Интергласс
Белый Парус
Кто убил офицера "Альфы"?
Автор - Елена Авдеева    9-08-2019, 09:22
Каждому стороннему наблюдателю, даже не юристу, но мыслящему логически,  ясно, что роковой выстрел в подполковника спецназа произвел не Атамбаев. Слишком демонстративно он взял вину на себя – публично, - подчеркнув при этом, «заявляю, чтобы ребят не обвиняли, оружие было только у меня». То есть, он намеренно выгораживал тех, кто был рядом с ним  и тоже, конечно, стрелял.

А рядом были ведь не только преданные люди, близкие. Как минимум, у Атамбаева на тот момент все еще была госохрана, - так как привилегии с него сняты не были. Включая, кстати, и неприкосновенность – его самого и его жилища. 

Тем не менее, на его частную территорию, неприкосновенное жилище напал вооруженный спецназ. И спецназ – на минуточку – «Альфа». Как это? – спросит любой мыслящий наблюдатель. Повестки выписывал следователь МВД. И он же дал предписание бойцам ГКНБ?  Это же нонсенс! Никак не сходится! 

Не сходится – с законом – и тот факт, что, будучи в статусе свидетеля Атамбаев, как впрочем, и любой другой человек, имел по закону полное право не давать показаний, тем паче не свидетельствовать против себя. Юристы подсказали и другой нюанс: свидетель вообще не может быть подвергнут принудительному приводу – только обвиняемый!  Но обвинения Атамбаеву не предъявлялись. Для этого вообще не было оснований. 

Заявление о том, что установлена причастность Атамбаева к делу Батукаева, которое спешно выпустил постфактум МВД, – полная чушь! Все обвинения строятся только лишь на  показаниях экс-главы ГКНБ Шамиля Атаханова, которые он дает если и не под прямым давлением, то при сделке со следствием. То есть,  каждый мыслящий наблюдатель понимает, что тут с большей долей вероятности имеет место оговор, – чтобы облегчить свою собственную участь. 

На самом деле позиции Атамбаева в деле Батукаева весьма крепки. И это не могут не знать все следователи и прокуроры вместе взятые! Элементарно: как экс-президент он, конечно, знал о готовящемся освобождении. Но дело было так. К президенту  пришел глава ГКНБ и заявил, что обстановка на зоне неспокойная, имеют место бунты, убийства в камерах. В целях государственной безопасности целесообразно отправить Батукаева в Россию, - тем более, что он болен, тем более, что есть вариант «обменять» его на Жаныша Бакиева. Президент кивает: делайте! Но делайте все по закону! 

Далее все сделали так, как сделали. Но не факт, что Атамбаев вообще был в курсе деталей. Не он подписывал фальшивое заключение об онкологии Батукаева, не он махал ему платочком в аэропорту. Он знал, да, об освобождении, - но на то была высшая целесообразность государственной безопасности… 

Но вернемся к роковому, кровавому штурму. 

Итак, никакой необходимости захватывать спецназом свидетеля со статусом неприкосновенности не было. Это сообразили даже депутаты! Но штурм начался. И начался с того, что спецназ начал стрелять по мирным людям. Резиновыми пулями или как – это вопрос второй. Но все мы видели кадры, на которых у раненого гражданского, простите, вываливались кишки, а второй истекал кровью, получив повреждение артерии.  

Далее – темнота. В прямом смысле. Стемнело, а на захватываемой территории  и в доме вырубили освещение. И главный вопрос: «кто стрелял» тонет во мраке. Находящиеся рядом, как с одной стороны, так и с другой могли просто не видеть, кто это сделал, – из снайперской винтовки, заметьте! (если верить заявлениям чекистов) 

Нет, конечно, другие спецназовцы дадут показания. Но не факт, что они будут правдивыми. Судя по тому, что пулю получил подполковник, он ворвался на этаж первым, остальные шли за ним. Есть ли гарантии, что остальных не заставят дать ложные показания против Атамбаева? Я бы не поручилась – учитывая, как закон в этой истории в принципе нарушается на каждом шагу. Да и за гибель товарища они сами могут отомстить – даже без принуждения. 

Однако нормальному человеку трудно представить, что экс-президент бегает по дому с СВД – как «черная смерть» - и палит из нее снайперски. Как-то вероятней, что это может сделать более подготовленный человек. Охранник или наемник. 

И вот тут встает главный вопрос номер два: зачем вообще надо было палить в спецназовца?

А зачем вообще было посылать туда спецназ? – ответ напрашивается сам собой. Послали для того, чтобы были жертвы! 

Не важно кто, не важно, каким образом, но кто-то должен был во время этого штурма погибнуть. По сценарию. Понимаете? Если до этого момента Атамбаеву предъявить по сути было нечего, то теперь, когда появилась жертва, да еще офицер спецслужб, появился шанс закатать его по-полной – так, что он до конца жизни носа не высунет из крытки! Без разницы, возьмет ли он вину на себя или нет – ему ее пришьют! 

Ну, как тут не задаться вопросом: а не организовали ли ему этот шанс намеренно? 

Нет, обвинять бойцов спецназа в том, что они стреляли в своего командира, никто не будет. Выстрел не был в спину. Но вот кто-то рядом с Атамбаевым мог совершить выстрел намеренно – по сговору с нападавшей стороной. Чтобы подставить Атамбаева. Такой вариант событий вы не рассматриваете? 

Так кто же убил бойца спецназа? И кто вообще виноват в этой бойне? Можно указать пальцем на следователя МВД, который настолько всемогущ, что распоряжается спецназом ГКНБ и легко нарушает все мыслимые процессуальные нормы. Но как-то не очень верится, что все замутил он один. Да и сам председатель ГКНБ вряд ли бы решился послать на штурм спецназ, не доложив вышестоящему лицу. Кому именно? 

Кто именно дал отмашку на провокационную, кровопролитную операцию? На этот вопрос мы вряд ли услышим ответ. По крайней мере в ближайшие несколько лет. И только потом, когда власть переменится (даст бог, мирным путем!),  когда Атамбаев выйдет на свободу, а людей, которые послали против него бойцов, будут судить, тогда, возможно, вся правда выйдет наружу.

А пока мы живем в условиях беззакония и беспредела. И ничего не можем сделать! 

Елена Авдеева    

РS. Трудно работать в условиях, когда ГКНБ каждый день угрожает уголовной ответственностью за "распространение слухов и провокаций". Я не сразу решилась написать эту статью - скажу честно! Но нельзя, нельзя бояться! Тем более, что это моя работа. Мой профессиональный долг. И это только версия, которую я имею право высказать по закону о СМИ.

Пока еще свободу слова не отменили. Но, может, отменят уже завтра. Мы, Парус, пережили это при Бакиеве - когда нас преследовали и блокировали сайт. Я еще надеюсь, что такое не повторится сегодня, - но уже очень слабо! И если за мной придут и будут захватывать с резиновыми пулями и шумовыми гранатами, ребята, вы хоть на адвоката мне скиньтесь! Чтобы он хотя бы пришел посмотрел, как я в камере - с диабетом и гипертонией.

И я не шучу. Если так обошлись с человеком, который вчера еще был президентом, то не фиг делать им закатать любого из нас! 

И на всякий случай: оружия у меня нет, наркотиков тоже...

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Названа страна, вмешавшаяся «в последнюю минуту» и убедившая Иран согласиться на перемирие
Вчера, 09:47
В США рассказали, что случилось с Трампом из-за перемирия с Ираном
Вчера, 08:30
Трамп сдает назад: США приняли план Тегерана из 10-ти пунктов за основу для переговоров
Вчера, 08:27
Судьба YouTube в Белоруссии под вопросом
Вчера, 06:00
Венгерская армия берет под охрану "Турецкий поток"
Вчера, 06:00
Почему западная элита заявила, что Тегеран не входит в сферу ее интересов
Вчера, 06:00
Замах на рубль: что будет с валютой во втором квартале
Вчера, 06:00
Нарушителей миграционного законодательства США вышлют в Африку
Вчера, 06:00
Тегеран готов к бессрочному сопротивлению
Вчера, 06:00
Минфин сыграл не по правилу
Вчера, 06:00
Орбан потребовал немедленно снять санкции с российской энергетики - Обзор
7-04-2026, 18:15
В ООН начинается работа по пересмотру 40 тысяч мандатов
7-04-2026, 12:18
"Лубянку сотрём с лица земли!": Киев "дал" Москве три месяца
7-04-2026, 06:00
Политолог: заменят ли США НАТО новым альянсом
7-04-2026, 06:00
Интернет и деменция: неожиданную связь выявили ученые
7-04-2026, 06:00
Бушер под ударом: как ветер Шамаль принесет невидимую угрозу в арабские мегаполисы
7-04-2026, 06:00
Кыргызстан
В БГК возмутились уничтожением живых изгородей в Бишкеке
Вчера, 17:07
Генпрокурор КР выступает против внедрения института присяжных
Вчера, 14:24
Муж Ирины Карамушкиной просит Садыра Жапарова о помиловании жены
Вчера, 14:23
США предложили Кыргызстану перейти к новым формам сотрудничества в медицине
Вчера, 14:22
Попыток спустить тело альпинистки Наговициной не будет — глава базового лагеря
Вчера, 12:09
В Кыргызстане вернут природоохранную прокуратуру
Вчера, 12:08
Более 4 тысяч деревьев спилили в Бишкеке за год
Вчера, 08:52
Брюссельский суд оправдал банк из КР: обвинения в обходе санкций рассыпались
7-04-2026, 18:22
Чиновников освободят от визитов в Жогорку Кенеш. Они будут участвовать онлайн
7-04-2026, 16:20
«Кустуризация». На противоправные действия сотрудников ГКНБ поступило 386 жалоб
7-04-2026, 16:19
У мэрии странное понятие о дизайн-коде Бишкека, - горожане
7-04-2026, 12:25
Депутат раскритиковала соглашение о развитии дошкольного образования в КР
7-04-2026, 12:20
Мэрия Бишкека отказывается от бумажных квитанций: коммуналка станет цифровой
7-04-2026, 12:14
В парламенте просят вернуть уроки французского языка в трех столичных школах
7-04-2026, 12:10
Цены на продукты в магазинах Кыргызстана, Казахстана и России
7-04-2026, 10:09
В правительстве заговорили о референдуме
7-04-2026, 08:03
Задержан глава регионального управления «Унаа» — брат экс-главы ГКНБ Бишкека
6-04-2026, 19:50
ЧП в Лейлеке: пограничник выпал из автомобиля на горной дороге
6-04-2026, 15:29
В Бишкеке задержан призер чемпионатов Азии по борьбе: вел себя агрессивно
6-04-2026, 08:42
В Бишкеке в начале недели ожидаются дожди с грозами
5-04-2026, 17:45
Казахстан, Узбекистан
Центральная Азия между Россией и Китаем: прозападные пропагандисты выдают желаемое за действительное
Вчера, 06:00
США усиливают позиции в Казахстане через образовательные программы
Вчера, 06:00
Дочь президента Узбекистана встретилась со спецпосланником Трампа
7-04-2026, 18:25
Казахстанцы массово скупают американскую валюту
7-04-2026, 10:01
"Доспехи Бога" с Джеки Чаном снимут в Каскелене
7-04-2026, 08:15
К чему может привести афганская трудовая иммиграция в Россию
7-04-2026, 06:00
В странах Центральной Азии отмечают рост детской преступности
6-04-2026, 06:00
Казахстан ведет переговоры с Россией по вопросам нового газопровода
4-04-2026, 07:22
Это сугубо бытовой инцидент - МИД Казахстана о конфликте с участием мигрантов в России
3-04-2026, 18:54
Экстренная встреча ОТГ в Баку. Тюркские государства пытаются обойти иранскую войну
3-04-2026, 18:52
ШОС намерена получить статус наблюдателя в СНГ
3-04-2026, 17:53
У Центральной Азии появился шанс превратить свою географическую изоляцию в глобальное преимущество
3-04-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 6 по 12 апреля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 09.04.2026
USD 87,4500
EUR 102,1678
CNY 12,8062
KZT 0,1842
RUB 1,1111