Интергласс
Белый Парус
СМИ обвинили казахских активистов в связях с ЦРУ. Активисты обвинили СМИ в заказухе
Автор - Админ    5-10-2019, 06:31
Издание «Русская весна» заявило о тесной связи ряда кыргызских и казахских общественных деятелей с американской разведкой. Это уже вторая статья подобного содержания, первая была посвящена контактам американских агентов в Кыргызстане.
Ссылаясь на информацию «источника в казахских силовых структурах», издание обвинило в причастности к шпионажу ряд общественных деятелей.
«Русская весна» утверждает, что «Алматинская агентурная сеть была создана преимущественно в период работы в городе Чеза Мартина (Chaz Martin), агента ЦРУ под дипломатическим прикрытием», а «его лучшей вербовкой в Алмате стал владелец галереи и конференц-зала Тимур Нусимбеков».

Также в список «агентов ЦРУ» издание вписало и кыргызского правозащитника Дмитрия Кабака - «отвечал за работу с украинскими радикалами, … которых предлагалось пригласить в Киргизию в 2015-м для подготовки «боевых групп», но замысел был сорван спецслужбами России и их республиканскими коллегами».

В число агентов влияния США, издание также включило лидеров группы казахских оппозиционеров-активистов «Проснись, Казахстан» («Oyan, Kazakhstan») Димаша Альжанова, Асем Жапишеву и Суинбуке Сулейменову.
Не обошла вниманием «Русская весна» и члена Нацсовета при президенте Казахстана - Айдоса Сарыма. Ему приписывается «явные связи с ЦРУ», «выполнение инструкций» американских чиновников, а также помощь упомянутой выше группе «Oyan, Kazakhstan».
«…Поддерживает связь с Питером Залмаем, сотрудником украинской резидентуры Управления. Причем контролируемое Залмаем НПО «Евразийская демократическая инициатива» использовалось для распространения компромата на бывшего президента Казахстана Назарбаева и его семью».

Отметим, что четких доказательств причастности к шпионажу, помимо фото встреч с представителями Госдепартамента/ЦРУ, издание не привело. Нет и информации о возбуждении уголовных дел в отношении перечисленных в материале персонажей.

Предыдущий материал "Русской весны" "Раскрыта сеть ЦРУ, готовившая мятеж в Киргизии", вызвал острую реакцию в Кыргызстане. Ряд упомянутых в тексте политиков заявили об отсутствии у них связей с Центральным раведывательным управлением и заказном характере материала. 

В частности,  кыргызский политик Адиль Турдукулов сообщил StanRadar, что обвинения в сотрудничестве с ЦРУ это "бред сивой кобылы".
"Представители NED приезжают раз в полгода, и мы проводим консультационные встречи. Это не секрет. Они не дают никаких инструкций, больше спрашивают ... NED год назад прекратил поддержку нашей организации «Комитет защиты свободы слова». До этого мы сотрудничали. Мы это не скрываем, платим налоги - у нас есть соответствующие документы. Сейчас, уже больше года NED не связаны с Комитетом. Мы подавали проекты, но они их не поддержали. 
 
Причин, на мой взгляд, несколько. Первая связана с тем, что я перешел в СДПK. Вторая - случай с Замирой Сыдыковой, одной из учредителей Комитета. Точнее, с ее сыном, которого подозревают в контрабанде оружия власти США». 

Источник - StanRadar.com 

От РЕДАКЦИИ 

Довольно странно в принципе спрашивать у такого парнишы, как Турдукулов "ты работаешь на ЦРУ"? Глупо ожидать в самом деле, что он радостно (или покаянно!) заорет: "Да, да! Работаю". Ясен перец, что он будет все отрицать. 

Отрицание, однако, не есть опровержение. Не путайте понятия. Если фотографии первоисточника, где фигурируют цэрэушники и "активисты", не являются достаточным доказательством их связи, то уж отрицание на словах - тем более не доказывают, что оной связи нет. Именно поэтому эти ребятки, которые погнали волну на СМИ, не подали в суд на "Русскую весну" - первоисточник информации. По-настоящему-то опровергать нечем! 

Поэтому сегодня они бегают по тем редакциям, которые хотят их слушать - это, конечно, те грантоедские СМИ да строят из себя обиженных, пытаются жаловаться в какие-то общественные комиссии, которые могут только сказать "ай-ай-ай, как нехорошо поступили те СМИ, которые... 

.. которые что? Что-то выдумали? Нет! Встречи были, переговоры были - все на фото. 

Турдукулову лично мы бы задали один вопрос: на что живешь? Допустим, с другим "активистом", который активно жалуется, понятно: при Акаеве он был тем чиновником, который распродавал предприятия и недвижимость - в рамках так называемой "приватизации", кстати, под "консультативным руководством" амеровской же компании "ПрайсУотерХаус". А более молодой Турдукулов что кушает? 

Второй вопрос, которые мы бы задали этим активистам: зачем они полезли в СДПК? Какова их цель? Ответа мы бы, конечно, тоже не получили - кроме пустой трескотни и справедливости. Но напрасно они думают, что вокруг дураки. Все их телодвижения 
угадываются на раз, просчитываются на два. 

Ну, и насчет "заказного характера". Заказ предполагает того, кто платит за статью. Надо называть, кто! Кто платит "Весне"? Мы лично не в курсе. А то опять то же самое - обвиняют, но голословно. Доказывайте! А то голубчики выучились у своих амеров двойными стандартам! У нас это не прокатит! Нет!

Ну, а для того, чтобы все встало на свои места, чтобы было ясно, кто и как финансирует этих активистов, надо принять закон об иностранных агентах. Как в России. Давно пора его принять! Потому что это наглость: группа людей, целый социумный слой получает деньги из рук иностранных организаций и власти их никак не контролируют. Почему-то Россотрудничество поступает корректно - передает деньги "на развитие" через правительственные структуры. Почему амеры ведут себя здесь, как у себя дома? Надо принять закон - и все споры улягутся. Все мы будем видеть: кто, сколько, откуда получает и на что тратит. Элементарно...   

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
 Октябрь 2026 года стал самым теплым за всю историю метеонаблюдений
Сегодня, 10:54
Демократы вероятно запустят процедуру импичмента рампа
Сегодня, 09:04
Верховный лидер Ирана обратился к Путину с просьбой
Сегодня, 09:01
«Дело не в политике». Министр энергетики Турции объяснил снижение закупок газа в России
Сегодня, 08:59
Доверие к СМИ рухнуло до исторического минимума
Сегодня, 08:57
Вернуть русский газ Европе через Украину: Самая странная сделка
Сегодня, 06:00
Коммуналка обогнала кошелёк: Правда о платёжках, которую не говорят вслух
Сегодня, 06:00
"Эпоха Трампа" завершилась: Три причины, почему Москва может не переживать
Сегодня, 06:00
Израиль толкает Трампа к ядерному удару, но ответку получит НАТО
Сегодня, 06:00
Польша объявила против России "специальную превентивную операцию": Войска уже стягивают к Калининграду
Сегодня, 06:00
Киев объявил войну свидетелям пыток
Сегодня, 06:00
Финляндия приостановила конфискацию российских активов
Вчера, 21:00
Новый состав Конгресса США станет самым гейским
Вчера, 08:49
Зеленский рассказал о задолженности США перед Украиной
Вчера, 08:48
Самозанятый мастер и "Честный знак": Кому нужно маркировать товары с 2027 года
Вчера, 06:00
Восточный сосед, которого мы не знаем
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Банки и криптосервисы в Кыргызстане планируют подключить к автоматической блокировке санкционных активов
Сегодня, 10:59
Бумажные учебники заменят планшетами, - обещает Садыр Жапаров
Сегодня, 10:56
Почему в Бишкеке не хватает мест в школах. Ответ министра просвещения
Сегодня, 08:54
Налоговая усилит контроль за продажами. Что изменится для бизнеса
Вчера, 12:55
Зима еще впереди, а Кыргызстан уже тратит рекордные объемы электричества
Вчера, 12:54
Экстремизм в интернете: что должен знать каждый пользователь социальных сетей?
Вчера, 08:27
Похолодание в Кыргызстане придет 10 ноября
Вчера, 08:25
Санкционные риски. Госбанки Кыргызстана прекратили работу с 284 компаниями
Вчера, 08:20
Кыргызстан хочет ловить рыбу в российских водах
5-11-2026, 20:23
Родные заявили о принуждении кыргызстанца к войне. МИД направил России ноту
5-11-2026, 20:03
«Это незаконно». Депутат выступил против запрета торговых павильонов
5-11-2026, 15:44
Штрафы на таможне увеличат, а за вывоз ценностей грозит до восьми лет заключения
5-11-2026, 15:41
В Кыргызстане запретят производство и импорт энергетиков
5-11-2026, 12:40
Некрасиво себя вел. Депутатам Бишкекского горкенеша пожаловались на вице-мэра
5-11-2026, 09:19
Кыргызстан намерен набрать кредитов на 500 миллионов долларов
5-11-2026, 09:17
Управделами президента получит 23 миллиарда сомов
5-11-2026, 09:15
У демагогии тоже есть предел, - Садыр Жапаров ответил на предложение сократить зарплаты судей ради пенсионеров
4-11-2026, 17:53
Экономика растет быстрее электростанций. Почему Кыргызстану не хватает света
4-11-2026, 16:52
Госдолг Кыргызстана приблизился к отметке 10,4 миллиарда долларов
4-11-2026, 16:48
«Где снег?» В Чолпон-Ате объяснили, зачем строят новый горнолыжный курорт
4-11-2026, 13:09
Казахстан, Узбекистан
Миллиардер из России Александр Машрабов получил гражданство Казахстана
Сегодня, 18:20
Служба госбезопасности Узбекистана выявила более 49 тысяч экстремистских ресурсов
Сегодня, 11:02
В спецназ «Беркут» Нацгвардии Казахстана впервые приняли женщину
Вчера, 08:21
Армения хочет покинуть ЕАЭС ради Евросоюза. В России предупредили Ереван о последствиях
Вчера, 06:00
Грузия собирает центральноазиатскую пятерку
5-11-2026, 15:52
Инфраструктурный разворот: как Послание Токаева перестраивает экономическую политику
5-11-2026, 06:00
Демократы пригрозили администрации Трампа расследованиями
4-11-2026, 17:58
В России удвоили список нарушений, за которые мигрантов могут выдворить
4-11-2026, 08:46
Смена курса – за чей счет? Что расчеты ЕАЭС означают для кошелька Армении
4-11-2026, 08:22
Экология Центральной Азии: реальные угрозы против алармистских прогнозов
4-11-2026, 06:00
В Казахстане предотвратили госпереворот
3-11-2026, 08:27
«Врачи без границ» вредят Китаю с территории Казахстана, ставя под удар Астану
3-11-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 2 - 8 Ноября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 08.11.2026
USD 87,4478
EUR 97,7492
CNY 13,1095
KZT 0,1956
RUB 1,0759