Интергласс
Белый Парус
Влияние России в ЦА ослабевает. Наступает исламизм-радикализм
Автор - Админ    6-09-2019, 06:30
Но со временем это влияние будет ослабевать, и процесс уже начался.
В регионе уже подросло новое поколение, которое недовольно как патерналистским отношением Москвы, так и попытками Вашингтона навязать западные либеральные ценности. Китай в их глазах тоже особым авторитетом в идеологическом плане не обладает. Зато все чаще это поколение ассоциирует себя с новой исламской идентичностью.
Об этом говорится в докладе Рабочей группы Российского совета по международным делам «Россия и США в Центральной Азии: ограничения и возможности сотрудничества».

США и Россия перестают быть образцами для подражания

Авторы считают, что для региона важнее отношения России и Китая, чем России и США. Китай способен в среднесрочной перспективе бросить вызов лидерству России в регионе, причем в экономическом плане это уже произошло
— Влияние Москвы во многом продолжает базироваться на общем советском наследии. Но не исключено, что с течением времени это влияние сохранится только на определенные группы, а контакты с остальным населением стран региона будут утрачены. Пока что Пекин, судя по всему, вполне устраивает «передача на аутсорсинг» Москве вопросов региональной безопасности. Благодаря этому продвижение Китая в Центральной Азии выглядит менее подозрительным и более безобидным, — указывается в докладе.
Но в будущем, полагают авторы, Китай может и выйти за рамки коммерческих инвестиций

Например, расширить участие в обеспечении региональной безопасности. Тем более, что уже работает четырехстороннее сотрудничество между Китаем, Таджикистаном, Пакистаном и Афганистаном. Хотя авторы и назвали его «очень скромным».
— Обеспокоенность Пекина может вызвать проникновение через Центральную Азию исламистских идеологий в его населенные мусульманами регионы, — считают эксперты.
Авторы подчеркнули еще одну тенденцию последних лет, характерную для всех стран региона. Здесь происходят глубокие общественные преобразования и новое поколение отличается большим национализмом
Оно недовольно как «патерналистским отношением со стороны России», так и попытками навязать западные либеральные ценности. Зато склонно ассоциировать себя с новой исламской идентичностью.

А с точки зрения исламских фундаменталистов и американские, и российские порядки мало чем отличаются, поскольку обе системы в первую очередь светские и антиисламистские. И обе страны предпринимали «крестовые походы неверных» — в Афганистане и Сирии.
Эксперты предположили, что страны региона обратят внимание на модели Южной Кореи, Малайзии и ОАЭ.
А роль России и США как образцов для подражания будет снижаться

США для Центральной Азии – страна второго эшелона

По объемам торговли и инвестиций Штаты отстают не только от России и Китая, но и совокупных показателей европейских стран.
— В списке самых влиятельных экономических партнеров государств Центральной Азии Соединенные Штаты никогда не поднимались выше четвертой строчки, — подчеркнули авторы.
Тем не менее значение Вашингтона в регионе по-прежнему велико, поскольку он все еще лидер коллективного Запада.
Поэтому США остаются противовесом давлению со стороны России и Китая

Сейчас Россия и США не могут иметь дело только друг с другом. Они должны взаимодействовать в многосторонних рамках с заинтересованными странами. Какое место будут занимать государства Центральной Азии в этом сотрудничестве?
— Их позиция двойственна. Руководители центральноазиатских стран призывают к расширению сотрудничества великих держав по вопросам, связанным с развитием, поскольку полагают, что не получают достаточной международной поддержки и инвестиций. Тем не менее на закрытых и неформальных дискуссиях представители власти, а также эксперты в области политики дают понять, что
заинтересованы в мягкой конкуренции между Россией и Соединенными Штатами, чтобы получить от обеих стран не только больше, но и лучшее, — отвечают на этот вопрос докладчики.

Исламский радикализм продолжает пугать весь Запад

Россия и США расходятся во взглядах на угрозы в Центральной Азии и по-разному строят политику. В числе прочего это влияет на возможности их сотрудничества в регионе.
— Более того, региональных институтов, в рамках которых Россия, США и центральноазиатские страны могли бы в принципе обсудить свои представления об угрозах, очень мало. Деятельность главного из них — ОБСЕ — была в значительной степени «заморожена» геополитической напряженностью в отношениях между Россией и Западом, — утверждают эксперты.

Политика США в отношении Центральной Азии направлена на достижение нескольких целей.
В международном плане — на снижение зависимости региона от России. Далее — недопущение усиления Ирана и укрепление роли партнеров США в регионе, особенно Индии.
В плане внутренних преобразований — главным образом на переход этих стран к либеральной демократии.
В экономике — «содействие развитию частного сектора на внутреннем рынке Центральной Азии».
И наконец, по региональному сотрудничеству — оказание технической помощи в создании региональных энергетических рынков и развитии торговли.

Особое влияние на политику США оказывает угроза исламского радикализма
Она привлекла внимание США в конце 1990-х, когда возникло Исламское движение Узбекистана. Сейчас большая угроза видится в радикализации центральноазиатских общин мигрантов. В появлении иностранных боевиков и их возможном возвращении на родину.

Новые поколения не чувствуют связи с Россией

Российские аналитики предупреждают о трех негативных сценариях в Центральной Азии. Хотя третий из них по-настоящему плохо отразится только на самой России
Первый — это неуправляемая смена режима, порождающая нестабильность, особенно в Казахстане. Этот сценарий также ставит под угрозу русские и русскоязычные диаспоры. Кроме того, новые режимы могут даже спровоцировать военные конфликты. В регионе еще сохранились спорные территории, например, на кыргызско-таджикской границе.
Второй — распространение исламского радикализма и терроризма. Источником может стать как Афганистан, так и внутренние тенденции в регионе. Их усилению способствует рост социальных и экономических проблем.
Третий — общее снижение влияния России на фоне усиления позиций Китая.
— Новые поколения жителей Центральной Азии, за исключением трудовых мигрантов, не чувствуют таких же прочных связей с Россией, как старшие. Уже появились те, кто считает образцом для подражания модель развития Китая, а не России. Справедливости ради следует отметить и рост страха элит перед возможностью «захвата» региона Китаем, что побуждает их укреплять связи с Москвой. Однако не факт, что эти опасения будут разделяться новыми поколениями местных лидеров, — считают авторы доклада.

Источник - 365info.kz

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Половина москвичей получает меньше 115 тысяч рублей
Сегодня, 08:15
В ЦБ опровергли слухи о заморозке вкладов россиян
Сегодня, 08:09
Израиль ударил Эрдогана Пашиняном: "Чёрная метка" Турции с двойным дном
Сегодня, 06:00
Нового президента Франции выберут весной и в два тура
Сегодня, 06:00
"О прямом конфликте с НАТО нельзя даже думать": Мы не готовы?
Сегодня, 06:00
100 ведущих политиков России в июне 2026 года
Сегодня, 06:00
Как американская революция кардинально изменила мир
Сегодня, 06:00
ИИ поможет в борьбе с русофобией
Сегодня, 06:00
На Украине негласно обсуждают возможность проведения новых президентских выборов
Сегодня, 06:00
Украина объявила войну белорусским автобусам
Вчера, 09:42
ВСУ охотится за русскими звёздами?
Вчера, 07:42
Пересмотр скоростных лимитов: Что задумали в Минтрансе и кто спорит
Вчера, 06:00
В Румынии незаметно приняли закон о присоединении Молдавии
Вчера, 06:00
В Россию везут индийский бензин. Чем он отличается от российского и как его оценивают эксперты?
Вчера, 06:00
Эрдоган к саммиту НАТО примеряет роль главного миротворца
Вчера, 06:00
Украина "прогревает" расширение войны на Белоруссию
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В Кыргызстане усилят контроль за сетями связи и мобильными устройствами
Вчера, 21:15
От каких факторов зависит цена такси, рассказали в «Яндекс Кыргызстан»
Вчера, 17:19
С 1 августа на реконструкцию закроют рынок «Мадина» в Бишкеке
Вчера, 17:17
МИД станет единым координатором внешней политики Кыргызстана
Вчера, 12:36
В Кыргызстане введут электронные рецепты и ограничат цены на лекарства
Вчера, 12:35
Суд вынес приговор по делу о «письме 75»
2-07-2026, 21:44
Генпрокуратура отказалась поддержать возвращение осужденных из Ирака
2-07-2026, 19:05
В Узгене 49 человек отравились на тое в ресторане
2-07-2026, 19:01
В некоторых банках стран ЕАЭС ввели комиссию за прием наличных российских рублей
2-07-2026, 10:22
Землю под старыми больницами в Бишкеке продадут инвесторам
2-07-2026, 06:50
Глава Минздрава Кыргызстана прокомментировал шестидневку для врачей
2-07-2026, 06:49
В Бишкеке приняты новые тарифы на техобслуживание систем отопления и горячей воды
2-07-2026, 06:48
В Кыргызстане с 1 июля работать в такси без лицензии запрещено
2-07-2026, 06:46
Кандидаты в акимы и мэры будут подтверждать знание кыргызского языка
1-07-2026, 11:58
В пансионате на Иссык-Куле отравились 30 человек
1-07-2026, 09:58
Лепутат Бишкекского горкенеша предлагает отказаться от бумаги и перейти на планшеты
1-07-2026, 09:23
Кыргызстан не останется без топлива после запрета России на экспорт ГСМ
1-07-2026, 09:21
Жогорку Кенеш не соберется до осени. Генпрокурор и глава ГКНБ останутся и.о.
1-07-2026, 09:20
На сессии горкенеша примут новые тарифы на воду
30-06-2026, 16:53
Бишкекские электробусы выставят в залог
30-06-2026, 16:49
Казахстан, Узбекистан
Центральная Азия: исторические мифы и политическая реальность
Вчера, 17:21
Казахстан стал лидером в Центральной Азии по привлечению инвестиций
Вчера, 17:18
Чужой закон: зачем Узбекистан отдает правосудие Лондону
Вчера, 06:00
В некоторых банках стран ЕАЭС ввели комиссию за прием наличных российских рублей
2-07-2026, 10:22
Казахстан и Грузия подписали историческую декларацию о партнерстве
2-07-2026, 09:40
Идея тюркского единства сталкивается с растущим скепсисом
2-07-2026, 06:00
Как не провалить новую промышленную политику Казахстана
2-07-2026, 06:00
Казахстан страдает из-за ударов Украины по российскому заводу
1-07-2026, 17:46
Между хайпом и красными флажками: серьезная журналистика исчезает?
1-07-2026, 12:40
Воды в Амударье стало намного меньше. Ученые объяснили главную причину
1-07-2026, 12:35
Жара становится новой нормой. Ученые бьют тревогу из-за климата в Азии
30-06-2026, 06:00
Сыновья Трампа заработали на добыче вольфрама в Казахстане
30-06-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 29 Июня - 5 Июля Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 04.07.2026
USD 87,4477
EUR 100,1451
CNY 12,8955
KZT 0,1854
RUB 1,1252