Интергласс
Белый Парус
Влияние России в ЦА ослабевает. Наступает исламизм-радикализм
Автор - Админ    6-09-2019, 06:30
Но со временем это влияние будет ослабевать, и процесс уже начался.
В регионе уже подросло новое поколение, которое недовольно как патерналистским отношением Москвы, так и попытками Вашингтона навязать западные либеральные ценности. Китай в их глазах тоже особым авторитетом в идеологическом плане не обладает. Зато все чаще это поколение ассоциирует себя с новой исламской идентичностью.
Об этом говорится в докладе Рабочей группы Российского совета по международным делам «Россия и США в Центральной Азии: ограничения и возможности сотрудничества».

США и Россия перестают быть образцами для подражания

Авторы считают, что для региона важнее отношения России и Китая, чем России и США. Китай способен в среднесрочной перспективе бросить вызов лидерству России в регионе, причем в экономическом плане это уже произошло
— Влияние Москвы во многом продолжает базироваться на общем советском наследии. Но не исключено, что с течением времени это влияние сохранится только на определенные группы, а контакты с остальным населением стран региона будут утрачены. Пока что Пекин, судя по всему, вполне устраивает «передача на аутсорсинг» Москве вопросов региональной безопасности. Благодаря этому продвижение Китая в Центральной Азии выглядит менее подозрительным и более безобидным, — указывается в докладе.
Но в будущем, полагают авторы, Китай может и выйти за рамки коммерческих инвестиций

Например, расширить участие в обеспечении региональной безопасности. Тем более, что уже работает четырехстороннее сотрудничество между Китаем, Таджикистаном, Пакистаном и Афганистаном. Хотя авторы и назвали его «очень скромным».
— Обеспокоенность Пекина может вызвать проникновение через Центральную Азию исламистских идеологий в его населенные мусульманами регионы, — считают эксперты.
Авторы подчеркнули еще одну тенденцию последних лет, характерную для всех стран региона. Здесь происходят глубокие общественные преобразования и новое поколение отличается большим национализмом
Оно недовольно как «патерналистским отношением со стороны России», так и попытками навязать западные либеральные ценности. Зато склонно ассоциировать себя с новой исламской идентичностью.

А с точки зрения исламских фундаменталистов и американские, и российские порядки мало чем отличаются, поскольку обе системы в первую очередь светские и антиисламистские. И обе страны предпринимали «крестовые походы неверных» — в Афганистане и Сирии.
Эксперты предположили, что страны региона обратят внимание на модели Южной Кореи, Малайзии и ОАЭ.
А роль России и США как образцов для подражания будет снижаться

США для Центральной Азии – страна второго эшелона

По объемам торговли и инвестиций Штаты отстают не только от России и Китая, но и совокупных показателей европейских стран.
— В списке самых влиятельных экономических партнеров государств Центральной Азии Соединенные Штаты никогда не поднимались выше четвертой строчки, — подчеркнули авторы.
Тем не менее значение Вашингтона в регионе по-прежнему велико, поскольку он все еще лидер коллективного Запада.
Поэтому США остаются противовесом давлению со стороны России и Китая

Сейчас Россия и США не могут иметь дело только друг с другом. Они должны взаимодействовать в многосторонних рамках с заинтересованными странами. Какое место будут занимать государства Центральной Азии в этом сотрудничестве?
— Их позиция двойственна. Руководители центральноазиатских стран призывают к расширению сотрудничества великих держав по вопросам, связанным с развитием, поскольку полагают, что не получают достаточной международной поддержки и инвестиций. Тем не менее на закрытых и неформальных дискуссиях представители власти, а также эксперты в области политики дают понять, что
заинтересованы в мягкой конкуренции между Россией и Соединенными Штатами, чтобы получить от обеих стран не только больше, но и лучшее, — отвечают на этот вопрос докладчики.

Исламский радикализм продолжает пугать весь Запад

Россия и США расходятся во взглядах на угрозы в Центральной Азии и по-разному строят политику. В числе прочего это влияет на возможности их сотрудничества в регионе.
— Более того, региональных институтов, в рамках которых Россия, США и центральноазиатские страны могли бы в принципе обсудить свои представления об угрозах, очень мало. Деятельность главного из них — ОБСЕ — была в значительной степени «заморожена» геополитической напряженностью в отношениях между Россией и Западом, — утверждают эксперты.

Политика США в отношении Центральной Азии направлена на достижение нескольких целей.
В международном плане — на снижение зависимости региона от России. Далее — недопущение усиления Ирана и укрепление роли партнеров США в регионе, особенно Индии.
В плане внутренних преобразований — главным образом на переход этих стран к либеральной демократии.
В экономике — «содействие развитию частного сектора на внутреннем рынке Центральной Азии».
И наконец, по региональному сотрудничеству — оказание технической помощи в создании региональных энергетических рынков и развитии торговли.

Особое влияние на политику США оказывает угроза исламского радикализма
Она привлекла внимание США в конце 1990-х, когда возникло Исламское движение Узбекистана. Сейчас большая угроза видится в радикализации центральноазиатских общин мигрантов. В появлении иностранных боевиков и их возможном возвращении на родину.

Новые поколения не чувствуют связи с Россией

Российские аналитики предупреждают о трех негативных сценариях в Центральной Азии. Хотя третий из них по-настоящему плохо отразится только на самой России
Первый — это неуправляемая смена режима, порождающая нестабильность, особенно в Казахстане. Этот сценарий также ставит под угрозу русские и русскоязычные диаспоры. Кроме того, новые режимы могут даже спровоцировать военные конфликты. В регионе еще сохранились спорные территории, например, на кыргызско-таджикской границе.
Второй — распространение исламского радикализма и терроризма. Источником может стать как Афганистан, так и внутренние тенденции в регионе. Их усилению способствует рост социальных и экономических проблем.
Третий — общее снижение влияния России на фоне усиления позиций Китая.
— Новые поколения жителей Центральной Азии, за исключением трудовых мигрантов, не чувствуют таких же прочных связей с Россией, как старшие. Уже появились те, кто считает образцом для подражания модель развития Китая, а не России. Справедливости ради следует отметить и рост страха элит перед возможностью «захвата» региона Китаем, что побуждает их укреплять связи с Москвой. Однако не факт, что эти опасения будут разделяться новыми поколениями местных лидеров, — считают авторы доклада.

Источник - 365info.kz

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Политолог объяснил решение Трампа о блокаде Венесуэлы из-за «кражи активов»
Сегодня, 06:00
Требования Зеленского о гарантиях безопасности в США назвали кошмаром
Сегодня, 06:00
Названы страны Европы, наиболее осложнившие въезд для россиян
Сегодня, 06:00
В РФ предупредили о риске стагнации экономики в 2026 году
Сегодня, 06:00
Фон дер Ляйен: Россия не получит назад активы, пока не компенсирует Украине весь ущерб
Сегодня, 06:00
США пытаются завоевать Венесуэлу без войны
Сегодня, 06:00
Глава британской разведки испугана забытым на Западе ощущением
Сегодня, 06:00
Правильно выбранный глава офиса президента обезопасит будущее Зеленского
Сегодня, 06:00
Выборам на Украине потребуется жесткость США
Сегодня, 06:00
В Германии вновь предотвратили теракт, готовившийся мигрантом
Вчера, 17:47
Трамп объявил о морской блокаде Венесуэлы
Вчера, 11:09
NYT узнала об идее США укрепить ВСУ и разместить на Украине силы Европы
Вчера, 11:06
СВР России: Британцы призывают ЕС украсть российские деньги, чтоб они не достались Вашингтону
Вчера, 10:57
В Италии разрабатывают закуски из отходов, их будут печатать на 3D-принтере
Вчера, 10:49
Трамп ввел полный запрет на въезд в США для граждан семи государств
Вчера, 10:47
Лукашенко стал наказывать Литву за мелкие и крупные подлости
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Глава КР призвал не давить на министров, требуя назначения «своих людей»
Вчера, 13:27
Садыр Жапаров: депутатам могут выделить квартиры по линии ГИК
Вчера, 13:27
Президент заявил, что Кыргызстан может погасить внешний долг за один день
Вчера, 13:26
Садыр Жапаров: Были депутаты, которые писали законы в личных интересах
Вчера, 13:25
Инцидент с выпавшим из автобуса мужчиной прокомментировала мэрия Бишкека
Вчера, 13:24
На улицах Бишкека и Оша установят первые в Центральной Азии фонарные столбы с искусственным интеллектом
Вчера, 10:54
Валентина Шевченко по итогам 2025 года возглавляет рейтинг UFC
Вчера, 10:50
В Бишкеке пассажира вытолкнули из автобуса: обстоятельства выясняются
Вчера, 10:45
Состоялось открытие первой сессии нового состава Жогорку Кенеша
Вчера, 10:43
В Кыргызстане на президентскую елку больше не пустят по блату
16-12-2025, 17:11
О причинах сбоев в мобильном приложении «Тундук» рассказали чиновники
16-12-2025, 17:06
Адылбек Касымалиев: В госорганах ввели ограничения на корпоративы и подарки
16-12-2025, 12:30
ОРВИ и грипп. Более 500 школ в Кыргызстане перевели на онлайн-обучение
16-12-2025, 12:27
Кыргызстанец установил новый рекорд. Он переместил семь вагонов на шесть метров
16-12-2025, 10:08
В Кыргызстане утвердили порядок онлайн-перерегистрации автомобилей
16-12-2025, 10:07
Увольнение министра науки. Чиновника задержали нетрезвым за рулем — СМИ
16-12-2025, 10:03
В Бишкеке зажгли новогоднюю елку
16-12-2025, 10:00
Новая партия гумпомощи из России доставлена в Кыргызстан
15-12-2025, 15:40
МЧС: Фейерверки и хлопушки не традиции кыргызов
15-12-2025, 15:37
Сквозь метровый снег к школе: президент пригласил мальчика на елку
15-12-2025, 15:36
Казахстан, Узбекистан
Самолет, вылетевший из Алматы в Астану, подал сигнал бедствия
Вчера, 13:31
Рахмон пообещал Таджикистану свет через два года
Вчера, 10:54
Центральноазиатские страны отказываются от кириллицы
Вчера, 06:00
Впервые в Ташкенте прошел международный турнир по джимхане
Вчера, 06:00
В Таджикистане грузовой поезд с топливом сошел с рельсов и загорелся
16-12-2025, 10:09
При стрельбе в Брауновском университете США погиб студент из Узбекистана
16-12-2025, 10:05
Бронзового призера Олимпиады из Казахстана отправили в колонию
16-12-2025, 10:00
Сколько соотечественников переселилось в Россию из стран ЦА?
16-12-2025, 06:00
Нацбанк Казахстана все меньше верит доллару
15-12-2025, 06:00
Москва предлагает гарантии безопасности туркменскому нейтралитету
15-12-2025, 06:00
В Узбекистане раскрыли число пенсионеров в возрасте 100 лет и старше
15-12-2025, 06:00
Самые спорные утверждения о движении "Алаш" и об "Алаш-Орде"
14-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 15 по 21 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 18.12.2025
USD 87,4500
EUR 102,4827
CNY 12,4133
KZT 0,1700
RUB 1,0970