстану предстоит большая перестройка: десять главных заявлений Президента
29-10-2026, 08:40
Казахстан предложил странам Центральной Азии принять водную конвенцию
28-10-2026, 11:57
США усиливают интерес к ресурсам Центральной Азии: что получат страны региона? (II)
26-10-2026, 06:00
США усиливают интерес к ресурсам Центральной Азии: что получат страны региона? (I)
26-10-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 26 Октября - 1 Ноября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 01.11.2026
USD 87,4487
EUR 97,8944
CNY 13,1436
KZT 0,1927
RUB 1,0782