Интергласс
Белый Парус
СМИ обвинили казахских активистов в связях с ЦРУ. Активисты обвинили СМИ в заказухе
Автор - Админ    5-10-2019, 06:31
Издание «Русская весна» заявило о тесной связи ряда кыргызских и казахских общественных деятелей с американской разведкой. Это уже вторая статья подобного содержания, первая была посвящена контактам американских агентов в Кыргызстане.
Ссылаясь на информацию «источника в казахских силовых структурах», издание обвинило в причастности к шпионажу ряд общественных деятелей.
«Русская весна» утверждает, что «Алматинская агентурная сеть была создана преимущественно в период работы в городе Чеза Мартина (Chaz Martin), агента ЦРУ под дипломатическим прикрытием», а «его лучшей вербовкой в Алмате стал владелец галереи и конференц-зала Тимур Нусимбеков».

Также в список «агентов ЦРУ» издание вписало и кыргызского правозащитника Дмитрия Кабака - «отвечал за работу с украинскими радикалами, … которых предлагалось пригласить в Киргизию в 2015-м для подготовки «боевых групп», но замысел был сорван спецслужбами России и их республиканскими коллегами».

В число агентов влияния США, издание также включило лидеров группы казахских оппозиционеров-активистов «Проснись, Казахстан» («Oyan, Kazakhstan») Димаша Альжанова, Асем Жапишеву и Суинбуке Сулейменову.
Не обошла вниманием «Русская весна» и члена Нацсовета при президенте Казахстана - Айдоса Сарыма. Ему приписывается «явные связи с ЦРУ», «выполнение инструкций» американских чиновников, а также помощь упомянутой выше группе «Oyan, Kazakhstan».
«…Поддерживает связь с Питером Залмаем, сотрудником украинской резидентуры Управления. Причем контролируемое Залмаем НПО «Евразийская демократическая инициатива» использовалось для распространения компромата на бывшего президента Казахстана Назарбаева и его семью».

Отметим, что четких доказательств причастности к шпионажу, помимо фото встреч с представителями Госдепартамента/ЦРУ, издание не привело. Нет и информации о возбуждении уголовных дел в отношении перечисленных в материале персонажей.

Предыдущий материал "Русской весны" "Раскрыта сеть ЦРУ, готовившая мятеж в Киргизии", вызвал острую реакцию в Кыргызстане. Ряд упомянутых в тексте политиков заявили об отсутствии у них связей с Центральным раведывательным управлением и заказном характере материала. 

В частности,  кыргызский политик Адиль Турдукулов сообщил StanRadar, что обвинения в сотрудничестве с ЦРУ это "бред сивой кобылы".
"Представители NED приезжают раз в полгода, и мы проводим консультационные встречи. Это не секрет. Они не дают никаких инструкций, больше спрашивают ... NED год назад прекратил поддержку нашей организации «Комитет защиты свободы слова». До этого мы сотрудничали. Мы это не скрываем, платим налоги - у нас есть соответствующие документы. Сейчас, уже больше года NED не связаны с Комитетом. Мы подавали проекты, но они их не поддержали. 
 
Причин, на мой взгляд, несколько. Первая связана с тем, что я перешел в СДПK. Вторая - случай с Замирой Сыдыковой, одной из учредителей Комитета. Точнее, с ее сыном, которого подозревают в контрабанде оружия власти США». 

Источник - StanRadar.com 

От РЕДАКЦИИ 

Довольно странно в принципе спрашивать у такого парнишы, как Турдукулов "ты работаешь на ЦРУ"? Глупо ожидать в самом деле, что он радостно (или покаянно!) заорет: "Да, да! Работаю". Ясен перец, что он будет все отрицать. 

Отрицание, однако, не есть опровержение. Не путайте понятия. Если фотографии первоисточника, где фигурируют цэрэушники и "активисты", не являются достаточным доказательством их связи, то уж отрицание на словах - тем более не доказывают, что оной связи нет. Именно поэтому эти ребятки, которые погнали волну на СМИ, не подали в суд на "Русскую весну" - первоисточник информации. По-настоящему-то опровергать нечем! 

Поэтому сегодня они бегают по тем редакциям, которые хотят их слушать - это, конечно, те грантоедские СМИ да строят из себя обиженных, пытаются жаловаться в какие-то общественные комиссии, которые могут только сказать "ай-ай-ай, как нехорошо поступили те СМИ, которые... 

.. которые что? Что-то выдумали? Нет! Встречи были, переговоры были - все на фото. 

Турдукулову лично мы бы задали один вопрос: на что живешь? Допустим, с другим "активистом", который активно жалуется, понятно: при Акаеве он был тем чиновником, который распродавал предприятия и недвижимость - в рамках так называемой "приватизации", кстати, под "консультативным руководством" амеровской же компании "ПрайсУотерХаус". А более молодой Турдукулов что кушает? 

Второй вопрос, которые мы бы задали этим активистам: зачем они полезли в СДПК? Какова их цель? Ответа мы бы, конечно, тоже не получили - кроме пустой трескотни и справедливости. Но напрасно они думают, что вокруг дураки. Все их телодвижения 
угадываются на раз, просчитываются на два. 

Ну, и насчет "заказного характера". Заказ предполагает того, кто платит за статью. Надо называть, кто! Кто платит "Весне"? Мы лично не в курсе. А то опять то же самое - обвиняют, но голословно. Доказывайте! А то голубчики выучились у своих амеров двойными стандартам! У нас это не прокатит! Нет!

Ну, а для того, чтобы все встало на свои места, чтобы было ясно, кто и как финансирует этих активистов, надо принять закон об иностранных агентах. Как в России. Давно пора его принять! Потому что это наглость: группа людей, целый социумный слой получает деньги из рук иностранных организаций и власти их никак не контролируют. Почему-то Россотрудничество поступает корректно - передает деньги "на развитие" через правительственные структуры. Почему амеры ведут себя здесь, как у себя дома? Надо принять закон - и все споры улягутся. Все мы будем видеть: кто, сколько, откуда получает и на что тратит. Элементарно...   

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В Москве у ресторана курьер взорвала бомбу: есть погибшие и раненые
Сегодня, 17:51
Премьер-министр Армении Никол Пашинян подал в отставку
Сегодня, 17:49
Таиланду придется защитить образ «страны улыбок» ради россиян
Сегодня, 10:01
Никто не избежит: Эти пять законов усложнят нам жизнь с 1 августа?
Сегодня, 08:58
Россия – это жизнь, а жизнь – это Россия. Интервью Сергея Лаврова агентству ТАСС, 29 июля 2026 года
Сегодня, 08:12
Нефть и газ будут не нужны: Россия вносит собственные уникальные разработки в проект ИТЭР
Сегодня, 06:00
Что помогает Северному морскому пути быть нарасхват
Сегодня, 06:00
Шведской разведке хочется срочно понять Россию
Сегодня, 06:00
Как СССР отучил пиратов захватывать советские корабли
Сегодня, 06:00
Почему Трамп уперся в Иран
Сегодня, 06:00
ИИ пожирает книги и хоронит интеллигенцию
Сегодня, 06:00
Китай стремительно превращается в мировую космическую сверхдержаву
Сегодня, 06:00
Почему дети элит не воюют? В верхах засели люди, ждущие, что с Европой будет как раньше
Вчера, 06:00
Самый плохой месяц для России: Чего на этот раз ждать от "чёрного августа"
Вчера, 06:00
Международный транспортный коридор "Север – Юг": новое измерение?
Вчера, 06:00
Новые правила ограничения скорости: Что задумали в Минтрансе
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Садыр Жапаров: Кыргызстан открыл новую страницу в истории, приняв UIM F1H2O
Вчера, 16:21
С 1 августа в Бишкеке начнут эвакуировать неправильно припаркованные авто
Вчера, 07:13
Пользователя Threads задержали по подозрению в разжигании межнациональной розни
Вчера, 07:10
Камнепад в Бооме перекрыл дорогу на Иссык-Куль
Вчера, 07:07
Россия передала Кыргызстану более 1,7 тысячи тонн продовольственной помощи
31-07-2026, 17:41
Казахстан и Узбекистан поддержали идею Кыргызстана о единой туристической визе
31-07-2026, 17:39
Главе Минстроя вручили именные часы от Бишкекского горкенеша
31-07-2026, 17:37
Исторический квартал под снос? Как центр Бишкека теряет архитектурную память
31-07-2026, 14:15
После удара током на улице Бишкека мальчик впал в кому
31-07-2026, 14:11
Президент Туркменистана прибыл в Кыргызстан на встречу лидеров ЦА
31-07-2026, 14:09
Садыр Жапаров и Ильхам Алиев обменялись высшими государственными наградами
31-07-2026, 14:08
В мэрии опровергли запрет на использование личных авто в Бишкеке
31-07-2026, 14:07
Азербайджан готов поставлять нефтепродукты в Кыргызстан
31-07-2026, 14:05
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев прибыл в Кыргызстан
31-07-2026, 14:04
Садыр Жапаров и Ильхам Алиев подписали ряд соглашений о сотрудничестве
31-07-2026, 14:03
Кыргызстан договорился с Россией о поставках 100 тысяч тонн ГСМ в месяц
31-07-2026, 14:02
Президенты Узбекистана и Таджикистана прибыли в Кыргызстан
31-07-2026, 07:32
В Кыргызстане выросли зарплаты во всех сферах: где платят больше всего
30-07-2026, 09:30
Закрытие рынка «Мадина» в Бишкеке откладывается на неопределенный срок
30-07-2026, 09:28
В Новопокровке неизвестные забросали камнями поезд Балыкчи — Бишкек
28-07-2026, 17:15
Казахстан, Узбекистан
Таксист Бахром унизил бойца. К "Яндексу" возникли неудобные вопросы
Сегодня, 09:51
В Узбекистане предложили ввести налог на доходы по банковским депозитам
31-07-2026, 07:50
Энергетика Узбекистана не выдерживает нагрузок
31-07-2026, 06:00
"Игры будущего – 2026": как прошла церемония открытия в Астане
30-07-2026, 17:59
Чего хотят Армения и РФ друг от друга, и при чем здесь Казахстан?
30-07-2026, 17:57
Можно! В Таджикистане опровергли сообщения о запрете хиджабов и длинных бород
30-07-2026, 09:25
Таксист-мигрант депортирован из России за отказ везти ветерана СВО
30-07-2026, 07:26
Шавкат Мирзиеев: проблема энергетики не в финансировании, проблема в самом управлении системой
29-07-2026, 03:59
Таджикистан ищет хозяев для убыточных госпредприятий
29-07-2026, 03:58
Казахстан возобновил отгрузку нефти по КТК после приостановки атак на танкеры
28-07-2026, 11:36
Белоруссия запускает замещающую миграцию из Узбекистана?
27-07-2026, 06:00
В Подмосковье на подростков напал... "шариатский патруль"
27-07-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 3–9 августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 03.08.2026
USD 87,4500
EUR 100,7730
CNY 12,9622
KZT 0,1847
RUB 1,1004