Интергласс
Белый Парус
Кто убил офицера "Альфы"?
Автор - Елена Авдеева    9-08-2019, 09:22
Каждому стороннему наблюдателю, даже не юристу, но мыслящему логически,  ясно, что роковой выстрел в подполковника спецназа произвел не Атамбаев. Слишком демонстративно он взял вину на себя – публично, - подчеркнув при этом, «заявляю, чтобы ребят не обвиняли, оружие было только у меня». То есть, он намеренно выгораживал тех, кто был рядом с ним  и тоже, конечно, стрелял.

А рядом были ведь не только преданные люди, близкие. Как минимум, у Атамбаева на тот момент все еще была госохрана, - так как привилегии с него сняты не были. Включая, кстати, и неприкосновенность – его самого и его жилища. 

Тем не менее, на его частную территорию, неприкосновенное жилище напал вооруженный спецназ. И спецназ – на минуточку – «Альфа». Как это? – спросит любой мыслящий наблюдатель. Повестки выписывал следователь МВД. И он же дал предписание бойцам ГКНБ?  Это же нонсенс! Никак не сходится! 

Не сходится – с законом – и тот факт, что, будучи в статусе свидетеля Атамбаев, как впрочем, и любой другой человек, имел по закону полное право не давать показаний, тем паче не свидетельствовать против себя. Юристы подсказали и другой нюанс: свидетель вообще не может быть подвергнут принудительному приводу – только обвиняемый!  Но обвинения Атамбаеву не предъявлялись. Для этого вообще не было оснований. 

Заявление о том, что установлена причастность Атамбаева к делу Батукаева, которое спешно выпустил постфактум МВД, – полная чушь! Все обвинения строятся только лишь на  показаниях экс-главы ГКНБ Шамиля Атаханова, которые он дает если и не под прямым давлением, то при сделке со следствием. То есть,  каждый мыслящий наблюдатель понимает, что тут с большей долей вероятности имеет место оговор, – чтобы облегчить свою собственную участь. 

На самом деле позиции Атамбаева в деле Батукаева весьма крепки. И это не могут не знать все следователи и прокуроры вместе взятые! Элементарно: как экс-президент он, конечно, знал о готовящемся освобождении. Но дело было так. К президенту  пришел глава ГКНБ и заявил, что обстановка на зоне неспокойная, имеют место бунты, убийства в камерах. В целях государственной безопасности целесообразно отправить Батукаева в Россию, - тем более, что он болен, тем более, что есть вариант «обменять» его на Жаныша Бакиева. Президент кивает: делайте! Но делайте все по закону! 

Далее все сделали так, как сделали. Но не факт, что Атамбаев вообще был в курсе деталей. Не он подписывал фальшивое заключение об онкологии Батукаева, не он махал ему платочком в аэропорту. Он знал, да, об освобождении, - но на то была высшая целесообразность государственной безопасности… 

Но вернемся к роковому, кровавому штурму. 

Итак, никакой необходимости захватывать спецназом свидетеля со статусом неприкосновенности не было. Это сообразили даже депутаты! Но штурм начался. И начался с того, что спецназ начал стрелять по мирным людям. Резиновыми пулями или как – это вопрос второй. Но все мы видели кадры, на которых у раненого гражданского, простите, вываливались кишки, а второй истекал кровью, получив повреждение артерии.  

Далее – темнота. В прямом смысле. Стемнело, а на захватываемой территории  и в доме вырубили освещение. И главный вопрос: «кто стрелял» тонет во мраке. Находящиеся рядом, как с одной стороны, так и с другой могли просто не видеть, кто это сделал, – из снайперской винтовки, заметьте! (если верить заявлениям чекистов) 

Нет, конечно, другие спецназовцы дадут показания. Но не факт, что они будут правдивыми. Судя по тому, что пулю получил подполковник, он ворвался на этаж первым, остальные шли за ним. Есть ли гарантии, что остальных не заставят дать ложные показания против Атамбаева? Я бы не поручилась – учитывая, как закон в этой истории в принципе нарушается на каждом шагу. Да и за гибель товарища они сами могут отомстить – даже без принуждения. 

Однако нормальному человеку трудно представить, что экс-президент бегает по дому с СВД – как «черная смерть» - и палит из нее снайперски. Как-то вероятней, что это может сделать более подготовленный человек. Охранник или наемник. 

И вот тут встает главный вопрос номер два: зачем вообще надо было палить в спецназовца?

А зачем вообще было посылать туда спецназ? – ответ напрашивается сам собой. Послали для того, чтобы были жертвы! 

Не важно кто, не важно, каким образом, но кто-то должен был во время этого штурма погибнуть. По сценарию. Понимаете? Если до этого момента Атамбаеву предъявить по сути было нечего, то теперь, когда появилась жертва, да еще офицер спецслужб, появился шанс закатать его по-полной – так, что он до конца жизни носа не высунет из крытки! Без разницы, возьмет ли он вину на себя или нет – ему ее пришьют! 

Ну, как тут не задаться вопросом: а не организовали ли ему этот шанс намеренно? 

Нет, обвинять бойцов спецназа в том, что они стреляли в своего командира, никто не будет. Выстрел не был в спину. Но вот кто-то рядом с Атамбаевым мог совершить выстрел намеренно – по сговору с нападавшей стороной. Чтобы подставить Атамбаева. Такой вариант событий вы не рассматриваете? 

Так кто же убил бойца спецназа? И кто вообще виноват в этой бойне? Можно указать пальцем на следователя МВД, который настолько всемогущ, что распоряжается спецназом ГКНБ и легко нарушает все мыслимые процессуальные нормы. Но как-то не очень верится, что все замутил он один. Да и сам председатель ГКНБ вряд ли бы решился послать на штурм спецназ, не доложив вышестоящему лицу. Кому именно? 

Кто именно дал отмашку на провокационную, кровопролитную операцию? На этот вопрос мы вряд ли услышим ответ. По крайней мере в ближайшие несколько лет. И только потом, когда власть переменится (даст бог, мирным путем!),  когда Атамбаев выйдет на свободу, а людей, которые послали против него бойцов, будут судить, тогда, возможно, вся правда выйдет наружу.

А пока мы живем в условиях беззакония и беспредела. И ничего не можем сделать! 

Елена Авдеева    

РS. Трудно работать в условиях, когда ГКНБ каждый день угрожает уголовной ответственностью за "распространение слухов и провокаций". Я не сразу решилась написать эту статью - скажу честно! Но нельзя, нельзя бояться! Тем более, что это моя работа. Мой профессиональный долг. И это только версия, которую я имею право высказать по закону о СМИ.

Пока еще свободу слова не отменили. Но, может, отменят уже завтра. Мы, Парус, пережили это при Бакиеве - когда нас преследовали и блокировали сайт. Я еще надеюсь, что такое не повторится сегодня, - но уже очень слабо! И если за мной придут и будут захватывать с резиновыми пулями и шумовыми гранатами, ребята, вы хоть на адвоката мне скиньтесь! Чтобы он хотя бы пришел посмотрел, как я в камере - с диабетом и гипертонией.

И я не шучу. Если так обошлись с человеком, который вчера еще был президентом, то не фиг делать им закатать любого из нас! 

И на всякий случай: оружия у меня нет, наркотиков тоже...

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
На Западе раскрыли, что задумал Трамп в отношении России
Вчера, 13:43
Парламент Франции проголосовал за отмену понятия «супружеский долг»
Вчера, 13:35
В МИД России назвали условия диалога с ЕС
Вчера, 10:06
Блейз Метревели – гремучая смесь русофобии
Вчера, 06:00
Санкции и реальность: что говорят цифры о будущем евразийских экономик
Вчера, 06:00
Китайские разведчики становятся жертвами разборок между талибами
Вчера, 06:00
Бесконтрольное развитие ИИ несет катастрофические риски
Вчера, 06:00
Детей по всему миру лишают доступа к соцсетям
Вчера, 06:00
Бабло сильней эволюции. Решение загадки отказа от многоженства найдено
Вчера, 06:00
Зачем США возобновили поставки HIMARS
Вчера, 06:00
Трамп: ВМС США готовы поступить с Ираном так же, как с Венесуэлой
28-01-2026, 19:23
Россия готова стать посредником между США и Ираном
28-01-2026, 10:40
Трамп заявил, что ждет попытку импичмента со стороны демократов
28-01-2026, 10:39
«Не готов уступать». В США резко высказались после слов Зеленского
28-01-2026, 10:34
В Германии объяснили ненависть к русским
28-01-2026, 10:33
Штраф на миллионы. Бизнесмен намерен отобрать у беглой "примадонны" личную пристань
28-01-2026, 06:00
Кыргызстан
Транзит через Узбекистан: МИД КР попросил отмены платы за страховку и тонировку
Вчера, 13:46
Минздрав: Вирус Нипах не угрожает Кыргызстану, но контроль на границе усилен
Вчера, 13:30
Трагедия в жилмассиве Бакай-Ата. Двое детей утонули в канале
Вчера, 13:29
Кабмин предлагает присваивать иностранцам ПИН прямо на границе
Вчера, 10:03
Депутаты Жогорку Кенеша получили новые служебные автомобили
Вчера, 10:02
В Кыргызстане продлили мораторий на налоговые проверки
Вчера, 10:00
Мэрия не разрешает устанавливать объекты облегченного типа в центре Бишкека
28-01-2026, 17:13
Обучение в государственных автошколах будет стоить 19 тысяч сомов
28-01-2026, 17:12
МВД: Закон не запрещает проведение торжеств, но соблюдение тишины обязательно
28-01-2026, 10:50
Депутат просит усилить контроль за салютами ночью
28-01-2026, 10:48
В США бизнесмена из Кыргызстана приговорили к 3,3 годам тюрьмы за незаконный экспорт оружия
28-01-2026, 10:45
Госучет, регистрация и штрафы: риелторский рынок КР предлагают ужесточить
28-01-2026, 09:58
Вводит в заблуждение общественность. Мэрия Бишкека ответила депутату ЖК
28-01-2026, 09:54
В Кыргызстане могут резко подорожать услуги такси — Дастан Бекешев
27-01-2026, 17:18
Казахстан запускает электронную очередь на двух КПП на границе с Кыргызстаном
27-01-2026, 17:15
Февраль в КР ожидается теплее обычного
26-01-2026, 17:26
Бишкек ждет масштабная перестройка: вынесен на обсуждение генплан-2050
26-01-2026, 11:21
Законопроект о реформе ТСЖ вынесен на рассмотрение Жогорку Кенеша
26-01-2026, 11:18
В Минсельхозе признали плачевное состояние пастбищ в Кыргызстане
26-01-2026, 11:17
На руках у населения имеется денежная масса в размере 200-300 миллиардов сомов
23-01-2026, 17:39
Казахстан, Узбекистан
Миллиардер Алишер Усманов выиграл дело о клевете против немецкой газеты
Вчера, 10:01
Израиль расширяет влияние в Каспийском регионе
Вчера, 06:00
Таджикистан, вы в курсе, что Россия с вами?
Вчера, 06:00
Казахстан обратился к США за разрешением выкупить доли «Лукойла»
28-01-2026, 19:20
Из Алматы до Эвереста: казахстанец доехал до самой высокой горы на велосипеде
28-01-2026, 17:15
Ташкент. В ходе видеоселекторного совещания Шавкат Мирзиеев озвучил конкретные причины кадровых чисто
28-01-2026, 10:20
Запад формирует энергетическую повестку в Центральной Азии
28-01-2026, 06:00
"Закрытие Южных ворот": чем для Таджикистана могут обернуться беспорядки в Иране?
28-01-2026, 06:00
Туркменский нейтралитет испытывают на прочность
28-01-2026, 06:00
Иностранцам с судимостью запретят получать российское гражданство или ВНЖ
27-01-2026, 17:16
Sputnik: АЭС - это не опасно?
27-01-2026, 06:00
Какие полномочия будут у вице-президента Казахстана
27-01-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 26 января по 1 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 30.01.2026
USD 87,4500
EUR 104,6602
CNY 12,5900
KZT 0,1737
RUB 1,1447