Интергласс
Белый Парус
День Победы: ложь и правда
Автор - Михаил Червонных    9-05-2019, 11:01
Бессмертные полки уже прошли в Нью-Йорке (около 3 тысяч человек), Вашингтоне (около тысячи), на Аляске, в Испании, Израиле, Голландии - все под советские песни и марши. Пройдут еще в 110 странах. А запрещают эти акции как ни парадоксально в ряде бывших республик Союза! Вот вам и «русский мир»: ни старались бы загнать его в резервацию. 

Кто и какое знамя водружали в Берлине в 1945-м? Те, кто помнит свою историю и закончили советскую школу, ответят сразу. Могут и фамилии героев вспомнить — Егорова и Кантарию. Многие ответят и о Подвиге 28 –ми панфиловцев у разъезда Дубосеково.
И имя Ананьева с товарищем Конкиным появится в числе героев- панфиловцев и имя фронтового разведчика, орденоносца, Ивана Гордеевича Червонных и многих, многих других.

Наш народ душой поддержал идею шествия от имени ушедших героев, выйдя с портретами родных и близких — тех, которые прошли тяжелыми дорогами той страшной войны. Как говорят, идея витала. Помню первое шествие в городах. Для желающих хватило места в переулках по центральным улицам. Сегодня и улиц и центральных площадей мало, людской поток часами идет и идет в торжественном марше.

Конечно, либералы негодуют, что не в скорбном строю едет шествие в связи с гибелью почти 27 миллионов советских граждан. Сегодня становится очевидным, что процесс переписывания истории войны ведется по лекалам того самого коллективного Запада под шумок незыблемости постулатов итогов той страшной бойни. Ложь и клевета, начиная со времен Хрущева и Горбачева, множится, тиражируется через все возможные каналы связи поколений — через учебники, кино, центральные каналы вещания.

Главная задача — расчеловечивание советского человека, советского солдата и руководителей страны в той смертельной битве за выживание против уничтожения российского государства под названием Советский Союз и гибели такого явления, как русская цивилизация. И делается это не грубо, исподволь, подтасовками, интерпретациями академиков, докторами высших школ. Недавно услышал про основной принцип неоисторического подхода: придать забвению все, что не укладывается в ельцин-центровскую идеологическую парадигму — начала современной России. Какая она? Когда Великая Победа есть, а содержание размыто. С подачи наших либералов-неотроцкистов на одну планку поставлены личности Гитлера и Сталина, когда последнего начали обвинять даже в блокаде Ленинграда...

Это не польский и украинский национализм рушит памятники Ленину, подвигу советского солдата — это все руками наших реваншистов ломается. Когда с некоторых каналов штатные пропагандисты говорит про предание забвению всего советского во главе с Лениным и Сталиным как о зле абсолютном, тогда и другим можно. Можно и немцам требовать компенсации, и запрещать имя маршала Жукова (и даже художественного Штирлица), и понукать город Санкт-Петербург (Ленинград) за Парад торжества жизни над смертью. Можно глумиться над памятью нашего Карбышева, смакуя обстоятельства героической смерти Генерала. Подлецы и сволочи.

И чем же мы отличны от наших «соседей», запрещая символы страны-победителя? Недавно прочитал сообщение, что даже для народного шествия — Бессмертного полка — сумели-таки установить регламенты. Может, это так называемый фейк, но слишком похожий на правду. Ведь хотели же поменять серп и молот на Знамени Победа на звезду.

Похоже, что-то в Бессмертном полке коробит тех, кому неуютно от правды о великой роли советского народа. Задастся бы нашим либералам вопросом: Почему в городе Париже есть площадь Генералиссимусу Сталину, а у нас все порушено и ничего этого нет?
Просто и емко — предать забвению.

Никого не жаль неотроцкистам – каменевцам - зиновьевцам. 100 лет революции, 100 лет смерти царской семьи — все предается забвению. И нашу Победу — с оговорками, без красного стяга с серпом и молотом, без красных командиров и политработников. Предать забвению.

Скажите, какую страну можно заставить уважать нашу Великую Победу с таким подходом? Даже Израиль торгуется с Россией по поводу обновления экспозиции немецких концлагерей на территории Польши. А ведь Польша любое упоминание о работе своих граждан в этих учреждениях считает оскорбительным.

Остается признать победу Штатов, любовно пестовавших германских фашистов, украинских, прибалтийских националистов из структур СС Рейха. Все пригодились. И наши власовцы замечательно встроились. Ощущение, что они студийно вещают на всю страну о целях и задачах приоритетного — предать забвению.

В романе «Проклятые и убитые» Астафьев цитирует стихи 19-летнего Иона Дегена, которые Евтушенко назвал одними из лучших из когда-либо написанных о войне:

Мой товарищ, в смертельной агонии
Не зови понапрасну друзей.
Дай-ка лучше согрею ладони я
Над дымящейся кровью твоей.
Ты не плачь, не стони, ты не маленький,
Ты не ранен, ты просто убит.
Дай на память сниму с тебя валенки.
Нам ещё наступать предстоит.

Ион Деген входил в десятку танковых асов СССР: на его счету 16 подбитых и один захваченный танк. А также осколок в мозгу, оторванная верхняя челюсть, покалеченные ноги и семь пулевых ранений в руки.
Дважды был представлен к званию Герой Советского Союза, но оба раза получал только ордена.
Доктор медицинских наук, врач-ортопед, известный ученый в этой области медицины.С 1977 года жил в Израиле.

В 2012 году Иону Дегену в российском посольстве военный атташе под звуки торжественной музыки вручил очередные юбилейные награды. После окончания церемонии он прочитал вот эти стихи:
Привычно патокой пролиты речи.
Во рту оскомина от слов елейных.
По-царски нам на сгорбленные плечи
Добавлен груз медалей юбилейных.
Торжественно, так приторно-слащаво,
Аж по щекам из глаз струится влага.
И думаешь, зачем им наша слава?
На кой... им наша бывшая отвага?
Безмолвно время мудро и устало
С трудом рубцует раны, но не беды.
На пиджаке в коллекции металла
Ещё одна медаль ко Дню Победы.
А было время, радовался грузу
И боль потерь превозмогая горько,
Кричал «Служу Советскому Союзу!»,
Когда винтили орден к гимнастёрке.
Сейчас всё гладко, как поверхность хляби.
Равны в пределах нынешней морали
И те, кто *** в дальнем штабе,
И те, кто в танках заживо сгорали.

С ПРАЗДНИКОМ 9 МАЯ!

Михаил Червонных

ОТ РЕДАКЦИИ 



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Мигранты из Африки научились побеждать на выборах в Швеции
Сегодня, 06:00
Политолог предрек Европе тяжелое будущее
Сегодня, 06:00
В Литве надеются на американскую военную базу
Сегодня, 06:00
Виноваты русские. Европа паникует или притворяется? Вот кому выгоден новый фейк
Сегодня, 06:00
На новой карте Молдавии нет Приднестровья
Сегодня, 06:00
Сенсационный бюджет: госдолг больше не ограничен планкой 20% ВВП
Сегодня, 06:00
"Альтернатива для Германии" впервые получила реальную власть
Сегодня, 06:00
Американский рэпер Канье Уэст взял за два отмененных концерта в Санкт-Петербурге $20 млн.
Вчера, 13:04
Землю накроет двухдневная магнитная буря из-за вспышек на Солнце
Вчера, 08:55
Тайно вышла замуж за губернатора: Почему наследники русских знаменитостей выбирают "тихие" свадьбы
Вчера, 06:00
В оборонительной системе России найдена уязвимость. Бравая эстонская армия больше не анекдот
Вчера, 06:00
Косолапая власть. К нынешней опасной ситуации привёл развал советской системы природоохраны
Вчера, 06:00
"Ловушка для дураков": Как США кинули весь мир с ВТО
Вчера, 06:00
Школьный протест вызвал политический взрыв во Франции
Вчера, 06:00
Валентин Катасонов: У «правильных» экономистов инфляция 7%, у «настоящих» — 16
Вчера, 06:00
В Вашингтоне напомнили Европе, кто в НАТО хозяин
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Врача из Кыргызстана обвинили в сексуальном насилии в Чикаго
Сегодня, 13:57
В Кыргызстане ужесточили наказание за выброс мусора в неположенных местах
Сегодня, 13:54
Участники Консультативной встречи пока настроены оптимистично - АКИpress
Сегодня, 10:18
Грипп A, В и COVID-19 — в Кыргызстане; что рассказали врачи
Сегодня, 08:24
Великобритания ввела санкции против трех компаний из Кыргызстана
Сегодня, 08:21
Чтобы сахар не подешевел слишком сильно — импорт хотят закрыть на полгода
Вчера, 20:01
Один маркетплейс на шесть стран — Жапаров предложил объединить онлайн-торговлю
Вчера, 18:17
В Кыргызстане хотят ограничить на полгода импорт яблок
Вчера, 18:14
Дело о массовых беспорядках: Атамбаеву и Султанбекову вынесли приговор
Вчера, 18:11
«Ни одного кыргызстанца»: активистка об авторах национальных учебников
Вчера, 13:01
Фермеры продают картофель по 13–20 сомов, а рынках цена доходит до 80–100 сомов
Вчера, 09:03
Спикер нашел виноватых в уничтожении парламентской системы - АКИпресс
Вчера, 09:01
Мэрию Бишкека просят увеличить количество автобусов в часы пик
Вчера, 08:58
Красных книг в Кыргызстане больше нет — их заменил кадастровый план
Вчера, 08:52
В КР ежегодно более 1 тысячи человек приходят в милицию с жалобами на риэлторов
Вчера, 08:46
Парламент не пойдет на смягчение наказания для педофилов -спикер
7-10-2026, 14:46
В Кыргызстане зачистят еще около 35 компаний из-за санкционных рисков
7-10-2026, 08:16
В Бишкеке 32 гектара орошаемой пашни отдадут под многоэтажки и бизнес-центр
6-10-2026, 12:25
Чума рядом: почему Кыргызстан остается территорией природных инфекции
6-10-2026, 12:22
Налоговая создаст электронный реестр квартир и домов, которые сдаются посуточно
5-10-2026, 18:03
Казахстан, Узбекистан
Истинные каспийцы. Собрались в туркменской Авазе сразу на два саммита
Сегодня, 09:07
Один из главных вызовов в Центральной Азии назвал президент Казахстана
Сегодня, 08:26
Берлинский вояж Токаева: цифры, контракты и политические сигналы
Сегодня, 06:00
Узбекистан предложил объединить дата-центры стран Центральной Азии
Вчера, 18:13
Зам.министра обороны Казахстана назначена Татьяна Савельева, бывшая вице-министр финансов
Вчера, 09:06
Wildberries построит логистический комплекс в Узбекистане
Вчера, 08:56
Шариатский контроль в русской медицине: Врачей не хватает – привыкайте лечиться у мигрантов
Вчера, 06:00
Казахстанскую армию перестраивают после трагедии
7-10-2026, 09:39
Дональд Трамп может приехать в Узбекистан
7-10-2026, 08:14
Таджикистан получил от США шесть беспилотников для контроля границ
7-10-2026, 08:13
Центральная Азия снова ищет дорогу к морю
7-10-2026, 06:00
Конец эпохи споров: как уточнение границ изменило Центральную Азию
7-10-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 5 - 11 Октября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 09.10.2026
USD 87,4500
EUR 97,8653
CNY 13,0493
KZT 0,1952
RUB 1,0234